Обзор жидкостной системы охлаждения be quiet! Silent Loop 280mm

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alex_sul:Sanьka
Фишка данной фирмы называется иначе - be quiet! Silent Wings 3, 2, Dark Wings, USG
Pure - мусор для детей, увидивших впервые бренд.
понятно
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Sanьka: Я че то думал они у биквайта тихие, все таки фишка данной фирмы.
использую shadow wings sw1, тихий отличный 120мм кулер. по глупости купил как то silent wings 2 (тоже 120мм) - так и лежит в коробке, он реально очень шумный.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inspiring:заставить может потенциал разгона с комфортным уровнем тишины, особенно если винты выкинусь и пересесть чисто на ССД
В нормальном корпусе на воздухе сейчас все упирается только в видеокарту. Но и они уже сейчас бывают с 1000 об/мин в играх. А можно и вовсе на родной охлад прикрутить две 120/140-ки на низких оборотах.
На проце две 140-ки на 500-600 об/мин (а можно и ниже, в разгоне) не так просто услышать, в БП вентиль стоит (или отсутствует), корпусных вентилей может не быть, или опять же те самые 500-600 об/мин и ниже.
Так что зря вы, господа водянщики, воздух недооцениваете в плане шума :) По разгону тоже не так уж сильно отстаем (а в большинстве случаев на том же уровне).
У меня пару раз были конфиги на воздухе, которые когда включаешь, не можешь понять, включился он или нет. Потому как ничего не светится, а звуков при включении не издает.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Это такое качество или её разбирали?
Почему винты покоцанные?
спойлер
Зображення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Inspiring:А что если в контур к процессору добавить ещё и такую штуковину, вытянет или уже не будет столь тихой ?
Тут кто-то вангует расход сабжа до 100литров в час.
Но я думаю что на своих 2200 об/мин, даже с небольшим импеллером,
эта штука имеет более солидный расход.
Точных цифр не нашел, пока никто не мучал её.

Зайду с другой стороны.
На Кракене я скручивал обороты помпы вдвое! И это очень слабо влияло на температуру.
Сопротивление в 240мм тоненьком радиаторе - фигня.
На 1600 оборотов кракеновская помпа не была узким местом.
Думаю что тут, при фиксированных 2200 об/мин
будет та же история.
И добавление в контур видеокарты - вполне возможно.
И будет пахать.
Вопрос только в разгоне.
Раскочегарить и камень и видеокарту как на большой воде
с жестокими вольтажами уже не получится.
Всё же тут тонкий радиатор.

Сугубо имхо.

Вот Dimentoza - поопытнее меня водянщик.
Что он думает? :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Dimentoza думает, что надо собирать нормальную воду или покупать нормальный воздух.
Мне эти помпы не нравятся - нет в них надёжности.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Dimentoza Это ты на фоне домашних обстоятельств так говоришь. ;)
Надёжность там может быть хорошая.
Мой аппарат старый замкнутый уже 3 года пашет и не кашляет.

Я кстати после ликвидации недавнего подтекания на поворотном штуцере
тёплым словом вспомнил свой Кракен Х61.
Ну КАЧЕСТВЕННАЯ штуковина была. (радует другого владельца нынче)
Свои деньги на 100% отработала.
А текущий контур - нет вопросов, он МОЖЕТ.
Но это же геморрой! Пересобрать что-то, можно умом тронуться.
(у меня ещё комп собран в столе и доступ ограничен).

Так что сабж в обзоре - это ой как стоящая штука :)
Компромисс конечно где-то.
Это всё ещё *недоводянка*,
но она уже зрелая и возбуждает :rotate:
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dimentoza
Может и качество, но скорее всего из-за того что кочевала от обзорщика к обзорщику, и скорее всего некоторым было интересно глянуть что внутри)
wigar
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

мне кажется или эта со будет круче? https://www.amazon.com/dp/B00L0YLJJG?ta ... 9798295809
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wigar
а мне кажется кому что, кому то обороты подрегулировать и ЛЕД подсветка, а кому то ч то то в контур добавить и жидкости долить со временем, а так одинаковые грубо говоря, но тому же БиКваету доверия больше
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

wigar:мне кажется или эта со будет круче? https://www.amazon.com/dp/B00L0YLJJG?ta ... 9798295809
Чим краща, радіатор же там алюміній?
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Как реальный пользователь этой СВО могу вот что о ней сказать: во первых помпу вообще не слышно при ее 2200 об/мин не в открытом корпусе не тем более в закрытом, вентиляторы очень эффективные и тихие, до 800-900 об/мин их тоже вообще не слышно (на Kraken X61 хорошо слышно вентиляторы и особенно хорошо слышно помпу). Взял себе be quiet! Silent Loop 280mm взамен Kraken X61, повелся на медный радиатор и думал что еще будет лучше система СВО. Но по факту эта СВО проигрывает как Kraken X61 так и воздуху Thermalright True Spirit 140 Power с вентиляторами к нему be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-speed (BL071).

В тесте LinX (10 проходов) при частоте процессора 4500 мгц (все испытуемые работаю в "Тихом режиме", вентили до 1000 об/мин) на Kraken X61 темпа 72 град, на воздухе Thermalright True Spirit 140 Power темпа 72 град, на be quiet! Silent Loop 280 мм (BW003) темпа 75 град. Возможно просто мне такая попалась или ей следует провести, так сказать, техосмотр (после недели пользования), промыть, почистить, перезаправить ?

Пока сижу на воздухе, было так , потом вот так, а стало (пока) как то так:

Зображення Зображення Зображення

Но еще не вечер, посижу пока на воздухе, пострадаю о зря проданном своем Краке х61, а потом похоже что все же возьму себе Краку х62. :super:

Не потому что сейчас воздуха не хватает, просто как то морально сложно сидеть на воздухе, пусть он даже и не хуже, после того как попробовал СВО. :(

:beer:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shaolin_Style:День когда бюджетые СВО стали эффективнее и тише чем башенные куллеры, официально настал
но при этом дороже в 2 раза и таки шумнее :gigi:
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

jimbo:
Shaolin_Style:День когда бюджетые СВО стали эффективнее и тише чем башенные куллеры, официально настал
но при этом дороже в 2 раза и таки шумнее :gigi:
Если говорить о цене, то да они дороже, если насчет пошумнее, то если рассматривать именно эту модель СВО be quiet! Silent Loop 280 мм (BW003) то нет. По шумности ее вообще не слышно. Так что именно эта модель по шуму совсем не уступает воздуху.
:)
Tapoozdook
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Донецк

Повідомлення

sainfo: В тесте LinX (10 проходов) при частоте процессора 4500 мгц (все испытуемые работаю в "Тихом режиме", вентили до 1000 об/мин) на Kraken X61 темпа 72 град, на воздухе Thermalright True Spirit 140 Power темпа 72 град, на be quiet! Silent Loop 280 мм (BW003) темпа 75 град. Возможно просто мне такая попалась или ей следует провести, так сказать, техосмотр (после недели пользования), промыть, почистить, перезаправить ?
:beer:
Что-то как-то странно немного у Вас вышло.
Менял племяннику в феврале этого года как раз X61 (правда, на несколько другую модель - be quiet! Silent Loop 240 мм), так она привезла Кракену на охлаждении i7-6800K (OC до 4.3GHz) практически на всех режимах 2 градуса.
Причем, при заметно менее высоком уровне шума, чем у NZXT. А ведь это менее производительная модель be queit!, чем Ваша.
Да еще и по шуму можно улучшить эту водянку, если сменить комплектные Pure Wings на Silent Wings 3.
AzovShark
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sainfo:... а потом похоже что все же возьму себе Краку х62. :super:
У меня такая. Штуковина судя по всему очень эффективная, но там с программным обеспечением серьезная беда. Знал бы заранее обо всех проблемах и о скорости их решения саппортом - однозначно не брал бы.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Tapoozdook
Ничего странного нет, как оказалось. Раз на раз не приходится, в моем случае получилось именно так как я описал ситуацию. Потом на вашем камне i7-6800K и моем i7-6700K теплообмен между крышкой процессора и теплосъемником думается что несколько отличаются ввиду особенностей размещения кристалла у этих камней.
При том что Крака у меня была не новая, взял ее б/у у камрада Kotya, но работала она ну очень и очень не плохо.
Комплектные вентиляторы я сразу заменил на be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-speed (BL071). Походу такого не должно быть что СВО be quiet! кому то уступает в производительности, медный радиатор, усиленная помпа и все такое. Потому и говорю что может есть смысл мне полностью разобрать эту СВО и посмотреть что там не так. Возможно что то куда то поднесло? По ходу это не реально, но с другой стороны все может быть.

AzovShark
Скажу вам по поводу ПО (Х62 у меня не было, но по Х61 могу сказать): ни кого не слушайте, все там нормально работает. Если у меня оно работало нормально, то не думаю что у вас с этим возникнут какие то проблемы. Дело в другом, а нужно ли оно вам это ПО ? По умолчанию и без ПО все работает в Тихом режиме. А во теперь посмотрите разницу в производительности этой СВО в зависимости от выбранного режима (внимательно посмотрите на результаты ПО):

Зображення Зображення

Производительный режим, кроме существенного увеличения шума от вентиляторов и помпы практически ничего не дает.
AzovShark
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sainfo:Tapoozdook

AzovShark
Скажу вам по поводу ПО (Х62 у меня не было, но по Х61 могу сказать): ни кого не слушайте, все там нормально работает. Если у меня оно работало нормально, то не думаю что у вас с этим возникнут какие то проблемы. Дело в другом, а нужно ли оно вам это ПО ? По умолчанию и без ПО все работает в Тихом режиме. А во теперь посмотрите разницу в производительности этой СВО в зависимости от выбранного режима (внимательно посмотрите на результаты ПО):

Зображення Зображення

Производительный режим, кроме существенного увеличения шума от вентиляторов и помпы практически ничего не дает.
Так я пишу как владелец X62, я знаю о чем говорю, упоминая про глючное ПО (на странице товара в Розетке я под именем Дмитрий подробно изложил суть бед, не хочу здесь повторяться), по крайней мере применительно к Х62. Нужно ли мне ПО? Однозначно, да. Я выложил куеву тучу денег, в том числе за красиво светящуюся свистоперделку, а оно ужасно глючит. Хочет - светит, не хочет - не светит. Постоянно настройки подсветки слетают... Касаемо эффективности работы - вопросов нет, как и говорил, штука охлаждает отменно, как раз на сайлент-профиле сижу, даже при разгоне проца до 5 ГГЦ все относительно прохладно. Но, повторюсь, за те деньги, которые просят за эту СВО - оно должно работать так, как задумано. Саппорт же ничего кроме "мы ищем решение проблемы" уже несколько месяцев сказать не может...
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

AzovShark
Понятно, как я и писал Х62 у меня не было, а с Х61 проблем с ПО лично я не ощущал. Поскольку вы обладатель Х62 меня очень интересует вопрос: стоит ли его брать, как она в отношении шумов (помпа, вентиляторы) ?
Вот подумываю себе взять Х62, вот только как она Х62, не хуже ли будет того что у меня сейчас есть ?
AzovShark
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sainfo:AzovShark
Понятно, как я и писал Х62 у меня не было, а с Х61 проблем с ПО лично я не ощущал. Поскольку вы обладатель Х62 меня очень интересует вопрос: стоит ли его брать, как она в отношении шумов (помпа, вентиляторы) ?
Вот подумываю себе взять Х62, вот только как она Х62, не хуже ли будет того что у меня сейчас есть ?
Мне особо не с чем сравнивать, в профильном корпусе других охлаждаек и не было - ни водянок, ни воздушных. Как сам понял, корпус далек от идеала в плане шумки, вертушки X62 на расстоянии 30-40 см от корпуса в полной тишине малость слышу даже на сайлент-профиле. Правда, с этого же расстояния я и корпусные silent wings 3, работающие на 400-500 оборотах, слышу (ну может не сами вертушки, а поток воздуха), чего по идее быть не должно... Мне кажется в корпусах, заточенных на тишину по типу моделей от Fractal и BeQuiet эту СВО слышно не будет совсем... Помпа? Черт ее знает как она звучит:) Первые несколько дней после покупки и установки, когда у меня еще прежний корпус был и когда тестировал все это дело без боковой стенки корпуса было какое-то легкое-легкое стрекотание, когда компьютер запускал на холодную. Как-будто там небольшие пузырьки с жидкостью циркулируют. Это и есть звук помпы? После 3-5 минут работы этот звук исчезал. Сейчас же вообще никаких звуков посторонних не слышу, кроме вышеуказанного легкого шума вертушек/потока воздуха. В общем и целом, как мне кажется, для СВО работает очень тихо. Как итог, я бы X62 поставил такие оценки: охлаждение - 5 баллов, шум работы - 4-4.5 балла (в сравнении с шумом от кулера bequiet dark rock 3, который у меня был до этого), внешний вид пока ПО не глючит - 5 баллов, само ПО - 2 балла. Как-то так :)
Відповісти