Немного о GF100 (Fermi): дата выхода и рассуждения о стоимости

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Предлагаю обсудить Немного о GF100 (Fermi): дата выхода и рассуждения о стоимости

130$ имхо, слишком пессимистично, думаю баксов 15 скинуть спокойно можно.
CkuHXeD
Member
Звідки: Байкал

Повідомлення

Бессмертный Бог Император - :up:
ну да можно, но не нужно :rotate:
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

CkuHXeD:Бессмертный Бог Император - :up:
ну да можно, но не нужно :rotate:

Если нечего сказать, то хоть тег "off" ставь.
bitrate
Member
Аватар користувача
Звідки: Россия/Иваново

Повідомлення

себестоимость GPU первой ревизии составляла порядка $500. С переходом на степпинг А2 и соответствующее повышение выхода уровня годных образцов она снизилась приблизительно до $200. И, наконец, с переходом на третью версию GF100 себестоимость удалось уменьшить до $131
как хорошо звучит, еще пару ревизий чипа и дешевле воздуха будет :lol:
интересно. прогнозируя финальную стоимость карты, как оценивались остальные компоненты
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Читал я эту новость на оверах.ру. Или мне показалось, или люди, сделавшие расчет, туповатые. Они провели аналогию в цене между чипами Кипресс и Ферми прямо пропорционально площади. А то, что чем больше в чипе транзисторов, тем больше вероятность брака? А частотный потенциал? Кипресс может работать на 1000МГц, а за рабочие частоты взяты 850, для Ферми (до сих пор "по слухам :mad: ) еле-еле удается выжать конкурентоспособную частоту. Если Ферми в полтора раза больше по площади, чем Кипресс, то стоит он в 2 раза дороже, а не в 1.5. ИМХО.
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Andrey235
Не кремнивая пластина подстраивается под чипы, а чип подстраиваются под пластину. Подсчитали, получилась что на пластине помещается 94-96 чипов gf100 (точная площадь чипов неизвестна, оттого и неточность). Выход годных кристаллов предполагают на уровне 40%, я думаю что побольше, ближе к 50%.
P.S. Если учитывать официальные данные AMD, то разница в цене может быть почти двухкратной.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

Учитывая эти данные, можно надеяться, что Nvidia сможет удержать рекомендованную цену на GeForce GTX 380 в районе $499-549, а младшее решение в лице GeForce GTX 360 уложится в ценовой диапазон $349-399.
даже если не брать в расчет предположения Andrey235, то в украине GTX 380 будет стоить в районе 600-650баксов. а конкурировать она должна с 5870 (20% отрыв от 5870). при этом 5970 уже встречается по цене 720баков.
вопрос: на кой нужна карта которая по цене сопоставима (на мой взгляд) с картой минимум на 50% мощнее?
п.с. жду пол года и радуюсь сиквелу "Ценовая война АМД vs GeForce 2" (первая часть была про 260 и 48**)
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

stepan:
Учитывая эти данные, можно надеяться, что Nvidia сможет удержать рекомендованную цену на GeForce GTX 380 в районе $499-549, а младшее решение в лице GeForce GTX 360 уложится в ценовой диапазон $349-399.
даже если не брать в расчет предположения Andrey235, то в украине GTX 380 будет стоить в районе 600-650баксов. а конкурировать она должна с 5870 (20% отрыв от 5870). при этом 5970 уже встречается по цене 720баков.
вопрос: на кой нужна карта которая по цене сопоставима (на мой взгляд) с картой минимум на 50% мощнее?
п.с. жду пол года и радуюсь сиквелу "Ценовая война АМД vs GeForce 2" (первая часть была про 260 и 48**)
Только не печ 380 vs. 5870, а печ 360 vs. 5870. Ваше имхо основанно на двух тестах, не слишком ли круто замахнулись?
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Бессмертный Бог Император:Andrey235
Не кремнивая пластина подстраивается под чипы, а чип подстраиваются под пластину. Подсчитали, получилась что на пластине помещается 94-96 чипов gf100 (точная площадь чипов неизвестна, оттого и неточность). Выход годных кристаллов предполагают на уровне 40%, я думаю что побольше, ближе к 50%.
P.S. Если учитывать официальные данные AMD, то разница в цене может быть почти двухкратной.
Так выход годных кристаллов Кипресс и Ферми может быть разный :-/ Кипресс устраивает 850МГц при 1000 возможных, а Ферми, скорее всего, устраивает 650 (упростим) из 500-650 возможных. Вот и не может НВ набрать кристаллов, способных работать на частоте 650.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

Бессмертный Бог Император
у меня два хоть каких-то теста, у вас же только предположения. :-/
логичнее всего всего сказать "посмотрим" и подождать реальных тестов.
кстати вот :p http://www.3dsystem.ru/videosistema/nov ... tx-380.htm

п.с. вы не подумайте, я тоже люблю нвидию. но не настолько.
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Andrey235:
Бессмертный Бог Император:Andrey235
Не кремнивая пластина подстраивается под чипы, а чип подстраиваются под пластину. Подсчитали, получилась что на пластине помещается 94-96 чипов gf100 (точная площадь чипов неизвестна, оттого и неточность). Выход годных кристаллов предполагают на уровне 40%, я думаю что побольше, ближе к 50%.
P.S. Если учитывать официальные данные AMD, то разница в цене может быть почти двухкратной.
Так выход годных кристаллов Кипресс и Ферми может быть разный :-/ Кипресс устраивает 850МГц при 1000 возможных, а Ферми, скорее всего, устраивает 650 (упростим) из 500-650 возможных. Вот и не может НВ набрать кристаллов, способных работать на частоте 650.
Я же сказал с учетом выхода годных кристаллов, у rv870 если верить AMD 70%, у gf100 если верить новосте 40%, что вас не устраивает?
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

stepan, ссылка не работает
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

stepan:Бессмертный Бог Император
у меня два хоть каких-то теста, у вас же только предположения. :-/
логичнее всего всего сказать "посмотрим" и подождать реальных тестов.
кстати вот :p http://www.3dsystem.ru/videosistema/nov ... tx-380.htm

п.с. вы не подумайте, я тоже люблю нвидию. но не настолько.
Ну до выхода 2900 xt тоже было два теста и что с этого? А предположение вполне жизнеспособное, ведь в nv не идиоты работают, чтобы выпускать не жизнеспособную карту (печ 360), но вижу вы считаете иначе.
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Бессмертный Бог Император:Я же сказал с учетом выхода годных кристаллов, у rv870 если верить AMD 70%, у gf100 если верить новосте 40%, что вас не устраивает?
Не устраивает расчет. Если у АМД выход 70%, а НВ - 40%, да кристалл у АМД в 1.5 раза меньше, следовательно, (70/40) * 1.5 = 2.625. Во столько раз дешевле Кипресс, чем Ферми. Пластины же одинаковые по площади.
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Andrey235:
Бессмертный Бог Император:Я же сказал с учетом выхода годных кристаллов, у rv870 если верить AMD 70%, у gf100 если верить новосте 40%, что вас не устраивает?
Не устраивает расчет. Если у АМД выход 70%, а НВ - 40%, да кристалл у АМД в 1.5 раза меньше, следовательно, (70/40) * 1.5 = 2.625. Во столько раз дешевле Кипресс, чем Ферми. Пластины же одинаковые по площади.
Площадь пластины используется не на 100%, она круглая и получается много отходов, это ясно?
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Andrey235 все правильно считает, при чем тут на сколько используетса площадь пластины :)

П.С. Скорее бы уже выходило ето чудо, хочу еще одну 5870 подешевле взять :)
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Nuicer:Andrey235 все правильно считает, при чем тут на сколько используетса площадь пластины :)
Если один чип имеет площадь 100 кв. мм., а другой 200, это не значит что на пластине поместится в два раза больше первых (с меньшей площадью), по сравнению со вторыми.
Nuicer
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Бессмертный Бог Император
Первых поместитса даже больше, так как используетса почемуто круглая часть пластины, и обрезков 200мм будет больше.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

Serfer
http://news.modnews.ru/view/6453" target="_blank аналогичная инфа из другого источника.

Бессмертный Бог Император
ведь в nv не идиоты работают
ага, самые умные решили провести мегапрезентацию теслы и не додумались закрыть пластиной тыльную сторону (как у 280печ). ума хватило только прикрыть место кристалла. :gigi:
а карты будут жизнеспособны вполне. первыми купят ее фанаты, которые могут себе ее позволить (я и сам куплю, но не скоро) и сделают ей правильную рекламу. потом опустятся цены и купят ее менее обеспеченные покупатели. таким образом спрос будет, но рынок отвоевать им будет ох как сложно.
кстати, ати заявляла что у них запас по цене очень большой и подвинуться они могут подвинуться если придется. вот как продвинутся и будет видно сколько карт нв сможет продать.

хотя я только за если в конечном итоге будет примерно такая иерархия
5830-5850-360-5870-5890-380-5970-395
при этом между ними будет разумный разброс цен. короче простор для апгрейда с разумными тратами будет достаточно большой.
п.с. возможно позиции в цепочке изменятся, т.к. не совсем легко говорить о несуществующих пока картах.
Востаннє редагувалось 26.01.2010 14:02 користувачем stepan, всього редагувалось 2 разів.
Бессмертный Бог Император
Member

Повідомлення

Nuicer:Бессмертный Бог Император
Первых поместитса даже больше, так как используетса почемуто круглая часть пластины, и обрезков 200мм будет больше.
Смысл фразы "используетса почемуто круглая часть пластины" от меня ускользнул. А на счет обрезков, не факт.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
stepan
К чему ссылка?
Відповісти