Обзор и тестирование компактного персонального компьютера ASUS VivoMini VC66. Знакомство с форм-фактором Mini-STX

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax:
master: на что не хватит встройки: на интернет и воспроизведение видео?
легко, сейчас видео воспроизводится на аппаратном уровне, завтра принимают новый стандарт кодека H266 и все, прощай видео высокого качества. Думаю на программном уровне 2к тем более 4к разрешение может быть непосильным 15вт процессору.
если бы вы открыли статью, то узнали бы, что в коробочке стоит 65-ваттный I5-7400. Ну да ладно, не хватит его - поставите через год что-то типа Core 8-го поколения и вопрос решен!
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

sergiiua
Все верно. У меня есть и обычная Mini-ITX под АТХ питание, и Thin Mini-ITX с питанием от внешнего БП. И абсолютно ничего не мешает сделать любую материнку с питанием от внешнего БП. Но полноформатные АТХ делают только под мощные БП.
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005: Для инета, видео, офиса хватит и пенька, впаяли бы копеечный 4 поточный G4560 и зачем тогда вообще сокет городить?
Я тоже открою тайну, дискретные видяхи рулят не только в играх, а рулят начиная от кодирования видео и заканчивая аппаратной обработкой графики, к примеру в CAD софте. Для такого применения такие коробочки могут быть вполне годны для дома или офиса, тем более с учетом что туда можно поставить i7.
я вам тоже тайну открою, если скажу, что для CAD/CAM нужна не просто дискретная видяха, а профессиональная видяха, а это совсем другой формат устройства.
Andrey2005: Какое отношение формат Mini-STX имеет к внешнему БП? У меня на Mini-ITX внешний БП. Внешний БП могут и к АТХ прикрутить, но там он не нужен, так как это взрослая платформа рассчитанная на кучу периферии и там потребление может быть и 100Вт и 1000+Вт.
самое проямое. формат Mini ITX расчитан на БП АТХ, а Mini-STX предназначен для работы внешнего БП
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

master:в коробочке стоит 65-ваттный I5-7400. Ну да ладно, не хватит его - поставите через год что-то типа Core 8-го поколения и вопрос решен!
Заодно и коробочку новую нужно будет купить под новые процы?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

master
видел видел, я это не сильно серьезно :beer:
у меня на винте ролик то ли 2k то ли 4k с огромным битрейтом, 3570 в стоке лагает весьма заметно, так что проблема такая есть, хотя встречается само собой не часто.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zmax
У 3570 старое видео-ядро, можно поставить какой-нибудь i3-7100 с HD630 и 4К лагать перестанет.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

master:я вам тоже тайну открою, если скажу, что для CAD/CAM нужна не просто дискретная видяха, а профессиональная видяха, а это совсем другой формат устройства.
А я прямо сегодня видел сравнение в автокаде, один чертеж открываем на ноуте пень 1ядро, хард 2,5" + древнейшая видяха 8400GS, и открываем на i5 3570K со встройкой и ССД. И рулит древний ноут + 8400GS.
Проф видяхи это отдельная тема, и в среднестатистических офисных 3Дмаксах и автокадах профит от них есть очень редко.

Я не пойму в чем ты хочешь меня убедить, в том что ради экономии 2-3см текстолита стоит обрезать PCI E x16 и тем самым убить любой апгрейд слабой встройки?
master
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:
master: Я не пойму в чем ты хочешь меня убедить, в том что ради экономии 2-3см текстолита стоит обрезать PCI E x16 и тем самым убить любой апгрейд слабой встройки?
я хочу Вас убедить, что это не экономия 2-3 см текстолита, а выпуск нового формата для тех, кому не нужна дискретная видях. Приче6м, настолько не нужна, что покупая Mini-ITX слот PCI-E x16 так и остается незанятым до самого выбрасывания компа!
а говорить "зачем... было бы лучше" - это чушь и бред.
PS как и бред тулить на мамку Mini-ITX DC-DC конвертор, превращая ее по сути в тот же STX, ну такое...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zmax:года так примерно с 2015 все браузеры по умолчанию включают аппаратное ускорение, с пометкой если возможно.
товарищ crossbow недавно неплохо насоветовал, так что не, не все браузеры и не по умолчанию ;)
Magic8
Member
Аватар користувача
Звідки: 72.166.186.151

Повідомлення

master:для CAD/CAM нужна не просто дискретная видяха, а профессиональная видяха, а это совсем другой формат устройства.
Вообще-то для CAD/CAM можно использовать и обычную ВК без проблем, многие так и поступают. А если задача настолько уж специфическая, то опять же, люди берут не проф. видяхи, а топы с моддеными дровами от FirePro. К сожалению, такой финт доступен только для Радиков, Гефорсы в пролёте.
А вот серьёзные профильные организации конечно берут проф. видяхи за космические деньги, хотя такую же произв-ть можно получить и небольшим шаманством с обычной бытовой ВК, за многократно меньшую цену.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

master:это не экономия 2-3 см текстолита, а выпуск нового формата для тех, кому не нужна дискретная видях
Ок. Я бы понял если бы это урезание дало существенную экономию места, более дешевые материнки и т.д.
Но пусть будет, лишний стандарт жить не мешает, кому надо тот купит, проехали.
master:бред тулить на мамку Mini-ITX DC-DC конвертор, превращая ее по сути в тот же STX, ну такое...
Где бред? На любой материнке изначально есть DC-DC конвертор, который преобразует с 19В от внешнего блока, либо от 12В АТХ в 1-1,4В для проца, микрух и прочие напруги.
Платы Thin Mini-ITX имеют штатно питание от внешнего БП и габариты 17х17см (по сути похожи на Mini-ITX но с ограничением по высоте).

Или речь о подключении АТХ через DC-DC? Тогда тоже не бред, это в тесных корпусах намного удобней. Бред это то, что маркетолохи не сделали выбор для юзера между мамками с АТХ и мамками с питанием от внешнего БП, и народу приходится колхозить доп DC-DC конвертор. Как раз с питанием я согласен, что древний ужасно устаревший АТХ давно пора заменить, там от 28 до 32 контактов, а из них реально используется в лучшем случае четверть в самых топовых конфигах, а в обычных машинах хватило бы 2 проводов.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005:Где бред? На любой материнке изначально есть DC-DC конвертор, который преобразует с 19В от внешнего блока, либо от 12В АТХ в 1-1,4В для проца, микрух и прочие напруги.
немного не так...

mini-stx, как я понял, имеет "ноутбучную" компоновку питания, а mini-itx - "настольную"
кавычки я специально поставил.
ноутбук требует от 8 до 22 примерно вольт напруги
а стационарный несколько сложнее, он просит 12,3.3,5 и 5sb, которые питают озу, например.

так что наличие просто
Andrey2005:DC-DC конвертор
изначально мало.

а по поводу графики я соглашусь с master, и без неё большинству народу вполне себе живётся, не нужно придумывать причины дабы "унизить" устройство :laugh:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fishnya
О, сенкс за уточнение!
Раз ты в теме, и не леньки, то подскажи в двух словах (просто для общего понимания) какие напруги и куда идут с АТХ разъема?
12В это основная линия, с нее как я понимаю через DC-DC идет питание на проц, ПСИ-Е
3,3 и 5В на оперативку и микрухи, опять таки через DC-DC, а 5В идет напрямую на ЮСБ?
А "ноутбучная" из скажем 19В преобразуется в несколько разных напруг на проц, память, юсб?

На счет графики, одно время сидел на 1155 сокете: целерон, 32озу и встройка :laugh: . Конечно современные встройки, даже HD 1-2 поколения вполне устраивают для многих задач, но и PCI E x16 не мешает жить.
Я не хочу унизить этот ПК, вполне хорошая и компактная машинка (правда зачем там ДВД в 2017г. размером с сам ПК), просто сочетание мощного проца без шанса замены графики лично мне мешает.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005
если взять только мать, то 12В сейчас самая нагруженная, 5В - менее, 3.3 - еще меньше.

3.3 идёт как 3.3 силовая и в зависимости от потребностей преобразовывается в другие напруги.
в ноуте часто есть две силовых линии 3.3 и 5 и 2 две линейного преобразователя, питающие мелкую логику и жрущие до сотни миллиампер максимум.
необходимы для работы куска хаба, мульта, флешки и цепи rtc, собсно всё.
настольная часть в этом плане похожа, но тут из 5В дежурки формируется всё остальное, что написал выше + питание памяти.
питание памяти на ноуте же идёт из силовой части. это нужно(на пк) для отработки режимов сна s3/s5 в первую очередь.

по питанию юсб на пк - в зависимости от платы, есть только после старта, есть только от дежурки, есть смешанные.
Andrey2005:А "ноутбучная" из скажем 19В преобразуется в несколько разных напруг на проц, память, юсб?
ну конечно, только есть несколько моментов, ноуты используют одну линии для питания как через зу, так и от акб, потому она может серьёзно варьироваться и это будет всё в допуске, на пк такого нет. потому часто применяются совсем другие шимы и прочее.

принципиальных отличий от питания нет, всё-равно проц просит свои 1.3, память 1.5 и тд далее, вопрос в подходе. сделать грамотную развязку дороже( по количеству элементов), но одновременно и компактнее.

плюс, вспомнил, есть ноутбучная архитектура, где используется постоянная бортовая напруга, равная примерно напруге акб. она позволяет одновременно юзать акб и зу вместе. впервые начал встречать на маках. щас вижу и в обычных ноутах.
Andrey2005:Я не хочу унизить этот ПК, вполне хорошая и компактная машинка (правда зачем там ДВД в 2017г. размером с сам ПК), просто сочетание мощного проца без шанса замены графики лично мне мешает.
не спорю, сам такой, но по памяти 80-90% знакомых встройкой полностью обойдутся

не думаю, что мой потой мыслей был понятен, но если подытожить, то mini-stx более технологичен, компактен(в плане бп), надёжен
за itx выступает только pci-e(который, как заметили, сомнителен)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fishnya
Сенкс за развернутый ответ :beer:
Fishnya:но если подытожить, то mini-stx более технологичен, компактен(в плане бп), надёжен
за itx выступает только pci-e(который, как заметили, сомнителен)
Согласен. Но могли бы и itx сделать с компактным не АТХ разъемом питания, с другой стороны кто то воткнет туда видяху 300+Вт и будет кричать "не работает" :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005
именно.
я помню сам возмущался, накой usb 3.0, накой pci-e 3.0
а щас смотрю, архитектурно на ноутах везде порезали 16 линий в 8, а на более простых видиках вообще до 4(где 8 было)
итог - проще разводка, дешевле, меньше элементов, надёжнее ну и еще раз дешевле при фактически отсутствующих минусах.
другое дело, как на новых макбуках оставили только тайп си, это отдельная песня :rotate:
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

PsiiX3:
nukeproof:
приставка к телевизору же
Ты думаешь, что нормальные люди используют DVD диски к телику? (Владельцы обычных DVD плееров не в счёт)
Уже давно есть хороший интернет, флэшки и внешние харды... а эта древность уже вряд ли будет нужна тому, кто покупает хороший мини компьютер для телевизора.
Я тебе открою секрет, не все пиратят фильмы, некоторые покупают блю рей и DVD себе в коллекцию :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fishnya
Если порежут АТХ разъем, то я буду очень рад, даже несмотря на то что у меня есть кучка хороших БП это основной разъем на большинстве ПК. Сегодня раз 25 подключал/отключал, матом уже крыл этот разъем. Легко можно из 24 пин выкинуть большую половину, а в оставшихся все равно будет куча земли, +12, +3,3 и +5. Жаль только включение далеко, иначе можно было бы тупо располовинить разъем.
Зображення

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
beril:Я тебе открою секрет, не все пиратят фильмы, некоторые покупают блю рей и DVD себе в коллекцию
У меня осталось несколько сотен игр и фильмов из "той без интернетной эпохи", большинство из них лицензия, но я те диски уже много лет не трогаю, удобней запустить в винта или с инета. Но конечно взять в руки полиграфию приятней, чем перебирать файлы на компе.
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

beril:
PsiiX3:
Ты думаешь, что нормальные люди используют DVD диски к телику? (Владельцы обычных DVD плееров не в счёт)
Уже давно есть хороший интернет, флэшки и внешние харды... а эта древность уже вряд ли будет нужна тому, кто покупает хороший мини компьютер для телевизора.
Я тебе открою секрет, не все пиратят фильмы, некоторые покупают блю рей и DVD себе в коллекцию :beer:
И я тебе открою секрет... таких людей меньше 1%, хотя может кто-то и захотел бы, но в свете экономической ситуации для многих это ненужные траты или даже роскошь.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

sergiiua: У 3570 старое видео-ядро, можно поставить какой-нибудь i3-7100 с HD630 и 4К лагать перестанет.
какая разница какое ядро встроено, если в системе дискретка, и да процессорной мощности 3570 не хватает. Если интересно - прогоните в своих системах, ссылка. формат 3840x2160p, H.264 (High@L5.1), 50.00 fps, 270 Mbps
Fishnya:
zmax:года так примерно с 2015 все браузеры по умолчанию включают аппаратное ускорение, с пометкой если возможно.
товарищ crossbow недавно неплохо насоветовал, так что не, не все браузеры и не по умолчанию ;)
мне тяжело понять о каких всех браузерах вы тут говорите, но хром, мозилла и опера имеют данную функцию и она включена по умолчанию.
Відповісти