Intel: процессор Core i7-8700K будет на 51% быстрее Core i7-7700K

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
m9c1k
Member

Повідомлення

bombeybox
Ну ты гений, кинул видос, где все упирается в видеокарту и что-то хочешь этим сказать )
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

m9c1k:Ну ты гений, кинул видос, где все упирается в видеокарту и что-то хочешь этим сказать )

Действительно "гений" :facepalm: я подумал, раз он райзен 7 тестил с 1080, то и другие тоже, и даже в описание не вчитывался, а тут 60тка..
uaolmer
Member

Повідомлення

WakeMe:
uaolmer: но не интересней чем ryzen 1700x-1800x
Вот это вообще не интересно при наличии обычного 1700 в магазинах :D но опять же, смотря от задач, если 8 ядер не нужны, то их количество на производительность 1-2 потоков не решает.
Я сам очень ждал райзен, у меня были надежды на 1600/1700, но увы эти процессоры решают только одну из двух моих проблем - с количеством ядер, а вот 8700к это новая надежда, надеюсь он выстрелит.
А зачем тебе в баттле 12 потоков? Плюс тот же 7700k скальпированный хорошо гонится на 5ггц+, а 6ти ядерник с турбо бустом на одно ядро, в полноценном разгоне может тормознуть на 4,4ггц, плюс надо охлад серьезней брать
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

uaolmer
Я и не говорил что мне для батлы. Батла отлично играется на старичке 870-м без разгона :D Ядра нужны чтобы убрать некий дискомфорт, который имеется сейчас на 4-х котлах.
uaolmer
Member

Повідомлення

WakeMe
чтож, я пришел к выводу что все таки дешевле иметь x79-99 платформу. Завтра интел кинет урезанный 8-ми ядерник, который даже 2 way sli урежет и вам всем внезапно перестанет хватать ядер. Каково счас тем кто весной собрал компы с 7700к по 2 тысяче долларов))) а потом проц с полноценными линиями sli и объяснит наконец недалеким как это работает и что ну ЭТОТ проц просто МАСТ хев для sli. Интел не так уж и сложно прогнозировать)
Востаннє редагувалось 17.08.2017 20:53 користувачем uaolmer, всього редагувалось 2 разів.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

uaolmer
Мне печ1063 избыточна по производительности как оказалось, а то слаи городить :) Кто собрал 7700к сможет и дальше на нем сидеть, он же работать не перестанет от этого, что новое вышло. В любом случае надо ждать тесты, сейчас бессмысленно что-то говорить. Я только надеюсь мне не придется брать ам4
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer:WakeMe
чтож, я пришел к выводу что все таки дешевле иметь x79-99 платформу. Завтра интел кинет урезанный 8-ми ядерник, который даже 2 way sli урежет и вам всем внезапно перестанет хватать ядер. Каково счас тем кто весной собрал компы с 7700к по 2 тысяче долларов)))
Я тоже согласен с Вами. Выпуск 6-ядерных процессоров заставит разрабов пилить игры под многопоток так, что даже старые 6-ядерные Феньки и ФХники уже станут актуальными. Также выгоднее всего будет купить старую 6-ядерную платформу вроде i7 3960X/5820K.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik:
uaolmer:WakeMe
чтож, я пришел к выводу что все таки дешевле иметь x79-99 платформу. Завтра интел кинет урезанный 8-ми ядерник, который даже 2 way sli урежет и вам всем внезапно перестанет хватать ядер. Каково счас тем кто весной собрал компы с 7700к по 2 тысяче долларов)))
Я тоже согласен с Вами. Выпуск 6-ядерных процессоров заставит разрабов пилить игры под многопоток так, что даже старые 6-ядерные Феньки и ФХники уже станут актуальными. Также выгоднее всего будет купить старую 6-ядерную платформу вроде i7 3960X/5820K.
5820К лучший выбор с 2014 года
Он тащил все время пока интел клепали бесконечные чипсеты и подделки 4770К, 4790К, 6700К, 7700К :D
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Влізу в спор...

Для чого геймерам 6 ядер/12 потоків?
Для фонових программ (стрімінг, рекордінг, войсчат, браузер фоном), для ігор з хорошою многопотоковою оптимізаціею, для повсякденного використання - 6 ядер дозволять швидше пакувати/розпаковувати архіви (та сама установка ігор :laugh:), кодування відео (не для тих у кого це основна робота, а так по фану залити нарізку фрагів), компіляція скетчів та коду і т.д. Короче, і йожу ясно що 6 ядер краще 4 якщо вони працюють на одній частоті.

Байки про то що 8700k не візьме високі частоти....
6 ядерні інтели можуть брати 4.5-5.0 ггц починаючи з 1366 сокету, якому вже 10 років. Стандартні частоти для 6 ядерніків HEDT в розгоні під водою тільки починаются з 4.5 ггц, багато хто бере 4.8, одиниці беруть і 5 ггц. Зауважу, що HEDT завжди розганялися слабше і мають вищу TDP. 8700k = 6 ядерний 7700k який бере спокійно 4.9-5.0, а золоті чіпи беруть і 5.2 на воді. Якщо 8700k не буде брати в більшості 4.8-5.0 після скальпу - дозволю бити мене мокрим катраном всім бажаючим.

Нашо вам 6 ядерний інтел коли є Рузен?
В мене основною системою завжди є інтел, але були і АМДшні компи (куплені за копійки, бо "не тянуть"). І ніразу інтел мене не підводив. AMD мене підводила не тільки з процами, але і з відеокартами. Як взагалі можно розлядати покупку ігрового та робочого ПК для себе любимого на платформі, де є жосткі баги в Біосі і мікрокодах проца? А саме цікаве, що один з важливих параметрів Райзенів завязаний на частоті памяті... а він не тяне весокочастотну память. Де я вже це бачів? В ФКсах, дякую другий раз я на вудку АМД не попадуся. У інтел теж купа недостатків, але вони не суттеві саме для мене (як то товщина текстоліту), або їх виправить Генадій за 15$ :gigi:

П.С. Мене задовбало фанбойство. Аналоогія: Ясен пень Форд дешевше Тесли, трохі повільніший а палива в баку вистачає на довше... Так для більшості людей покупка Форда буде розумнішою, єкономічно вигідною, да і фанатів у Форда купа (Мустанг 68-69 р. теж мені подобается), але для мене Тесла як вибір транспорта - кращій.

Ах да, у Інтела ще є Thunderbolt, Intel Optane, та загрузка з NVMe RAID масивів. У АМД їх нема і не буде :lamer:
Teazzie
Member
Аватар користувача
Звідки: Українка

Повідомлення

Taran
гОптан кусок говно, а не технология.
uaolmer
Member

Повідомлення

Taran
Ваш оптимизм разгона говорит о недостатке опыта. Базовая частота 3,7 против 4,2 уже говорит что это не 7700k. Во всяком случае так сравнивать нельзя - микроархитектура, тепловыделение, кэш - всё это само собой затрудняет разгон требуя более высокое напряжение и как минимум топовую сво. Чтобы просто 6 ядер работали в сокете на базовом ~1в ему режут базовый множитель. Достигнув своего потолка эти процессоры часто требуют слишком много напряжения чтобы сделать ещё 100mhz. Сравнивать то как гонятся ксеоны на 1366(хорошо) с хотя бы 2011-3(никак) уже не корректно, а что будет здесь - никто не знает. Поэтому чем больше ядер, тем меньше частота, хотя ядра может и могут больше по отдельности ;)
Ты повышаешь напряжение на треть, но динамика по тепловыделению и необходимому питанию совсем другая. Прирост будет меньше, а больше 30-40% напряжение подымать нельзя
Востаннє редагувалось 17.08.2017 22:15 користувачем uaolmer, всього редагувалось 2 разів.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Taran:П.С. Мене задовбало фанбойство.
Але, тим не меньш, ти фанбойствуєш, розповідаючи тут про "проблеми" Райзена, котрих немає.
Ото ж проблема, разом з камінцем одразу взяти пам'ять з чіпом самсунг.. В нас же немає гуглу, і там немає порівнювальних таблиць та QVL-листів, так?
Про підтримку швидкостей - 3466-3600мгц на b350 за $100, нормальный результат? Зможеш таке повторити на intel b250 за ті ж самі $100?
У інтела є переваги для ентузіастів, але жодних - як для рядового користувача ПК.
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

bombeybox:
Taran:П.С. Мене задовбало фанбойство.
Але, тим не меньш, ти фанбойствуєш, розповідаючи тут про "проблеми" Райзена, котрих немає.
Ото ж проблема, разом з камінцем одразу взяти пам'ять з чіпом самсунг.. В нас же немає гуглу, і там немає порівнювальних таблиць та QVL-листів, так?
Про підтримку швидкостей - 3466-3600мгц на b350 за $100, нормальный результат? Зможеш таке повторити на intel b250 за ті ж самі $100?
У інтела є переваги для ентузіастів, але жодних - як для рядового користувача ПК.
Це реальний приклад у людини з життя: купив Память (до райзена), купив 1600 райзен, купив мамку... Йому наобіцяли що пофіксять все з часом, а воз і нині там вище 3066 не йде.

До списку Интел ще можно докинути XMP.
uaolmer:Taran
Ваш оптимизм разгона говорит о недостатке опыта. Базовая частота 3,7 против 4,2 уже говорит что это не 7700k. Во всяком случае так сравнивать нельзя - микроархитектура, тепловыделение, кэш - всё это само собой затрудняет разгон требуя более высокое напряжение и как минимум топовую сво. Чтобы просто 6 ядер работали в сокете на базовом ~1в ему режут базовый множитель. Достигнув своего потолка эти процессоры часто требуют слишком много напряжения чтобы сделать ещё 100mhz. Сравнивать то как гонятся ксеоны на 1366(хорошо) с хотя бы 2011-3(никак) уже не корректно, а что будет здесь - никто не знает. Поэтому чем больше ядер, тем меньше частота, хотя ядра может и могут больше по отдельности ;)
Ты повышаешь напряжение на треть, но динамика по тепловыделению и необходимому питанию совсем другая. Прирост будет меньше, а больше 30-40% напряжение подымать нельзя
Уже згаданний в цій темі 5820к бере 4.5 з базових 3.3-3.6, де проблеми в "не гонятся" 2011-3.
AR_De
Member

Повідомлення

Taran: Це реальний приклад у людини з життя: купив Память (до райзена), купив 1600 райзен, купив мамку... Йому наобіцяли що пофіксять все з часом, а воз і нині там вище 3066 не йде.
это не двуранг случаем? на самом деле 3000-3200 более чем достаточно для раскрытия (см. тесты). остальное - баловство для энтузиастов. но конечно интел с 2400 лучше и надежнее, да :gigi:
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 17.08.2017 22:29 користувачем AR_De, всього редагувалось 1 раз.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer:Taran
Ваш оптимизм разгона говорит о недостатке опыта. Базовая частота 3,7 против 4,2 уже говорит что это не 7700k. Во всяком случае так сравнивать нельзя - микроархитектура, тепловыделение, кэш - всё это само собой затрудняет разгон требуя более высокое напряжение и как минимум топовую сво. Чтобы просто 6 ядер работали в сокете на базовом ~1в ему режут базовый множитель. Достигнув своего потолка эти процессоры часто требуют слишком много напряжения чтобы сделать ещё 100mhz. Сравнивать то как гонятся ксеоны на 1366(хорошо) с хотя бы 2011-3(никак) уже не корректно, а что будет здесь - никто не знает. Поэтому чем больше ядер, тем меньше частота, хотя ядра может и могут больше по отдельности ;)
Ты повышаешь напряжение на треть, но динамика по тепловыделению и необходимому питанию совсем другая. Прирост будет меньше, а больше 30-40% напряжение подымать нельзя
:facepalm:
Базовый множитель 37 лишь для того чтобы он не выходил за рамки ~95ВТ, как и все i7 на 11хх
Это тот же 7700К +2 ядра и гнаться он будет так же как и 7700К. ТДП конечно будет выше, но и площадь кристалла больше, что позволит отвести больше тепла
И удачные кристаллы со скальпом будуть брать 5ггц
uaolmer
Member

Повідомлення

Taran:
bombeybox: Уже згаданний в цій темі 5820к бере 4.5 з базових 3.3-3.6, де проблеми в "не гонятся" 2011-3.
Лично у меня i7-4960x взял 4,7 на 1,38, но когда я его покупал, большую часть камней которую я находил на форумах у "простых смертных" 4,7 бралась на 1,5в, что фактически смерть камушку. Средний показатель был около 4,4-4,5 при условии не превышать 1.4в. Учтем, что мне повезло а камень старый.
Но допустим, в среднем, i7-8700k будет легко брать 4,6-4,7 до 1,4в, но потом внезапно 4,8 только на 1,52. Это типично. И температура такого камушка на топовом воздухе уже будет 60С только ты кноку павер нажмешь. Никаким i7-7700k пахнуть не будет

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Megaclite: :facepalm:
Базовый множитель 37 лишь для того чтобы он не выходил за рамки ~95ВТ, как и все i7 на 11хх
Это тот же 7700К +2 ядра и гнаться он будет так же как и 7700К. ТДП конечно будет выше, но и площадь кристалла больше, что позволит отвести больше тепла
И удачные кристаллы со скальпом будуть брать 5ггц
Хочешь сказать TDP не связано с напряжением, как и множитель при котором камушек стабилен? или что запитать 4 ядра то же самое что и 6? Тебе нужно будет больше напряжения чтобы поднять множитель на 6 ядрах, чем на 4х. Банально ведь транзисторов больше
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

8700к в бусте обещают 4.3 на все ядра видимо на боковой алюминиевой затычке. На недорогой башне 4.5-4.7 должен побежать, если не гонять линпак сутками. Если без фанатизма, то разница в попугаях с 4.8-5.0 не будет такая, как вложения по охлаждению, можно и перебиться.
uaolmer
Member

Повідомлення

Расставлю точки так сказать, что я имел ввиду.
Megaclite
Он погонится на 5 как i7-7700k, только напряжение будет таким, что ты пойдешь за новым сразу или скоро. Ещё ведь зависит от того, будет ли ему хватать питания на 11** сокете
WakeMe
Ну вот интел главная задача чтоб он свои 4,3 брал на все ядра, 4,7 на одно. Явно 4,7 на все ядра это уже будет дело твое. Если твой камень уже требует 1,3в на 4,3 ну тогда не повезло) если камни стабильно будут брать 4,3 в пределах 1.1-1.15в допустим у всех поголовно, то камушек действительно достойный. Только он все равно урезанная версия 6ти ядерников с X платформы.
Востаннє редагувалось 17.08.2017 23:16 користувачем uaolmer, всього редагувалось 4 разів.
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

В поверпойнте может и быстрее на котором они красиво все нарисовали
:-P
Все как обычно! На деле если когда-то до 20 реальных процентов дойдут а не как всегда 5-7 :horror: то это уже прогресс.
Короч тесты все точки поставят :yes:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer:Расставлю точки так сказать, что я имел ввиду.
Megaclite
Он погонится на 5 как i7-7700k, только напряжение будет таким, что ты пойдешь за новым сразу или скоро.
8ядер 3.1ггц 0.9В 81ватт, 4ядра 3.1ггц 0.9В 56ватт
напряжение не изменилось, а мощность снизилась
Что произошло?
Відповісти