Intel: процессор Core i7-8700K будет на 51% быстрее Core i7-7700K

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
uaolmer
Member

Повідомлення

Megaclite
ну я понял о чем ты, тепловыделение зависит ещё и от емкости я просто не так выразился. Оно будет расти больше когда ты повышаешь множитель и напряжение, если ядер больше в том числе. Но само энергопотребление тоже зависит от емкости, так? Именно поэтому больше ядер потребляет больше мощности, выделяя больше тепла? И за счет понижения базового множителя, мы снижаем потребление мощности 6-ядерника до уровня 4 ядерного процессора на более высокой частоте. То есть, оба процессора потребляют +- одинаковое кол-во мощности, в зависимости как выделяет тепло архитектура каждого из них, только 6-ядерный работает на частоте на 500mhz ниже. И это также значит, что двигаясь в обратном направлении - то есть, увеличивая множитель и разгоняя процессор - у нас на множителя x50 потребляемая мощность на 6 ядрах ВЫШЕ чем на 4х при аналогичном множителя. А это значит, что напряжения нужно больше, при условии что ядра идентичные. Или я не прав? И если это так - то ты раньше выйдешь за пределы безопасного напряжения, пытаясь разогнать 6 ядер до уровня 4

то есть, когда ты начнешь поднимать множитель на 38 на i7-8700k то тебе уже надо будет скорее всего увеличивать эти 0,9в напряжения, тогда как i7-7700k ещё пока будет с множителем 42 на 0,9в. Это значит что потенциал безопасного разгона будет меньше для i7-8700k
Востаннє редагувалось 18.08.2017 01:04 користувачем uaolmer, всього редагувалось 4 разів.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Будет быстрее 7700к на 51%,это же что быстрее скулайк-Х на 100%? :laugh: Интел не смеши мои носки! :laugh:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

catdoom:Будет быстрее 7700к на 51%,это же что быстрее скулайк-Х на 100%? :laugh: Интел не смеши мои носки! :laugh:
Лол, сперва сделали 7740Х на платформе с материнками по 300 уе и половиной работающих слотов памяти (не говоря уже об "энтузиастском" 7640X). Теперь 6ти ядерные и7 для "обычных" людей, на платформе с нормальными материнками х1.5 раза дешевле (не знаю конечно что там как там будет в Z370).
uaolmer
Member

Повідомлення

Lopata:
catdoom:Будет быстрее 7700к на 51%,это же что быстрее скулайк-Х на 100%? :laugh: Интел не смеши мои носки! :laugh:
Лол, сперва сделали 7740Х на платформе с материнками по 300 уе и половиной работающих слотов памяти (не говоря уже об "энтузиастском" 7640X). Теперь 6ти ядерные и7 для "обычных" людей, на платформе с нормальными материнками х1.5 раза дешевле (не знаю конечно что там как там будет в Z370).
обезумевший конвеер
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

uaolmer:Только он все равно урезанная версия 6ти ядерников с X платформы.
Для того щоб випустити "урізану" версію чогось, треба зробити спочатку не урізану. НА ХЕДТ платформи у інтела зара Скайлейк 6 ядерний найновіший, причому процессори ті використовують сітчасту шину.

Кофилейк - нащадок кебілейк з кольцевою шиною, тобто найближчій родич 8700к - 7700к та 7740к :teacher:
uaolmer
Member

Повідомлення

Taran
я даже не уверен что хочу спорить :rotate: новое оно всегда забытое старое. Главное, чтоб приобретаемые вещи от интел человека радовали дольше чем полгода.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

catdoom:Будет быстрее 7700к на 51%,это же что быстрее скулайк-Х на 100%? :laugh: Интел не смеши мои носки! :laugh:
Попробуй ядра посчитать ;)
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

uaolmer:Только он все равно урезанная версия 6ти ядерников с X платформы.
Когда это 8700k стал урезанной версией X299? :laugh:
Это совсем разные архитектуры, к тому же у 8700k L2 Cache на ядро = 1.5 Mb (согласно той информации, что есть в сети), а у X299 он 1 Mb. Ничего себе так урезанная версия получилась.
_SerGe_
Member

Повідомлення

В принципі все правильно, вони ж мають бути 6 ядерні? от і будуть швидше на 50% + 1% дасть нові рефреші рефрешів
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergiiua:
catdoom:Будет быстрее 7700к на 51%,это же что быстрее скулайк-Х на 100%? :laugh: Интел не смеши мои носки! :laugh:
Попробуй ядра посчитать ;)
А ты попробуй раздели на проценты эти 6-ядер,по твоему 2 ядра добавляют 50% ? :laugh:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

catdoom
Садись два :gigi:
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

catdoom

Точка отсчета 7700 (4 ядра), а 6 на 50% больше четырех.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Очевидно, Coffee Lake - тот же Kaby Lake, т. к. +50% - это 4 ядра + 50% = 6 ядер. А 11% в однопотоке, видимо, за счёт более агрессивного буста при загрузке единственного ядра.
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

Alexiy

Они могли еще и графику посчитать....
Alexsandr
Member

Повідомлення

bombeybox:Никакого i3 4c\8t. Не знаю, хорошо это или плохо. Интел видимо поняли, что он бы закопал ихние i5 6с\6t и одумались. Но для прогресса в общем - это паршиво :(
Нормально. Но получается, что все недавно купивших i3 сильно подставят. Пенек на 4-ке потока самое то, там без изменений по видимому. А делать так,чо бы проц купленный месяц назад проигрывал подчистую на 50% и3 все не стоило, вот так и сделали.
Теперь возник вопрос, что будет АМД. 1600 проц понятно конкурирует, младшие тоже худо-бедно скорее всего с и5 будут тягаться (у и5 как я думаю частоты будут ниже при полной нагрузке). А вот райзен3 как будет конкурировать с и3 на 4-х потоках и высокой тактотовой частоте? Опять же у АМД нет встроенной графики. ни в материнки, ни в проц на данном сокете.
MrBV
Member
Аватар користувача

Повідомлення

uaolmer:Megaclite
ну я понял о чем ты, тепловыделение зависит ещё и от емкости я просто не так выразился. Оно будет расти больше когда ты повышаешь множитель и напряжение, если ядер больше в том числе. Но само энергопотребление тоже зависит от емкости, так? Именно поэтому больше ядер потребляет больше мощности, выделяя больше тепла? И за счет понижения базового множителя, мы снижаем потребление мощности 6-ядерника до уровня 4 ядерного процессора на более высокой частоте. То есть, оба процессора потребляют +- одинаковое кол-во мощности, в зависимости как выделяет тепло архитектура каждого из них, только 6-ядерный работает на частоте на 500mhz ниже. И это также значит, что двигаясь в обратном направлении - то есть, увеличивая множитель и разгоняя процессор - у нас на множителя x50 потребляемая мощность на 6 ядрах ВЫШЕ чем на 4х при аналогичном множителя. А это значит, что напряжения нужно больше, при условии что ядра идентичные. Или я не прав? И если это так - то ты раньше выйдешь за пределы безопасного напряжения, пытаясь разогнать 6 ядер до уровня 4

то есть, когда ты начнешь поднимать множитель на 38 на i7-8700k то тебе уже надо будет скорее всего увеличивать эти 0,9в напряжения, тогда как i7-7700k ещё пока будет с множителем 42 на 0,9в. Это значит что потенциал безопасного разгона будет меньше для i7-8700k
Частота 6-ти ядерного камня снижена для того чтобы вписаться в тепловой пакет, ибо тепловые мощности ядер сумируются. При повышении частоты, увеличивается ток в следствии чего растет тепловыделение, если ядро с таким током не справляется, повышают напряжения для стабильности и зависимость эта далеко не линейна и у каждого конкретного процессора разная, отсюда и разный потенциал. И разгон 6 ядер той же архитекруты до предела требует большего теплоотвода, чем 4 ядра, а не большего напряжения на ядро.
uaolmer
Member

Повідомлення

MrBV:
uaolmer: Я почти гарантирую, что на практике так не будет. Частота 6-ти ядерного камня снижена для того чтобы вписаться в тепловой пакет, ибо тепловые мощности ядер сумируются. При повышении частоты, увеличивается ток в следствии чего растет тепловыделение, если ядро с таким током не справляется, повышают напряжения для стабильности и зависимость эта далеко не линейна и у каждого конкретного процессора разная, отсюда и разный потенциал. И разгон 6 ядер той же архитекруты до предела требует большего теплоотвода, чем 4 ядра, а не большего напряжения на ядро.
Более высокое выделения тепла при более низком множителе свидетельствует, что потребление мощности на 6 ядрах выше будет. Интел улучшает микроархитектуру, но зависимость в потребляемой мощности тока от числа ядер, хоть и нелинейная но есть(ещё есть издержки производства). Я не думаю, что если этому 6-ядернику установить множитель 42, то он также на ~0,9в останется стабилен как и i7-7700k. Все турбо бусты у интел сопровождаются скачком напряжения, и если следовать вашей логике, то он должен прыгать на 4,3ггц на все ядра без какого-либо скачка потребляемой мощности тока, стабилизирующего напряжения и как следствие выделения тепла. Да, интел может и хочет избежать тротлинга на воздухе на hedt платформе, да, все ядра погонятся так же хорошо как у i7-7700k, но напряжение может быть далеко за пределами допустимого, чтобы запитать эти 6 ядер на z370, и разгон попросту будет ограничен фактором безопасного напряжения 1.38в в 24/7 в домашних условиях, а не только тепловыделением. Может быть, что у кого-то i7-8700k возьмет те же 5ггц на 1,4в как и хороший i7-7700k и будет стабилен просто выделяя намного больше тепла. Чтобы так было стабильно у каждого, мне кажется должен быть слишком явный скачек в микроархитектуре процессора, хорошая запитываемость проца на z370, качестве производства + надо учитывать, что кэш память между ядрами по другому реализуется в зависимости от кол-ва ядер и это тоже влияет. Поэтому, допускаю что он будет неплохо разгоняться, не согласен что i7-8700k - это i7-7700k+2 ядра. Вангую 4,8ггц на все ядра хорошему камню в пределах 1.4в и напомню, что это минимум на топовой воде ;) а если будет лучше - поаплодирую интел, свой 6-ти ядерник на x79 обновлять не буду
Ze1enyy
Junior

Повідомлення

Так, а когда рефреш-то? И что для домашнего ПК брать (рендер, игры, стрим 1080р 60фпс)?
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ze1enyy:И что для домашнего ПК брать (рендер, игры, стрим 1080р 60фпс)
Ryzen 7 1700 - $290 на амазаон :up:
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:catdoom
Садись два :gigi:
ерунда,всё равно будет +25% даже в бенчмарках.
Відповісти