Apple представила робочі станції Mac Studio та Mac Pro на базі M2 Ultra

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 13:10 так а зачем ты сравниваешь цены на технику в разной ценовой категорий ?
если вы не потрудились прочитать выше дискуссию - там речь шла о том, что у эппла уже есть техника массового сегмента. это не так. и речь даже не о 14-м айфоне или каком-там, дешевле 20к телефонов у них в магазинах незаметно.
bes: 06.06.2023 13:10 так а что вы сравниваете какой то а24 с 14 яблоком потому техника от последних оверпрайс? или надо сравнивать цены на продукты которые конкурируют друг с другом на рынке ? Телефоны других производителей будет стоить столько же а то и дороже скорей всего. Ноутбуки так же само если взять стартовый айр условно с характеристиками 12-15 часов работы, 2 кг, алюминиевый корпус навряд какой то асус или ленова будет стоить дешевле 1к баксов
мой ноутбук весом в 1,2кг и временем автономной работы 10+ часов (не смог проверить ни разу, не садится, зараза, за день рабочий) обошелся в 650 баксов.
а, да, озу у него в два раза больше, чем у стартового эйра.
свои задачи выполняет, что дал бы мне в два раза более дорогой эйр?

та же картина с телефонами. покажите аналог от эппла массовых телефонов самсунга/ксяоми? их нет. вообще.
penetrator
Member
Звідки: Stockholm

Повідомлення

KimRomik: 06.06.2023 01:49
Scoffer: 06.06.2023 01:44Ти ще про ігрульки спитай
ну ось, ігри просто МЕГАпопулярні та МЕГАмейнстрімові у всьому світі, а на Маках їх підтримка просто горе з пополам, тільки через емуляцію...
ну чому такий парадокс?
90% мегапопулярных игр это мобильные дро***льни с донатом и у эпла с 20% шейром рынка смартфонов тут все очень хорошо :laugh:
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

artko: 06.06.2023 14:15 Мой ноутбук весом в 1,2кг и временем автономной работы 10+ часов (не смог проверить ни разу, не садится, зараза, за день рабочий) обошелся в 650 баксов.
а, да, озу у него в два раза больше, чем у стартового эйра.
Вы не стесняйтесь напишете что это это чудо ноутбук 1,5 кг за 650 баксов который держит 10 часов
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

artko: 06.06.2023 14:15мой ноутбук весом в 1,2кг и временем автономной работы 10+ часов (не смог проверить ни разу, не садится, зараза, за день рабочий) обошелся в 650 баксов.
а, да, озу у него в два раза больше, чем у стартового эйра.
свои задачи выполняет, что дал бы мне в два раза более дорогой эйр?
Прекрасный экран и отклик тачпада. С той же категории, зачем мне фольцваген если жигули ланос так же имеет 4-ре колеса.
artko: 06.06.2023 14:15 та же картина с телефонами. покажите аналог от эппла массовых телефонов самсунга/ксяоми? их нет. вообще.
Вам заблокировали страницу к Apple iPhone SE ?
Apple iPhone SE 2020 64GB White (MX9T2/MX9P2) - 14к
Apple iPhone SE 2022 64GB Midnight (MMX53) - 18к
у серовозов и онлайн магазинах еще дешевле.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 14:35
artko: 06.06.2023 14:15 Мой ноутбук весом в 1,2кг и временем автономной работы 10+ часов (не смог проверить ни разу, не садится, зараза, за день рабочий) обошелся в 650 баксов.
а, да, озу у него в два раза больше, чем у стартового эйра.
Вы не стесняйтесь напишете что это это чудо ноутбук 1,5 кг за 650 баксов который держит 10 часов
acer swift 3 на райзене 4500u. а что?

Відправлено через 5 хвилин 44 секунди:
Alligator: 06.06.2023 14:36 Прекрасный экран и отклик тачпада. С той же категории, зачем мне фольцваген если жигули ланос так же имеет 4-ре колеса.
тачпадом не пользуюсь. мышь удобнее. пробовал у эйра - не отметил разницы с асеровским тачпадом. тот же мультитач, отклик и т.п.
а как замечательно эйр перегревается и троттлить начинает в кондиционированом помещении под нагрузкой, сказка! (правда, отмечу - это не про м1. тот живьем не попадался, настолько популярная модель :) )
Alligator: 06.06.2023 14:36 Вам заблокировали страницу к Apple iPhone SE ?
Apple iPhone SE 2020 64GB White (MX9T2/MX9P2) - 14к
Apple iPhone SE 2022 64GB Midnight (MMX53) - 18к
у серовозов и онлайн магазинах еще дешевле.
я брал выборку по официальному (вроде как) поставщику на сайте алло. там их - нет. ок, упустил эту модель.
ок. вы реально считаете, что это чудо за 14к имеет смысл предпочесть какому-нибудь xiaomi/samsung на треть или вдвое дешевле, где будет лучше экран, больше батарея и т.п.?
зато эппл же!
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

artko: 06.06.2023 14:45 acer swift 3 на райзене 4500u. а что?
То что слишком сказочный характеристики для этого прайса что ты озвучил. Судя по обзорам это цены на 20 - 21 год, с актуальным железом такой ноут будет стоить не 650 а где то 800-850.
Stray
Member

Повідомлення

artko: 06.06.2023 14:45
bes: 06.06.2023 14:35 Вы не стесняйтесь напишете что это это чудо ноутбук 1,5 кг за 650 баксов который держит 10 часов
acer swift 3 на райзене 4500u. а что?
та й користуйтеся собі, божечкі :gigi:

*доречі, якщо що то щось якось не 650 баксів, а від 31к грн - тиць
**ну і я б тоді краще за 33к купив би ейр на м1 зі значно кращим екраном - тиць - але то вже на ваш смак, як то кажуть :gigi:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 14:55
artko: 06.06.2023 14:45 acer swift 3 на райзене 4500u. а что?
То что слишком сказочный характеристики для этого прайса что ты озвучил. Судя по обзорам это цены на 20 - 21 год, с актуальным железом такой ноут будет стоить не 650 а где то 800-850.
прайс тот, за который он был взят. да, это было в 21-м году. сейчас на сотню-полторы дороже(посмотрел), все равно менее тысячи и на треть дешевле эйра базового. (25..27тыс грн против 40тыс грн)

Відправлено через 6 хвилин 5 секунд:
Stray: 06.06.2023 14:57
artko: 06.06.2023 14:45
acer swift 3 на райзене 4500u. а что?
та й користуйтеся собі, божечкі :gigi:

*доречі, якщо що то щось якось не 650 баксів, а від 31к грн - тиць
**ну і я б тоді краще за 33к купив би ейр на м1 зі значно кращим екраном - тиць - але то вже на ваш смак, як то кажуть :gigi:
так я і користуюсь, дякую :) це було у відповідь на промову, що таких ноутбуків не буває.
і доречи, тоді він був узятий за 19к грн. єйр за 33к? навіщо? я не працюю з фотошопом. більша кількість пікселів при меньший діагоналі? дякую, зір вже не той. а з задачею подивитися що треба не вдома - його fullhd ips екран виконує на потрібному мені рівні.
розумієте, не усім потрібен "кращий" єкран. вам потрібен? користуйтеся, божечки :)
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

artko: 06.06.2023 15:07
bes: 06.06.2023 14:55
То что слишком сказочный характеристики для этого прайса что ты озвучил. Судя по обзорам это цены на 20 - 21 год, с актуальным железом такой ноут будет стоить не 650 а где то 800-850.
прайс тот, за который он был взят. да, это было в 21-м году. сейчас на сотню-полторы дороже(посмотрел), все равно менее тысячи и на треть дешевле эйра базового. (25..27тыс грн против 40тыс грн)
Выше же скинул ссылку что от 31 как и серый мак стоит
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

artko: 06.06.2023 14:45я брал выборку по официальному (вроде как) поставщику на сайте алло. там их - нет. ок, упустил эту модель.
ок. вы реально считаете, что это чудо за 14к имеет смысл предпочесть какому-нибудь xiaomi/samsung на треть или вдвое дешевле, где будет лучше экран, больше батарея и т.п.?
зато эппл же!
Сам огрызок выдает в качестве официального поставщика эльдорадо, но там сортировка ужасная и доступен какой-то мини 13 за 40к+
Так никто ж не заставляет пользоваться телефонами огрызка. По хорошему на период войны xiaomi и huawei нужно обмотать фольгой и в свинцовый сейф положить)
Лично я б при выборе новой модели iPhone или Samsung предпочел бы Samsung, если рассматривать устаревшие модели то б iPhone 12 Pro б не исключал.
У меня кстати iPad Pro 9.7" с 2016 работает как часы, там 2 Гб ОЗУ но чудо, Rise of Empire, DJI Fly и прочее работает отзывчивее чем Xiaomi на 8 Гб ОЗУ и 100500 ядер. Сейчас на работе получил Apple 10.2" iPad 9th Gen, прекрасное устройство за 20к. Забавный факт, если посчитать сколько я потратил на разные джиаю, нексусы, ксяоми и т.д. на али экспресс - купить сразу iPad было б дешевле. Но повелся на магические "циферки" в объеме ОЗУ и количестве ядер ЦПУ. :lol:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 15:14
artko: 06.06.2023 15:07

прайс тот, за который он был взят. да, это было в 21-м году. сейчас на сотню-полторы дороже(посмотрел), все равно менее тысячи и на треть дешевле эйра базового. (25..27тыс грн против 40тыс грн)
Выше же скинул ссылку что от 31 как и серый мак стоит
https://hotline.ua/ua/computer-noutbuki ... xk0ueu004/
от 26к грн.

серый мак с гарантией в 1 месяц? ну..

вот все кто здесь агитирует по любым поводам только эппл - никак не хотите понять, что не всем нравится техника эппл. и платить за нее больше ( все же больше, давайте равнять официальные поставки с официальной гарантией) можно только в двух случаях (личное мнение, можете иметь свое, не возражаю)
1) вам нравится техника этого производителя. уважаемый случай, лучше купить то что хочется, чем что-то еще.
2) вам нужно для работы именно эппл и ничего другого не подходит.

мне лично не нравится. вот просто не устраивают ограничения экосистемы. зачем мне покупать то что не нравится, да еще и дороже? кто сможет пояснить?

Відправлено через 2 хвилини 25 секунд:
Alligator: 06.06.2023 15:16 Забавный факт, если посчитать сколько я потратил на разные джиаю, нексусы, ксяоми и т.д. на али экспресс - купить сразу iPad было б дешевле. Но повелся на магические "циферки" в объеме ОЗУ и количестве ядер ЦПУ. :lol:
да, соглашусь. тоже пришел к выводу, что лучше брать аппараты Х производителя уровнем чуть выше, чем собирался. в итоге получается дешевле.
умну уже 4 года xiaomi mi9 и неясно зачем и на что его менять. работает хорошо, быстро. А кроме количества ядер надо смотреть еще что за ядра. а то их кладут много, а толку не особо бывает. еще и разных SoC расплодили как мух дрозофил
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

artko: 06.06.2023 15:27
bes: 06.06.2023 15:14
Выше же скинул ссылку что от 31 как и серый мак стоит
https://hotline.ua/ua/computer-noutbuki ... xk0ueu004/
от 26к грн.

серый мак с гарантией в 1 месяц? ну..

вот все кто здесь агитирует по любым поводам только эппл - никак не хотите понять, что не всем нравится техника эппл. и платить за нее больше ( все же больше, давайте равнять официальные поставки с официальной гарантией) можно только в двух случаях (личное мнение, можете иметь свое, не возражаю)
1) вам нравится техника этого производителя. уважаемый случай, лучше купить то что хочется, чем что-то еще.
2) вам нужно для работы именно эппл и ничего другого не подходит.

мне лично не нравится. вот просто не устраивают ограничения экосистемы. зачем мне покупать то что не нравится, да еще и дороже? кто сможет пояснить?
по вашей ссылки ноутбук идет с 8 гигами памяти, если взять модель на интеле свифт 3 с 16 гигами как пример с ценами то это было бы примерно 30 - 31 к память туда просто так добавить нельзя. А работа 8 гигового айра с его ссд и ноутбука на винде с 8 гигами все таки сильной будет отличаться. Вы не хотите покупать технику apple вы ее и не покупаете - кто вас агитирует? Диалог о том что техника с подобными характеристиками стоит примерно так же как и техника apple не больше и не меньше. Ну в крайнем случае не намного дороже. Да минимальный вход значительно выше чем у большинство производителей железа но их устройства это не оверпрайс.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
artko: 06.06.2023 15:27
серый мак с гарантией в 1 месяц? ну..
Ну если брать уже прямо офицалов с полной гарантией то разница за полностью алюминиевый корпус а не стальные накладки + пассивное охлаждение + лицензионную ОС не так уж и большая
https://comfy.ua/ua/noutbuk-acer-swift- ... ilver.html
https://comfy.ua/ua/noutbuk-apple-new-m ... -2020.html
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 15:48 по вашей ссылки ноутбук идет с 8 гигами памяти, если взять модель на интеле свифт 3 с 16 гигами как пример с ценами то это было бы примерно 30 - 31 к память туда просто так добавить нельзя.
да, мой косяк, упустил. ок. 31к против 40к. 16гб vs 8гб (хотя нашел на хотлайне и за 29к с 16гб озу и 24месяца гарантии)
bes: 06.06.2023 15:48 А работа 8 гигового айра с его ссд и ноутбука на винде с 8 гигами все таки сильной будет отличаться.
т.е. тот же браузер / chromium видя, что работает на м1 - начнет меньше использовать память? любопытно.
bes: 06.06.2023 15:48 Вы не хотите покупать технику apple вы ее и не покупаете - кто вас агитирует?
немного выше было предложение в свое время взять не асер за 19к, а эйр за 33. поскольку там "лучше экран и тачпад"
bes: 06.06.2023 15:48
Ну если брать уже прямо офицалов с полной гарантией то разница за полностью алюминиевый корпус а не стальные накладки + пассивное охлаждение не так уж и большая
какие еще стальные накладки? взял магнит, проверил - не магнитится. из пластика только передняя рамка экрана и накладка на клавиатуре.
в типовом режиме работы (интернет/ютубчик/офис) - оно и так пассивное, кулер не работает..
разница в 9к грн небольшая? это четверть цены если сейчас считать. Разумеется, это оправдано если хочется именно макбук.

вот, к вопросу о агитации - вы как раз ее и проводите :)
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

artko: 06.06.2023 15:58 16гб vs 8гб
яблочная ос по другому работает с памятью, девайсы их как бы и дороже из за этого в том числе что во всю технику ставиться высокопроизводительные ssd куда все кешируют и проблем с памятью не возникает
artko: 06.06.2023 15:58 т.е. тот же браузер / chromium видя, что работает на м1 - начнет меньше использовать память? любопытно.
любопытно что проблем не возникает а вы все цепляетесь за цифры
artko: 06.06.2023 15:58 какие еще стальные накладки? взял магнит, проверил - не магнитится. из пластика только передняя рамка экрана и накладка на клавиатуре.
ну яблоки делают корпус цельным из алюиминия а другие производители обычно на пластиковую основа надевают стальные накладки и по этому он ошушаеться не настолько цельным. Хотя может сейчяс уже это и изменилось. Это надо обзоры по разборки смотреть.
chipsy
Junior

Повідомлення

VovaII: 06.06.2023 10:07
chipsy: 06.06.2023 02:23Який саме софт вас цікавить? Може підкажу. Стосовно ігор, граю на ПК, мак не для цього зовсім, є люди які грають через емулятори, але це божевілля як на мене.
— Таке питання: на яфоні є Фейстайм(відезвінки), чи можливо із Мак Міні чи Мак Бука чи Айпеда телефонувати через той Фейстайм?
Так, звісно, в мене айфон, якщо хтось телефонує, можно відповісти з ноута, чи с телефону, що зручніше.
Насправді коли кажуть, що епл просто працює, це правда, вам нічого майже не потрібно налаштовувати, ви просто купуєте и через 5 хвилин вже пряцюєте. Дорого, мабуть так. Але для роботи це круті рішення.
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

bes: 06.06.2023 16:09 любопытно что проблем не возникает а вы все цепляетесь за цифры
увы, не все с вами согласны (пруфы в гугле). 8гб озу маловато на макбуке для работы. рекомендуют 16.
bes: 06.06.2023 16:09 ну яблоки делают корпус цельным из алюиминия а другие производители обычно на пластиковую основа надевают стальные накладки и по этому он ошушаеться не настолько цельным. Хотя может сейчяс уже это и изменилось. Это надо обзоры по разборки смотреть.
а, ну это от вендора зависит, как сделает, угу. вроде асус еще тоже делал фрезерованые корпуса, не уверен. Тоже это не всегда хорошо (был у меня ноут с металлическим корпусом, который от падения погнуло слегка. пластиковые в таких случаях пружинили и оставались визуально целыми). не знаю как у свифт3 сделано, подьем за один угол корпуса переносит без проблем, не скрипит и не гнется. врядли фрезерованый (вернее, уверен что нет, скорее всего шасси пластик. не разбирал)

Відправлено через 7 хвилин 11 секунд:
chipsy: 06.06.2023 16:18 Насправді коли кажуть, що епл просто працює, це правда, вам нічого майже не потрібно налаштовувати, ви просто купуєте и через 5 хвилин вже пряцюєте. Дорого, мабуть так. Але для роботи це круті рішення.
особенно если приходится работать в среде не только с макбуками :) только на днях лечил файл из Microsoft Excel. Создан на машинке под windows, отправлен руководство на проверку на макбук ( с официальным мс офис) - не открывается.
применяю странное решение - открываем файл на линухе libreoffice, ничего не меняя сохраняем, отправляем опять - опа, работает.
это, конечно, не в огород маков камень - но забавный прикол.

выпиленый pptp протокол из айфонов - кому он мешал? (да, я знаю что несекурно, но задача создать просто тоннель, по которому ходит шифрованый другими методами трафик). любой андроид, вин машины - без проблем. для айфонов потребовался l2tp/ipsec - опа, иногда по неясным причинам через мобильную сеть киевстара он не проходит. а pptp - идет.

и вот таких мелких приколов встречалось достаточно много, даже притом что плотно макос/айфонами не пользуюсь. сколько бы их было в другом случае - не хочу и представлять.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

artko: 06.06.2023 16:25увы, не все с вами согласны (пруфы в гугле). 8гб озу маловато на макбуке для работы. рекомендуют 16.
Вы опять сравниваете мягкое с теплым, 8Гб ОЗУ на MacOS это не те же 8Гб на Винде. Как пример на iPadOS/Android указывал выше. При желание я 128 Гб DDR 4 забивал с помощью одного гугл хрома и нескольких десятков стартовой страницы амазона :gigi:
artko: 06.06.2023 16:25а, ну это от вендора зависит, как сделает, угу. вроде асус еще тоже делал фрезерованые корпуса, не уверен. Тоже это не всегда хорошо (был у меня ноут с металлическим корпусом, который от падения погнуло слегка. пластиковые в таких случаях пружинили и оставались визуально целыми). не знаю как у свифт3 сделано, подьем за один угол корпуса переносит без проблем, не скрипит и не гнется. врядли фрезерованый (вернее, уверен что нет, скорее всего шасси пластик. не разбирал)
А ряд синкпадов подъем за угол крышки экрана выдерживает, вряд ли в голове вообще могут придуматься ситуации когда это требуется но вот такая возможность есть. Кстати шикарный пример на разных моделях в линейке синкпадов, где при том же CPU/RAM/дисплее/клаве и тачпаде цена может варьироваться в х2-х3 раза просто за доп возможности которые рядовому юзверю не то, что не нужны, а он про них даже не слышал :gigi:
artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alligator: 06.06.2023 16:36
artko: 06.06.2023 16:25увы, не все с вами согласны (пруфы в гугле). 8гб озу маловато на макбуке для работы. рекомендуют 16.
Вы опять сравниваете мягкое с теплым, 8Гб ОЗУ на MacOS это не те же 8Гб на Винде. Как пример на iPadOS/Android указывал выше.
16gb - это рекомендация ДЛЯ macos. не для винды! мы же обсуждали макос, причем здесь винда?
Alligator: 06.06.2023 16:36 При желание я 128 Гб DDR 4 забивал с помощью одного гугл хрома и нескольких десятков стартовой страницы амазона :gigi:
и чем в таком использовании вам поможет макос?
Alligator: 06.06.2023 16:36 А ряд синкпадов подъем за угол крышки экрана выдерживает, вряд ли в голове вообще могут придуматься ситуации когда это требуется но вот такая возможность есть. Кстати шикарный пример на разных моделях в линейке синкпадов, где при том же CPU/RAM/дисплее/клаве и тачпаде цена может варьироваться в х2-х3 раза просто за доп возможности которые рядовому юзверю не то, что не нужны, а он про них даже не слышал :gigi:
макбукам до тех синкпадов как до луны :) опять сравниваете теплое с мягким (с) причем здесь синкпады, которая отдельная линейка вообще у вендора, к обычным бытовым ноутам типа дешевых ленов/асеров/хп/делл/макбук эйров?
Востаннє редагувалось 06.06.2023 17:04 користувачем artko, всього редагувалось 1 раз.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

artko: 06.06.2023 17:00причем здесь синкпады

к возможности
artko: 06.06.2023 16:32подьем за один угол корпуса переносит без проблем

artko
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alligator: 06.06.2023 17:02
artko: 06.06.2023 17:00причем здесь синкпады

к возможности
artko: 06.06.2023 16:32подьем за один угол корпуса переносит без проблем

у синкпадов это не главная возможность все же. (да и многие ноутбуки такое позволяют)
Відповісти