Вийшли перші огляди відеокарти GeForce RTX 4080

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Mircull: 15.11.2022 22:52 Та тут скорее о том, что никому нафиг не усрался 4К@144. Людей с 4К мониторами можно посчитать буквально по пальцам, вообще 4К как формат оказался весьма малопопулярным. Вот с 720 на 1080 когда переходили там разница была космос. Текстуры стали лучше, тогда же окончательно сменился формат на 16.9. А сейчас в чем прикол? Чтобы маркетологи толкнули Моники новые да карты, ибо так то, мотивации их брать почти нет.

От себя, я собираю ПК и выбираю как раз карту (уже выбрал осталось забрать)). Играть собираюсь на ТВ, 65 дюймов 4К 60 Герц. Люблю играть сидя на диване. Расстояние 2,5 метра приблизительно. Так вот для теста подключил ноут и в разных разрешениях отечтировал с десяток игр. Так вот, разница между разрешениями видна в таких условиях очень слабо. 3 из 4 опрошенных случайным образом товарищей не смогли определить разницу между 4К и 1080, и никто не увидел разницы между 1440 и 4К. Так что думайте, а надо ли оно вообще?

Это конечно только для теликов работает, на мониторах я уверен разница будет видна. У теликов есть свои апскейлеры + расстояние.
Зараз ви нормальний ТВ менше за 4К не купите, це вже стандарт.
4К відрізнити від 1080 легко - за шрифтами. У 1440 вони приємніші, у 4К - ще краще (але не набагато від 1440). Кажу, як власник ТВ 65" 4К @ 120Hz
Для контенту (ігри, фільми) діагональ має бути якнайбільшою, ще HDR (Dolby Digital) непогано додає краси. Сам мрію про 100" ТВ (в мене навіть місце на стіні є для цього).
Чи потрібне 8К? Гадаю, що починаючи з 80" воно може мати сенс, але залежить від відстані, з якої користуєтесь.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 16.11.2022 20:16давайте испытаем на покупателях, зачем проводить свои тесты
Наверное менять 4090 пачками по гарантии не так уж и дешево выходит.
Mircull
Member

Повідомлення

taras_cs: 16.11.2022 20:47
Mircull: 15.11.2022 22:52 Та тут скорее о том, что никому нафиг не усрался 4К@144. Людей с 4К мониторами можно посчитать буквально по пальцам, вообще 4К как формат оказался весьма малопопулярным. Вот с 720 на 1080 когда переходили там разница была космос. Текстуры стали лучше, тогда же окончательно сменился формат на 16.9. А сейчас в чем прикол? Чтобы маркетологи толкнули Моники новые да карты, ибо так то, мотивации их брать почти нет.

От себя, я собираю ПК и выбираю как раз карту (уже выбрал осталось забрать)). Играть собираюсь на ТВ, 65 дюймов 4К 60 Герц. Люблю играть сидя на диване. Расстояние 2,5 метра приблизительно. Так вот для теста подключил ноут и в разных разрешениях отечтировал с десяток игр. Так вот, разница между разрешениями видна в таких условиях очень слабо. 3 из 4 опрошенных случайным образом товарищей не смогли определить разницу между 4К и 1080, и никто не увидел разницы между 1440 и 4К. Так что думайте, а надо ли оно вообще?

Это конечно только для теликов работает, на мониторах я уверен разница будет видна. У теликов есть свои апскейлеры + расстояние.
Зараз ви нормальний ТВ менше за 4К не купите, це вже стандарт.
4К відрізнити від 1080 легко - за шрифтами. У 1440 вони приємніші, у 4К - ще краще (але не набагато від 1440). Кажу, як власник ТВ 65" 4К @ 120Hz
Для контенту (ігри, фільми) діагональ має бути якнайбільшою, ще HDR (Dolby Digital) непогано додає краси. Сам мрію про 100" ТВ (в мене навіть місце на стіні є для цього).
Чи потрібне 8К? Гадаю, що починаючи з 80" воно може мати сенс, але залежить від відстані, з якої користуєтесь.
Я с вами на 100% солидарен. Обожаю играть и смотреть кино на большом экране, это прям доставляет :super: :super:
Я тоже хочу 100+ но так как нищеброд щас присматриваюсь к OLED 75". Все таки OLED сильно поинтереснее QLED.

По поводу разрешения и как его определить я с вами также согласен. В моем тесте просто не было видно особо шрифты, я сразу давал поиграть. Я к тому, что в основном игровом процессе разница реально не очень большая и в том же 1080p на ТВ вполне можно играть и получать удовольствие, в основном пиксели не летят из экрана тебе в глаз и не пытаются нанести тяжелое осколочное ранение твоему чувству прекрасного. Картинка даже в 1080p выглядит откровенно хорошо а в 1440 - уже мало отличима от 4К. Что подводит нас к мысли, что при таком конфиге можно очень не плохо сэкономить на железе не особо теряя в контенте.

Кстати по моему опыту в риал тайм стратегии типа AoE2 и Казаки 3 на 65" с расстояния 2+ метра можно комфортно играть только в FHD.

Но вот с мониторами как на меня картина другая там на 1440p если играть в 1080 видно сходу и везде, пиксели прям лезут. Короче на монике такого лучше не делать.

Потому все просто, если есть конфиг с хорошей звуковой системой и теликом, можно немного подэкономить если играем на монике то нет. В обоих случаях RTX 4080 не у дел. Проще уже подсобирать и 4090 брать или уже 7900, 6900, 6800, 3080ti или 3080 12Gb. Особо ничего не потеряете.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Vpupkin: 16.11.2022 20:53Наверное менять 4090 пачками по гарантии
Я не понял смысла твоей фразы. Я писал про эксперименты с разъёмом. Ещё и надпись на нём Nvidia - это значит все теперь должны делать так как это компания сваяла.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko

Смысл в том что провалы этих экспериментов будет оплачивать инвидия и её вендоры обслуживая карты с прогарами или меняя их по гарантии, не очень то выгодный эксперимент, и чем дальше тем их будет больше если они и что-то не изменят бо разъем действительно хреново продуман маркетологами а не инженерами.
Zaxicnuk
Junior

Повідомлення

Карта супер, нажаль ціна буде дуже високою (від 1200 баків), крім того її ніде буде придбати у найближчий час.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Zaxicnuk

С чего это негде? появятся на полках не переживайте, просто по ходу цена у нас будет от 1500+ $ и по такой цене она будет интересна очень малому числу пользователей.
Відповісти