Обзор монитора ASUS MG279Q

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ADv
К сожалению, так. :dontknow: :)
free3er
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Стал обладателем этого монитора.
Честно говоря, я ожидал другого от монитора за эти деньги. По пунктам:
- сильные засветы по углам. Особенно хорошо заметно на черном фоне.
Фоткал в темноте при яркости около 25
https://www.dropbox.com/s/jfd4i0elhx4qw ... 1.jpg?dl=0" target="_blank
- неравномерность цветов. Левая сторона желтит, правая уходит в синий. Нормально только в середине (на белых фонах видно наиболее явно)
- сильный и заметный так называемый glow-эффект, когда при углах более 30 градусов изображение искажается
- монитор пришел с битым пикселем. При попытке вернуть монитор, оказалось, что 1 битый пиксель это не гарантийный случай. Мало того, у этого монитора допускается 3 битых пикселя, и вам при этом откажут в возврате товара.
- ужасная заводская калибровка. Возможно это у моего экземпляра, но вместо RGB 100 100 100 у меня более менее вменяемое получилось на 85 75 100. При этом изображение далеко от идеала. Нормального белого цвета можно добится только с яркостью более 80, а это более 300 кд/м2.
Так что можете рисковать на свой страх и риск.
(Да и саппорт асуса теперь ненавижу)
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

free3er
Тоже есть битый пиксель, один, вроде, практически в центре. Белый/красный иногда.
Отказали :-/

З.ы. А какие моны лучше по части качества изображения, без засветов и глоу, при такой же, чуть больше может цене.

Если не брать в расчет проф мониторы за овер 1200$?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ТДмитрий
InterView 28hd96 ;)
спойлер
Зображення
LCD в принципі не буває зовсім без засвітів і глоу, за будь-які гроші.
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Scoffer
Да вот и я про то же. У этого монитора засветы ни хуже/не сильней топовых мониторов для художников и прочего, при нормальной калибровке... Матрица от АО дает о себе знать.
Синевы/желтизны не видел по краям вообще - все замечательно выглядит.
Изображение само по себе холодное - где то на 5000К. Но это да, заводская калибровка.можно изменить
corz
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Vovchic_jrc:Это наша проба пера в данном направлении. Лучше напишите пожелания и ту информацию, которую вы бы хотели увидеть в следующих обзорах.
спс за обзор) в будущем хотелось бы видеть, тем более что ресурс с оверским уклоном, разгон мониторов по частоте, тем более игровых)

Так что же в итоге лучше использовать фрисинк с ограничением в 90Гц или без него на частоте 144Гц?

и вопрос к счастливым обладателям ASUS MG279Q(и PG279Q) кто-нибудь выше 165 частоту пробовал поднимать?
crushmen
Junior

Повідомлення

Vovchic_jrc
Здравствуйте,подскажите вы указали оптимальные настройки mg279q,но какое значение нужно установить для blue light filter?положение в 0?
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

народ, подскажите плз, купил этого красавца, а частоту 144 поставить никак не могу, 60 герц и хоть ты убей. что я делаю не так? мон подключен через Mini DisplayPort.

ЗЫ: видяха ASUS GTX580 (MATRIX-GTX580-P/2DIS/1536MD5), винда 10-ка
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

white_noise
Відеокарту на заміну. Там дісплей порт першої версії, і той через зовнішній контролер, бо чіп 580 такого не вміє.
Відповідно максимальна пропускна здатність інтерфейсу 8.64Гбіт/с.
Для WQHD@60ГЦ треба 5 Гбіт/с, тому все працює, а на 144Гц треба 12 Гбіт/с. Можеш виставити 100Гц, в теорії, якщо розпаяний чіп підтримує повну швидкість протоколу.
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer:white_noise Відеокарту на заміну. Там дісплей порт першої версії, і той через зовнішній контролер, бо чіп 580 такого не вміє.
т.е. с монитором всё впорядке, и можно выдыхать?
Scoffer:white_noise Можеш виставити 100Гц
не даёт ни 100, ни 90 ни 80... 60 и ФСЁ! :(
Scoffer: бо чіп 580 такого не вміє.
а с чего начиная и в том и в том лагере поддерживатеся 144 герца?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

white_noise
Трішки підозріло що не може більше 60, але чіп для DP то окремий, біс його знає що він вміє.
Підійде все, що вміє DP 1.2 і вище, але оскільки в моніторі є freesync і на топ-енд відяху, наскільки я розумію, ти не претендуєш, то бери від червоних з підтримкою сінку, класна штука, це HD77xx і вище.
DJuice
Member

Повідомлення

Scoffer
Нет, HD 7xxx/8xxx не поддерживает фрисинк в этом мониторе.

Начинать надо с Rx 200. Даже в случае HD 7970, брать R9 280x критично для фрисинка.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Точно, забув що AMD не рахує першу GCN за GCN :laugh: Але не 280х, 280х=7970, відповідно власників прокинули і з синком, і з вулканом/dx12/Async Compute.
Зображення
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вроде на буржуйских сайтах пишут что у 580-й печки DisplayPort версии 1.2 который соответственно "с поддержкой частоты обновления 120-165 Гц при разрешениях до 2560 х 1600 точек" (с)Вики
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

white_noise
Писати багато чого можна, от тільки сама nvidia про це ні сном ні духом :D
http://www.geforce.com/hardware/desktop ... ifications
Standard Display Connectors: Mini HDMI, Two Dual Link DVI
Там зовнішній чіп-конвертор. При цьому він може брати сигнал або з DVI, котрий в dual link вміє 2560×1600@60Гц, або з HDMI максимум 1.4 версії, бо свіжішої тупо не існувало, котрий в свою чергу 144Гц на 2К теж не вміє.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Або тупо напряму під'єднали DP в HDMI, пасивно.
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer

я тебя понял. спасибо. блин, только насобирал на монь, теперь нужно срочно собирать на видео... :(

и ещё 2 вопроса:

1. если я правильно понял тебя и DJuice то из лагеря красных это должно быть что-то свежее Radeon Rx 2xx а из зелёных свежее GeForce GTX 6xx ?

2. на вскидку, что бы я не перелопачивал кучу тестов может быть кто-то скажет какие карты из последних серий (Radeon Rx 5xx и GeForce GTX 10xx) являются аналогами по производительности моей 580-й?

заранее премного благодарен. :beer:
DJuice
Member

Повідомлення

white_noise
RX 460
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cудячи з кризису gtx 580 на 10% продуктивніший за 1050TI.
Прямого аналогу від АМД немає, 460/560 помітно слабкіше, 470/570 - сильніше.
В принципі сенсу брати щось менше GTX1060 хочаб 3Гб або RX470 не багато.
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ещё раз обоим сенкаю. начинаю копить поновой
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

в связи с кердецом с видяхами, приобретение карты немного затянулось. народ, подскажите ещё один вопрос пожалуйста что б я не лопухнулся, если я возьму GTX 680 у меня заработает 144 Гц на 2560x1440 через DisplayPort?
понимаю что всех уже заколупал, но не хотелось бы выкинуть деньги. :shuffle:
Відповісти