Intel представила лінійку процесорів Core 14-го покоління без E-ядер

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, у меня нету 7950Х под рукой что бы сделать замер и показать скрин с инфой всей.
Ходить пинать коллег что бы кто-то для меня сделал замер я не хочу.

Кстати не так уж и давно я спрашивал про 7950Х на 192гб тут - (ссылка)
38600 баллов при 210вт :dontknow: Опять же, может это из за медленной памяти теряется чутка.
Может настройка по частотам и разным CCD не настолько 'плотная'. В любом случае, фигня все это. Мелочи.
Это ведь так не работает что если у одного проца 40к то он топчик а если у другого 39к то это мусор :gigi:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 22.07.2024 06:37. А разница между условными 2х16GB настроенными в 6000/CL30 и 4x48GB 5200Mhz/CL40 ну думаю баллов ~500.
Не слышал что в синебенче частота памяти так сильно влияет, что-то новенькое, а если брать игры, то там 3d кеш нивелирует низие частоты памяти, для тебя это видно новость
download/file.php?id=344871
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, 500 баллов это сильно ? Это же +/- 2% :think: Я третье сообщение к ряду пишу что это фигня и мелочи. Если взять худший результат что я показал в 38600 и лучший про который говорил 40500, то это порядка ~4% разницы. Тоже мне, трагедия :gigi: А игры и 3ДКеш то тут причем вообще, куда понесло то ))) Тут последние 10+ сообщений обсуждаются многоядерники, охлад, многопоток и потребление.
Востаннє редагувалось 22.07.2024 07:01 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 22.07.2024 06:55и 3ДКеш то тут причем вообще, куда понесло то
потому как 7950x3d универсален, а игры это где стоит обращать внимание на частоты памяти, раз ты о них упомянул, для рендера можно было и не записывать это в минусы райзену
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, да, согласен конечно. Особенно учитывая что сейчас 7950X3D по хотлайну даже местами дешевле чем 7950Х.
Только есть тут нюанс... Когда 7950Х покупали тогда 7950X3D еще даже на горизонте не отсвечивало :D
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 22.07.2024 07:03Когда 7950Х покупали тогда 7950X3D еще даже на горизонте не отсвечивало
То ты так следил за амд планами, пол года разницы между выходом 7950х и 7950x3d
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Lorichic, я знаю что пол года. У нас на релизе брали 7950Х.
Так вышло что 7950X3D никому оказался не интересен. Я то тут причем ? :dontknow: Это не мои проблемы кто что брал, кто что ждал.
Лично мне и 7950Х и 7950X3D не интересен был в первую очередь из за DDR5. Да и тогда еще не было 48гб UDIMM плашек.
А апгрейдиться с 128гб DDR4 на 128гб DDR5 по оверпрайсу, неясно зачем оно было мне.
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Liquidator: 22.07.2024 03:40 Друже, нахріна його кочегарти до 175 ватт, якшо він у дефолті поспеках 120 Вт? Нашо писати такі безглузді речі? :facepalm:
Не плутайте суто технологічне обмеження (чутливий до температури кеш над гарячим кристалом) з якимись добрими намірами (120W), бо це не так, і приклад звичайного 7950X без X3D, який по дефолту кочегарять до 230W - чудове тому підтвердження
Liquidator: 22.07.2024 03:40 Він при тепловиділенні 120 Ватт дає таку ж продуктивність шо і керогаз 14900K при 220-253 Вт - тобто вдвічі більшому тепловиділенні, тобто фізично АМД може випускати для десктопа умовний райзен 32\64 з 240 Вт теплопакетом при частотах 4.3-5.7, тупо вдвічі потужніший ........
Скільки 7950X/3D набирає в CB23 при PPT=120W і які температури має? Мій 14900K щоб далеко не ходити: ~34500 та ~60 градусів на D15S, чекаю на ваші результати, мої результати на 200W я наводити не буду, бо їх жоден 7950Х/3D на D15S не досягне
Liquidator: 22.07.2024 03:40 Друже, які обмеження? Який андервольт? Вставив як є намазав пасти, накрутив башту - тупо пуск на авто не крутячи, ні вольтажів, ні тем паче ніяких лімітів - тупо все на авто, включив профіль expo для пам`яті - і воно їде на авто і не перегрівається НІДЕ і НІЯК.
Дуже цікаво зараз чути фанатів "все на авто", а ось на старті Zen4 X3D - все було не так райдужно :laugh:

Я купую розброковані ЦП/плати, щоб мати можливість тонкого налаштування та вичавити останню частку продуктивності/енергоефективності - тож дуже дивно чути пропаганду "та не роби нічго" на ресурсі, який нібито повинен заохочувати протилежне, за своєю суттю
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Kashtan: 22.07.2024 00:46 Три секції це надміру для 16-ядерника на ваш погляд?
Так, я зовсім не фанат величезних гробів. М-атх та ітх мое все.
Тож дві секції це імхо максимум, а краще звичайна башта
Telcontar
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернiгiв

Повідомлення

Scoffer: 21.07.2024 22:48 Telcontar
Тебе, ймовірно, не дуже влаштує замикання на материнці, а компенсація тільки по водянкі :D
Ага, прямо кінець світу настане :eek:
doc-oc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ммм… сейчас г…еды побегут скупать отбраковку от недопроцессоров и будут обмазываться до очередного скандала)
То хвалят недоядра, то не хвалят)
Такие забавные хомяки :laugh:
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kashtan: 22.07.2024 00:46 Три секції це надміру для 16-ядерника на ваш погляд?
Мені і на 6 ядрах норм)))

Відправлено через 1 хвилину :
doc-oc
Якщо дешево буде чому б і не взяти
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Как же людей на этом форуме прям парит кто что и из каких соображений купил. Та даже в этой теме уже с пяток людей найдется которые совершенно с разных позиций смотрят на приобретение железяк. Кому то вон нужен топ под DDR4, кто-то наяривает на Сайнбенч баллы, кому то подавай Mini-ITX и никакой 360мм воды, кто-то наяривает на X3D кэш и игрушки, кому то подавай Е-Ядра а кому то ни в коем случае, кого то устраивает и 6 ядер, кого то устраивают только 120вт а кто-то считает 235вт нормой, кто-то годами выжидает удачного момента что бы купить а кто-то сразу на релизе берет... И вот в этой ситуации поражает что при этом находятся люди (не только в этой теме но и в соседних) которые искренне считают что именно их расклады и предпочтения обязаны и остальные пользователи проповедовать, прост дичь какая то как по мне :think: Может это какие то форумные проф-деформации и я еще недостаточно варюсь в этом бульоне, может тоже потом буду как поехавший бегать и говорить что всем надо ставить 192гб и процы на 100500 ядер )))
TheDmytrius
Member

Повідомлення

Але одне питання все одно не вирішене: чому відключення Е-ядер у звичайних процесорах не вирішило проблему BSOD?
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Lorichic: 22.07.2024 07:14
Earanak: 22.07.2024 07:03Когда 7950Х покупали тогда 7950X3D еще даже на горизонте не отсвечивало
То ты так следил за амд планами, пол года разницы между выходом 7950х и 7950x3d
Шо ви намагаєтесь довести? Мій шурін купував 7950х, бо він йому був потрібен тут і зараз для роботи, а не "почекаю я ще півроку поки, можливо, щось там релізнуть з невідомими результатами". Можна було ще чекати наступного покоління, чо, вічні ждуни.
Ми, до речі, порівнювали 7950х вс 13900к в стокових налаштуваннях, у нього кастом вода, у мене АІО, то результати плюс-мінус однакові, тільки останній жере більше. Сказати, що прямо один кращий за інший, то я б не сказав, і там і там свої сильні і слабкі сторони є. А оце наярювання на пару папуг чи секнуд - то вже фанатизм якийсь.
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka: 21.07.2024 19:58 Як зробити добре не роблячи нічого?
Зроби погано (додай Е ядра), а потім поверни як було :rotate:
Воу воу, то есть было у человека, тащемта, например, 8Р ядер и 8Е ядер. У него отобрали 8Е ядер и стал у человека 9900К, который он мог в 2018 или когда там купить. Это называется теперь "сделать хорошо"? :eek: Я бы понял, если бы Интел поменяла все купленные процессоры 12, 13 и 14 серии на 12-ядерники Bartlett Lake-S бесплатно и с извинениями за брак и идиотизм, а на новом сокете 1851 тоже бы сделали 12-ядерники Bartlett Lake-S. Вот, например, я -идиот фанат Интела, хочу полноценный процессор без Е ядер. Что мне делать и куда идти?! Ждать Bartlett Lake-S на древнем 1700 сокете? Потому, что благодаря идиотизму Интела не будут Bartlett Lake-S на 1851 делать. То есть остаётся становиться покупателем продукции АМД, хотя меня от слова АМД плющит и колбасит хотя я всегда сидел на Интеле и хотел бы продолжать это делать.
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Inqizitor2022: 22.07.2024 11:15 Вот, например, я -идиот фанат Интела, хочу полноценный процессор без Е ядер. Что мне делать и куда идти?!
Відповідь очевидна, іти і купавати АМД, чого всі до інтела доколупались-то?
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Inqizitor2022: 22.07.2024 11:15Воу воу, то есть было у человека, тащемта, например, 8Р ядер и 8Е ядер. У него отобрали 8Е ядер и стал у человека 9900К, который он мог в 2018 или когда там купить.
Разве
спойлер
некогда
великий и ужасный 9900к не проигрывает жалкому огрызку 12100?
Inqizitor2022: 22.07.2024 11:15Я бы понял, если бы Интел поменяла все купленные процессоры 12, 13 и 14 серии на 12-ядерники Bartlett Lake-S бесплатно и с извинениями за брак и идиотизм
То есть, выдать 12-ядерники владельцам ВСЕХ процессоров, включая не имеющих е-ядер и3, и5 и всякого офиного мусора?
А вторым шагом, наверное, повыдавать им же нормальные мамки, а также корпуса и БП?
block_stupid
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: может тоже потом буду как поехавший бегать и говорить
Ти Ви вже бігаєте з своїм рендерингом. Порівнюючи 240вт кірогаз з 120 "ігровим" процесором. Тобто порівняння лайна з майонезом де пробуєте в майонез додати більше всяких інгредієнтів і довести до стану лайна. Так на цьому етапі Ви вже поїхавший.
Хоча по нормальному як це ваша робота і нормальна окупність, вже зібрали б рендер-ноду на тредріперах або епіках.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

block_stupid
OFFTOP
Вот не нужно наговаривать на меня. Я всегда стараюсь уточнять что говорю исключительно за себя, свою сферу деятельности и коллег. Я это специально указываю. И никому ничего не навязываю. Я в основном сравнивал 13900-14900К/5950Х/7950Х/7950Х3D, какие 120 игровые процы. Это разве что когда в обсуждение врывался Lorichic с своим 7800X3D, и то я не сравнивал а говорил что это не по моим нуждам проц.

Тоже мне, нашли блин миллионера в нищенской профессии :lol: В сфере Архивиза зарплаты не настолько большие что бы собирать рендер ноды на Тредриперах или Епиках. Ну разве что инженерных Епиках. Даже один современный 32-х ядерный Тредрипер 7970х за 150к грн далеко не каждый визер себе может позволить. Это в сфере реалтайм графики или видео-презентаций в UE5 норм зарплаты, но там и Тредрипер этот не нужен. К тому же на кой черт мне столько вычислительных мощностей если мне и одного 13900К хватает, риторический вопрос. У меня соотношение работы к времени рендера сейчас примерно 80% работы на 20% рендера. Пусть хоть 10 Тредриперов будет, мне от этого сильно легче не станет. Короч прежде чем непрошенные советы давать, надо сначала узнать что и к чему. Если уж на то пошло, мне бы хватило одной рендер ноды на 7950Х что бы покрыть все свои хотелки или дождаться 32-ядерного Zen6 если он конечно не будет стоить 150к грн... Этого уже будет с избытком для меня.
Востаннє редагувалось 22.07.2024 13:14 користувачем Earanak, всього редагувалось 3 разів.
Відповісти