Grand Theft Auto V. Графика. Руководство по настройкам. Тестирование производительности

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
max0mario
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В настройках графики в графе тип экрана, если выставить "оконный без рамки", альт-таб уже не виснет! :idea: :up: :D
Отличный получился обзор, только не хватает сравнения FHD vs 4k при разных режимах сглаживания, на самом деле в 4к эффект MSAA Х2 очень незначительный, а при большем значении разница уже не видна(сравнивал скрины в лоб в фотошопе ;) )! FXAA - полностью нивелирует лесенки, края очень гладкие и при этом резкие.
ИМХО MSAA - бесполезная технология в 4к :idea:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Мои настройки для GTX660 в среднем 50-70
спойлер
Без имени-1.jpg
max0mario
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выложил скрин, аналогичный таковому в статье, там где сравнение сглаживания! На скрине 4к, все на максимум, FXAA_on MSAA_off! ;)

http://www.fayloobmennik.net/4819279" target="_blank
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

max0mario

В 4к смотрится отлично. Надеюсь мы доживем до того времени, когда большинство юзеров сможет себе позволить моник с 4к разрешением :)
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Хороший и толковый обзор. Но парочка AMD процессоров(к примеру, FX-6300 и FX-8320/50) не помешала бы ;)
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Реально полезная статья, спасибо за труды! Вот бы больше игр так подробно разбирали с технической точки зрения! Так меня эта игра два года уже как не интересует :laugh:
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Спасибо за труды. Сам с первого дня с настройками маюсь :) Посмотрел как то на счетчик в стиме - 12 часов в игре, а играть еще не начинал :laugh:

Больше всего бесят превращающиеся в елочку на небольшом удалении дорожная разметка и тени. Немного можно поднять качество с помощью высоких разрешений. Сравните 1080p, 1440p, 1620p, 1800p
http://postimg.org/image/gvnpeqdwv/" target="_blank
http://postimg.org/image/sy7wb99l5/" target="_blank
http://postimg.org/image/laoeci3s1/" target="_blank
http://postimg.org/image/v79p13but/" target="_blank
Сгладить такие лесенки ничем не возможно. Предположу, что в 4K ситуация получше.

По сглаживанию - FXAA хорош на ближних объектах. MSAA хорошо сглаживает столбы вдали. TXAA мылит картинку, вырубает FXAA (в результате на ближних объектах лесенки даже сильнее при его активации) и практически не помогает в движении - дорожная разметка и тени вдали все так же мельтешат. В итоге пользы от TXAA не вижу.

В итоге для себя остановился на 2880*1620, все на very high кроме травы и постэффектов (high), мягкие тени - softer, в доп настройках выключены тени высокого разрешения (повышают потребление видеопамяти почти до 4ГБ, что вызывает фризы), дальность теней минимум (работает наоборот - чем меньше значение там дальше от героя проходит граница между высоко и низко детализированной тенью). 30-40 фпс за городом, 35-50 в городе. Меня устраивает.

Интереса ради запустил вчера GTA4 на ПК и GTA5 на PS3 :) в GTA4 нет таких лесенок на дороге как в GTA5, но картинка в отдалении гораздо более мыльная (AF там походу нет) и возможно благодаря этому лесенок не видно. GTA5 на PS3 это жесть. Привыкнуть, конечно, можно (я проходил GTA5 на PS3 год назад), но в первый момент шок. Картинка вдали напоминает Майнкрафт - сплошные квадратики. По ощущениям 20-30фпс. Но, как ни странно, постэффекты присутствуют и там.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Хорошая статья, очень толково всё, спасибо :beer: :up:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отличная статья!
У себя в 2560х1440 поставил все на макс в основном меню настроек , кроме травы , её на очень высоко, вырубили ДОФ и разницы в производительности не заметил , по-моему он ничего не жрёт , только мылит противно и не всегда где нужно, для скринов красиво, для игры Выкл. Сглаживание FXAA, дополнительные параметры все ВКЛ , ползунки на 50%.
ФПС в городе 55-70, за городом 45-60, в лесу 35-50... Как видно каждый участок сильно отличается по производительности , в целом играть комфортно.
Alexey1989
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Moй G3258@4.5 GHz отлично тянет игру в связке с 7950@1000/6200 все на ультра кроме теней и травы (тени - высоко (мягкие тени - максимально мягко) трава - высоко) и в дополнительных настройках прорисовка дальних объектов - 30% (рельно хавает фпс :weep:) проц и видео загружены на 99% видеопамяти в пике хавает ~2700, ОЗУ ~ 4200 (файл подкачки 7500 из 12000) средний фпс 45-50 (1080р) максимальная просадка до 30, т.к в-синк включён - легендарные 60 фпс макс, игра отлично оптимизирована, совсем не ожидал такой производительности от юбилейника :super:

з.ы. сглаживание, конечно же, фхаа, никакого мсаа мне и не светит :D
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Господа, а вы вертикальную синхронизацию в игре выключаете?
max0mario
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FelixJR:Господа, а вы вертикальную синхронизацию в игре выключаете?
Я - нет! Пришлось в 4к включить 50% (30 к/с), разрывы очень напрягают без нее :insane: В FHD у меня почему-то разрывы видны и при включенной v-sync при падении фпс ниже 60-ти( :eek:
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

max0mario
Я тоже включаю полную вертикальную синхронизацию, фпс 60 (59,8 в МСИ афтебернер), но бывают просадки до 44 фпс, при этом игра неприятно фризит, настройки стоят по умолчанию высокие, сглаживание 4-х. Разрывов по горизонтали в FHD не замечаю.
max0mario
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FelixJR
У меня разрывы в основном в cut-сценах.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vsync во всех играх выкл , разрывов почти нет , не напрягает совершенно.
max0mario
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

IC9517
Не совсем понимаю идею ставить 1620p на 1080p мониторе!? :eek: Неизбежны артефакты связаны с некорректной интерполяцией! 4к и FHD кратны 4 к 1(каждые четыре пикселя дублируются образуя один, не возникает сдвигов), поэтому 4к монитор в играх обратно-совместим с 1080p например, а 1440p нет! :idea:
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

от щоб майстри розгону 8пак и т.п. протестували на одних і тих самих налаштуваннях хоча б цю гру на тому самомуG3258, 4770 и т.п., ну наприклад на стандартних частотах, і 5ггц та 6ггц на ядро звісно під азотом.
EuGenE_New
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Побольше бы таких статей по AAA играм!
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

max0mario:IC9517
Не совсем понимаю идею ставить 1620p на 1080p мониторе!? :eek: Неизбежны артефакты связаны с некорректной интерполяцией! 4к и FHD кратны 4 к 1(каждые четыре пикселя дублируются образуя один, не возникает сдвигов), поэтому 4к монитор в играх обратно-совместим с 1080p например, а 1440p нет! :idea:
Посмотрите сами и увидите разницу! ;) Она огромна.
MUFA
Junior

Повідомлення

У меня видяха 780.Подскажите какие настройки мне лучше всего поставить? и нужно ли использовать ту опцию которая даётя только для джифорс?
Відповісти