Новая информация о составе линейки и характеристиках процессоров Intel Coffee Lake

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Scoffer:catdoom
6 ядер і +25-30% на кожне ядро = нормальний апдейт, перший нормальний за довгий час.
:lol: перед каждым рефрешем такие басни пишут :lol: а на деле даже 5% не везде
Брать 6 ядер с пастой в 2017, когда есть рузень с 16....видимо у вас действительно " специфические " задачи(аля 400 фпс 720p моник"
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kentprime
Який райзен з 16? Якби мені треба було багато ядер, я б взяв зіони по 24 ядра ще до райзенів всіляких, а то і двосокетну робочу станцію. Мені потрібно 4-6, але потужних ядра. Райзен, наприклад, з частотою біля 4ГГц лише +/- повторює мій древнючий 2600к, але на біля 5ГГц. Який же це апгрейд, якщо IPS/ядро не виріс? Чи ти живеш в ідеальному світі, де всі проги/ігри багатопоточні і вміють 100500 ядер?
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:
З якого це дива даунгрейд? Навіть якщо воно дуже-дуже погано погониться, то 4ГГц все одно буде, а з 5 раз по +5% точно наколядується продуктивність не гірша за 2600к, на ядро. А по факту буде ті ж самі 4.8-5ГГц, але 6 ядер і +25-30% на кожне ядро = нормальний апдейт, перший нормальний за довгий час.
Этот можно оправдать общим обновлением системы,ну ещё переходом на 6-ядер.Но спрашивается зачем этот фанатизм если можно перейти на новое с 8-ядер и частотой 4ггц,причём эдак 1.5х раз дешевле ? :dontknow: По моему Интел уже который раз доказывает,что сколько она не крутится ,но значительно опередить Ryzen не получится,вот они там и смерились,перестали задирать частоты до неадекватных.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

catdoom
Тому, що IPS/ядро особисто мене не влаштовує, а райзен в цьому плані мені не принесе нічого нового, буде те ж саме, але не 4 ядра, а 8, які, знову ж таки, особисто мені ну зовсім не вперлись. Я не кодую відоси і не займаюсь рендерінгом.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope:
FataI1st:7800 8700 тотже скайлайк
7800х имеет ячеичную сеть , это увеличивает задержки в 1.5 раза по сравнению с кольцевой шиной, итого в играх Скайлейк Х 4.5ггц=3.5ггц Бродвелл
если у 8700 будет кольцевая шина, то он разорвет 7800 в клочья
Абсолютно согласен,на частоте 3.5ггц порвёт не только 7800,но и 6800. Нужно срочно сливать тыквы! :laugh:

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Scoffer:catdoom
Тому, що IPS/ядро особисто мене не влаштовує, а райзен в цьому плані мені не принесе нічого нового, буде те ж саме, але не 4 ядра, а 8, які, знову ж таки, особисто мені ну зовсім не вперлись. Я не кодую відоси і не займаюсь рендерінгом.
Я бы точно жалел бы потраченных денег если бы купил систему на закате тех-процесса 14нм,тем более что (новые) процессоры этак всего на 20% быстрее того же 2600к хоть и разогнанного. Лучше подождать 7нм и лучше ДДР5. Ну или признать что Интел сдулась и перейти на Ryzen.
amcenter
Junior

Повідомлення

catdoom, Intel опоздал с народным шестиядерником, сейчас если переходить на новую платформу с какого-нибудь 4-х ядерного, для тех кто берет оптимальный топ или предтоп и спокойно сидит на нем 4-5-6 лет, меняя только видео, то выбор или 8 ядер Ryzen или 16 ядер Threadripper. Intel может теперь только демпинговать выставив свои 6-ти ядерники в ценовом диапазоне 200-300 долларов, ну и привлечь маркетологов с правильными методиками тестирования процессоров и «более лучшим передовым» термоинтерфейсом. :gigi:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

catdoom:Лучше подождать
твой девиз по жизни?
А вообще согласен , если отталкиваться от максимальной выгоды, то смысла менять 2600к нет никакого, он все тянет нормально, даже 1080ти ему по зубам в 1440р... Ну а если хочется чего то нового? мне просто влом сидеть годами на одном и том же...

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
catdoom:на частоте 3.5ггц порвёт не только 7800,но и 6800.
3.5 Кофи лейк не должен порвать Бродвелл на 3.5 , так как он рефреш рефреша Скайлека (который 1151), а Скайлейк и Бродвелл имеют почти одинаковый IPC, разница 2-3% в некоторых приложениях, по столь любимому Cinebench 15 ее вообще нет. Ну а как будет в реале скоро узнаем. Глядишь Интел везде уберет кольцевую шину и тогда весело будет :lol:
AnotherKey
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope:Глядишь Интел везде уберет кольцевую шину и тогда весело будет
Ну, як би
С точки зрения микроархитектуры новые чипы не будут сильно отличаться от решений Skylake, дебютировавших ещё в 2015 году
Думаю, все вирішить
а) ціна на Coffee Lake;
б) що придумають в AMD на рахунок Райзен 2.
Все це, звісно ж, післяноворічна перспектива.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AnotherKey:Ну, як би
ясно, тогда будет норм проц судя по всему , но они просто убьют 7800х , какую то какаху могут подсунуть в 8700к, это же Интел, а они последнее время просто отжигают :D
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LostBoy:
mycolaevich:Отсутствие совместимости со старыми платами может выйти им боком, если придется менять платформу многие спрыгнут на АМД.
Соглашусь. Если по поводу 100й серии практически нет сомнений - ее похоронят, то кидок владельцев 200й будет, мягко говоря, не понят. Смысла в этих матерях тогда вообще не было, если все могли спокойно принять на борт Кэби на той же 100ке.
смысл в стрижке баранов. Какой там еще смысл искать можно ? Посмотри на жизненный цикл АМ3.
AnotherKey
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope
Це, звісно, лише моя скромна думка, але, як на мене, час для отжигів у Intel закінчився, так можна до ручки доотжигаться.
shooter9688
Member

Повідомлення

Sanьka:
Maxhope:Процессоры семейства Tiger Lake, которые выйдут в 2019 году, станут последними носителями старой архитектуры, которая берёт своё начало от весьма успешной для своего времени Sandy Bridge.
Выходит, АМД со своим скромным потенциалом, раньше Интела меняет архитектуру.
Сандико архитектура закончится только к 2020-му, у АМД к этому времени уже была Булька и Зен.
Maxhope:То есть, ради прогресса решено будет пожертвовать обратной совместимостью со старыми программами.
А тут будет криков и визгов столько что ховайся!
Речь об х86 архитектуре, а не о процессорной микроархитектуре и компоновки элементов на кристалле.
Короче itainium 2 делают.
kolia
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

чет Интол в последнее время Нокию напоминает на последней стадии. Докатились уже до того что их рузен по производительность на мгц делает с таким то бюджетом должно быть как минимум стыдно. Но термохрень в процах за 1к за гранью разумного просто :down:
AGaming
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Kentprime
Який райзен з 16? Якби мені треба було багато ядер, я б взяв зіони по 24 ядра ще до райзенів всіляких, а то і двосокетну робочу станцію. Мені потрібно 4-6, але потужних ядра. Райзен, наприклад, з частотою біля 4ГГц лише +/- повторює мій древнючий 2600к, але на біля 5ГГц. Який же це апгрейд, якщо IPS/ядро не виріс? Чи ти живеш в ідеальному світі, де всі проги/ігри багатопоточні і вміють 100500 ядер?
Что вы несете? Работаю много в проф приложениях - так вот мой 1700Х уделывает i7 я уже не говорю о вашем старом хоть и отличном 2600К. И это без разгона. В игры мало играю - тут утверждать не буду, мне за глаза хватает 60 ФПС так как Моник с фри-синком.
shooter9688
Member

Повідомлення

Похоже tdp у них ниже аналогичного на 2066 из за меньшего кэша и меньших частот. Под разгоном скорее всего тепловыделение будет расти сильно.
Все таки зря так бочку катят на интел, технически они сделали неплохие процессоры, многоядерные и и хороший разгон, 10 ядер 5ГГц берут, круто же, и однопоточная производительность и многопоточная.
Косяк конечно с материнками ну и фирменная термопаста под крышкой, но ведь можно скапльпировать, а материки уже исправляют, да и водолей можно на vrm поставить.
У Х399 разве больше радиаторы? Но думаю там уже тоже будут исправлять это.
Если есть много денег и хочется и многопоток и однопоток в одном процессоре то аналогов нет.
Да термопаста это свинство, греются они сильно, материнки подгорали поначалу, но частота то выросла.
AGaming
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shooter9688:Похоже tdp у них ниже аналогичного на 2066 из за меньшего кэша и меньших частот. Под разгоном скорее всего тепловыделение будет расти сильно.
Все таки зря так бочку катят на интел, технически они сделали неплохие процессоры, многоядерные и и хороший разгон, 10 ядер 5ГГц берут, круто же, и однопоточная производительность и многопоточная.
Косяк конечно с материнками ну и фирменная термопаста под крышкой, но ведь можно скапльпировать, а материки уже исправляют, да и водолей можно на vrm поставить.
У Х399 разве больше радиаторы? Но думаю там уже тоже будут исправлять это.
Если есть много денег и хочется и многопоток и однопоток в одном процессоре то аналогов нет.
Да термопаста это свинство, греются они сильно, материнки подгорали поначалу, но частота то выросла.
Я думаю реакция у большинства людей была бы мягче - если бы так ряно незакидывали AMD говном с такими же проблемами. У меня на старте 1700х фигово работал с родной частотой памяти 3200. Время от времени зависал - пришлось откатить в биосе на 2400. Но вот недавно вышел новый биос и комп прекрасно пашет на частоте 3200.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer:що не портували нову шину в десктоп
а что там с новой шиной

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sanьka:А тут будет криков и визгов столько что ховайся!
главное что б сорцы были перекомпилить
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Scoffer
какой-то притянутый за уши апгрейд получается, абы купить новый Интэль :dontknow:
Частоты 3.5 ГГц - значит, нифига там не будет больше разгон чем у Каби-Скай, большинство будут сидеть до 4 макс. 4.3 на ядро. TDP лучше не стало ни разу тоже. Раз ты так яро доказываешь, что многоядерность тебе не нужно - видимо, тебе для игрушек тогда? Так в чём смысл апгрейда с разогнанного 2600К? Профита практически никакого. Как мы знаем, игрушкам больше 4х ядер в 90% случаев не надо - тогда какой-нибудь шлак типо 7740K вполне возможно уделает этот 8700Х. А вообще, по большому счёту, вполне очевидно, что рост частот затормозился и дальше всё будет двигаться в сторону многоядерности, и, скорее всего, и игроделам придётся пересматривать свой подход. Так почему тогда не сэкономить раза в 3 и не взять какой Райзен 1700? Мне это сложно понять, только очень сильное голубое фанбойство может закрывать глаза от того факта, что на сегодня AMD дала пинка под зад Интэлу практически во всех сегментах.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Hotspur:
LostBoy: Соглашусь. Если по поводу 100й серии практически нет сомнений - ее похоронят, то кидок владельцев 200й будет, мягко говоря, не понят. Смысла в этих матерях тогда вообще не было, если все могли спокойно принять на борт Кэби на той же 100ке.
смысл в стрижке баранов. Какой там еще смысл искать можно ? Посмотри на жизненный цикл АМ3.
Т.е. АМ3 жив? Серьезно, да? :) Ну в таком случае, и 4й Пентиум жив, можно тоже на его жизненный цикл посмотреть и сделать далекоидущие выводы.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer: у мене 2600к, і йому заміни вже чорт зна скільки немає, щоб профіт був хоча б 50% без просадки по IPS/ядро
Можно узнать сколько он у тебя сингл в Сайнбенч выбивает ?
Відповісти