Обзор блока питания Chieftec APS-1000CB серии A-135 и мощностью 1000 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ха, шум. Шум - фігня, замінив вентилятор і вперед. А от спробуйте, наприклад, знизити писк в останніх сісоніках...
sigur3d
Junior

Повідомлення

Что-то к чифтеку доверия больше нет. В 2012м взял с запасом Chieftec BPS-850С. Система по прикидкам потребляла не более 500-600Вт в пике (и то изредка, когда было подключено 6 винтов). Менее чем через год блок отрубился и перестал включаться. Ни запаха паленого, ничего - просто не подавал признаков жизни. Отправил по гарантии. Еще через года полтора начались просадки и вылетело несколько хардов, включая ссд. Заметил уже после того, как полетело железо. Опять починили. Но вот какой следующий БП брать теперь даже не знаю...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sigur3d
Не пощастило. В будь-якому випадку зараз не існує гарантовано надійних комплектуючих, включно з преміум сектором за багато грошей. Наприклад банального варисторного захисту по виходу в компьютерних БЖ в принципі не буває, хоча ціна питання - пару баксів. Хоч самому збирай... :-/
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:sigur3d
Не пощастило. В будь-якому випадку зараз не існує гарантовано надійних комплектуючих, включно з преміум сектором за багато грошей. Наприклад банального варисторного захисту по виходу в компьютерних БЖ в принципі не буває, хоча ціна питання - пару баксів. Хоч самому збирай... :-/
да все можно поставить, БП с горячей заменой, платы контроля напряжений и так далее. Просто дорого и мало кто знает что такое вообще возможно. Все уже придумали до нас (с)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Варистори дешеві, пару баксів - це я сильно загнув, в оптових закупівлях ціна на них ~50 центів, для підходящих моделей, а може і менше. Це не дорого, але нікому не потрібна справжня надійність. Якщо нічого ламатись не буде, кому тоді ті нові БЖ продавати?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

В стенде ошибка - плата Z 170 для проца на 2011-3 сокете, и да непонятно какая же все таки карта 780ти или 980ти? и в стенде написано видеокарты 780ти их что две? по потреблению видно что вроде одна но в начале вводит в заблуждение. Исправляйте!
Dzen914
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чиф приятно удивил качеством сборки и пайки. Раньше такого в их поделках не замечал. Да и напругу под нагрузкой несильно просаживает.
Молодцы подтянулись. Может через года два будут по качеству на уровне того же сисоника.
Да ладно вам. Конечно спецом брать 1кВт блок для домашнего компа может и не стоит
Мощные бп берут не для того что бы использовать их на 90% мощности, а с запасом минимум 50%, что бы снизить шум вентилятора под нагрузкой.
Особенно это касается тех у кого малошумные системы с сво.
sigur3d
Junior

Повідомлення

Dzen914:с запасом минимум 50%
Кстати, а где тесты на эффективность? Какой у него будет КПД при потреблении системой менее 400-500Вт?
Сколько он будет съедать в простое, когда комп вообще ничем не нагружен?
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sigur3d
Там же на борту написано 80+.
sigur3d
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:sigur3d
Там же на борту написано 80+.
Ну, на заборе тоже бывает написано... А учитывая мой печальный опыт с BPS-850, лучше этого производителя лишний раз перепроверить.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sigur3d
Chieftec один из лучших.
sigur3d
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Chieftec один из лучших.
Был, до крысиса 2008 года... Всегда пользовался их питальниками начиная с первого компа. Все мои старые чифтеки на 350, 400 и 500Вт до сих пор пашут у знакомых без единой поломки за столько-то лет. А новый и года не протянул.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sigur3d
Перешли от качества к количеству (наверное) - не первый раз в истории.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Hotspur
Варистори дешеві, пару баксів - це я сильно загнув, в оптових закупівлях ціна на них ~50 центів, для підходящих моделей, а може і менше. Це не дорого, але нікому не потрібна справжня надійність. Якщо нічого ламатись не буде, кому тоді ті нові БЖ продавати?
Варистор и автоматическая замена линии питания все таки разные вещи, ок ? Есть не безумно дорогие автоматические реле и схемы которые позволяют делать двойное, тройное и так далее резервирование питания и автоматический контроль напряжений. В общем даже на коленке собрать можно просто на ДИН рейке, просто будет не красиво
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

sigur3d:Кстати, а где тесты на эффективность? Какой у него будет КПД при потреблении системой менее 400-500Вт?
Сколько он будет съедать в простое, когда комп вообще ничем не нагружен?
Ради интереса в прошлом году я измерял старые чифтеки, 750Вт и 1200Вт. Самый низкий КПД был при копеечной нагрузке 10Вт, блок потреблял 15Вт, в процентах это гигантские потери, но по факту это всего 5Вт. А при нагрузках 50-100Вт (это типичная нагрузка ПК в простое) КПД было уже 80-85%. При этом голдовый сисоник 850Вт при нагрузке 10Вт потреблял 12-13Вт, то есть КПД намного выше, но глобально это копейки.
Jampwnz
Member

Повідомлення

Andrey2005:Цены на такое железо намного ниже чем на современный топ, а тянет еще нормально.
что они там тянут? В 295 даже dx11 нет, чем нагружать? Я поддержу оратора выше, кроме майнинга эти киловатники мало кому интересны.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jampwnz:что они там тянут? В 295 даже dx11 нет, чем нагружать?
Да что вы прицепились к древнему гтх 295? Его в качестве нагрузочного резистора взяли :gigi:
Есть радеон 295, он сам по себе 500Вт кушает, на форуме пробегал за 300уе если я не ошибаюсь.
спойлер
Зображення
Зображення
Я не собираюсь доказывать что всем нужен киловатник, он явно не всем нужен. Но всегда лучше иметь запас, это и более тихая работа БП, и больший срок службы. С другой стороны вот сейчас я сижу на ПК который потребляет максимум 100Вт, но чем купить качественный 150Вт блок под данный конфиг, проще и выгодней купить голд 600-700Вт, завтра я вставлю видяху и буду спокойно играть, а не покупать к видяхе новый БП.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Andrey2005
Для таких целей более чем достаточно подобных Chieftec CTG-750C 85+ :shuffle:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

TheBlackFox
На скрине выше i7-3930K + R9 295X2 потребляет 806Вт, с разгончиком 834Вт. Для такого конфига лучше иметь 1000Вт БП, чем 750Вт.
Я не собираюсь покупать тестируемый блок, у меня есть и 1200Вт и 850Вт, и более мелкие БП. Но я не пойму чем вам мешает запас мощности БП? Кому нужен блок с запасом, пусть покупает с запасом, кто то купит платину 500Вт, а кто то нонейм 600Вт, это личный выбор каждого.
Я умудрялся и 1200ВТ блок нагрузить под завязку когда экспериментировал с элементами Пельтье, там одни только Пельтье кушали более 500-600Вт. Сейчас тот блок лежит на полочке, вдруг опять мне в голову взбредут эксперименты.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

процессор: Intel Core i7-6900K (3,2@4,0 ГГц);
материнская плата: ASUS Maximus VIII Formula (Intel Z170);
И как же это тестирующий БП умудрился i7-6900K под Socket 2011-3 процессор, впихнуть в материнку с Socket 1151..... для меня до сих пор остается загадкой :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
TheBlackFox:Для чего вобще нужны такие БП кроме майнинга?
Отозвался тот у которого стоит немногим меньший 0.75 кВт БП. (докидывается видюха в слай для примера и запас мощности остается ровно таким же как у вас с одной видяхой - и тогда я задаю банальный впорос ВАМ "для чего же нужен вам 750 Вт, если 500 ВТ БП Голд/платинум за глаза?") :lol:
Відповісти