GeForce RTX 3090 в 4K: видео геймплея в 25 приложениях

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Earanak:если я получу хотя бы треть от тех же ощущений при переходе с 144гц на 240гц
Там уже не так явно. Следующие 300+, и для меня 4к минимум. Медленную 4к не хочется, а более менее уже нормально стоит, и железо так себе тащит.

Отправлено спустя 24 секунды:
Имхо
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Феном Феномыч, разумеется я понимаю что это уже будет не так явно. Как минимум я уже третий раз пишу об этом.
Впрочем, помимо прибавки к герцовке, если я и буду менять монитор то буду брать с быстрой матрицей, сейчас у меня крайне медленная VA.
Да, мне ее хватает и в целом меня все устраивает сейчас. Я просто к тому что этот момент скорее всего тоже сделает свой небольшой вклад в ощущения.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Earanak
Согласен. Остановился на 1440/144. Конкретнее https://www.pcgamer.com/gigabyte-g27q-g ... or-review/ .
Earanak:Я просто к тому что этот момент скорее всего тоже сделает свой небольшой вклад в ощущения.
Просто 240 и чуть быстрее матрица, на 1440?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Феном Феномыч, ну в конкретном случае я имел ввиду "Samsung Odyssey G7".
Я парочку обзоров глянул. Вроде как он очень годные результаты выдает —
У меня сейчас вообще не ровня этому монитору - Samsung LC32JG50QQIXCI.
Так что там может и не чуть быстрее а ощутимо быстрее.
Он вроде и стоит адекватно - https://hotline.ua/computer-monitory/sa ... 75tqsixci/
Ну это все равно все не имеет значения. Пока смысла не вижу менять монитор.

P.S. Сорян за Оффтоп про мониторы.
Востаннє редагувалось 18.10.2020 09:39 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Earanak:Samsung Odyssey G7".
А я передумал. Там по-моему нет фликер фри, и очень часто жалуются на мерцания. Я решил что лучше 144. Решил что это того не стоит. Разница с моим в пару сотен зелёных. Там уже есть смысл присматриваться к 4к 144.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak:
chichatuk:...нужно уже начинать играть в игры, а не в ФПС и герцы
Я себе не представляю как можно играть в FPS и Герцы. И к чему это вы - вообще неясно.
Мне очевидно что FPS/Герцы это лишь составляющие которые повышают комфорт а не делают игру или заменяют игровой опыт.
И я не вижу ни единой причины, почему бы этот самый комфорт не повышать, как я уже отметил до определенного порога.
Ведь все так или иначе упрется не только в незначительный прирост этого самого комфорта, но и в унылую оптимизацию (например как в CoD:Warzone).
Именно потому я и считаю что маркетологам будет все сложнее и сложнее продвигать (как тут некоторые утрируя отмечают 8К/1000гц).

В моем случае, эта грань где появляются сомнения в районе 1440p/165hz. Как я и сказал - больше разрешение мне не интересно. А от 240-360гц мало смыслу в играх в которые я сейчас играю, потому что хоть играй в них с 720p/RTX 3090/10900K, FPS выше 200 идти не будет. Как появиться достойное количество игр под такой высокий фреймрейт в которые я буду достаточно долго играть, тогда - без вопросов. Для меня переход от 60гц к 144гц на примере того же Quake Live стал настолько шокирующим (в положительном ключе) что как я уже написал — если я получу хотя бы треть от тех же ощущений при переходе с 144гц на 240гц - оно того будет стоить. И конечно же, да - то что меня отделяет от жертв маркетинга, так это то самое осознание что это будет уже "треть" (или того меньше) и понимание что количество игр где мне реально будет с кайфом поиграть в 250FPS, всего 2 штуки а игр в которых мне кмофортно при ~100FPS - абсолютное большинство. Выходит что сомнительная я жертва маркетологов, 4К-8К не впарить, на 240гц не клюет.
Получается спокойно сплю я а не маркетологи ;)
а для меня FPS являются важной составляющей игрового опыта
как в том же CoD:Warzone, мой комп выдает больше FPS, но из-за того что у меня моник 60Гц, у меня иногда не получается вовремя среагировать, впоследствии чего часто умираю по банальным причинам, а мыслить и принимать тактические решения там надо милисекундами
в итоге игра не доставляет мне особого комфорта, я часто срываюсь, показываю средний палец на врагов и ору на весь мир, что у меня типа "ничего не получается", когда в то же время отчасти виновником является всего лишь монитор
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KimRomik:в итоге игра не доставляет мне особого комфорта, я часто срываюсь, показываю средний палец на врагов и ору на весь мир
Это потому, что у тебя велосипед да монитора 4к 240 нет.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

KimRomik
Бла-Бла-Бла про 60/144гц и свой опыт
ну, я вот как раз в MW2019 наиграл часов ~700 где то. Половину в Мультиплеер, половину в Варзону.
Когда то давным давно играл даже в сборной ESL Украины по CoD4, году в 2009-2010 :gigi:
Вот недавно даже второе место на турнире от Цитруса занял на рофлотурике по Варзоне :laugh:

Монитор себе менял с 60гц на 144гц когда еще играл в CoD:BO4 Blackout. Да, разумеется...
Разница разительная была, моментально ощутимая. Но не сказать что я прям стал ощутимо лучше играть.
Да, конечно фликшоты лучше начали залетать. Врагов периферийным зрением стало легче замечать.
Ну например когда с краю монитора лес/кусты/трава, и параллельно с тобой кто то бежит вдали...
На 60гц все дерганное и не особо плавное, глазу сложно отличить движение противника от общей массы зелени.
А на 144гц сразу глаз цепляется к таким моментам. Это тоже нехило помогает в Баттл-Роялях.

Конечно и противников легче трекать во время спрея, вблизи с большим FoV-ом. Пара сотен миллесекунд решают все.
Особенно сейчас с AS VAL-ом который вблизи убивает в 350мс, жеще чем МП5 в свои лучшие времена (до нерфа).
Ну или AA-12 который недавно ввели, тоже 100-200мс лишние и ты труп.

Но опять же, не сказать что прям 144гц сделали из меня ощутимо сильнее игрока. Нет конечно, но комфортнее стало играть просто на несколько порядков. На 60гц (у меня второй моник 60гц), там даже мышкой по рабочему столу водить неприятно. Не то что играть. Все дерганное-рваное какое то. Кошмар одним словом :gigi: А ведь сколько лет играл на 60-75гц и мне казалось что это все нормально и плавно. Конечно я уже старый, времени мало на то что бы потеть, последний раз в PUBG потел на K/D в топ50-100 EU, быстро мотивация пропала. Теперь мне достаточно посмотреть стрим Рекрента какого нить, смириться с моим унылым K/D и неспешным стилем игры и забить на задротство. Но я больше никогда не решусь брать монитор с низкой герцовкой/медленной матрицей.
chichatuk
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Earanak:
chichatuk:Пока будут такие как вы, маркетологи могут спать спокойно :laugh:
Я вот не пойму, это вы читали как то по диагонали или это унылый унылый подкол ?
В любом случае, с какого вообще испугу такой вывод сделан - мне непонятно :think: Ну 'окей'...
Если я недостаточно внятно описал свою позицию, постараюсь ее уточнить.

Ведь я как раз таки расписывал основные моменты по этому поводу :
1.) Я отделяю игры где имеет место использовать высокий FPS+Герцовку и где в этом мало толку.
2.) Я отметил что по моему мнению уже сейчас маркетологам будет сложнее продвигать еще большее разрешение и герцовку.
3.) Я могу позволить себе взять хоть пачку этих 1440p/240Hz мониторов. Но не сделал этого и пояснил почему.
chichatuk:...нужно уже начинать играть в игры, а не в ФПС и герцы
Я себе не представляю как можно играть в FPS и Герцы. И к чему это вы - вообще неясно.
Мне очевидно что FPS/Герцы это лишь составляющие которые повышают комфорт а не делают игру или заменяют игровой опыт.
И я не вижу ни единой причины, почему бы этот самый комфорт не повышать, как я уже отметил до определенного порога.
Ведь все так или иначе упрется не только в незначительный прирост этого самого комфорта, но и в унылую оптимизацию (например как в CoD:Warzone).
Именно потому я и считаю что маркетологам будет все сложнее и сложнее продвигать (как тут некоторые утрируя отмечают 8К/1000гц).

В моем случае, эта грань где появляются сомнения в районе 1440p/165hz. Как я и сказал - больше разрешение мне не интересно. А от 240-360гц мало смыслу в играх в которые я сейчас играю, потому что хоть играй в них с 720p/RTX 3090/10900K, FPS выше 200 идти не будет. Как появиться достойное количество игр под такой высокий фреймрейт в которые я буду достаточно долго играть, тогда - без вопросов. Для меня переход от 60гц к 144гц на примере того же Quake Live стал настолько шокирующим (в положительном ключе) что как я уже написал — если я получу хотя бы треть от тех же ощущений при переходе с 144гц на 240гц - оно того будет стоить. И конечно же, да - то что меня отделяет от жертв маркетинга, так это то самое осознание что это будет уже "треть" (или того меньше) и понимание что количество игр где мне реально будет с кайфом поиграть в 250FPS, всего 2 штуки а игр в которых мне кмофортно при ~100FPS - абсолютное большинство. Выходит что сомнительная я жертва маркетологов, 4К-8К не впарить, на 240гц не клюет.
Получается спокойно сплю я а не маркетологи ;)
Можете не стараться такие простыни выписывать, ваша позиция шита белыми нитками, просто вы и сами этого не замечаете)) :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

chichatuk, ясно-понятно, проехали.
...
20 строк текста (простыня) :facepalm:
Skaranin
Member
Аватар користувача
Звідки: Сиверяне

Повідомлення

LooseR:
gilmore:Для чего вообще 4к, если разрешение текстур при этом под FullHD сделано?

Минусящие, поясните, к чему такие технологические жертвы?
я не минусящий, но объясняю) не нужно путать детализацю текстур и детализацию объектов) детализация текстур, это когда текстура четкая, тоесть ты видишь кирпич, он из далека норм выглядит...
Да уж, самое время рассматривать "кирпичи" в шутерах и им подобных :-/
Хотя у каждого "бзики" свои, кто-то пиксели выискивает, а кому-то лучше хороший сюжет хоть и с "квадратными" головами.
Пока ты будешь рассматривать детали этого кирпича, твои мозги уже с десяток раз растекутся по нему.
Эти высокие разрешения интересны только для ВР когда ты например "прогуливаешься" по собору Нотр Дам.
Ятер
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon:Ну если вы не видите разницы игры 10-ти летней давности ....

есть мнение что графодрочены не ценят мир в котором живут а только пиксели рассматривают, у меня всегда рисуется какой нибудь инвалид который не может выйти на природу, к друзьям или не имеет совсем активного отдыха...


Отправлено спустя 11 минут 8 секунд:
warp 37: Лох должен будет платить до последнего
Минусы от тех кто купил 3080 что лошади)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Skaranin:
LooseR: я не минусящий, но объясняю) не нужно путать детализацю текстур и детализацию объектов) детализация текстур, это когда текстура четкая, тоесть ты видишь кирпич, он из далека норм выглядит...
Да уж, самое время рассматривать "кирпичи" в шутерах и им подобных :-/
Хотя у каждого "бзики" свои, кто-то пиксели выискивает, а кому-то лучше хороший сюжет хоть и с "квадратными" головами.
Пока ты будешь рассматривать детали этого кирпича, твои мозги уже с десяток раз растекутся по нему.
Эти высокие разрешения интересны только для ВР когда ты например "прогуливаешься" по собору Нотр Дам.
Мои вкусы специфические, мне в 4к в первый Far Cry было играть в удовольствие перепроходя его раз в 5. :laugh:
Ятер
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

chichatuk:...нужно уже начинать играть в игры, а не в ФПС и герцы

Да нету игр в которые нужно учится играть - бегать клацать на формы/цвет можут все звери - от мышей, ос и заканчивая дельфинами...
Именно потому приоритет "красота" а не "интерес". Превращают людей в ... в нелюдей.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Тэтрис, угадал?

Отправлено спустя 45 секунд:
Просто когда на это время не много, хочется и интересно и красиво. Одно другое не исключает.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Ятер:Да нету игр в которые нужно учится играть - бегать клацать на формы/цвет можут все звери - от мышей, ос и заканчивая дельфинами...
Именно потому приоритет "красота" а не "интерес". Превращают людей в ... в нелюдей.
Ятер:есть мнение что графодрочены не ценят мир в котором живут а только пиксели рассматривают, у меня всегда рисуется какой нибудь инвалид который не может выйти на природу, к друзьям или не имеет совсем активного отдыха...
Я ж надеюсь у Вас монитор чернобелый, а то цвета нечаянно найдете... А одежда тоже исключительно строгая и только в серых тонах? А может Вы оттуда где радугу на законодательственном уровне запретили? :lol:
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

ех на 4к надо хотя бы 50 дюймов, а лучше больше :-/
LooseR
Member

Повідомлення

Skaranin:
LooseR: я не минусящий, но объясняю) не нужно путать детализацю текстур и детализацию объектов) детализация текстур, это когда текстура четкая, тоесть ты видишь кирпич, он из далека норм выглядит...
Да уж, самое время рассматривать "кирпичи" в шутерах и им подобных :-/
Хотя у каждого "бзики" свои, кто-то пиксели выискивает, а кому-то лучше хороший сюжет хоть и с "квадратными" головами.
Пока ты будешь рассматривать детали этого кирпича, твои мозги уже с десяток раз растекутся по нему.
Эти высокие разрешения интересны только для ВР когда ты например "прогуливаешься" по собору Нотр Дам.
нужно было читать внимательно) кирпич это пример только детализации текстур) а есть еще детализация объектов на сцене и там рассматривать ничего не надо, оно и без рассматривания сразу все видно) достаточно взять фулл хд мон, постаить рядом 4к с такой же диагональню, посмотреть на них, расстроиться и выбросить фулл хд в окно)
Lavletyoung
Member

Повідомлення

По-моему проблема игр сейчас не в графоне, а в том как они работают. И работают они отвратительно если честно..... Взять колду колд вор бетку.... 60 стабильных ФПС на 2600+rx580 не получить....
IcedFREELANCER
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak:
Хвастаюсь...
По началу я не понимал людей которые хвастались что успели взять 3080/3090 и/или взяли их по более менее адекватной цене. Но вот, спустя месяц с старта продаж, я марафонил как мог и 24/7 прожимая F5 в 25 вкладках разных интернет магазинов, и смог урвать не самую худшую 3080 за приемлемые деньги. Мой марафон окончен. Теперь понимаю этих людей которые бегают вокруг да около и хвастаются своими приобретениями :lol: Теперь вот и я хвастаюсь :laugh:

Прост в удачное время прожал F5, и увидел приемлемый для меня ценник на Розетке (на удивление, шок).
Отправили спустя пару часов после заказа, утром следующего дня уже забрал.
Остальным марафонцам которым невтерпеж как и мне - желаю удачи.

P.S. Видяха появилась в наличии в 15:30, прошлая видяха которую я не успел схватить появилась в 16:00.
Может у них там в это время поставки или что там... Не знаю. Предоплаты не делал. Оплачивал уже при получении и после осмотра.

Неплохо, но...
спойлер
Я тут на барыго-розетке (и других ресурсах, но не суть) еще с 17 сентября обновляю вкладки и настроил алярмы появления. Сегодня (19 октября) всплыл комментарий за 17 число, человек купил 3080 от Aorus, хотя ни актуальной цены, на наличия не было в принципе. В общем, проблема не в поставках, а в наших ритейлерах барыгах, создающих дополнительный искусственный дифицит для буста цен и продажи своим. То ли еще будет
Відповісти