Сравнительный обзор GPU-кулеров Pentagram XC-80 AlCu и Zalma

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
[Viru$]
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

К минусам:
очень непродуманное крепление, велик риск с его "помощью" сколоть ядро
Тут некая сноровка нужна... Ставится всё вверхногами. Кулер кладётся дном вверх, карта сверху (предварительно мажем термопасту). Смотрим точно сверху и выравниваем отверстия, что бы совпадали. Вставляем перввй болт снизу, наживляем гайку. Дале второй. Д упора РУКАМИ затягиваем гайки. Далее уже берум отвёртку и затягиваем сильнее ПООЧЕРДНО по 1-2 оборота.

Многократно ставил Лбычный Залман 7000 на Сокет А. Крепёш элементарный - 2 болта М3 40мм длиной. Как известно, сколоть К7 так уж трудно. Каждый раз всё было ок, но конечно это гимор.

Бдуем надеятся, Пентаграм отреагирует должным оборазом.
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

[Viru$]
Тут некая сноровка нужна
Мда, только для того, чтобы ее выработать, надо на чем-то потренироваться, и своя видеокарта в данном случае не очень-то подходит на роль тренажера :). Пентаграм должны в комплекте с кулером поставлять макет видеокарты, чтобы можно было на нем спокойно научиться устанавливать этот кулер :-)
ShakaL
Member

Повідомлення

Kolian
В принципе с одной стороны вот трудно поставить , а с другой стороны это же направлено на людей которые знают что делают и имеют прямые руки . IMHO
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

ShakaL
Т.е. ты хочешь сказать что я не знаю что делаю и что у меня кривые руки?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Интересно, что в обзоре похожих (можно сказать таких же) кулеров от Ice Hammer на овер.ру автору тоже "очень понравилось" крепление:
Для того чтобы установить кулер, нужно обладать ловкостью осьминога – двух рук для этой задачи просто не хватает
При использовании штатного крепежа радиатор заметно перекашивается. На этом эксперименты со штатным крепежом были закончены. Мы вышли из ситуации таким образом:
Установили в крепежные отверстия стойки с метрической резьбой (нашли их в хламе). С обратной стороны PCB прикрутили еще две стойки, затем перевернули бэк-плату и закрепили ее двумя гайками M3.
Наверно он тоже не знал, что он делает и у него проблемы с руками :)
ShakaL
Member

Повідомлення

Kolian
ну я немного не то имел ввиду ;-)
если задел сорри !
я имел ввиду что они расчитывали скорее всего на энтузиастов чем на обычных пользователей , вот и не продумали немного систему крепежа .
хотя если сравнить цену и производительность то думаю что на нем еще как вариант просто зделали экономику экономной .

сам ставил залман ,
стал он достаточно просто , но всеравно был риск сколоть ядро , да и поблема с радиаторами на раму была на карте 6600 агп .
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

ShakaL
они расчитывали скорее всего на энтузиастов чем на обычных пользователей
Если у энтузиастов возникают проблемы с установкой этих кулеров, то что говорить об обычных пользователях? Тем более что "чайники" скорее купят такой кулер - посмотрят что он выглядит как залман, а стоит гораздо дешевле... А потом будут тратить деньги на покупку новой видеокарты :-). А ведь сделать другое крепление не так уж сложно...
Я вот думаю, у нас сейчас есть новые пентаграмы, еще сильнее похожие на залман (и по цене тоже), какое у них крепление - такое же, или модифицированное? :spy:
Valerian
Member
Аватар користувача
Звідки: г. Харьков

Повідомлення

Kolian:Тем более что "чайники" скорее купят такой кулер - посмотрят что он выглядит как залман, а стоит гораздо дешевле... А потом будут тратить деньги на покупку новой видеокарты
Так как зарязяться оверклокингом. :) Серьёзно! почти 100% купивших при мне такие куллера (ну пусть Залман) просили уставить их на свои видяхи. Слава тут в форуме не даст мне соврать :-/
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

Valerian
просили уставить их на свои видяхи
Не завидую тем, кто будет ставить пентаграмы на чужие видеокарты... :)
ShakaL
Member

Повідомлення

Kolian
Да ну чего там не завидую , зато опыта наберуться ;-) !
ведь любой вентиль ставить трудно на видео тем более нестандартный .
Kolian
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк, Киев

Повідомлення

ShakaL
любой вентиль ставить трудно на видео
если он сделан с умом, как залман, то особых проблем с установкой быть не должно...
ShakaL
Member

Повідомлення

Kolian
ну не скажи мне брат помогал залман ставить чтоб ненароком ядро не сколоть
так что немного не солгасен
korwalol
Member

Повідомлення

13 лет прошло :beer:
Відповісти