AMD Ryzen 9 9950X набрав понад 55 тисяч балів у Cinebench R23 під азотом

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 09:19 Ghody, ну в данном случае что бы поставить 256гб памяти. Конечно можно было бы прост поменять плату и память и оставить 13900K, но это был бы еще более унылый вариант апгрейда для меня. А вообще я Архивизом занимаюсь и Сайнбенч баллы дают практически линейный прирост скорости рендера в моих рабочих задачах. Да, не всегда имеет смысл делать апгрейды прям каждые два года. Но иногда случается как например с Ryzen 2700X -> 3950X, это сходу х2.4 скорость рендера. Ну вот 5950Х -> 13900K тоже ощутимо бустануло скорость рендера в ~35%. При этом я менял только плату и проц. Сейчас похоже вот тот самый случай когда имеет смысл подождать пару лет, иначе овчинка выделки не стоит.
В таком случае чего бы не глянуть на тредриперы? 24-64 полноценных ядра и памяти до пары терабайт
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ghody, Тредриперы = Дорого и Медленно во всем что не касается рендера. В рабочем софте они туговатые. Ну не такие прям как ES/QS Зионы двуголовые (там вообще беда с QPI-Линком, Низкой частотой, ограничениями по разгону памяти). И все же... Вот например тест на скорость срабатывания модификаторов/инструментов моделлинга и вьюпорта в 3Ds Max -> https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... _9gtI/edit - Можете где то там на дне поискать 3990X :gigi: Представьте себе, большинство телодвижений в 3Ds Max работает в полтора-два раза медленней, Макс и без этого тугой и тормозной а тут еще и тугодум на процессоре )) Ну и вообще я ведь не только работаю или не только рендрю. Поиграть то с 4090 тоже иногда хочется на 165гц монике, ну а то как ведут себя Тредриперы в играх, это... Ну такое :-/

Ну а если вы про 7000 Тредриперы, они конечно чуть отзывчивее стали (но не сильно). Уж не знаю из за чего это, я не шарю в этих всех UMA/NUMA/InterCore-Задержках и прочих затупах медленного многоканального контроллера памяти. Ну а Террабайт памяти мне нафиг не уперся. 128гб - впритык (пока терпимо), 192гб - гуд, 256гб - с приличным запасом.

И вообще вы цены то на них видели ?
7970X + Недорогая плата STR5 = 170к грн. 65к Баллов CBR23.
13900K + Tomahawk Z790 = 30к грн. 40к Баллов CBR23.

А когда время придет менять проц, продать Тредрипер старый не такая уж и простая задача, я много тем по продаже Тредриперов на профильном ресурсе 3DSky видал, это боль. Еще поди найди воду под него что бы водоблок покрывал всю крышку в идеале. И что бы это не был жижный Enermax какой нить. Ну нафиг...

P.S. Сорян что редактирую сообщение по 100 раз. У меня приступ графомании.
Ничего не могу поделать, я больной человек. Простите меня :kbd:
AK_47
Member

Повідомлення

Earanak
а зачем винду менять? что за прошлый век

Я сижу на винде с 12 года без переустановок, вин7 была на ам3+ плате, пережила перезд с хдд на ссд, потом с ссд на м2, обновление на вин 10, потом переезд с ам3+ платы на ам4. Загрузка ОС за несколько секунд, 0 синих экранов или ребутов, 0 ошибок, цыфры в мерялках такие же как в тестах с соответсющим железом и чистой виндой. Всего то подготовить ОСь нужно удалить драйвера на ''навесные'' звук, сетевуху и тд, отключить ahci для успешной загрузки и можно менять железо
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

AK_47, я уже ответил на этот вопрос, на прошлой странице.
Earanak:Я не из тех кто по 10 лет винду не переустанавливает. Апгрейд компа -> свежая система -> доволен, только так :shuffle:
Earanak:У меня как бы четыре составляющие когда я остаюсь довольным при апгрейде железа. Все железо почистить что бы пылинки не было + Свежая винда с свежими дровами и свежим софтом + Годная настройка проца + Годная настройка памяти. Только когда все это сделано я удовлетворен, если что-то пропущу из этого то меня это прям мулит.
Nekros
Junior

Повідомлення

AK_47: 16.07.2024 12:13 Earanak
а зачем винду менять? что за прошлый век

Я сижу на винде с 12 года без переустановок, вин7 была на ам3+ плате, пережила перезд с хдд на ссд, потом с ссд на м2, обновление на вин 10, потом переезд с ам3+ платы на ам4. Загрузка ОС за несколько секунд, 0 синих экранов или ребутов, 0 ошибок, цыфры в мерялках такие же как в тестах с соответсющим железом и чистой виндой. Всего то подготовить ОСь нужно удалить драйвера на ''навесные'' звук, сетевуху и тд, отключить ahci для успешной загрузки и можно менять железо
Как-то переезжал с i5 3750 на r5 3600 без смены винды и были краши в некотором проф софте пока как минимум саму программу не переустановишь
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не знаю для домашнего юзанья кому такое надо? Прогресс-хорошо. Но я сижу на 5800х и в ус не дую вообще хватает для всего.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Buldozer.: 16.07.2024 16:53 Не знаю для домашнего юзанья кому такое надо? Прогресс-хорошо. Но я сижу на 5800х и в ус не дую вообще хватает для всего.
Вы про Азот или про сам по себе 9950Х ? Ну про Азот - ясное дело что это не для домашнего юзанья.

А если вы про сам проц, то абсолютное большинство визеров (архитектурная визуализация), V-Ray/Corona Render и тд... Сидят работают на фрилансе/аутсорсе дома а не в студии. Я вот уже так 11 лет сижу-пержу на дому. И если говорить за 5950X/12900K, 13900K/7950X, 9950X это так то относительно недорогие процы, хорошо сбалансированные под универсальные системы, то что надо для работы на дому по теме CPU-Рендринга. Короч старшие десктопы в этой сфере деятельности это писк моды )) Ну и еще как альтернатива старые Тредриперы или ES/QS Эпики и Зионы недорогие, чаще их берут под рендер ноды (т.е на них не работают а чисто скидывают на рендер проекты).

И количество тех самых Сайнбенч баллов про которые речь идет в новости - практически линейно соотноситься с тем насколько один проц быстре рендрит чем другой. А CPU рендеры все еще достаточно медленные (при этом имеют ряд преимуществ перед GPU рендерами). Вот допустим (очень грубо говоря), прост прикинуть для наглядности, Corona Render 4K/24FPS ролик на 2 минуты (2880 кадров)... Если какой нить 5950X будет это делать ~150 часов то 9950X уже ~90 часов (грубо прикинул). Конечно для этого есть удаленный рендер-фермы платные, но не суть. А если вы делаете просто тяжелую статику в высоком разрешении ? Ну вот я на 13900KF недавно рендрил 12 панорам в 12к Разрешении, так на эти 12 картинок у меня ушло ~70-80 часов.

А вот покупать домой тот же Тредрипер современный, нуууу это уже для богачей. Как я писал в предыдущем сообщении, переплачиваешь в 5.5 раз больше за Тредрипер а получаешь прирост в +40% к скорости рендера. Причем зарплаты по этой профессии в массе своей не сказать что большие. Т.е на такой тредрипер большинство фрилансеров средней руки будут пол года копить (если ничего не кушать и никуда не тратить деньги) а 9950X пошел с одной зарплаты и купил себе :dontknow:
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

57131 набирає 14900kf, якось 55046 від 9950х виглядають невпевнено на його фоні.
Це геть далеко, перебити можна, але враховуючи що все менше ентузіастів ганяють азот, і лише корпоративи на хлібах цим займаються все більше, сумніви опановують.
45303 . Рептор набирає 47077 на звичайній воді та 47424 на охолодженій при 6.3 ГГц на п ядрах.
Чекаю 26 рік з медузою, тут все ясно.
l-m
Member

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 06:47 найти АМ5 крепление под кулер
Це непотрібно, підходить від АМ4.
Чи загубилось?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

l-m, мм... не знал.

В любом случае тут такие новости по следующему Райзену всплывают что как то и не хочется даже смотреть на 9950Х пока что.
https://www.guru3d.com/story/ryzen-1000 ... velopment/
l-m
Member

Повідомлення

Earanak
each Core Complex Die (CCD) consisting of 16 cores
ось це мені подобається, може теж увімкну почекуна :)
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Earanak: 16.07.2024 18:09
Buldozer.: 16.07.2024 16:53 Не знаю для домашнего юзанья кому такое надо? Прогресс-хорошо. Но я сижу на 5800х и в ус не дую вообще хватает для всего.
Вы про Азот или про сам по себе 9950Х ? Ну про Азот - ясное дело что это не для домашнего юзанья.

А если вы про сам проц, то абсолютное большинство визеров (архитектурная визуализация), V-Ray/Corona Render и тд... Сидят работают на фрилансе/аутсорсе дома а не в студии. Я вот уже так 11 лет сижу-пержу на дому. И если говорить за 5950X/12900K, 13900K/7950X, 9950X это так то относительно недорогие процы, хорошо сбалансированные под универсальные системы, то что надо для работы на дому по теме CPU-Рендринга. Короч старшие десктопы в этой сфере деятельности это писк моды )) Ну и еще как альтернатива старые Тредриперы или ES/QS Эпики и Зионы недорогие, чаще их берут под рендер ноды (т.е на них не работают а чисто скидывают на рендер проекты).

И количество тех самых Сайнбенч баллов про которые речь идет в новости - практически линейно соотноситься с тем насколько один проц быстре рендрит чем другой. А CPU рендеры все еще достаточно медленные (при этом имеют ряд преимуществ перед GPU рендерами). Вот допустим (очень грубо говоря), прост прикинуть для наглядности, Corona Render 4K/24FPS ролик на 2 минуты (2880 кадров)... Если какой нить 5950X будет это делать ~150 часов то 9950X уже ~90 часов (грубо прикинул). Конечно для этого есть удаленный рендер-фермы платные, но не суть. А если вы делаете просто тяжелую статику в высоком разрешении ? Ну вот я на 13900KF недавно рендрил 12 панорам в 12к Разрешении, так на эти 12 картинок у меня ушло ~70-80 часов.

А вот покупать домой тот же Тредрипер современный, нуууу это уже для богачей. Как я писал в предыдущем сообщении, переплачиваешь в 5.5 раз больше за Тредрипер а получаешь прирост в +40% к скорости рендера. Причем зарплаты по этой профессии в массе своей не сказать что большие. Т.е на такой тредрипер большинство фрилансеров средней руки будут пол года копить (если ничего не кушать и никуда не тратить деньги) а 9950X пошел с одной зарплаты и купил себе :dontknow:
я написал же- домашнее использование в плане в обычном ПК, не для работы. игры там,может иногда чет покрутить в видеоредакторе.

где вы используете ПК для работы, на работе или дома то значения не имеет,это не домашнее использование )
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Buldozer.
Это что получается я не по назначению компьютер использую :spy:
Игры у меня отлично работают на 13900K+4090 и работа так же отлично делается. Что я не так делаю :puzzle:
Получается я мало того что непрофессиональный работник, так ещё и фальшивый геймер :eek:
Выходит мне надо один комп под игры а другой под работу, не пон :D

...
Вообще думаю можно найти разные варианты применения многоядерников и в домашних условиях. Например вдруг я захочу стать топовой вебкам гей шлюхой и собираюсь стримить в x264 на Slow пресете в 4К/60FPS на 80к битрейта, что бы каждый микропрыщик было видно в динамике B-) Это вам не богомерзкий богохульный отвратительный NVENC/AV1, тут нужна чистая грубая МОЩЬ процессора.

Лан, то такое. Шучу я. Понял что вы имели ввиду но сказать по сути мне нечего на эту тему.
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Dima4s: 16.07.2024 09:23
а можна скрін? щось забагато для 13900 папугаїв для 235ватт
Вполне возможно, от удачности кристала зависит, мой 14900к с не самым донным sp98 с настройками ас и дс в интеловских заводских лимитах 253в выбивает в эту дикую жару 40500 попугаев, если позакрывать все процесы аля нвидиа акспириенс, армори и т.д и при нормальной комнатной температуре выбивает 42000 условных попугаев и все это вмещается в интеловские заводские лимиты
Відповісти