Proton — линейка недорогих «бронзовых» блоков питания от Chieftec

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergey771:пыль пролезет даже через чулок
Говорят, если решетки обклеить синтапоном, то пылесосить внутренности можно значительно реже. А пыль снаружи синтапона, пылесоситтся одновременно с уборкой в помещении(дом/работа).
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:Без шуток - а что там сейчас у Чифтека нормального ?
Если еще есть Нитро, то она. Например http://ru.gecid.com/power/chieftec_bps-750c/?s=all
http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-bps550c.shtml
Это годный, качественный БП. Не знаю правда производится ли еще данная линейка.
Alex-white:Конденсаторов японских и не ждите в вентиляторе,
Да что вы говорите
То есть все примененные конденсаторы японского производства, что можно считать достоинством.
Но повторюсь, это касаемо Нитро.
Ну и А135 линейку всегда тоже хвалили, как средняк с отличным соотношением цены/качества.

Вполне возможно, что Нитро стал Навитасом. Надо почитать сравнения.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

А я вот купил на оверах б.у. Chieftec CFT-750-14CS, у меня уже два года трудится и еще неизвестно сколько трудился у форумчанина. Нареканий никаких.
Я тоже покупал почти аналогичный Чифтек после ремонта на Оверах.
работает без проблем уже сколько лет.
В этом году правда поменял стоковый вентик (который начал жутко трещать) на Phobya 14см.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Aston78:где-то классный ресурс видел, когда БП выбирал - там таблица со всеми показателями блоков, на чьей основе сделан тот или иной блок... забыл как сайт зовётся...
Цей ні?
http://www.realhardtechx.com/index_arch ... abase.html
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

YumaX
да, он, спасибо
...
UPD - вот нашёл, мой Chieftec GDP-650C был сделан на CWT каком-то. Таки да, не сертифицирован был. Но gold на коробке значилось - КПД у него хорошие были - под 90%. Не грелся, действительно. Но шумел, сволочь, из-за кулера дешманского.

Вот в этой базе желательно создателя блока смотреть, кто делает его физически. Вот be quiet! делает FSP в основном, и немного Seasonic.
У EVGA от модели к модели - и Super Flower и Seasonic и FSP.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aston78: мой Chieftec GDP-650C был сделан на CWT каком-то
У меня КулерМастер был на CWT - хорошая платформа. Вентилятор через полгода затарахтел - плюнул на гарантию и заменил на нормальный Залман. Продал, у другого человека он до сих пор в строю - лет девять уже.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Volodimir
так не вопрос - чифтек работает, но... не радует :) как с теми шариками... в итоге не хочу я его больше
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

Странные люди - из-за вентилятора меняют блоки.)) Хотя почти во всех блоках - дешевых и дорогих установлены с завода весьма посредственные вентиляторы, а тот хлам, что установлен в Чифтеках, наверное используется в большей половине всех блоков. У меня вентилятор, где-то через полтора года начал тарахтеть, но я его и обслуживать не стал, т.к. нормальными характеритсиками он не обладал. Уже 5 лет пашет блок без всяких проблем.
Sanьka:
Hotspur:Без шуток - а что там сейчас у Чифтека нормального ?
Если еще есть Нитро, то она. Например http://ru.gecid.com/power/chieftec_bps-750c/?s=all
http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-bps550c.shtml
Это годный, качественный БП. Не знаю правда производится ли еще данная линейка..
Да вы что шутите? Уже несколько лет эти блоки на рынке не встретить. Я уже давно даже Нитро другой, более новой и удешевленной версии (с китайской начинкой) не видел, не говоря уже об этой версии. А так да, BPS тогдашние были очень хороши - CWT платформа, на входе стоял Panasonic с запасом, все остальные конденсаторы от NCC, все дроссели в термоусадках, на транзисторах мелкоребристый радиатор, отдельных 4 кабеля 8-pin для связок видеокарт, 5-летняя гарантия и соответствующий ценник в 130-135$ за 750 ваттник. Сейчас же у Чифтека голда дешевле гораздо продается, потому что сделана из г***а и палок.)
Это я все знаю, т.к. сам являюсь обладателем той бронзы качественной чифтековской, до которой сегодняшним их блокам просто не дотянуться по качеству.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Имел дело Голдом от Чифтека, киловаттник серии Navitas. Купил после майнинга. Оказался мертвый, уходил в кз.
Благо, продавец оказался порядочным и заменил на голдовый FSP 1.2кВт тоже после майнинга. Отличный БП, поставил его в 2-процессорную рабочую станцию, работает уже 1.5 года 24/7. Правда нагрузка, думаю, не превышает 500-600Вт.
Не понимаю, для чего покупать Чифтек. В Штатах за эту же цену спокойно можно брать что-то на Сисонике, либо Цветок.
А вообще, Delta forever. :super:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ВорчунЪ:Уже несколько лет эти блоки на рынке не встретить.
Жаль, я просто после покупки не особо интересовался что там на рынке. Работает уже давно и проблем нет.
ВорчунЪ:Сейчас же у Чифтека голда дешевле гораздо продается, потому что сделана из г***а и палок.)
Значит таки ничего лучше первой Нитры у Чифа не было.
Наверное и я бы если выбирал уже сейчас(в отсутствие Нитры), то что то из Биквайта или Сисоника.

Кстати, а как БП от Термалтейк?
Там в тачпаверах тоже японские кондера и 10 лет гарантии!
Alex-white
Member

Повідомлення

Sanьka
хитрый ход ) найти обзор серии Chieftec Nitro85+ с японскими конденсаторами ,
- раньше много было по-другому и Enermax делал на своих платформах блоки питания ,и компания OCZ делала блоки с японскими конденсаторами , и блок питания Antec можно было купить на платформе Delta Electronics
Sanьka:Значит таки ничего лучше первой Нитры у Чифа не было
первая серия на платформе Chieftec nitro с независимыми магнитными усилителями напряжений , сейчас так уже не делают , уже лет как пять все перешли на DC-DC преобразователь
- в бюджетные бронзовые БП ставят дроссель групповой стабилизации считая что этого достаточно , для их цены
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex-white:хитрый ход ) найти обзор серии Chieftec Nitro85+ с японскими конденсаторами ,
Я нашел то, что у меня, с чем сам имею дело :dontknow:
Alex-white
Member

Повідомлення

Sanьka:Наверное и я бы если выбирал уже сейчас(в отсутствие Нитры), то что то из Биквайта или Сисоника.
если посмотреть сколько стоил Chieftec nitro85+ тогда в момент выхода в долларах , вы сейчас за эти деньги можете купить Corsair RM
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex-white: вы сейчас за эти деньги можете купить Corsair RM
Надеюсь мне не придется ничего покупать и Нитра прослужит еще долго ;)

Но как спрашивал камрад, то сейчас выбор не так и широк как ранее. Биквайт, Сисоник, Корса (правда не в курсе какие модели на Сис-ке)
и наверное Термалтейк.
Alex-white
Member

Повідомлення

Раньше для Corsair и Chieftec блоки питания делали на заводах channel well technology , и проблемы были общие
- теперь всё качественно поменялось , с тех пор как модератор сайта jonnyguru стал работать в маркетинговом отделе компании Corsair, появилась обратная связь с пользователями
- всё началось с серии RM , когда вроде на платформе CWT , но дизайн другой - были представлены БП
- появилось сразу много критики что старшие модели перегреваются 750-850Вт , т.к построены другим производителем , а младшие модели RM ругали за "не японские" конденсаторы
- в течении полугода обновили все ревизии БП поставили японские конденсаторы , отстроили перегрев старших моделей
- через полгода обновили дизайн старших моделей теперь их тоже производит CWT
- через год появились две версии Corsair x/i ,
- я так понимаю компания Corsair лицензирует свои Gold платформы и дизайн чтобы компания CWT "не сливала" готовые решения другим производителям , например Chieftec , Enermax
- C компанией SeaSonic сложнее насколько я помню Jon Gerow писал что компания не позволяет вмешиваться техническому отделу Corsair в платформы SS
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

zloydiktator:
Aston78:Предлагаю обсудить Proton — линейка недорогих «бронзовых» блоков питания от Chieftec


покупал за 100$ GDP-650C... - такой дешман тулить в класс Gold
сменил на Seasonic, всё тихо и ровно за те же деньги
А чё ожидали от голда за $100? И к стати: У сисоника есть крутой голд на 650w за $100?
модный на данном сайте RMX 750 обходится в 110-120 баксов в зависимости от везения и скидок уже тут в неньке. если бы не full modular стоил бы еще баксов на 10-20 дешевле.
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

Alex-white:Sanьka
хитрый ход ) найти обзор серии Chieftec Nitro85+ с японскими конденсаторами ,
- раньше много было по-другому и Enermax делал на своих платформах блоки питания ,и компания OCZ делала блоки с японскими конденсаторами , и блок питания Antec можно было купить на платформе Delta Electronics
А что тут хитрого? Мы с ними вели к тому, что раньше у Чифтека гораздо лучше блоки питания были, а сейчас у них даже "голда" никакующая и бюджетная. Единственное, что сейчас можно брать у них - это наверное лишь пассивники.
Alex-white:первая серия на платформе Chieftec nitro с независимыми магнитными усилителями напряжений , сейчас так уже не делают , уже лет как пять все перешли на DC-DC преобразователь
О чем это говорит, что мне нужно бежать и менять свой BPS-750?)
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ВорчунЪ
ну я вообще-то не только из-за вентилятора поменялд чифтек - после перехода на райзен у меня краши начались... за два месяца едедневных крашей я задоблался, и грешил на что только можно, и в числе первых называли БП... я увидел, что у меня чифтек в диапазоне 200-240В заявлен - думал что в этом дело и не держит скачков сети. В итоге псизанул и заменил на 110-240В Сисоник. Оказалось юбанально - hwinfo64 крашит систему, и БП тут не при чём - но БП уже сменил.
Из-за вентиля толькол, может, и не сменил бы. Но его тарахтение ночью уже начинало выводить, если честно.
Так что если собираешь бесшумную машину, то вентиль БП очень важная деталь
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

Aston78:ВорчунЪ
Из-за вентиля толькол, может, и не сменил бы. Но его тарахтение ночью уже начинало выводить, если честно.
Так что если собираешь бесшумную машину, то вентиль БП очень важная деталь
Я сменил вентиль на Арктику F-14 - вполне не плохой вариант, как по характеристикам, так и по цене. Пашет уже больше 3 лет и никаких проблем. До этого были 2 блока от FSP и от InWin - там тоже стояли те же китайские вентили, что устанавливаются во всех Чифтеках - все через 1-2 года начинали трещать или стрекотать, но там ввиду цены тех бюджетников я лишь смазывал их. Этот Чиф 750-ваттный думаю минимум еще лет 5, а то и 10 прослужит (куплен был весной 2012-го).
NiTr0
Member

Повідомлення

AnotherKey:
NiTr0:точно так же как и владельцы всяких дерьмалтейков...
чимось товаришу NiTr0 термалтейк не вгодив...
просто мне их достаточно давали в ремонт. аккурат по окончании гарантии. внутри какаха где-то уровня greatwall.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
acm_fan:Одна модель Qdion 550 (Вы слышали как он воет?) и три PNR (550 и 500 воют так же); на выходе единый вариант — 450 PNR. Который дороже, чем любой "брендовый" из тройки постом чуть выше.
те же qdion-ы 80+ (да-да, с APFC, все дела), и те же PNR сильно поменялись.
acm_fan: Кроме того, мне кажется, валяются эти блоки на складах уже лет 5, всё никак не распродадут.
когда кажется - надо креститься. в тех же PNR начинка несколько раз менялась. начинались с урезанных PNF без PPFC дросселя, сейчас - внутри отчетливо проглядывает APFC.
acm_fan:И будьте уверены, внутри тех FSP будет в лучшем случае CapXon.
teapo. и уж никак не chang/hec как в шлаке от CWT.
acm_fan:А фейк-предложения вида 1 (уникальная) шт на 1 магазин я не считаю.
его нельзя купить?
acm_fan:
NiTr0:вы построили машину времени и прилетели в сегодня для покупки БП?
Не стройте из себя дурачка, тут не детсад.
тогда накой вы мне советуете посмотреть сегодняшние модели чифтеков в контексте вашего 7-летнего блока?
acm_fan:А если мне надо хотя бы 450 Вт по 12 В, что делать? Сабж из новости мне это предложит, а FSP из 2007? Боюсь что нет.
взять 500Вт модель.
и да, FSP при 80% заявленной нагрузки спокойно будет работать, долго и счастливо. а сабж - уверен, издохнет не дожив до окончания гарантии.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
meisner:точно также как ниппоны держат номинал по 5 лет без проблем, а teapo отращивают шляпу за полгода ненапряжной работы
ну не знаю, ниппоны как по мне довольно посредственные кондеры. которые пухнут через 5-7 лет лежания на полке. хоть и лучше capxon и тем более всяких chang и прочего нонейма.
а массового опухания teapo мне не попадалось, так, единичные случаи, и не через полгода. вполне себе годный среднячок.
Відповісти