Обзор The Last of Us Part II. Затягивающая месть

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Alex Pepper:
Shaolin_Style: Это именно про то, что называется "не читал но осуждаю" скриншот выдранный из контекста предполагающий гей-пропаганду в игре. На деле же сцена выглядит так:
Кстати, наверное, да. Это действительно было случайно :teacher: Разработчики этого не планировали, просто Элли с подругой зашли в эту комнату случайно. А так как художники не создавали этот город вручную, а скачали его 3Д карту из интернета, то там и оказалась эта реальная локация. Ну, да. И девчонки туда забрели, гы-гы. Вот, умора! Это же надо такому совпадению случиться?! :baby:
В одном ты прав, Сиднэй действительно создавался по реальным образцам города, про это даже есть ролик со сравнением. А локация, не обязательна для посещения и представляет из себя одно из множества мест, расположенных в квартале.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
JCDenton:
Shaolin_Style: Я уже писал об этом в соседней теме. Джоел тот ещё персонаж, учитывая его прошлое до встречи с Элли, прилететь ему могло откуда угодно за былые заслуги.
Прилететь мог и кирпич случайно скинутый на голову. В игре же тупая, банальная, некрасиво снятая мокруха при активном участии "любящих матерей и отцов", которые до этого занимались террористической деятельностью против официальных правительственных войск ФЕДРА, со всеми вытекающими последствиями для остального мира.
Еще неплохо было бы при этом уточнить в связи с чем и из-за чего образовались WLF, кто в нее вошел и почему они вообще начали войну на уничтожение против FEDRA.
wrag
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Смотрел 2 раза игру на стримах.
1 - графика неплохая. Но мне все же показалось хуже чем РДР-2. Плюс у людей откровенно подлагивало на Пс4Про.
2 - лор игры и погружение в мир постапокалипсиса - очень хорошее. Прям погружаешься полностью читая записочки, осматривая жилища или читая истории, как на корабле. Здесь твердая пятерка. всё очень хорошо.
3 - геймплей стал добротнее. мое имхо, смотреть как Элли или Эбигейл сражаются - интересно. здесь и вполне неплохой бой холодным оружием и вечная головная боль на консолях при стрельбе из огнестрельного оружия.
4 - персонажи. особо претензий у меня нет. Лесбиянка Элли, перекачок Эбигейл. и даже отсутствие груди у последней в той самой эротической сцене меня не сильно смутило. ну а постриженный налысо транс вызывает в целом улыбку, потому что это всё таки ребенок. Кого то может коробит от ЛГБТ и прочего, но персонажи живые и интересные. и некоторые новые персонажи в целом действительно хороши.
5 - сюжет и как следствие - действия персонажей. Худшая. просто худшая оценка. Начиная с убийства Джоэла - эй Эбби, алло прием, он тебе только что спас твою жизнь!!! а ты мучаешь его и убиваешь на глазах его товарища Элли. У тебя точно всё в порядке с головой ? действия Оуэна и беременной Мэл во время сражения с Элли - это просто рукалицо. Это при том что Оуэн один из самых адекватных и трезвомыслящих персонажей в игре. просто лезет на Элли с пистолетом и закономерно получает пулю. Мэг лезет на Элли с ножом, получает ножь в грудь. Алло Мэг ты на 8 месяце, ты же не порхаешь как бабочка и не жалишь как пчела. Будущие отец и мать ребенка лезут на смерть без видимой причины. :lol: :lol: :lol:
Понятно что без этого всего не было бы сюжета, но это очень плохие и не логичные действия.
У меня больше всего вопросов оставил Флешбек с днем рождения Элли - очень классный, просто супер. Особенно сцена со "стартом Элли в космос", я там реально пустил слезу. Как сказал бы БэдКомедиан - а зачем он нужен был в игре ? Он на что то влияет или как то раскрывает сюжет ? Просто ради красоты ? Ну и флешбек поцелуя задвинули в самую задницу повествования.
нет нормального объяснения, мотивирования своих поступков у Элли. У Эбигейл. Она просто через 4 года идет убивать убийцу своего отца. И эта категоричность от Триад 10 раз повторенная во 2 части, о том что "вакцину все равно не создать, потому что единственный врач в Америке умер" - это тоже рукалицо. нам показали лишь часть Америки и Канады. А как же другие штаты и государственные группировки, в Вашингтоне например ?
В общем сюжет и местами абсолютно идиотские диалоги - это худшая часть. Посыл о том, что убийство и месть - это плохо - очень плохо раскрыт. в конце Элли видит Джоэла на пару секунд и решает отпустить Эбигейл. ммммм раскрыли мотивацию, да... :rolleyes:
Только за сюжет я бы отстранил дрюкмана навсегда от написания сценариев.
А ведь могу поспорить студия уже начала работать над 3-ей частью. И дрюкман пишет новый замечательный сценарий, в котором Эбби попадет к остаткам Триад, найдет нового суперпупер доктора, выкрадет Элли для вакцины, а Дина с Томми пойдут вызволять её.
6 - игра очень сильно растянута. При том что в игре проходит очень мало времени - игрового времени на неё тратится гораздо больше.

В целом сюжет и нелогичные поступки и диалоги персонажей очень сильно руинят мнение о игре.
6/10
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

wrag
Отож, даже если ЛГБТ ништяки отбросить, сюжет получается такой себе, никак не шедевр поколения.
Vgamble
Member

Повідомлення

wrag:нет нормального объяснения, мотивирования своих поступков у Элли. У Эбигейл. Она просто через 4 года идет убивать убийцу своего отца
Эбби только "недавно" получила наводку на Джексонвилль, а так уже практически все сдались и были готовы забить. Она не "просто через 4 года" решила встать и пойти. Этот момент разжеван, правда там реальной тупости и без него хватает.
yartat
Junior

Повідомлення

wrag:Смотрел 2 раза игру на стримах.
1 - графика неплохая. Но мне все же показалось хуже чем РДР-2. Плюс у людей откровенно подлагивало на Пс4Про.
На этом я хотел бы отдельно остановится: с одной стороны кат сцен много, они имеют приличный хронометраж и выполнены на очень высоком уровне. С другой стороны 90% времени игрока с дерганной анимацией в бою, при луте и неестественно вывернутыми головами персонажей. Лошади... зачем вводить благородное животное, чтобы сделать в итоге его деревянным!? Ладно лошади, но за что так с собаками!??? Господа лиды и кураторы, почему в AAA проекте остались такие "анимации"? В COD: MW Ghost собака была НАМНОГО лучше!
Далее на уровне "воздушных мостов" "шрамов" хорошо видны ограничения движка-аппаратуры. Пришлось использовать много густого тумана, чтобы хоть как-то выглядело норм. В тот момент я и понял почему все локации камерны.
Вода. Вода сделана отвратительно: особенно наглядно на уровне, где Элли мчится на лодке через город. Я думал Крайтек научил делать другие студии водопады и океан, так что "красивые водопады" из Скайрима ушли в прошлое. Но нет! Океан, пороги, отсутствие ряби при сильном дожде... Посмотрите на брызги при движении лодки или как Джоэл прыгал в воду следом за Элли. Если команда заморочилась на том, что нельзя стрелять по иудейским реликвиям, то почему так безалаберно отнеслась ко всему, что касается воды? С огнем тоже не все хорошо: в сцене где Эбби мчится через горящий поселок шрамов (сцена очень сильная по режиссуре) огонь можно рассмотреть близко. Не скажу, что выглядит плохо, но данная техника рассчитана на демонстрацию хотя бы со средней дистанции от камеры.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Тема мести проходит по сюжету жирной кроваво-красной линией
Ни разу не удивительно.Но калл не обязательно подносить к носу, чтобы определить, что это калл
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Jumper007:Напрашивается вопрос, может это не "игры уже не те", и игруны подиспортились ?
годы идут, игрок всё искушенней и искушенней..
требования растут.
Не получится выпустить то же самое или хуже и получить хвалебные отзывы.

в ЭТО в принципе не нужно играть.. можно на ютубе посмотреть — ничего не потеряешь!
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

время и там и там потеряешь
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только добил , играл на нормале , старался все обшаривать , прохождение заняло 22часа.
Мне зашло все отлично 9/10
JCDenton
Member

Повідомлення

wrag:5 - сюжет и как следствие - действия персонажей. Худшая. просто худшая оценка. Начиная с убийства Джоэла - эй Эбби, алло прием, он тебе только что спас твою жизнь!!! а ты мучаешь его и убиваешь на глазах его товарища Элли. У тебя точно всё в порядке с головой ? действия Оуэна и беременной Мэл во время сражения с Элли - это просто рукалицо. Это при том что Оуэн один из самых адекватных и трезвомыслящих персонажей в игре. просто лезет на Элли с пистолетом и закономерно получает пулю. Мэг лезет на Элли с ножом, получает ножь в грудь. Алло Мэг ты на 8 месяце, ты же не порхаешь как бабочка и не жалишь как пчела. Будущие отец и мать ребенка лезут на смерть без видимой причины.
Да что тут скажешь, "набежали детишки и принялись самоубиваться по всей делянке..."
спойлер
Зображення
На фоне постапокалипсиса, в котором кроме как бить морды делать больше нечего. Вместо реального выживания с нехваткой всего, у них тонны еды во все поля, боевые собаки (которые небось чистят зубы после контакта с зараженными) и полное бесстрашие относительно инфекции кордицепса. Только в самом конце разыграли карту с укусом и то судя по обстоятельствам сложилось впечатление что это заготовка из первой части.
yartat
Junior

Повідомлення

wrag:И дрюкман пишет новый замечательный сценарий, в котором Эбби попадет к остаткам Триад,
После титров есть сцена: океан, лодка на берегу и виднеется здание с куполом, о котором Эбби говорили по рации. Намек на то, что Эбби нашли и она присоединилась к цикадам. Но! у нее укус!
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yartat: Но! у нее укус!
У Эбби ? Где и как ?
kosoy2004
Member

Повідомлення

И все-же сюжет таки полный кабздец...
спойлер
Автор со своей мыслью "месть-плохо" явно перегнул. Он забывает что если ты пошел по пути мести, потери которые ты из-за этого понес наоборот работают дополнительным мотиватором продолжать, а не сдаваться. Ведь если сдаться - все потери, тяготы и лишения они совсем зря, если же дойти до конца - то не совсем. Хотя там тоже не так то и много плюсов, только считай моральная сатисфакция что не сошло врагу причиненное им зло с рук. Но в таких раскладах когда к примеру ради цели уже кто-то погиб, то отказ от цели - это такое "чувак/чувиха ты прото так погиб/погибла, смысла в этом ноль, в моих руках было чтобы было больше чем ноль, но я устал я ухожу... поэтому по итогу смысла в твоей гибели ноль."
Плюс опять же выбор по сути из двух вещей: мести и безнаказанности. И то и то по-своему плохо, и тут по сути выбор меньшего зла, а не выбор между на 100% хорошим решением и на 100% плохим.
P. S. Можно сколько угодно пытаться учить человечество правилу "ударили по правой щеке-подставь левую", только не надо в таких случаях забывать что это совсем не то что люди хотят, что самого известного учителя этому правилу мы публично казнили... :D
yartat
Junior

Повідомлення

Maxhope:
yartat: Но! у нее укус!
У Эбби ? Где и как ?
В сцене освобождения заложников из клетки Элли спрашивает где Эбби. После напряженного момента с криками: "не смей наставлять на меня оружие"б - один из освобожденных говорит, что Эбби укушена и теперь она на берегу. Я сам не понял в какой момент ее могли бы укусить.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yartat
Вообще то они говорят что Эбби пыталась сбежать и наказана за это , а укус они увидели на ладони Элли и наставили оружие , никто ж не знает что она иммунная
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

На негативные отзывы повлияли толерасты LGBT и BLM сообществ, НО, если судить игру откинув предвзятость поднадоевших движений меньшинств, цветных людей и свидетелей стеклянного потолка, то напрашивается следующий вывод: сама игра чисто для прохождения на youtube, геймплейные механики, проработка локаций, детализация, анимация и освещение выше всяких похвал - сразу видно куда ушел весь бюджет игры и талант разработчиков, без всяких RT. Актерская игра на высоте, и тут сразу скажу на перед, что игра заслуживает своих денег.
Теперь к плохому и низким оценкам: первые несколько часов игрок погружается в историю и сюжет. Сразу хочу сказать что я натурал и ничего против геев и лесбиянок не имею - это личное дело каждого по какому назначению использовать свою половую жёпу и кого любить. Но вот когда подобная тема затрагивается в фильме или игре вскользь, просто для раскрытия персонажа как личности - это одно, другое - когда нам это все дело показывают сценами и содержательными диалогами. Думаю, оценит далеко не каждый. Затрагиваемые темы мести и потери себя как личности, проявляющийся у главной героини, не позволяет сопереживать ей, а наоборот - расценивать её как опасную дегенератку. Нормальный геймер не переживает за маньяка. Нормальный игрок хочет, чтобы убийцу — убили, а преступника — наказали. Героиня ни малейшего сочувствия и сопереживания не вызывает бесчеловечным выпилом вражины. Это не Max Payne 3, где тоже затронута тема мести, и сюжет построен просто чтобы ввести в курс дела, а геймплей основан на выпиле обозревшей вражины just for fun - стиль у игры такой, никаких серьезных тем она не затрагивает. А у тех, кого она убивала, возлюбленных нет? Что общего может быть у нормального человека со скотом? Ничего. Трилогия (перезагрузки) Tomb Raider и Uncharted гораздо интереснее, лишены второсортного эмоционального груза, насилие не вызывает лишних эмоций. Чем удивить - всегда найдется. Хочется сопереживать до слез - лучше Quantic Dream не сделали.
tinomen
Wake up, Neo

Повідомлення

блин, мужики 25+ тригерятся от далеко не откровенной сценки где два подростка друг-друга трогают. как же вы жили десять лет назад во времена Dragon Age? https://www.youtube.com/watch?v=tLjt062cxe8
проблема слишком преувеличена, никаких откровений или призывов тут нет. многие девчата в старших классах ходят за руки и по деснам бьються и сейчас в Киеве.
Нормальный геймер не переживает за маньяка. Нормальный игрок хочет, чтобы убийцу — убили, а преступника — наказали. Героиня ни малейшего сочувствия и сопереживания не вызывает бесчеловечным выпилом вражины.
ненужно рассказывать тут, кто нормальный геймер и что он должен чувствовать. у персонажа багаж опыта от которого следует его мотивация, вы видмио не прониклись ее трагедией, которая и запустила все события. жестокость в таком мире норма, и вообще понятие нормы тут сильно отличается от вашего дивана дома сейчас.
Слишком все размякли для таких игр, или даже постарели. Теже оригинальные Fallout, поднимали эти же темы в еще более провокативном ключе, извращенном.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

tinomen:блин, мужики 25+ тригерятся от далеко не откровенной сценки где два подростка друг-друга трогают. как же вы жили десять лет назад во времена Dragon Age?
Отличный пример о котором ни кто не знает, потому что обзорщики в интернетах его не раздували :gigi:
solovyovslava
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Игра солидная - это факт. Но, не могу сказать что я в восторге.

После The division 1 и 2, графика и наполнение мира деталями лично меня совсем не впечатляет.
И я не пойму почему столько дифирамбов. Красиво, фактурно, реалистично местами, мыльно и однообразно.

От сюжета меня сильно отвлекали жуткие игровые клише. Вся серьезность происходящего просто меркла.
- Лут разбросан рандомно, словно в DOOM'е. Никакой логики с реальностью.
- Задрало открывать одни и те же ящики 30 часов. Буд-то других мест хранения нет ))))
- 3 кирпича на всю локацию с 5-ю растяжками... Ну блин...
- топоры на 5 ударов... Ваще капец...
- невидимые стены и линейность. Порой просто тупо когда видишь путь, где всего-то нужно подпрыгнуть или обойти... Но нет...
и пр. Очень все казуально и скучно.

К истории претензий нет, так задумано, авторы так видят.
Либо нравится, либо нет. Мне не очень из-за поворота сюжета.
Элли реально захотелось грохнуть из-за ее тупости и жестокости.
Мне это не понравилось. Прям какой-то психологический эксперимент.
Как когда у детей отбирают игрушки и смотрят как они себя поведут...

Я бы поставил 8-10 максимум. За драму, масштаб, постановку, приятную (фактурную) графику и проработку анимации.
olegvlasov
Member
Аватар користувача
Звідки: Из Крайнего Севера

Повідомлення

solovyovslava
Игра не стоит даже обсуждений,диски с этим должны бесплатно раздаваться на улицах,как агитационные листовки,ну это так к слову.Хочу спросить как здоровье Вашего ноута,у меня точно такая-же конфигурация только MSI живее всех живых.
Відповісти