В штатном режиме Intel Core i9-10900K потребляет 235 Вт и разогревается до 93°C под 240-мм СЖО

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
Robostyle
Member

Повідомлення

WWQ:
Hack-Stock:У меня 8700к скальп 5.1 Ghz на 1.35v AVX0 аида греет до 69 градусов, два радиатора 560, водоблок heatkiller iv.
интересно что у меня при схожем напряжении (1.385в) и куда более простом охладе аида прогревает 8086 до 75-76... видимо упор не в охлад, а реально в площадь кристала...
Даже не площадь а схематику кристалла - вон красные и площадь меньше, и жрут столько же, и напряжение такое же - а греются меньше
heidfeld:
PrivetKaban: Ага, купи проц за 1000+воду за 100+мать за 500 чтобы это все не перегревалось, в то время как амд предлагает за вдвое меньшие деньги лучшую производительность и меньший жор. И это еще Ryzen 4 поколения не вышел, там вообще фаталити будет интелу.
спойлер
fatality_igroman_v_m.jpg
Тупой нефонат как-то забыл про цены на 3950Х и топовые Х570..
Dark_Diver
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AIDA64 "греет" слабо, честно говоря. По моему опыту, её "стресс"-тест можно использовать для быстрой предварительной проверки стабильности, не больше.
Я для проверки стабильности использую OCCT в их режиме (хорошо обнаруживает ошибки при разгоне шины) и в режиме Linpack - вот это точно "адский" тест.
И Prime95 с наименьшими FFT - тоже тест из "ада". Естественно, всё это с включенным AVX.
В AIDA температуры, при этом, гораздо ниже, чем в остальных перечисленных тестах.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Вирубити AVX і буде щастя.
Коли в райзени завезуть AVX-512 (в зен-3) то він теж буде кип'ятильником в стрес-тестах бо тупо вдвічі більше флопсів за такт видаватиме, а це не безкоштовно.
Я ж не даремно хейчу AVX ще з сандалів :rotate:
Шановний, а звідки Ви такий впевнений, що AVX-512 завезуть саме в Зен-3?
Ймовірність не 100%, бо була інфа, що можуть завести аж в Зен-4, там уже і ядра в чиплетах будуть склеєні, і кеш Л2 збільшений до 1мб, і 5нм техпроцес.
В Зен 3 ядра склеять, і IPC ще підтягнуть, (ядра таки потрібно склеїти, тому що r3 3100 втрачає 10-15% ФПС на ОДНАКОВІЙ частоті, порівняно з 3300х, я сам не очікував такої різниці, у всяких рендерах різниці майже нема.)
Jesaul
Member

Повідомлення

У меня так 420мм стоит чтобы отводить 360Вт от видюхи чтобы выдерживать шум 12 часов в сутки при работе.
Где-то так и нужно будет для разгона такого камня. А это недёшево.
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ну зато можно в доме на сковородке сэкономить !

P.S. Батарея Intel Core i9 10900K - Согреет вас , даже если вы этого не хотите !
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

*смееться по немецки* :lol:
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields:Ну хотя, если так подумать, были же сборки на 6700k (на вырост) с матплатой на h110, здесь по аналогии можно так же воткнуть этот 10900k в мать на h410, запитать все это дело от аэрокула ксас какого-нибудь, и на сэкономленные средства купить хорошую со :gigi:
І отримати сублімацію елементів живлення материнки :gigi: :lol:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexxusss
Зі стелі інфа. Маркетологічно корисно буде завезти чим раніше тим краще. Нова архітектура зен3 - гарний привід для завозу. Фактично коли завезуть, тоді і пічкою стане. Тут же основне питання не в тому коли, а в тому що точно завезуть і точно стане пічкою бо сам набір команд трішечки дегенеративний.
Ні кеш, ні склейки для AVX не зашкодять жерти скільки воно жере зараз. Це ж SIMD. Тупа числодробильня.
Востаннє редагувалось 12.05.2020 13:45 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
Mozdev
Member

Повідомлення

Ох, вовремя я с интела перешёл на амд как чувствовал что процы под лга1200 будут Печкой=)
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Rimsky: 10 мин стресстеста и хвинфо показал: частота 4100-4200 пики до 4350, температура 75-77, мощность 85-90вт. Так оно и будет держаться даже при долгом стресстесте
ночью меньше температура, частота ближе к 4250
ну вот, осталось сравнить на одной частоте, не беря в учет что у вас 8 ядер и амдшного канмя на 10 ядер вроде нет, и они будут работать на 4.8ггц. тогда очень интересно какое потребление выйдет, нужно будет поискать, мб есть тесты на одинаковых частотах.
PrivetKaban
Member

Повідомлення

Robostyle:
WWQ: .
heidfeld:
Тупой нефонат как-то забыл про цены на 3950Х и топовые Х570..
Зачем 3950х? 550 баксов стоит 3900х, и ему достаточно матери за 250 бачей - х570 Томагавк, который скоро появится в продаже.
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_Slavko_:ну вот, осталось сравнить на одной частоте
разные архитектуры на одной частоте? :spy:
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:alexxusss
Зі стелі інфа. Маркетологічно корисно буде завезти чим раніше тим краще. Нова архітектура зен3 - гарний привід для завозу. Фактично коли завезуть, тоді і пічкою стане. Тут же основне питання не в тому коли, а в тому що точно завезуть і точно стане пічкою бо сам набір команд трішечки дегенеративний.
Коли маркетинг перемагає здоровий ґлузд :insane: :(
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

походу на заводе интул завели собаку и она ночью гадит на текстолит, иначе оправдать такой высер вместо процессора нельзя.
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

Rimsky
да именно так, вы ж говорите что камень калорифер на 4.8-5ггц, на "древнем" техпроцессе и архитектуре, значит нужно ити до конца, брать камень конкурента, ставить в одинаковые условия и "измерять" у кого длиннее, по энергопотреблению/нагреванию/сроке жизни в таких условиях.
Мой изначальный посыл был, в том что нет разницы, потребитель голосует кошельком, и выбирает что ему больше подходит. Это и есть конкуренция, развитие.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ryzen 3700x в такому ж стрес тесті (галка тільки на FPU) в аіді жере 180вт, 3900х —250вт.
Перед тим як збуджуватись так сильно, хоч би подивились що там любімка "кочегарить" :laugh:
_Slavko_
Member
Аватар користувача
Звідки: Виноградов

Повідомлення

leif
влучно сказано! я тести не мав часу гуглити, але щось чуйка мені підсказує, що на обох кораблях, що синіх що червоних, приблизно однакова кількість пацюків. :rotate:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Однозначный РЕКОРДСМЕН! :lol:
:facepalm:

Отправлено спустя 27 секунд:
Rimsky:
_Slavko_:Не понимаю я этот вайн по поводу горячо/холодно.
очень здорово иметь калорифер на почти-четвертькиловатта в ногах
И это только проц...
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif:Ryzen 3700x в такому ж стрес тесті (галка тільки на FPU) в аіді жере 180вт, 3900х —250вт.
Перед тим як збуджуватись так сильно, хоч би подивились що там любімка "кочегарить" :laugh:
с 93 градусами? У знакомого 3700 за 80 не уходит под даркроком
Востаннє редагувалось 12.05.2020 14:03 користувачем DuckRider, всього редагувалось 1 раз.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пора уже Интелу боксовую АИО на 360 поставлять с такими печками. :laugh:
Відповісти