Intel знайшла причину нестабільності процесорів Core 13-/14-го покоління. Виправлення на підході

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sanьka: 23.07.2024 10:33 Так це не дефект, а бажання витиснути максимум з перерозігганих проців
Знизять напругу, трохи впаде буст, трохи зменшать пафосняк та і все .
верно, 100 раз это проходили с разными конторами и типами железа :up:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Dobivatel: 23.07.2024 09:53Поки не буде підтверджень, що проблема зникла — це все «вилами по воді».
Фікс не усуне вже набутих через високу напругу пошкоджень у кристалах.

Відправлено через 1 хвилину 45 секунд:
Sanьka: 23.07.2024 10:33Знизять напругу, трохи впаде буст, трохи зменшать пафосняк та і все .
Можливо, проблема саме в алгоритмі.
Але немає жодної причини не дати новому поколінню декілька зайвих відсотків переваги.
Kullerok
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Есть наглядное видео разрушения кристалла от высокого напряжения. Поищите посмотрите. Те у кого было завышенное явно повреждены и не факт что новый код поможет. А если и поможет оценить повреждения будет невожно. Сколько проработают не понятно, будет лотерея.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

А меня убеждали что это вот мне повезло с 13900KF потому что я его на релизе взял, якобы вот потом уж что-то случилось с производством в 2023. А тут наоборот пишут что окислению подвергнуты были ранние экземпляры. Ну то такое, ок... Если говорят что основная проблема в завышенном вольтаже, значит речь идет про буст, который до 5.8-6ггц у 13900-14900К/KS/KF. Ок... Но если этот вольтаж покалечил ядра, то что будет с этим делать микрокод ? Занизит этот вольтаж - ну так ядра станут еще более нестабильны, получается по моей логике они либо его повысят (навряд ли :gigi: ) либо будут снижать частоты при бусте, до скольки, 5.6 ? :think: А может они в микрокоде перемаркируют Preffered-Ядра (т.е те два ядра которые по VID-Table или как там его) были самыми удачными они сделают что бы они не бустились и выберут следующих два P-Ядра которые будут на очереди - IMHO если это возможно, это было бы адекватным решением. Но я то что, я дилетант в этих делах, просто мысли в слух :puzzle:
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 23.07.2024 15:04 А меня убеждали что это вот мне повезло с 13900KF потому что я его на релизе взял, якобы вот потом уж что-то случилось с производством в 2023. А тут наоборот пишут что окислению подвергнуты были ранние экземпляры. Ну то такое, ок... Если говорят что основная проблема в завышенном вольтаже, значит речь идет про буст, который до 5.8-6ггц у 13900-14900К/KS/KF. Ок... Но если этот вольтаж покалечил ядра, то что будет с этим делать микрокод ? Занизит этот вольтаж - ну так ядра станут еще более нестабильны, получается по моей логике они либо его повысят (навряд ли :gigi: ) либо будут снижать частоты при бусте, до скольки, 5.6 ? :think: А может они в микрокоде перемаркируют Preffered-Ядра (т.е те два ядра которые по VID-Table или как там его) были самыми удачными они сделают что бы они не бустились и выберут следующих два P-Ядра которые будут на очереди - IMHO если это возможно, это было бы адекватным решением. Но я то что, я дилетант в этих делах, просто мысли в слух :puzzle:
На форуме чел с 14900 писал что снижение вольтаже не помогло, помогло ограничение тдп до 250 ват
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Vlaad13, Интел ведь написали что проблема с завышенным вольтажом. А он завышен при турбобусте.
А при турбобусте задействанны 1-2 ядра. А 1-2 ядра будут буститься до 5.8Ггц даже при 90вт лимите и получать 1.5+ вольт.
Игры тем более не жрут столько что бы 250вт лимит сдерживал проц. А у людей как раз в играх в основном траблы.
Может помимо 250вт лимита он срезал верхнюю планку буста, например зафиксировав частоты или намудрил что-то в VFPoint.
К тому же вон по по инфе от Level1Techs процы нестабильны и на W680 серверных платах с 125вт лимитом.


Вот от Билдзоида час рассуждений свежих на эту тему - https://youtu.be/yYfBxmBfq7k
Я правда под такие видео усыпаю ))
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

lamer: 23.07.2024 10:51 Цікаво буде перевірити на скільки впаде реальна продуктивність процесорів після "виправлення мікрокоду". І як вони будуть виглядати на фоні AMD.
С чего бы вдруг, у меня работает на 1.26 на стоковых частотах. Хотя материнская плата лупит 1.5 (я азот не использую) :lol: . Просто пофиксить напругу и все будет норм. Сделают условные 1.35 и все.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

jumanji: 23.07.2024 17:46
lamer: 23.07.2024 10:51 Цікаво буде перевірити на скільки впаде реальна продуктивність процесорів після "виправлення мікрокоду". І як вони будуть виглядати на фоні AMD.
С чего бы вдруг, у меня работает на 1.26 на стоковых частотах. Хотя материнская плата лупит 1.5 (я азот не использую) :lol: . Просто пофиксить напругу и все будет норм. Сделают условные 1.35 и все.
Тут я согласен, андервольтнул через ac-ll/dc-ll, и на всякий случай v/f точки на 6.0 лупанул отрицательным офсетом на -0.15, максимальный vid= 1.32 .
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Intel випускає патч для мікрокоду, який усуває першопричину підвищеної напруги.
поясніть, хто розбирається, як патч мікрокоду має усунути конкуренцію амд?
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

avuremybe: 23.07.2024 21:09
Intel випускає патч для мікрокоду, який усуває першопричину підвищеної напруги.
поясніть, хто розбирається, як патч мікрокоду має усунути конкуренцію амд?
Да никак, единственное, может быть,но это не точно, поможет сохранить работоспособность тех процессоров которые еще не деградировали.
Интел наращивая частоты уперлись в тепловой пакет, судя по последненим новостям zen5, то и АМД тоже скоро упрется, ведь каждое новое поколение это хорошо допиленное старое, пока один из гигантов не совершит технологический прорыв, все почестному и для людей :)
den888
Member

Повідомлення

Така хєрня вже скільки? В мене стаціонарний 11700k на z590 asus strix-f. З коробки дикий овербуст, при чому дурний. Напруга до 1,5 стрибає, може навіть 1,6. гріється, далі тротлинг і 800-1000мгц з напругою 1,0в. Що виробники материнок, що процесорів, аби лише вижати нещасні 100мгц. АМД повезло, Інтел не повезло:) як на мене в k моделях на теперішній час взагалі нема сенсу. TDP типу 120вт по факту всі 300.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Earanak: 23.07.2024 17:15при турбобусте задействанны 1-2 ядра. А 1-2 ядра будут буститься до 5.8Ггц даже при 90вт лимите и получать 1.5+ вольт.
І прикол в тому, що моєму процу, при ручних налаштуваннях, вистачає 1.36в щоб тримати формулу 8Р - 5.9, 4P - 6.0. І не пам'ятаю що я там для 2Р крутив, чи 6.1, чи 6.2, якщо не 6.3. Але з коробки на тобі 1.5+ на 2Р :laugh: :facepalm: 12-те покоління було останнім, де всунув і забув. 13, 14 тільки для тих кому по приколу щось там покрутити лапками і зробити щоб воно нормально працювало, для пересічного юзера це жах
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

den888: 23.07.2024 21:55Така хєрня вже скільки?
den888, в прошлый раз когда AMD не повезло они исправили ситуацию достаточно быстро.
А вот с Интелом тянется все это и тянется...
[Dec 2022] The first instances of "Out of Video Memory" issues on 13th Gen Core i9 CPUs were reported back in 2022. (Source: Reddit). This is a few months after the release of Intel's 13th Gen CPUs & RTX 40 GPUs.
[Throughout 2023] Several users have started reporting game crashes and issues in high-profile AAA titles such as Callisto Protocol and Hogwarts Legacy (among many others). Both tiles are based on Unreal Engine (released in 2023) and feature a shader compilation process at the start. There are currently thousands of such issues reported on Steam Community Forums and Reddit.
[February 2024] A post by Sebastian Castellanos brings the issue to the limelight, highlighting the "worrying trend" of stability issues affecting 14th and 13th-gen CPUs.
[February 2024] Our editor along with various other tech outlets start reporting the issue and bringing the matter on to the mainstream media. Quickly, it is pointed out that underclocking and undervolting the chips can result in better stability.
[April 2024] NVIDIA Issued a formal statement that the stability issues are not related to its GPUs but rather Intel CPUs.
[April 2024] Intel announces its investigation of the reports of instability issues affecting 13th and 14th Gen CPUs.
[April 2024] Motherboard makers quickly roll out "Baseline" power profiles in new BIOS, which lower power limits on high-end 14th & 13th Gen CPUs but also lead to significant performance drops.
[May 2024] Intel releases a statement, recommending motherboard makers to ship "Intel Default Settings" in BIOS by default rather than customized settings.
[June 2024] Intel discovers a bug within its eTVB microcode while investigating the root cause of 14th and 13th Gen Instability issues. This doesn't fix the instability problems. Board makers quickly roll out BIOS with a new microcode fix.
[July 2024] Intel denies an RMA to HardwareTimes editor who already RMA'd at least two CPUs which produced instability issues.
[July 2024] Wendell from Level1Techs & Steve Burke from GamersNexus are the first big tech media outlets on YouTube to further highlight the instability issues, diving into additional details such as OEM frustration with the matter and a possible recall.
[July 2024] GamersNexus highlights a potential "oxidation" defect being a problem with a certain batch of Intel 14th & 13th Gen CPUs that might lead to instability problems.
[July 2024] Intel says the 14th & 13th Gen Mobile CPUs are not affected by the same instability issues as the desktop CPUs.
[July 2024] Intel issues a statement confirming that they have found the root cause of the instability issues which happen to be elevated operating voltages and will be issuing a new microcode fix to its partners by mid of August
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

den888: 23.07.2024 21:55Така хєрня вже скільки? В мене стаціонарний 11700k на z590 asus strix-f. З коробки дикий овербуст, при чому дурний. Напруга до 1,5 стрибає, може навіть 1,6. гріється, далі тротлинг і 800-1000мгц з напругою 1,0в. Що виробники материнок, що процесорів, аби лише вижати нещасні 100мгц.
Проблема саме з боку виробників материнок, що не дотримувались офіційних специфікацій. Спочатку це прокатувало, але по мірі зменшення техпроцессів і покращення заводських бустів процессорів стало гробити залізо.
den888: 23.07.2024 21:55АМД повезло, Інтел не повезло:)
Що значить "повезло"? Проблема з'явилася в АМД раніше, але була швидко локалізована і виправлена. Інтел... будемо чесні, інтел проблему знайшов теж швидко, але через затримки з новим поколінням і небажання показувати відставання довго займався клоунадою.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Чергове софтове відключення відгорілих блоків? Алеж наступне покоління то буде кращим?
zaqik
Member
Аватар користувача
Звідки: Душниличі

Повідомлення

нарешті вдалося виявити першопричину проблеми. За словами Intel, головним винуватцем стала підвищена робоча напруга
Cougar Point передаёт привет!

А вообще да, долго что-то доходило...
Только у меня вопрос: если от вазелина производительность падала, то тут ещё сильнее упадёт, или они просто срежут вольты, которые "лишние"?
Alexsandr
Member

Повідомлення

Paladin_D: 23.07.2024 11:54 А это разве только десктопная проблема, если мне не изменяет память на ноутах тоже что-то подобное есть или я ошибаюсь?
У меня ощущения что 12 серия на ноуте глючит. ноут уж меняли, глюки изменились, но есть.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

den888
В мене 11700F на MPG Z590 Gaming Plus. З напругою на проц все у нормі, а ось IO/IO2/SA руками виставив майже на 0,2В менше, ніж навалювала плата.
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Начебто хворіють 13/14 десктопи та мобільні.
Tranceliker
Member
Аватар користувача
Звідки: Радомишль

Повідомлення

Той момент, коли конкуренція стимулює жадібність і побєдобєсіє у світі елктроніки :)
Здається, інтел вимушені визнати, що їх стратегія "вижати максимум" зіграла з ними злий жарт. На противагу їм, АМД відклали випуск власних процесорів. І це краще ніж вистрибувати зі штанів, доводячи, що твій продукт най-най-най.. в підсумку неякісний.
Відповісти