AMD працює над підтримкою платформи ROCm в ОС Windows

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer: 16.04.2023 20:13Який він до біса вдалий?
Первый фуфикс я вообще не считаю. Это был провал, а вот потом допилили и получилось очень годное железо.
Успешный, пожалуй, не совсем подходящее слово, правильнее было назвать его производительным. И опять же, я не про первое поколение.

И не топил фикус AMD, она уже была с пробоинами и шла ко дну, он не помогал ей оставаться на плаву - это правда. Но пробоины создавал не фикус, они появились задолго до него.
Проблемы фикуса как раз следствие проблем в компании - продукт выпустили сырым, с недоработками, в спешке.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender
Проблеми компанії почались в момент покупки АТІ, коли всі гроші до останнього баксу пішли кредиторам, а не на розвиток продукції. Інтел може трішки і допоміг покотитись по наклоній, але початкова проблема була не в ньому.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer: 16.04.2023 20:13 А от тут ти взагалі ні разі не правий. Останнє покоління 3го пня вкладало на лопатки перше покоління 4го пня, і лише з нортвудами настав паритет :laugh:
А ты только что рассказывал какой фуфыкс был провальным)
Оказывается так могут не только АМУДЕ :gigi:
Если серьёзно - та ситуация о которой ты говоришь справедлива только при сравнении топового пень3 и свежего пень4. У большинства не было на руках топового пень3, более того, его даже в магазине могло не быть. Время было такое - надо было постараться найти что-то.
Я же говорю о ситуации в среднем по палате - третие пеньки звёзд с неба не хватали, 4 пеньки вообще только омлеты жарили хорошо. В то время я сильно поражался что Sempron у моего товарища уделывал мой пень. А всё было предельно просто - кэша там не пожалели и с энергоэффективностью Cool`n`Quiet технология сильно помогала. Когда башенные кулеры ещё не успели получить большого распространения, это было значимым преимуществом.

Совокупность факторов приводила к выводу что Intel г*вно и не понятно почему так дорого.
И только в 2005 стало публично известно почему так дорого и почему какой-то никому не известный Sempron надо хорошо поискать, чтобы найти.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender
Так я ніколи і не казав що 4й пень - топ інженерної думки. На нього прийнято гнати через жор, хоча за сучасними мірками 150 ватт в розгоні це щось з ноутбучних процесорів :laugh: , але продуктивність він показував ідентичну атлонам, чого і всім треба було.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer: 16.04.2023 20:19 ender
Проблеми компанії почались в момент покупки АТІ, коли всі гроші до останнього баксу пішли кредиторам, а не на розвиток продукції. Інтел може трішки і допоміг покотитись по наклоній, але початкова проблема була не в ньому.
То уже было позже.
Приобретение было не таким уж неудачным, ведь у GPU таких проблем с продажами и технологиями, как у процессоров, не было.
Это приобретение точно не было негативным фактором в долгосрочной перспективе.
Хотя в краткосрочной я склонен согласиться - по финансам ударило не слабо. Зато позволило получить контракты для PlayStation и Xbox. Что позволило компании закрепиться на рынке и инвестировать в Zen.
По сему - вопрос довольно неоднозначный. Лично я считаю что долгосрочный успех важнее краткосрочного.
А поскольку компания таки не потонула, то осмелюсь предположить что рассчёт был верным и там не дураки сидят.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Scoffer: 16.04.2023 20:29 ender
Так я ніколи і не казав що 4й пень - топ інженерної думки. На нього прийнято гнати через жор, хоча за сучасними мірками 150 ватт в розгоні це щось з ноутбучних процесорів :laugh: , але продуктивність він показував ідентичну атлонам, чого і всім треба було.
Он её только в бенчмарках показывал. В реальных задачах троттлил. Важно помнить что в те времена ещё не было такого ассортимента систем охлаждения, да и стоили они очень прилично.
Боксовые кулеры не справлялись, по это причине пень сливался.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Scoffer: 16.04.2023 20:13У амд не було б таких катастрофічних проблеми, випустив вони феном3, архітектура котрого, K10.5, до речі, була вже завершеною, як не дивно. І переведеною на 32нм. Натомість на ній кастровані апу без кешів випустили :facepalm:
вот это очевидно в ретроспективе.
Проталкивать многоядерность в массы было слишком рано. Даже Феном с 6 ядрами был избыточным и неоправданным приобретением для большинства рядовых юзеров.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender
Ні, не пізніше, це корнева причина. Слідкуй за акціями:
https://www.google.com/finance/quote/AM ... window=MAX
2006й рік - пік, покупка АТІ, і далі суцільній провал на 13 років до рівня 2006го року, а якщо врахувати інфляцію, то навіть більше
Вони тупо витратили взагалі всі свої вільні гроші, залізли в кредити максимального левелу, а продукцію за що випускати і нові техпроцеси втілювати вже не було. Подальші події не більш ніж наслідок невдалої угоди і сильно обмежених нею фінансів.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Paradox1306: 16.04.2023 13:16раптово асус, мсі і тд. тобто той хто і продає.
раптово возять ділери, а не вендори. І ні, справа не у методах доставки, а у розмірі партії. Перевезти через кордон бус з 1000 карт коштує стількі ж скількі бус с 100 карт, але логістика стане в 10 раз дорожче при розрахунку на кожну карту. Якщо це дуже важко зрозуміти - в мене нема бажання це далі пояснуювати.
Paradox1306: 16.04.2023 13:16в нас є сусідні держави в яких продажі ще менші наших і все там ок,
крім Молдови і Білорусі у нас нема малих держав сусідів зі своїм окремим ринком, всі країни ЄС входять в один митний регіон.
приємно читати спогади нефаната про суперові Пентіум 4 с незамінними ССЕ інструкціями і як Атлони 64 нікому були не потрібні і ледь ледь були рівні у іграх пенькам :popcorn:
спойлер
Зображення
Атлон 3000+ з 2ГГц на 754 сокеті зливає позорно 1.5% пентіуму 3,4 ГГц Екстрім Едішн.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Fulkrum: 16.04.2023 20:39
Paradox1306: 16.04.2023 13:16раптово асус, мсі і тд. тобто той хто і продає.
раптово возять ділери, а не вендори. І ні, справа не у методах доставки, а у розмірі партії. Перевезти через кордон бус з 1000 карт коштує стількі ж скількі бус с 100 карт, але логістика стане в 10 раз дорожче при розрахунку на кожну карту. Якщо це дуже важко зрозуміти - в мене нема бажання це далі пояснуювати.
а, то ви все таки в курсі що умовний стрікс продає не амд, а асус. але так старатись викрутитись це ще нада вміти, всі серії могли довезти, а на 7000й серії все пропало і вже логістику не може потягнути ні дилер ні асус, ні любий другий вендор. а в карт зелених немає логістики видно, раз в нас зелена партія в країні, то видно і зелені карти на особливих умовах, правильно вашу думку зрозумів? :laugh:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer: 16.04.2023 20:34 ender
Ні, не пізніше, це корнева причина. Слідкуй за акціями:
https://www.google.com/finance/quote/AM ... window=MAX
2006й рік - пік, покупка АТІ, і далі суцільній провал на 13 років до рівня 2006го року, а якщо врахувати інфляцію, то навіть більше
Вони тупо витратили взагалі всі свої вільні гроші, залізли в кредити максимального левелу, а продукцію за що випускати і нові техпроцеси втілювати вже не було. Подальші події не більш ніж наслідок невдалої угоди і сильно обмежених нею фінансів.
Ты немного не шаришь:
1. ATI покупали не только наличной но и акциями. Момент выбран оптимальным. От этой сделки акции и просели. Но это не значит что дела в компании стали хуже. Курс акций это рыночный курс. Он упал потому что продавали акции на миллиарды долларов.
2. Самое дно, до иска против Intel было достигнуто как раз в преддверии иска.
3. ATI, по вашему, это что, набор макулатуры? Или может работающие продвинутые специалисты и набор патентов и технологий? Эта компания долгое время не оказывала заметного влияния на разработки процессорного подразделения. Колаборация была только вместе с разработкой ядер FX, тогда же первые APU созадвались. Которые, между прочим, были очень даже толковыми, среди встроек.
4. Вы упускаете самое главное - курс акций не отражает состояние компании в данный момент. Это всегда отражение того что было в прошлом, из-за чего нынешний продукт хорош или плох, или того что будет в будущем - каких доходов ожидают от компании. Поверх этого ещё спекуляции, но о них мы речи не ведём. По сути же хорошо прослеживается динамика падения до 2005 - когда было ясно что что-то не то происходит с делами у компании. Рост перед покупкой ATI, что явно воспринималось как шаг в верном направлении, и спустя почти 20 лет можно это подтвердить. И так же падение курса после провалов связанных с выпуском неудачных CPU и закрепившимся имиджем андердога, малоизвестной тёмной лошадки. Те самые последствия "честной" конкуренции 5 годами ранее.
Фуфыкс не топил компанию, фуфыкс стал симптомом болезни, которая топила компанию. Кроме того, вы забываете про системный кризис, который наложился на этот график в 2008 году, тогда буквально всё дешевело. Вообще смотреть на стоимость акций это не лучший способ оценить успехи компании, и уж точно не оторвано от реалий того времени.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Paradox1306: 16.04.2023 21:07
Fulkrum: 16.04.2023 20:39
раптово возять ділери, а не вендори. І ні, справа не у методах доставки, а у розмірі партії. Перевезти через кордон бус з 1000 карт коштує стількі ж скількі бус с 100 карт, але логістика стане в 10 раз дорожче при розрахунку на кожну карту. Якщо це дуже важко зрозуміти - в мене нема бажання це далі пояснуювати.
а, то ви все таки в курсі що умовний стрікс продає не амд, а асус. але так старатись викрутитись це ще нада вміти, всі серії могли довезти, а на 7000й серії все пропало і вже логістику не може потягнути ні дилер ні асус, ні любий другий вендор. а в карт зелених немає логістики видно, раз в нас зелена партія в країні, то видно і зелені карти на особливих умовах, правильно вашу думку зрозумів? :laugh:
Асус немощный. 3 месяца ждал от них новую материнку для ноутбука по гарантии.
В то же время с Aliexpress быстрее товары доставлялись, чем Асус голубиной почтой грузы доставляет.
Так что.. давайте не будем брать в пример ASUS - так-себе эталон.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender
Слухай, це просто факт, амд на покупку витратила більше грошей ніж могла собі дозволити що згенерувало купу проблем і точно після цієї події у компанії все пішло через дупу. Обмін акціями був менше 30% чи щось типу того, все інше в грошах. Мені ліньки зараз гуглити пруфи 18-річної давнини, але серед них були навіть інтерв'ю тогочасного директора, котрий зізнавався, що це сама невдала угода з усіх.
А треба було погоджуватись на пропозицію Хуанга, він тоді готовий був продати нвідію дешевше, але за умови що директором об'єднаної компанії стане він :laugh:
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306: 16.04.2023 21:07
Fulkrum: 16.04.2023 20:39
раптово возять ділери, а не вендори. І ні, справа не у методах доставки, а у розмірі партії. Перевезти через кордон бус з 1000 карт коштує стількі ж скількі бус с 100 карт, але логістика стане в 10 раз дорожче при розрахунку на кожну карту. Якщо це дуже важко зрозуміти - в мене нема бажання це далі пояснуювати.
а, то ви все таки в курсі що умовний стрікс продає не амд, а асус. але так старатись викрутитись це ще нада вміти, всі серії могли довезти, а на 7000й серії все пропало і вже логістику не може потягнути ні дилер ні асус, ні любий другий вендор. а в карт зелених немає логістики видно, раз в нас зелена партія в країні, то видно і зелені карти на особливих умовах, правильно вашу думку зрозумів? :laugh:
Это всё очень смешно.
Вы так говорите будто они одни только карты везут. Больше ничего никогда им не нужно.

Везут всё, формируют заказы, логистику планируют и доставка чего угодно упирается в вес/объемный вес.
И не бусом везут, а фурой, в фуре куча грузов разных клиентов. В бусах вы можете возить цветы и зелень, потому что время дороже денег и свежую партию надо привезти сегодня.
Поставки компьютерного железа планируются заранее, каждый день новые партии не возят, в отличие от зелени.
item2
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer: 15.04.2023 22:22 Fulkrum
працює ні з чим окрім куди де-факто - мертвонароджене
Ось дуже скорочений перелік софту, який працює з OpenCL (Photoshop, Blender, Handbrake і ще безліч чого):
https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of ... plications

Підкреслюю, що неповний. Я працюю з софтом CyberLink, і його у списку немає. Але у налаштуваннях я бачу прискорення OpenCL, а ось CUDA там немає зовсім.

Перевага OpenCL, що він працює на усіх відеокартах, а також на процесорах. CUDA - тільки на відяхах NVIDIA. Хоча згоден, що CUDA більш популярний.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

не в тої людини цитату вибрали
vmsolver
Member

Повідомлення

ender: 16.04.2023 19:45
vmsolver: 16.04.2023 13:40Интел выпустил Core Duo и далее совершенствовал ядра, АМД не смогла конкурировать,
Мне с вами нечего обсуждать после этих слов.
Зачем мне пытаться объяснить элементарное человеку который не осилил освоить навык использования календаря.
Я чётко и ясно написал, и это есть в открытых источниках: иск был подан в 2005 году, дело выиграно в 2009.
Предметом судебного разбирательства была деятельность Intel до 2005 года. Никаких Core Duo и в помине небыло. Они как раз были разработаны и продавались тогда, когда финансовое состояние и способность AMD конкурировать были подкошены теми самими методами нечестной конкуренции.
На самом деле Intel стоило обязать платить долю от продаж лет на 10, но это моё личное мнение.
Я лишь считаю что наказание должно быть таким чтобы в будущем желания не возникало даже пробовать. А не жалкие пару миллиардов, которые на фоне масштабов ущерба просто смехотворны.

Отвечать на остальной мусор который вы там написываете я не буду. Когда научитесь пользоваться календарём - тогда возвращайтесь. Можно писать в ЛС - я не против поговорить с образованными людьми.
Вы не читаете что я пишу, зачем мне вам что-то писать?
Я пишу про застой и его причины, тему которую вы и подняли, а от вас сплошное нытьё про несправедливость.

Если финсостояние АМД было подкошено это ничего для потребителей не меняет, это задача руководства компании найти доп.финансирование и оно должно было решить эту задачу, вот когда они захотели купить ATI, они нашли и способ и возможности, почему так не могло произойти с разработкой новой архитектуры? Не хотели заморачиваться? Думали прокатит и так? Индюк тоже думал, да история пошла по другому сценарию.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

vmsolver: 16.04.2023 21:37 Вы не читаете что я пишу, зачем мне вам что-то писать?
Я пишу про застой и его причины, тему которую вы и подняли, а от вас сплошное нытьё про несправедливость.

Если финсостояние АМД было подкошено это ничего для потребителей не меняет, это задача руководства компании найти доп.финансирование и оно должно было решить эту задачу, вот когда они захотели купить ATI, они нашли и способ и возможности, почему так не могло произойти с разработкой новой архитектуры? Не хотели заморачиваться? Думали прокатит и так? Индюк тоже думал, да история пошла по другому сценарию.
інтел винен, якщо не інтел то нвідеа, якщо не нвідеа то вендори нехороші люди, а якщо не вендори то в державі все погано, а якщо не в державі, то фанати інтел винні, якщо не фанати інтел то фанати нвідеа, якщо не фанати нвідеа то просто хейтери амд, якщо не хейтери то "нефанати" і тд. є звісно відповідь простіше хто винен, але вона не для всіх, точніше не всі можуть її знати

П.С. логістика для амд в 10 раз дорожче ніж для всіх інших, бо вони возять по 100 карт, а винні взагалі користувачі в цьому бо купують не по 1000
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer: 14.04.2023 21:55 На OpenCL відносно CUDA просадка в продуктивності від "на третину", до "в три рази", плюс немає халявних бібліотек на всі випадки життя, тому він давно йде лісом. Користувачі не готові переплачувати за залізо або недоотримувати продуктивність тільки тому, що OpenCL можна на будь-якому чайнику запустити, це, як виявилось де-факто, взагалі не перевага.
Дивно, але не знайшов тестів, щоб порівняти OpenCL та CUDA. Є наукові роботи на цю тему (наприклад https://www.researchgate.net/publicatio ... _in_OpenCL) і там OpenCL та CUDA показують однакову продуктивність. Щодо бібліотек, то згоден: з CUDA йдуть корисні бібліотеки для роботи з зображенням, матрицями, тощо. Був у мене проєкт на CUDA, шкода, що не дійшло до портування на OpenCL - міг би розповісти все з практичного боку.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergiusTheBest
старі тести шукай, наприклад

з 13ї хвилини приблизно
нові ніхто вже не робить бо куда стандарт де-факто
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306: 16.04.2023 21:30
не в тої людини цитату вибрали
Да, вы правы.

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Paradox1306: 16.04.2023 21:43
vmsolver: 16.04.2023 21:37 Вы не читаете что я пишу, зачем мне вам что-то писать?
Я пишу про застой и его причины, тему которую вы и подняли, а от вас сплошное нытьё про несправедливость.

Если финсостояние АМД было подкошено это ничего для потребителей не меняет, это задача руководства компании найти доп.финансирование и оно должно было решить эту задачу, вот когда они захотели купить ATI, они нашли и способ и возможности, почему так не могло произойти с разработкой новой архитектуры? Не хотели заморачиваться? Думали прокатит и так? Индюк тоже думал, да история пошла по другому сценарию.
інтел винен, якщо не інтел то нвідеа, якщо не нвідеа то вендори нехороші люди, а якщо не вендори то в державі все погано, а якщо не в державі, то фанати інтел винні, якщо не фанати інтел то фанати нвідеа, якщо не фанати нвідеа то просто хейтери амд, якщо не хейтери то "нефанати" і тд. є звісно відповідь простіше хто винен, але вона не для всіх, точніше не всі можуть її знати

П.С. логістика для амд в 10 раз дорожче ніж для всіх інших, бо вони возять по 100 карт, а винні взагалі користувачі в цьому бо купують не по 1000
Суть моей точки зрения не в том что "все вокруг виноваты".
На самом деле виноваты буквально все вокруг, и красне и зелёные и синие..и клиенты.
Это плод наших совместных стараний.
Речь немного о другом: что в условиях конкуренции которая должна быть в интересах конечного потребителя некоторые компании нашли способы жульничать обходя или нарушая законодательство, что приводило к застою на десятилетия.
Так уж сложилось что этими компаниями оказались Intel и nVidia, а против них на рынке потребительской продукции выступает AMD, хотя ранее компаний было больше.
Я был бы счастлив если бы жаба сношала гадюку и на рынке конкурировали nVidia с Intel по части производства графических ускорителей.
Но до этого пока далеко.
А тем временем мы наблюдаем лоббирование проприетарных технологий и торможение рынка усилиями избранных любителей проприетарного мусора.
Я понимаю логику и цели синих и зеленых компаний, понимаю логику красных.
Понимаю что с высокой долей вероятности, будь самой богатой компанией "красные" делали бы то же самое.
Но это не оправдывает преступлений совершаемых нынешними лидерами рынка.

Понимаете о чём я?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
PS: фанаты невидии могут балдеть со своими RTX3070. Хорошие видеокарточки, с запасом (нет).
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

ender: 17.04.2023 00:50
А тем временем мы наблюдаем лоббирование проприетарных технологий и торможение рынка усилиями избранных любителей проприетарного мусора.
Я понимаю логику и цели синих и зеленых компаний, понимаю логику красных.
Понимаю что с высокой долей вероятности, будь самой богатой компанией "красные" делали бы то же самое.
Но это не оправдывает преступлений совершаемых нынешними лидерами рынка.
AMD працює над підтримкою платформи ROCm в ОС Windows
а це назва теми під якою ви це пишете, нічого не напрягає?
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Paradox1306: 17.04.2023 00:54
ender: 17.04.2023 00:50
А тем временем мы наблюдаем лоббирование проприетарных технологий и торможение рынка усилиями избранных любителей проприетарного мусора.
Я понимаю логику и цели синих и зеленых компаний, понимаю логику красных.
Понимаю что с высокой долей вероятности, будь самой богатой компанией "красные" делали бы то же самое.
Но это не оправдывает преступлений совершаемых нынешними лидерами рынка.
AMD працює над підтримкою платформи ROCm в ОС Windows
а це назва теми під якою ви це пишете, нічого не напрягає?
Странно что вас не напрягает факт на который указал в самом начале дискуссии господин Denvys5
А именно: AMD also provides access to HIP, a C++ runtime that can easily run CUDA code on AMD GPUs.
AMD даёт возможность запускать код написанный для CUDA nVidia на своих GPU.
До этого была масса примеров с другими технологиями которые создавались AMD и открыты для использования хоть Intel, хоть nVidia.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
И меня совсем не напрягает этот ваш ROCm https://github.com/RadeonOpenCompute/ROCm.git

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если вас так сильно ущемляет развитие опенсорс программного обеспечения и вы сравниваете его с прориетарным мусором, то вам стоит подлечиться. ИМХО
Відповісти