TSMC повышает цены на производство микросхем

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Conqistador
Member
Аватар користувача

Повідомлення

эффект домино с отсроченной реакцией, сперва подняли цену продавцы лопат, потом цену подняли производители лопат, позже подняли цену и производители черенков с полотном
_nic
Member
Звідки: bank of Detroit river

Повідомлення

это называеться - картельный сговор
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

RW1911: 25.08.2021 20:54что это за райзен такой, сейчас на барахолке дешевле, чем на старте продаж весь модельный ряд.
Покупал рузан 3600 в августе 2020 за 4600 в магазине, а в 2021 уже б.у. стоили по 5к. Новые по 6-6.5к.
RAZOR 9280
Member
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

TerryCone: 25.08.2021 19:26 Про топы за 500$ можно забыть на ближайшее будущее.
Топы по 500$? 1080ti в Украине стоила 1000 баксов, 2080ti 1500. :popcorn:
За 500$ сейчас, и в 22 году можно купить разве что 1070 с фермы, с 10 см слоем пыли :lol:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

KimRomik: 25.08.2021 21:07учитывая что 80% людями хватит Ютуба в 1080, то по вашей логике Сандик еще актуален
а так и есть. Только вот ютубы играть должны не процы, а видяхи))
VP9 мало где есть. Так что старое железо спасает плагин в браузере -- H264ify
Salatik
Member

Повідомлення

Не вижу проблемы. Если упадёт спрос со стороны покупателей, то вендорам придётся жертвовать своей долей, что бы выплачивать наценку TSMC. Зато когда спрос на полупроводники спадёт, то TSMC во избежание простоя огромных мощностей, расширенных новыми заводами сейчас, на хайпе - будут отдавать микросхемы по цене чуть дороже песка.
История циклична. Через это проходил автопром, пройдут и полупроводники.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Пушкин: 25.08.2021 21:18 Покупал рузан 3600 в августе 2020 за 4600 в магазине, а в 2021 уже б.у. стоили по 5к. Новые по 6-6.5к.
Дорожает все на глазах, этим летом брал в магазе 9600к за 4700, сейчас же он минимум в норм. магазине по 5500. Цены растут даже на можно сказать устаревшее железо. И это при том, что доллар упал с того времени.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow: 25.08.2021 21:52
KimRomik: 25.08.2021 21:07учитывая что 80% людями хватит Ютуба в 1080, то по вашей логике Сандик еще актуален
а так и есть. Только вот ютубы играть должны не процы, а видяхи))
только вот когда скачиваешь видео с Ютуба в том же разрешении и кодеке, воспроизводишь проигрывателем, то почему-то играет уже видяха, а не проц
я думаю, что в браузерах аппаратная часть не очень хорошо доработана, иначе Ютуб смогли бы потянуть старые компы и ноуты начиная вроде с Пня 4, если бы большую часть контента переваривала только видеокарта
но вместо такой оптимизации браузеры наоборот почему-то становятся более тяжелыми, не говоря уж про Ютуб, которых даже Кор2Дуо с трудом тянет
Crossbow: 25.08.2021 21:52VP9 мало где есть. Так что старое железо спасает плагин в браузере -- H264ify
я пользуюсь плагином h264ify несмотря на то, что у меня актуальный проц, так как меня бесит, когда Ютуб автоматом ставит 2К-4К, а я хочу только 1080
Dushman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну и правильно делают, перекупы паразитизмом своим поднимают столько же или больше, чем сам Хуанг, вложивший миллиарды в R&D, заказавший выпуск и организовавший производство + предоставляющий гарантию, а TSMC вообще копейки профита имеет на фоне барыг, при том, что вложили десятки миллиардов в станки.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Conqistador: 25.08.2021 21:13 эффект домино с отсроченной реакцией, сперва подняли цену продавцы лопат, потом цену подняли производители лопат, позже подняли цену....
лесорубы :idea:
CONSTRUCTOR
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Подняли цену потому что на все уже цены выросли. На продукты питания, на сырье, на перевозки... А все потому что ФРС за прошлый год баксов столько напечатала как до того лет за 10 не печатала и продолжает печатать, хоть и поменьше. Это еще пока только начало дорожания.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

CONSTRUCTOR
да ты что?
Денежная масса увеличилась в 2020 году на 29%
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

anatolikostis
Биток сольют бабло сгорит, профицит побежден :rotate:
IronAngel72
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Будуємо фабрику на 28 нм.
TerryCone
Member

Повідомлення

RAZOR 9280: 25.08.2021 21:50 Геймерская свинина по традиции уже обвинила майнеров в этом ? :banan:

TerryCone: 25.08.2021 19:26 Про топы за 500$ можно забыть на ближайшее будущее.
Топы по 500$? 1080ti в Украине стоила 1000 баксов, 2080ti 1500. :popcorn:
За 500$ сейчас, и в 22 году можно купить разве что 1070 с фермы, с 10 см слоем пыли :lol:
Ну так ты местных ждунов почитай, которые собирались осенью брать 3080 ведрами :laugh:
Kuro14
Member
Аватар користувача
Звідки: Чухасы

Повідомлення

Все хотят много бабла: и Производители железа и Я и Вы! Чаво ворчать православные? :laugh:
TerryCone
Member

Повідомлення

KimRomik
Это не моя логика. Все зависит от конкретных задач. У меня на работе один комп на микроскопе - Пень4 интел инсайд, на нем в Автокаде чертят и за микроскопом работают. Второй - Кор2Дуо, тоже на микроскопе, Автокад, и даже в Солиде иногда детальки на нем ваяют. А про станки вообще молчу: у меня на станке в стойке Fanuc стоит вообще PentiumM 1,6Ghz одноядерный и Винда ХРюша. Так он даже прогу, которая строит 3D симуляцию шлифовки фрез, вывозит. А банкоматы? Сколько их у нас в стране, на которых стоит WindowsNT и какой-нибудь Селер на 478 сокете или еще древнее даже? Актуальность железа определяется спектром задач, которое оно должно решать.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

А ми що, найдурніші, чи що?
catdoom
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там у бороды есть фильм противостоянии АМД и Интел, а Азиаты в этой конкуренции играли ключевую роль, ведь они превосходили Европейцев технологически, стараются убить-подавить производство передовых технологий в Европе и США. Сейчас что не возьми, всё делается в Китае и Южной Корее, весь простейший хлам, в Европе вовсе разучились делать простейшие бытовые вещи. А теперь и далее когда Азиаты достигли такого уровня, Европейцы всё больше становятся индейцами. Китай если перекроет поставки, то весь мир будет ходить с голыми попами, а затем поставит заоблачную цену на свои товары, что в какой-то мере сейчас и происходит с передовыми технологиями.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen: 25.08.2021 19:11 Ну с - я думаю , скоро ПК будут из поколения в поколение передавать - как реликвию
не будут. Очень быстро прикрутят "ваше устройство не поддерживается","ваш браузер не обновляется" и т.п. И нагнут так или иначе на "плати"... :weep:
Відповісти