Samsung налагодила виробництво NVMe-накопичувачів PM9E1 з інтерфейсом PCIe 5.0

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

daesz: 20.09.2024 20:56боюсь уявити яка була б ціна на 16
$1,5 - 2,5k на амазоне
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mike88
Так, T705 (with heatsink).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

S

Поэтому я и написал 32+ ;) бо в сервера, рабочие станции, суперкомпьютеры естественно нужно всегда больше и 100ТБ это не предел сейчас бо они постоянно увеличивают кол-во слоёв в чипе и например если тогда максимум было 100ТБ то сейчас может уже и 120-130ТБ в разработке или уже на конвеере или того больше.

Отправлено спустя 36 минут 45 секунд:
А так в 5.0 конечно мало смысла с их только линейными скоростями в узкоспециализированных задачах где они особо нужны, так то остальные скорости практически те же, и самый большой минус что за цену хорошего 2ТБ 5.0 можно купить нормальный 4ТБ 4.0, поэтому 5.0 в массы ещё не скоро зайдет если такая цена будет и дальше держаться, хотя с чего мне не ясно, контроллер 5.0 стоит не особо дороже того же 4.0 особенно если они делаются на одинаковом техпроцессе (но не все), те что на разных разница даже двукратная не увеличила бы себестоимость всего ссд в два раза т.к. память там стоит та же самая и по цене вообще не отличается, сейчас разница в цене это чисто маркетологическая обоснованность и не больше того т.к. разница в себестоимости у них не такая значительная, просто производители решили что - хотите линейные скорости в два раза быстрее? - платите в два раза больше, вот это для них обоснованная причина, когда вышли первые 4.0 они тоже стоили какое-то время в два раза дороже, но потом просто память быстро начала падать в цене , пока они не догадались уменьшать кол-во производимых чипов сдерживая цену :facepalm:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 20.09.2024 22:06 хотя с чего мне не ясно, контроллер 5.0 стоит не особо дороже того же 4.0
А як продавати нові моделі і створювати прогрес, де його не видно в 99% випадків?
Тут з сата ще треба різницю відчути. У мене в одному з домашніх ПК стоїть 500GB 860 Evo. Немає різниці в швидкості в користуванні з 2TB WD SN850. Хоча різниця що по лінійним швидкостям що по iops - Х10! В 10 разів краще на папері.
Відповісти