Обзор материнской платы ASUS Prime X370-Pro. AMD AM4 — фокус на главном

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

daem0ns:таким образом, на основе первой картинки сложилось мнение, что единственной нужной микросхемой на материнке является процессор. Всякие там хабы, что у АМД или Интела - второстепенны. Достаточно для пользователя оставить несколько разъёмов PCIE х1 х2 х4, а пользователь пускай сам себе втыкает в разъёмы что ему надо, какие требуются модули расширения. Или не требуются
в теории один шаг всего нужен:- чтоб интел и АМД пришли к одному виду процессорного разъёма. Всё равно контроллеры памяти, Sata, USB, видео давно находятся в ЦПУ. И тогда... Тогда бы вернулись времена сокета 7, когда (к примеру) вместо Пень133 без ММХ, можно было установить АМД К6-II на 450 мгц и получить нехилый профит
Достаточно сделать программное разделение портов и можно будет материнку вообще уполовинить, например, PCI-E X16 разбить на 2 PCI-E X8 или 16 X1 и каждому выделить адресс, чтобы засандалить туда разные устройства. В итоге материнка с двумя портами X16 а туда уже вставлять разветвители с контроллерами, которые будут переходить от материнки к материнке.
konakov
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Плата отличная! Как владелец рекомендую, давно у меня не было таких простых и качественных плат.
Бест бай для АМ4.

Еще бы подсветку выпилить и вместо неё тактовый генератор...

Минус только в неспешном выходе биосов и функций в нём. Зато никаких проблем с биосами пока не было, все работали стабильно и хорошо.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Завтра получаю такую. Ну и, вроде, 1600 нашёл где взять - тоже, вроде, завтра днём заберу...
Rezvan
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Serfer:Судя по состоянию коробки, камраду acm_fan пришлось изрядно постараться, чтобы раздобыть эту плату на обзор :D
Очень приятно читать обзоры acm_fan.
Невероятный лайк :up: :super:
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо. Над созданием материала тружусь не только я, потому слова благодарности следует направить всей команде :-)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Отличный обзор. Благодаря вам нашёл себе плату для сборки :up:
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Получил, установил всё. Пока 1600 на стоковом кулере.
Память Patriot пока не завелась выше 2133МГц. Но я только в БИОСе пробовал просто выставить 3200, не вышло.
Утилитой ASUS поставил пока 3,7ГГц процессору. Пока разбираюсь.
БИОС пришёл 0504 - через флешку сразу прошил на последний 0604.
Wallkar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Сначала хотел Асрок Тайчи, но жаба не позволила. Купил Асус, оперу Самсунг + кулер Кабуто 3, жду когда приедет Ryzen 1600, надеюсь заработает все это барахло )
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пока не пойму как к разгону памяти подойти. Подскажите...

Отправлено спустя 25 минут 39 секунд:
Пытался поставить частот памяти повыше в БИОСе, выставил частоту и тайминги - завесил мать напрочь. Не грузилась. Пришлось батарейку вынимать и ножки коротить. Пока желания гонять память нет - пойду матчасть учить :(
kyon
Member

Повідомлення

Aston78

ты знал на что шёл, надо было заранее матчасть учить пока всё шло. Проц как разогнал, все 6 ядер 3.7Ггц? Мой все 4 даёт на 3.7
и тут надо было желательно тебе брать всё в одном магазе за раз чтобы если что можно было поменять в течение 2 недель, особенно память. Кто знает, может эта память и не заведётся нормально, что ты делать будешь, если ты её давно уже купил заранее. Мне то проще, в Киеве 100500 магазинов, сам поехал забрал в магазине, пришёл домой собрал, не подошло в этот же день или на следующий отнёс взад.
Grinnie Jax:Отличный обзор. Благодаря вам нашёл себе плату для сборки :up:
да это одна из первых плат которая была доступна с самого начала, её брали когда и выбора особого еще не было, на хотлайне было их штук пять может моделей включая эту
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

kyon:Aston78
ты знал на что шёл, надо было заранее матчасть учить пока всё шло. Проц как разогнал, все 6 ядер 3.7Ггц? Мой все 4 даёт на 3.7
и тут надо было желательно тебе брать всё в одном магазе за раз чтобы если что можно было поменять в течение 2 недель, особенно память. Кто знает, может эта память и не заведётся нормально, что ты делать будешь, если ты её давно уже купил заранее. Мне то проще, в Киеве 100500 магазинов, сам поехал забрал в магазине, пришёл домой собрал, не подошло в этот же день или на следующий отнёс взад.
Да, матчасть надо читать - тут с наскока не выйдет :)
Память - да бог с ней - я просто не знал когда мать+проц возьму, а цена на память становится всё выше. Вот решил взять про запас. А Патриот как раз недорогая и писали что заводится на топовых платах на 3200 на хороших таймингах. Ну бог с ним - разберусь со временем. Если даже не заведётся, не критично. Через годик поменяю.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

kyon
я просто думал, раскошеливаться на VI HERO или брать эту. После обзора для меня всё стало ясно :)
TOLRN
Junior

Повідомлення

acm_fan:Спасибо. Над созданием материала тружусь не только я, потому слова благодарности следует направить всей команде :-)
Вопрос к разгону до 4025 МГц: ошибку в LinX никто не заметил или это не страшно? :-/
Хотя выше упоминалось (разгон до 4050 МГц), что последний столбец - индикатор стабильности:
"Последние столбцы в LinX неумолимо показывали непостоянные результаты, что явно указывает на наличие проблем в расчётах." (c) :shuffle:
Вкладення
Residual & Finished no errors?
Residual & Finished no errors?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Заметил, с памятью на 2400 её нет.
На 3200 я счастлив был, что работает хотя бы так ;-)
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вышло вчера запустить память на 2933МГц с 16-16-16-36. Просто дополнительно к 1,35V на DDR надо на SOC минимум 1.0-1.1V подать. По дефолту 0.75V стоит. Так заводится отлично, с полпинка, и всё стабильно работает.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Aston78:Вышло вчера запустить память на 2933МГц с 16-16-16-36. Просто дополнительно к 1,35V на DDR надо на SOC минимум 1.0-1.1V подать. По дефолту 0.75V стоит.
На ASRock AB350 Pro4 нет опции изменения напряжения на Soc, но при разгоне памяти до 3200 мгц плата сама добавляет вольтаж с 0.775v до 1.087v
спойлер
166.png
Wallkar
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Собрал систему, ну память Samsung 16gb dual rank как и ожидал не гонится вобще никак онли штатные 2400, даже на последнем 604 биосе. Но так как я планирую еще докупать 16 то у меня выбора не было. Думаю 4 шт по 8 сингл так же не будуть гнаться. Возможно в будущем биосе будет долгожданая отвязка памяти но что у меня сомнения.

Ну и поскольку у меня пока одна планка то подозреваю через это чтение/запись даже хуже чем на прошлой системе i5 2500k@4.5
Зображення
STEALTHVL
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Эх, связался я с этим MSI, взял X370 SLI PLUS... BIOS сырой, обновлений хрен дождешься, выпрашивай у саппорта бета версии, чтобы хоть как-то заставить нормально работать. BIOS выглядит стремненько, ПО так же и не доработано. Все таки ASUS выглядит достойнее, и обновления своевременно появляются... А ведь изначально хотел брать ASUS Prime X370-Pro, да не было ее в наличии((
kyon
Member

Повідомлення

Как у кого разгоняется 1600, посматриваю на этот проц в паре c GIGABYTE ATX GA-AB350-GAMING 3 (3456грн) и GEIL GFY416GB3200C16DC (3761 грн), согласно списку совместимости эта память должна завестись на 3200, проц 6649 грн итого 13866 грн, всё скопом можно взять в нашем fixer
Drexxar
Junior

Повідомлення

Огляд гарний але доповню для тих хто можливо хоче купити.
В мене стабільно працював 1600х на 4100 з повітрям 1.375В протягом 1години. Температура процесор 63, діод цп 65 (рендер в 3д макс)
1 планку 16Гб вище штатного 2133 завести не вийшло про 2х16 взагалі можна не згадувати.
ГОЛОВНА ПРОБЛЕМА - гарячий чіпсет х370. Вся увага по боротьбі з температурою була на ньому. Проблема в тому що немає можливості налаштувати додатково охолодження. Можна купити єдиний на даний момент радіатор від DeepCool але ви втратите гарантію виробника і повинні будете використовувати коротку відеокарту. Про типові 1070 1080 можна забути. Також під ЦП розташовано роз'єм для SSD М2 які теж суттєво гріються.

Для себе знайшов вихід. два 90мм для нагнітання, 80мм кулер з 2800 об. з залізною напрямною для гіпсокартону і прямі руки - вийшло падіння температури з 90 до 45 ℃ :idea:
Відповісти