Обзор и тестирование новых серий вентиляторов Noctua NF-A12x25 и NF-P12 redux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Установил NF-P12 1700 на Перформу 10 вместо штатного, стало тише под нагрузкой, да и температура на пару градусов упала.
Думаю поставить на корпус еще парочку таких вместо CM, вроде как по потоку, так и по давлению эта модель универсальна.
Только цвет - серенький, разве что пыль маскирует. Яркокрасочная серия была бы не лишней, ведь отступили же немного от традиционного.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

У меня трудятся три штуки NF-A14, не могу сказать, что как-то сильно впечатлён продукцией Noctua. Да, неплохо, хороший комплект (по большей части ненужный), но супертихими вертушки назвать нельзя. До 700-720 об/мин их не слышно, но и дуют еле-еле. На бОльших оборотах дуют хорошо, но и шумят.
Кстати, убедился, что сравнивать вентиляторы по показателям дБА в обзорах - гиблое дело. Во-первых, разный характер шума субъективно воспринимается по-разному при одинаковых показателях дБА, а во-вторых, спектр шума непредсказуемо меняется при установке в корпус или на радиатор. Так что только слушать, лично самому, в месте использования вентилятора по назначению. Очень дорого (я так несколько недешевых моделей перебрал), но результативно.
Ripper
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

55 баксов с вентилятор это конечно жесть ... особенно когда тебе их надо 9 штук ...
уж лучше купить дельту со схожими параметрами на тех же подшибниках только в 2 раза дешевле вопрос лиж об уровне шума ...
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Взял недавно парочку Noctua NF-A12x25 PWM.По ходу это лучшее, что можно купить за деньги.Никаких вибраций и паразитных тональностей, только шум воздуха.Если не хотите избавляться от компромиссных вариантов с помощью барахолки, советую сразу обратить внимание на эти вертушки, без преувеличения топ в 120 мм
Відповісти