Состав линейки 7-нм серверных процессоров AMD EPYC

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
M3f1Ss
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Lopata:
M3f1Ss:А что предлагать сегменту small-enterprise?
Держать на складе runrate.
Какие возможности дают такие процессоры, по сравнению с "обычными". 8 каналов? 256+ гб памяти? Много ПСИ-Е линий? (они там кстати 4.0 будут?). Явно не для каких-то серьезных вычислений будет покупаться 8 ядер... Еще я вижу возможность апгрейда без замены материнки.
Вы все верно написали, а еще масштабируемость до двух процессоров на матери.
Это все процы для мелкого бизнеса. Для вычислений используются High Density кластеры на базе Xeon Gold, Platinum. Или вообще RISC
Alexsandr
Member

Сообщение

Lopata:Объясните дураку, зачем в линейке процессоров так много 8 и 12-ядерных вариантов. Я-то думал, что "внизу" есть Райзены и Рипперы, а для серверов зачем такое?
А почему бы и нет? Стоит как раз 8-ми ядреный ксеон (16 потоков) и для небольшой нагрузки его за глаза. Из минусов - под полной нагрузкой скидывает частоту ниже базовой. Из плюсов, виртуалки такую нагрузку никогда не дают. И по наблюдениям часто лучше меньше ядер, но более быстрых, чем кучу ядер на 2Ггц и нагрузку всего на пару ядер в 90%.
Есть задачи которые требуют потоков, но полно задач которым много потоков просто не нужно.
manbearboar
Member

Сообщение

Lopata:Объясните дураку, зачем в линейке процессоров так много 8 и 12-ядерных вариантов. Я-то думал, что "внизу" есть Райзены и Рипперы, а для серверов зачем такое?
Такое для серверов, нагруженных на io, хранение или внешние ускорители.
Туда можно впилить дофига nvme, или несколько инстинктов/тесл.
128 линий псие4 это сила.
В отличие от райзенов риперов оно поддерживает буферизованную память и шифрование памяти.
Ответить