GeForce RTX 3080 на треть быстрее Radeon RX 6800 XT в трассировке лучей

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak:Detail фильтр в nVidia это не просто Шарпен, это комплексный фильтр
Снова маркетолог активизировался..
nVidia FreeStyle это обыкновенный ReShade в драйвере, йомайо.. https://www.youtube.com/watch?v=zP7tKneHF0A Да 98% юзеров этого не будут делать для непорседственного гейминга, фигня для мазохистов.
Самый главный и распространенный фильтр там именно шарп, который Нвидиа даже отдельно в контрол панел вынесла, и все это заварилось после того, как это представили у АМД.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

bombeybox, сами же только что и сказали что сравнили палец с морковкой.
А я вам пытаюсь объяснить что это некорректно. У AMD есть Image Sharpen, у nVidia есть в драйвере такая же настройка.
Я еще раз говорю, речь шла исключительно про FreeStyle с Detail фильтром. И еще раз поясняю это комплексный фильтр.
Например он полезен в CoD:Warzone, так как подсвечивает тёмные участки карты, тёмные закутки. За счет HDR-Экспозиции.
При этом он не выбеливает картинку, не добавляет пересветов и не убивает контраст. Резкость там как отдельный пункт идет.
У многих мониторов с VA матрицей (да и не только) есть такой пункт как Black Equalize, эффект схожий, немного.
И Резкость в этом филтре не самая полезная в данном примере. Вы же рассказываете про резкость которая включается в панеле видеокарты.
И да, я знаю что это ReShade, и я ведь несколько раз сказал что это "Фильтр". Какое вообще это значение имеет - ума не приложу.
Работает ? - Да. Дает приличный результат лучше чем через обычные настройки контраста ? - Да, факт. Облегчает обнаружение противника ? - Да.

Все, что тут спорить то. Не нужно тут умничать с ссылками и попытками объяснить как колесо у велосипеда работает.
Вы с этими выпадами про фанатство и маркетинг крайне глупо с моей позиции выглядите, завязывайте :beer:
Я не из местных форумчан которые будут тут вступать в дебаты кто круче nVidia/Intel/AMD.
Выразил свою позицию, вы можете быть с ней не согласны, ок.
Но не нужно мне рассказывать что я фанат/маркетолог, в этом нету смысла :rolleyes:
Востаннє редагувалось 29.10.2020 12:26 користувачем Earanak, всього редагувалось 4 разів.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bombeybox:98% юзеров этого не будут делать для непорседственного гейминга, фигня для мазохистов
не плохо правит картинку в тех случаях когда мыло в игре отключить в опциях не представляется возможным, мафия 3 яркий пример..., а так - да, лазить каждый раз и настравать это дело под каждую отдельную игрушку никто в здравом уме не будет.
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Firebrand:Ситуация с лучами , напоминает мне внедрение в игры физикса. Есть очень хорошая рпг прошлых лет Sacred 2, врубаешь там физикс на невидия и все хорошо, летает листва , ветерок.... Врубаешь то же самое на амд и получаешь 10 кадров. Но потом, отключаешь этот физикс и понимаешь, что игра выглядит годно и полноценно без кружащихся листиков на ветру. :laugh:
С лучами, то же самое. Ощущение, что у многих развилась лучевая болезнь. :weep:
Но все же при прочих равных, лучше карта с лучами, чем без, хотя бы шоббуло :gigi: Другой вопрос, что тут прочие не совсем равны: памяти ощутимо больше, жор слегка меньше... Выбирать, как обычно, придется по реальной производительности в интересующей сфере применения.
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak:Выразил свою позицию, вы можете быть с ней не согласны, ок.
Да, я не согласен и изначально сказал:
bombeybox:если уже облизываешь технологии - надо хотя бы интересоваться альтернативой и тем, что было до чего.
Ты начал задвигать, какие чудеса творит РеШейд в драйвере, рассказывая со своей колокольни о том, как можно променять зеленую карту на красную и не получить этих чудо-киллер-фич, посмеявшись с 35ти игр в которых есть технологии АМД, при том, что если бы не технологии АМД - у тебя не было бы решейда в драйвере. А если я захочу накатить решейд - я скачаю его с сайта и скопирую в директорию игры, это не киллер фича от слова совсем, это лишний мусор в драйвере, с которого я всегда убираю галочку при инсталляции. Самый главный и востребованный фильтр, как уже подмечено, работает из контрол панели, с него все это и началось. Это все что я хотел донести. Когда отбитые на всю башку фанаты тут несут свою дичь про сливы и позоры - я на них не отвечаю, тебе же решил ответить т.к. не считаю таковым.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

bombeybox, для начала, в первой же строчке я сказал что есть софт который в принципе не работает с Радеоном.
На этом собственно можно было вам мимо проходить, так как что то дальше тут рассказывать и не соглашаться смысла нету :D
Киллер фичей я назвал DLSS а не FreeStyle. Не стоит читать по диагонали.
Earanak:киллер-фичь типа DLSS-а
По моим внутренним ощущениям вы захотели в моем сообщении увидеть то чего там не было.
Может я ошибаюсь. Может это Я не хочу видеть то что есть в моем сообщении :lol:
Востаннє редагувалось 29.10.2020 12:46 користувачем Earanak, всього редагувалось 5 разів.
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

АМД не смогла в Хуанговские гибридные лучи совмещения с растерами. Даже консоли будут тащить полное динамическое освещение,со всеми тенями и затенениями. АМД покажут что могут 6800 с лучами только тогда когда выйдут первые игры с АМД реализацией лучей,а так вообще удивительно шо что-то там зелёное запускается на RDNA2.
Dlmon
Member

Повідомлення

О чем и было понятно с самого начала, нифига никакой конкуренции не вышло. Гляньте воч дог с лучами и длсс и вам сразу станет понятно за какими технологиями будущее, и дальше таких игр будет становиться только больше, пока красные дотянут эти технологии пройдет пару лет учитывая кривизну рук их писателей драйверов. Мы еще даже тестов в обычных играх не видели, а картинки амд это пока только картинки, думаю и там все будет красно-грустно
Shulcenfegel
Junior

Повідомлення

Павло: Лучі лучами а мене "напрягають" ціни, чомусь усі мовчать))) В амд нові проци починаються від 300 долларів а відахи від 579 долларів :rotate: Корпорація бобра зняла маску! і5 10400ф можна купити за 5к грн Ryzen 5 3600 6.6к грн. Амд тепер також піднімає ціни :(
Цінник відяхи за 579$, можна обгрунтувати наявністю 16гб дорогої пам'яті.

А ось підняття цінника на нові процесори, можливо, з натяжкою, можна привязати до необхідності виробництва цілого блоку ССХ, що призводить до більшої кількості браку.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dlmon:О чем и было понятно с самого начала, нифига никакой конкуренции не вышло.
любые карты с меньше чем 16 Гб памяти умерли, выйди в реальность. Сейчас выйдет Фар Край 6 и все 10 Гб обрезки НВИДИА уйдут в утиль по нехватке памяти
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Павло:Лучі лучами а мене "напрягають" ціни, чомусь усі мовчать))) В амд нові проци починаються від 300 долларів а відахи від 579 долларів :rotate: Корпорація бобра зняла маску! і5 10400ф можна купити за 5к грн Ryzen 5 3600 6.6к грн. Амд тепер також піднімає ціни :(
не знаю, купував у червні Ryzen 5 3600 в Телемарті за 4799 грн.
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

Вот есть настройка тесселяции в драйверах AMD. Между 64 и 32 разницу там под лупой искать только. Думаю, что тоже самое будет и с лучами. Так что всё хорошо.
Ну и не видел я пока нормальной реализации этих лучей в играх. Убожество какое-то.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Загалом все чудово скаладається саме для користувачів а не AMD та Nvidia.

Якби AMD не змогла то ціни Хуанг зробив би ще вищі.
Якби AMD пірвала в рази Nvidia то вже би AMD зробила ціни високі.

А тут маємо чудову ситуацію коли вони приблизно однакові лінійки мають. І десь краще одні, а десь інші.
Як результат ціни вже пішли вниз в порівнянні з тим коли на ринку домінувала 2000 лінійка нвідії.

П.С і фанати теж виграли. можна дискутувати і сперечатись дуже багато.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur:
Dlmon:О чем и было понятно с самого начала, нифига никакой конкуренции не вышло.
любые карты с меньше чем 16 Гб памяти умерли, выйди в реальность. Сейчас выйдет Фар Край 6 и все 10 Гб обрезки НВИДИА уйдут в утиль по нехватке памяти
в каком разрешении, в 4к, возможно, не на в 2к и фхд. :lol:
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ух, скорее бы каловый конвейер юбиков выпустил новый шедевральный far cry, assassin и watch dogs. Так хочется еще пару десятков часов аванпосты позахватывать :lol:
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mike88:
Павло:Лучі лучами а мене "напрягають" ціни, чомусь усі мовчать))) В амд нові проци починаються від 300 долларів а відахи від 579 долларів :rotate: Корпорація бобра зняла маску! і5 10400ф можна купити за 5к грн Ryzen 5 3600 6.6к грн. Амд тепер також піднімає ціни :(
не знаю, купував у червні Ryzen 5 3600 в Телемарті за 4799 грн.
Я за таку ціну можу купити у вас :beer:
Dlmon
Member

Повідомлення

Hotspur:
Dlmon:О чем и было понятно с самого начала, нифига никакой конкуренции не вышло.
любые карты с меньше чем 16 Гб памяти умерли, выйди в реальность. Сейчас выйдет Фар Край 6 и все 10 Гб обрезки НВИДИА уйдут в утиль по нехватке памяти
Бред не неси, вотч дог в 4к на ультре с макс лучами жрет 7гиг! Авенжерс 7, мафия 8, И нет еще ни одной игры которая уперлась даже в 8гиг! а если есть кривые игры, так они и 30 сожрут и не подавяться. А нехватка памяти выражается разве что во фризах, но как-то пока ни одной игры с фризами не увидел на 3080 и на 2080ti тоже не было. Лучше взять кривое говно с 16, чем правильную карту с 10, тенденцию увидел...
Востаннє редагувалось 29.10.2020 13:34 користувачем Dlmon, всього редагувалось 1 раз.
Mike88
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Павло:
Mike88: не знаю, купував у червні Ryzen 5 3600 в Телемарті за 4799 грн.
Я за таку ціну можу купити у вас :beer:
наступної осені, коли оновлюся на 8/16 5800Х
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog:Так хочется еще пару десятков часов аванпосты позахватывать
аванпосты и джагеррнауты :lol: :lol: :lol:
МОНАХ
Member
Аватар користувача
Звідки: Український Шаолінь

Повідомлення

Учитывая предыдущее поколение видеокарт AMD и ожидание от нынешнего - они поставили себе задачу прыгнуть выше головы и успешно это сделали. И если фактическая общая производительность их видеокарт реально будет +/- соответствовать заявленной на презентации, то, как бы и - фиг с ним, что по части "лучей" AMD не дотягивает до nVidia: не во всём же им соответствовать или преобладать :gigi: . Учитывая архитектуру и графические возможности новых консолей - пускай РТ-ядра от nVidia останутся той самой "фишкой", благодаря которой будущие "ПК-бояре" всё ещё будут себя таковыми чуствовать в плане графона. (Да, :laugh: возможно "бояре" с "лупой", но всё же...)
абидна, ну!
Вася_Пупкин: ...огрызков по типу 1660ти...
"... - игра около 30fps - это неиграбельно!
... - FullHD - полный отстой, никому уже не нужный да и неактуальный!
... - полноценное видеоядро без РТ-ядер - уже просто огрызок!.."
:D Это уже "современные востребованные технологии" или всё ещё "маркетинговое хомяководство"? Если первое, то, по меткому выражению тут, в одной из тем: 30fps/FullHD/без_ РТ - уже ретрогейминг, нынче он такой, да.
Відповісти