Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Artistus
Digital Artist
Аватар користувача
Звідки: West

Повідомлення

Мда... На eBay серверна пам'ять зараз рівно вдвічі дорожча, ніж була у квітні-травні 2016. Добре, що встиг взяти комплект 8х16 Гб за $600. Зараз вийшло б не менше $1200. :eek: І виявляється це ЩЕ не кінець. :apes: :facepalm: +40% від сьогоднішньої ціни - це ж +180% від цін початку 2016 року! Пам'ятаю, вже якось був стрибок цін незадовго після появи DDR2. Я якраз тоді купив собі Pentium 4 J530 + 4Gb ddr2 перед новим роком (при чому через новизну DDR2 вона була дешевша від DDR1, щоб брали), потім ціни поповзли вгору. Потім було розслідування і якщо не зраджує пам'ять суд в Європі, який встановив змову виробників для штучного нагнітання цін на оперативку і призначив штраф в багато мільярдів міжнародної валюти. Але тоді ціни зросли здається тільки до двох разів, а згідно з висновками суду підстави були тільки для 40% зростання. Но те, що робиться зараз - це ж просто атас якийсь. Цього разу вони мабуть вирішили підняти їх так, щоб і на штрафи вистачило, і ще некисло залишилось.

Особливо іронічно виглядає і навіть деякий цинізм є в даній ситуації, враховуючи те, що виробники постійно заявляють про нові розробки, впроваджуючи які вони здешевлюють виробництво, а ціна на пам'ять зростає. :facepalm: :censoured:
grumbler
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Tapoozdook: Написано Вы все правильно, но каким образом предлагается организовать сопротивление?
Самосожжения, голодовки, манифестации и пикеты у представительств Kingston, Samsung, G.Skill и Goodram?
FEMEN с сиськами на них напустить?
Или организовать гей-парад с лозунгами "Коллеги, (в плохом смысле этого слова), да когда ж вы насытитесь?!"
не утрируйте, с лозунгами ходить никто не будет, да это и не надо. потребительское отношение изменилось кардинально. гаджеты раньше покупались явно не на год и не на 2, а до "окончания срока функционирования". Дословно - пока не разбил/потерял телепон - не особо и парились их менять. А теперь? Год прошел, ой-йой, вышел новый Ипон, мне срочно надо. Свой текущий подарю дочке, ее - бабушке в село, а там разберутся.
Что, у вас не Ипон?
Ладно, Сяоми Редми 4. Что? Старому 3с всего полгода? Хм. Зато у нового 4 корпус красивше. А цена такая же. Ну и что, что там внутренности те же, что и в 3с стоят, но он же красивше? Вот и будет повод поменять...
Скажите, что это фигня, сколько там тех телефонов продается... Достаточно. Больше, чем компов. Да, в компы сейчас надо более производительную память, но на ней маржи такой нет, как для мобильных устройств. Там все исчисляется миллионами. Запустил станок и херачишь до посинения, не надо думать, куда складывать очередную бобину с микрухами - улетает все вслед. А вот для компов надо более производительную ДДР4 штамповать, тут и затраты выше, и объемы меньше и требования выше.
Ну и что китайскому дяде Васе будет выгоднее делать? 200 лимонов настругать шлака для мобилок или 20 - для компов, у которых и процент брака выше в разы?
Правильно китайский дядя Вася понимает, что надо ловить момент и очень некисло наваривается на этом моменте.
Не верите? Почитайте буквально сегодняшную "страшную" новость - Асус не может запустить новую модель своих зенфонов.... из-за нехватки комплектующих. ай-яй-яй великий Асус не может запустить серию, как же это? А вот так. Экономика - штука тонкая. Если Интел/Квалком этого Васю затарят процами, роботизированные братья из поднебесной корпуса лобзиком навыпиливают, япошки стекол залудят, то вот с экранами и памятью не так все просто. Китайцы пока на рынок экранов не сильно влияют, а корейцы держат руку на пульсе четко. Производителей памяти и вообще осталось немного, кто остался - косят бабло и им пофигу очередной виток эволюции в чьих-то бумажных анонсах. У них производство расписано на год вперед.

А вы говорите - давайте махать флагами и устраивать митинги. Тут корпорации с мировым именем в лужу садятся, мы же - можем либо принять как должное, либо забить на эту истерику на год-два. Там китайцы подтянутся и пойдут цены на спад. Но это все вилами по воде, дадут ли китайцам выйти на рынок, будет ли расширение производства и где - этого мы не знаем, а знали бы - не сказали, это уже страшная коммерческая тайна, от которой много чего зависит на нашей планете.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Mr_coco:
konb999:А я вот не вижу особого дефицита памяти в наших магазинах. Цена, как цена. Я 32 гига двумя планками свои за 7 брал. Думаю еще взять на днях, шоб уже 4 канала загрузить и не париться ближайшие пару лет
Смотрю Ваш профиль и вспоминаю песню "Фантазер - ты меня называла..." и так каждый раз...
а что с профилем не так у меня?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

grumbler:Забавно смотреть на "неожиданный" подъем рынка памяти на 15%, если учесть, что нас намерено заставляют покупать эту самую память. Еще 2-3 года назад комп с 2 гигами оперативки вполне спокойно справлялся со всей офисной шелухой. Сейчас антивирус + браузер, типа хрома, с отрытой страничкой соцсетей сжирает уже явно больше полутора гиг. И тут возникает вопрос. И чо делать?
Ты удивишься но я вполне вижу сейчас компы с 512 МБ ОЗУ. Ставим туда зарезанную в хлам XP, K-Meleon, Office 2003 и ничего работает :gigi: Начальство когда слышит про апгрейд посылает всех на три буквы :gigi:
P.S: Хром жиреет из-за своих особенностей, если в него накидать расширений он очень быстро толстеет. Так как каждая вкладка/расширение создаёт процесс, и тут не фаерфокс, ни опера (которая на престо) особо не спасают они жрут очень даже себе если создать подобную нагрузку :-/

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
konb999:А я вот не вижу особого дефицита памяти в наших магазинах. Цена, как цена. Я 32 гига двумя планками свои за 7 брал. Думаю еще взять на днях, шоб уже 4 канала загрузить и не париться ближайшие пару лет
Cool story bro
Зображення
Griever
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Олигопольный сговор производителей :mad:
Лет через 10 суд небось признает и штрафы им выпишет, но это через 10 лет, а сейчас... :(
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Donate:посылает всех на три буквы
Типа берите амд, оно дешевле?)
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Рынок оперативной памяти показал значительный рост за последний квартал прошлого года
Как я понимаю цену подняли на радостях? И будут поднимать каждый раз как кто то из руководства самсунг извините за выражение пернет.
grumbler:Тут корпорации с мировым именем в лужу садятся,
И не только в лужу.
Прокуратура потребовала арестовать главу Samsung за взятки подруге президента
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:
grumbler:Забавно смотреть на "неожиданный" подъем рынка памяти на 15%, если учесть, что нас намерено заставляют покупать эту самую память. Еще 2-3 года назад комп с 2 гигами оперативки вполне спокойно справлялся со всей офисной шелухой. Сейчас антивирус + браузер, типа хрома, с отрытой страничкой соцсетей сжирает уже явно больше полутора гиг. И тут возникает вопрос. И чо делать?
Ты удивишься но я вполне вижу сейчас компы с 512 МБ ОЗУ. Ставим туда зарезанную в хлам XP, K-Meleon, Office 2003 и ничего работает :gigi: Начальство когда слышит про апгрейд посылает всех на три буквы :gigi:
P.S: Хром жиреет из-за своих особенностей, если в него накидать расширений он очень быстро толстеет. Так как каждая вкладка/расширение создаёт процесс, и тут не фаерфокс, ни опера (которая на престо) особо не спасают они жрут очень даже себе если создать подобную нагрузку :-/

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
konb999:А я вот не вижу особого дефицита памяти в наших магазинах. Цена, как цена. Я 32 гига двумя планками свои за 7 брал. Думаю еще взять на днях, шоб уже 4 канала загрузить и не париться ближайшие пару лет
Cool story bro
Зображення
чет я не пойму о чём ты вообще. Ссылку на мой комплект
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... 15d-32gvr/
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч:Типа берите амд, оно дешевле?)
Типа нет денег на апгрейд, если хотите то за свой счёт. Даже помню нашли человека который готов был предоставить пару б/ушных платформ на атлонах x2 почти за даром (самое главное что обещал человек сделать по 2x2GB ddr2 памяти, а это значит что система почти хай эндовая для работы). Но нет сказали всё должно быть официально и без гарантии покупать точно не будем, и так в общем на сколько я знаю та конторка с 2012 года до сих пор ибо я заходил пару месяцев назад туда сидит на древнющих компах с 512 ОЗУ. Там задачи правда не слишком ресурсоемкие браузер и ворд с экселем.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate
ау, друже, так про что ты писал вообще?
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999:Donate
ау, друже, так про что ты писал вообще?
Про цены на оперативку о чём же. У тебя комплект оперативки датированный сентябрём потому скорее всего ты уже получил его по новым ценам. 7к за память увы это слишком дорого. Проще за такие деньги купить было подобную память как у меня, только на 2400/2666 полюбому четырёхканал поднимет пропускную способность до приемлемых значений.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Donate: с 512 ОЗУ
Ну блин, раскручивают сотрудников, вам нужнее. У кого раньше нервы сдадут)
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Donate:
konb999:Donate
ау, друже, так про что ты писал вообще?
Про цены на оперативку о чём же. У тебя комплект оперативки датированный сентябрём потому скорее всего ты уже получил его по новым ценам. 7к за память увы это слишком дорого. Проще за такие деньги купить было подобную память как у меня, только на 2400/2666 полюбому четырёхканал поднимет пропускную способность до приемлемых значений.
пропускная способность итак в порядке. А вот поставить по 4 или 8 гиг планки и не оставить места для маневра...
А так просто докинул еще, если вдруг мало станет. и порядок.
У меня до этого на старом компе так было, 2600 сандаль, вначале в 2011 2х2 хватило, потом сталкнулся с нехваткой, пришлось их скидывать, 4х4 взял, потом и их скидывать пришлось и 4х8 брать. А тут я взял хорошую память с максимальным размером планки. Просто докидывай и радуйся.
Уже заказал такй же ещё один комплект. Завтра привезут. Будет 4х16, всего 64. Думаю ближайший годик точно можно будит не париться :)
IronMan
Member
Аватар користувача
Звідки: Nikolaev City

Повідомлення

konb999
Что то ты круто лоханулся...нужно было сразу заказывать 128Гб 4300Мгц что бы перед пацанами всё было ровно ;)
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

konb999:
Donate: Про цены на оперативку о чём же. У тебя комплект оперативки датированный сентябрём потому скорее всего ты уже получил его по новым ценам. 7к за память увы это слишком дорого. Проще за такие деньги купить было подобную память как у меня, только на 2400/2666 полюбому четырёхканал поднимет пропускную способность до приемлемых значений.
пропускная способность итак в порядке. А вот поставить по 4 или 8 гиг планки и не оставить места для маневра...
А так просто докинул еще, если вдруг мало станет. и порядок.
У меня до этого на старом компе так было, 2600 сандаль, вначале в 2011 2х2 хватило, потом сталкнулся с нехваткой, пришлось их скидывать, 4х4 взял, потом и их скидывать пришлось и 4х8 брать. А тут я взял хорошую память с максимальным размером планки. Просто докидывай и радуйся.
Уже заказал такй же ещё один комплект. Завтра привезут. Будет 4х16, всего 64. Думаю ближайший годик точно можно будит не париться :)
Годик? У меня вот 16 без файла подкачки. Я 12 гиг загрузки видел только в ВД2 когда игра 2,7 гб врам компенсировала ОЗУ. 64 гига я без понятия чем грузить. Разве что проф приложениями который не факт что вы используете.
Відповісти