Сервісний центр відзначив сплеск поломок відеокарт Radeon RX 6000-ї серії

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Pathfinder: 12.01.2023 11:34
Timedemo: 12.01.2023 10:56 біля 70 карт 3090. за 2 роки нон стоп, тільки одна карта поїхала на сервіс, аурус мастер 3070ті, в яких була партія браку по охладам, розгерметизація камери.
5700хт карт було більше 100,сапфірів в перший рік поїхало на ремонт 4-5шт. точно не пам"ятаю.
1 з 70 це ок
а 4-5 з більше сотні масово дохнуть ? Чомусь більше схоже на статистичну похибку. :lol:

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Маю 588, були 9 280, 7870, 7770. Май же на всіх зустрічав баг з тимчасовим вимкненям екрану, можливо той самий чорний екран. Але він був тільки після оновлення драйверів і лікувався просто повторним встановленням, або відкатом на старішу версію. Все, далі працювало нормально.
прочитайте уважно що я написав.

Відправлено через 2 хвилини 1 секунду:
сапфірів в перший рік поїхало на ремонт 4-5шт. точно не пам"ятаю.
[/quote]
І чого вони вийшли із строю? Є відповідь?
[/quote]
вcі просто тухли і не вмикались. Магазин в Польщі всі приймав без питань, та міняли за 1-2 тижня на нові.
NuclearRobinson
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Ой, та ну фігня це все. Не можна на програмному рівні вбити гпу, що в нього на всіх лініях живлення кз. До того ж багато сумніві з цього відео. Наприклад, чого не показано пристрій заміру, натомість нам показали лише якісь намальовані цифри, які на трьох різних вузлах мають однакові показники. Чому наприклад цей майстер для наглядності не показав опір на вході 12в, 3,3в? Чому не перевірив лінію, яка формує живлення для всіх ШІМ, може там була проблема, ну власне. Більше схоже на якийсь брак компонентів, особливо мене добиває, коли згорає якийсь маленький конденсатор, що може призвести до кз без видимих слідів горіння, або до прогару на платі. Ось вам чотири простих приклади:
1) MSI GTX 780: потрапила до мене з прогаром між слоями зі зворотньої сторони у лінії живлення ГПУ. Прогар видалив, довелося свердлити плату майже наскрізь, останній слой був цілий, на який як раз був запаяний мосфет. Кз між слоями зникло. За цей проміжок часу, відеокарту звісно доводилось підключати, та перевіряти, так от додатково, ще 2 рази згоріли конденсатори 0805 в іншій частині пітальника, залишивши незначні пошкодження плати. Причому це відбулося в обох випадках взагалі рандомно. Перший, коли я запускав плату лише з одним мосфетом, згорів конденсатор у лінії яка взагалі не була задіяна, на неї просто приходило 12в, тобто лінія була без навантаження. Другий випадок - згорів коли карта пройшла декілька тестів зі всіма мосфетами і я вже вимикав комп, як помітив що він ненормально вимкнувся -згорів конденсатор з внутрішньої сторони біля мосфету у тієї ж дирявої фази. Після цього я зробив простий висновок - бракована партія конденсаторів у лінії живлення, яка спричинила величезний прогар та декілька маленьких. Я їх зняв, замінив на конденсатори з донора (titan black на gk110, плати майже однакові), звідти ж
замінив і drmos, відновив критичні зв'язки і навіть вдалося запустити вигорівшу фазу, все працює, і навіть після такої смерті, карта змогла побувати на hwbot)

2) ASUS GTX 770 з КЗ на лінії пам'яті. Ну зазвичай у такому випадку пам'ять і КП виходять з ладу, але надія була що це не так. Транзистори цілі, пам'ять зняв - кз залишилось, ГПУ зняв - омг, кз залишилось. В принципі на цьому і закінчив, бо плата купувалась неробоча і саме задля охолодження.

3) Palit GTX 780: немає зображення. Розібравши карту побачив згорівший конденсатор, не може бути у лінії живлення ГПУ біля мосфета. "Palit пека спаліт" казали вони, але Palit молодці, поставили запобіжники на всіх лініях 12в) Конденсатор зняв, запобіжник замінив, карта працює. Хоч у цьому випадку і було видно згорівший конденсатор, але все ж.

4) ASUS GTX 660Ti: схожа ситуація як і у випадку з 780. У лінії живлення були неякісні конденсатори, які спричиняли прогари та виводили з ладу транзистори і драйвери.

Але стоп, це я перечислив випадки, коли конденсатори стояли до мосфетів і на картах, яким вже більше 9 років, але такі конденсатори можуть попастися і після мосфетів (ймовірно як це сталося у випадку 2), і тоді так, по дроселям буде кз.
І таких випадків безліч. Дякую за увагу :rotate:
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Klon: 11.01.2023 14:28 Тут и правда может быть косяк драйвера с питанием,
Ancient Gameplays, вот некоторые данные от магистра в области компьютерных наук, который также является энтузиастом аппаратного обеспечения в течение последних 20+ лет; драйвер GPU может вызвать нестабильность на уровне ОС (BSOD-s), нестабильность программного обеспечения (например, сбои в игре, заикания, зависания, изменения времени кадров) и проблемы API (некоторые несовместимости в DirectX или OpenGL, Vulkan, Mantle), поскольку он лежит в основе ОС и приложений в общении с BIOS/прошивкой GPU (vBios) и самим оборудованием (GPU и другие процессоры, контроллер на видеокарте). Неисправный драйвер не может вызвать аппаратные проблемы. Проблемы могут возникнуть только в том случае, если есть дефект в аппаратном обеспечении или в самом vBios. Например, карты 3090 (если я правильно помню), которые умерли из-за того, что в игре New World были незакрытые кадры, а карты имели комбинацию плохого конденсатора (если я правильно помню) и vBios, который позволял GPU перегружать схему. Люди думали, что это проблема драйвера или игры, но это было аппаратное обеспечение на противоположной стороне GPU на карте, те маленькие конденсаторы.
Имейте в виду, что большинство карт 6800/6900, которые магазин получил для ремонта, были изготовлены во время майнинга, когда был огромный дефицит видеокарт, поэтому карты должны были производиться в максимальном объеме, так что некоторые "слабые силиконы" могли пройти через контроль качества, но также есть вероятность, что карты добывались и/или хранились неизвестно в каких условиях. Кроме того, у карт истекает срок гарантии. То, что дело в драйверах, ничего не значит, потому что большинство владельцев 6800/6900 обновляют свои драйверы - это карты среднего и высшего класса, используемые в основном геймерами или энтузиастами, а те либо оставляют автообновление драйверов включенным, либо обновляют их вручную.
Я бы не стал винить замену шин в том, что автомобили приходят в негодность. Представьте, что вы заменили зимние шины на новые летние, через месяц у вашей машины взорвался двигатель, вы отбуксировали машину в ремонтную мастерскую, а там вам ответили - двигатель взорвался, потому что вы заменили шины на другие. И знаете что, другие такие же дорогие автомобили того же производителя тоже получили неисправный двигатель после замены шин... Возможно, плохой дизайн, возможно, плохие детали, возможно, дефект - но не Continental, Sava или Michelin.
Отсюда:

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Интересно еще заявление ремонтника о том, что на картах или играли или просматривали Youtube.
спойлер
Щас бы RX6800 и RX6900/6950 только для Ютуба покупать. :laugh:
Про майнинг ни слова. Ну да, верим-верим, "не бита-не крашена-стояла в компе только для просмотра YT". :teacher:
vmsolver
Member

Повідомлення

Не нужно быть магистром компьютерных наук, чтобы понимать, что драйвер не может являться причиной подобных проблем, чипы от смены драйвера не рассыпаются и в КЗ не уходят, это значит в чипе уже была скрытая проблема, драйвер только поспособствовал её проявлению

Відправлено через 17 хвилин 28 секунд:
А может и не драйвер. Надо ждать пока АМД-шники разберутся точно.
30% брака это очень много, если это правда, конечно
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Timedemo: 12.01.2023 12:14 прочитайте уважно що я написав.
Все уважно прочитано. Ваші порівняння не доречні. 1 з 70 і 3-4-5 зі 100+ це не порівняння. Чи по жору чи по надійності.
Інший майнер напише що в нього померло 20 з 80ти 3ххх та жодної з 90 5хххх і по факту статистично буде рівно.
Так і в новині крім вкидання нічого. Всі карти саме заводські чи якісь від вендора ? Чи 20 від Жижабайта і 41 від ХФХ.
або фізичними пошкодженнями
тобто хтось до ремонту впустив пачку карт на підлогу, а винувата АМД ?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Pathfinder: 12.01.2023 17:17
Timedemo: 12.01.2023 12:14 прочитайте уважно що я написав.
Все уважно прочитано. Ваші порівняння не доречні. 1 з 70 і 3-4-5 зі 100+ це не порівняння. Чи по жору чи по надійності.
Інший майнер напише що в нього померло 20 з 80ти 3ххх та жодної з 90 5хххх і по факту статистично буде рівно.
Так і в новині крім вкидання нічого. Всі карти саме заводські чи якісь від вендора ? Чи 20 від Жижабайта і 41 від ХФХ.
або фізичними пошкодженнями
тобто хтось до ремонту впустив пачку карт на підлогу, а винувата АМД ?
ще раз прочитайте.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Шутки-шутками , а на профильной системе при откате с 22.11.2 до 22.11.1 писк дросселей реально стал меньше :-/
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

вы майнер - у вас сотня карт - сотня одинаковых отличающихся только серийным номером карт.
вы четко знаете какая карта сколько намайнила и сколько скушала ватт и её температуру.
по этим характеристикам вы запросто найдёте карты что внезапно стали много кушать, мало майнить и греться.
Что же вы сделаете? - будете чинить? - Зачем? бум майнинга прошел вааще и вы соберёте "плохие" карты - обслужите их - может: смените охлады на самые красивые, замедлите -5..20% по ГГц и продадите - пусть у дурачков голова болит с ремонтом (бессмысленно если ГПУ мёртв из за цены на него и редкости живых), а не у вас...
А патом в сервис за пару месяцев несут массово карты одного вида... просто остальные карты норм и майнят дальше.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

deserteagle777: 12.01.2023 18:42Шутки-шутками , а на профильной системе при откате с 22.11.2 до 22.11.1 писк дросселей реально стал меньше
Напряжение на гпу изменилось? Сейчас с rx6600 не обращал внимания, но с rx570 от драйвера в драйверу оно менялось с 1.06в до 1.15в (примерно), и драйверу пофигу было что там в биосе по дефолту.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Grava: 12.01.2023 20:37
deserteagle777: 12.01.2023 18:42Шутки-шутками , а на профильной системе при откате с 22.11.2 до 22.11.1 писк дросселей реально стал меньше
Напряжение на гпу изменилось? Сейчас с rx6600 не обращал внимания, но с rx570 от драйвера в драйверу оно менялось с 1.06в до 1.15в (примерно), и драйверу пофигу было что там в биосе по дефолту.
Так то оно может быть. Только механизмы тротлинга на железном уровне никто не отключал, и драйвер туда не имеет доступа. Что бы там драйверы и софт не хотели делать, микрокод по тротлингу работает независимо, и должен гпу беречь. Если такие массовые деффекты были реально у рандомных людей, то это просто косяк амд, либо какой-то майнео отфильтровал мусорную партию ушатанных карт, и продал по бросовым ценам
Roman_Haleta
Junior
Звідки: Київська Русь

Повідомлення

LordTornado: 12.01.2023 08:35
Roman_Haleta: 11.01.2023 13:52 1,5 года с 6700 XT обычное дело падение драйвера и мигание экрана на робочем столе и др. Со сменой драйверов одни глюки пропадают, появляются новые. С декабрьским драйвером добавились падение DirectX и вылеты из игр с уведомлением о заполнении и нехватке графической памяти при загрузке 8,5ГБ.
После использования многих поколений радеонов быть бетатестером больше нет желания.
Что-то быстро некоторые забыли, как драйвер Нвидия останавливал вентиляторы под нагрузкой... А вот ещё пример "божественных" беспроблемных зелёных дров: https://www.cnews.ru/news/top/2016-03-0 ... lzovatelej
Забыли? Я описал проблемы с которыми столкнулся лично а не копипастил ссылки на москальские статьи.

Отправлено спустя 1 минуту :
Как итог этой статьи и ветки обсуждения могу сказать что радеоны уже давно не торт. Были времена легендарных от 9600 Pro до HD 4850, которые за свои деньги были вне конкуренции. Когда Радеоны поддерживали первыми все новые плющки DirectX и выдавали ощутимо лучшую картинку... А теперь ничего кроме унылой софтовой обвязки, просредственной конкурентной производительности и неконкурентной цены (привет Vega 64 по цене 1080Ti с производительностью 1080 обычной, нагревом бабушкеного утюга и в нагрузку релиз на 1,5 года позже конкурента)...
Впервые за многие годы моя видеокарта будет NV а имеющийся радеон хочется просто выкинуть в мусорку.

Отправлено спустя 1 час 29 минут :
Roman_Haleta: 13.01.2023 22:08
LordTornado: 12.01.2023 08:35
Что-то быстро некоторые забыли, как драйвер Нвидия останавливал вентиляторы под нагрузкой... А вот ещё пример "божественных" беспроблемных зелёных дров: https://www.cnews.ru/news/top/2016-03-0 ... lzovatelej
Забыли? Я описал проблемы с которыми столкнулся лично а не копипастил ссылки на москальские статьи.

Отправлено спустя 1 минуту :
Как итог этой статьи и ветки обсуждения могу сказать что радеоны уже давно не торт. Были времена легендарных от 9600 Pro до HD 4850, которые за свои деньги были вне конкуренции. Когда Радеоны поддерживали первыми все новые плющки DirectX и выдавали ощутимо лучшую картинку... А теперь ничего кроме унылой софтовой обвязки, просредственной конкурентной производительности и неконкурентной цены (привет Vega 64 по цене 1080Ti с производительностью 1080 обычной, нагревом бабушкеного утюга и в нагрузку релиз на 1,5 года позже конкурента)...
Впервые за многие годы моя видеокарта будет NV а имеющийся радеон хочется просто выкинуть в мусорку.
Набежали кацапы и наставили минусов за слово москали))
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Roman_Haleta: 13.01.2023 23:37
LordTornado: 12.01.2023 08:35
Что-то быстро некоторые забыли, как драйвер Нвидия останавливал вентиляторы под нагрузкой... А вот ещё пример "божественных" беспроблемных зелёных дров: https://www.cnews.ru/news/top/2016-03-0 ... lzovatelej
Забыли? Я описал проблемы с которыми столкнулся лично а не копипастил ссылки на москальские статьи.

Отправлено спустя 1 минуту :
Как итог этой статьи и ветки обсуждения могу сказать что радеоны уже давно не торт. Были времена легендарных от 9600 Pro до HD 4850, которые за свои деньги были вне конкуренции. Когда Радеоны поддерживали первыми все новые плющки DirectX и выдавали ощутимо лучшую картинку... А теперь ничего кроме унылой софтовой обвязки, просредственной конкурентной производительности и неконкурентной цены (привет Vega 64 по цене 1080Ti с производительностью 1080 обычной, нагревом бабушкеного утюга и в нагрузку релиз на 1,5 года позже конкурента)...
Впервые за многие годы моя видеокарта будет NV а имеющийся радеон хочется просто выкинуть в мусорку.

Отправлено спустя 1 час 29 минут :
Roman_Haleta: 13.01.2023 22:08

Забыли? Я описал проблемы с которыми столкнулся лично а не копипастил ссылки на москальские статьи.

Отправлено спустя 1 минуту :
Как итог этой статьи и ветки обсуждения могу сказать что радеоны уже давно не торт. Были времена легендарных от 9600 Pro до HD 4850, которые за свои деньги были вне конкуренции. Когда Радеоны поддерживали первыми все новые плющки DirectX и выдавали ощутимо лучшую картинку... А теперь ничего кроме унылой софтовой обвязки, просредственной конкурентной производительности и неконкурентной цены (привет Vega 64 по цене 1080Ti с производительностью 1080 обычной, нагревом бабушкеного утюга и в нагрузку релиз на 1,5 года позже конкурента)...
Впервые за многие годы моя видеокарта будет NV а имеющийся радеон хочется просто выкинуть в мусорку.
Набежали кацапы и наставили минусов за слово москали))
Якщо така фігова відяха то чого 1,5 роки на ній сидите? :lol:
За схожі гроші давно б взяли якусь 3070.
Roman_Haleta
Junior
Звідки: Київська Русь

Повідомлення

aaleksandrenko
Були надії що проблема в драйвері тимпаче що на строрінці AMD вони вказані 1 в 1.
На час купівлі (майніновий бум) брав що було в продажу, хоч за відносно адекватні гроші.
KROOM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Цікаво, чи не пов'язане це із іншою новиною - при пошуку "AMD driver" Google розміщував першим посиланням рекламу на сайт із фейковими драйверами...
спойлер
https://www.pcworld.com/article/1471163 ... oblem.html
Alexsandr
Member

Повідомлення

KROOM: 14.01.2023 18:54 Цікаво, чи не пов'язане це із іншою новиною - при пошуку "AMD driver" Google розміщував першим посиланням рекламу на сайт із фейковими драйверами...
Были бы проблемы по миру, а так одна мастерская в одном городе. Скорее ферма погорела у кого-то капитально.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

скільки ідіотів, які думають що чіп може тріснути від драйвера :lol: :lol: :lol:
Відповісти