Розробники Warframe підтвердили наявність проблем зі старшими процесорами Intel Core 13/14-ї серії

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Extra: 15.07.2024 01:07Як я розумію, проблема в надлишковому перерозгоні (та інших надмірних оптимізаціях) проців мамкою "з коробки". І ось у деякому софті такі проци не вивозять. А нові біоси просто вимикають цей перерозгін. Тобто стабільнсіть +, але продуктивність -.

Чи хтось робіив порівняння швидкодії проців у старих/нових біосах?
ничего из вышеперечисленного.

посмотрите полностью видео по ссылке которую я прикрепил в предыдущем сообщении

PS: 10-25% процессоров с дефектами - если верить информации от внутренних источников из Dell, HP, Lenovo
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Сбой выявился в драйвере НВидии. Виноват Интел.
Сбой пофиксился микрокодом матплаты - виноват Интел.
Почему не пофиксить проблему вылета в самой библиотеке nvgpucomp64.dll? У Хуанга настолько руки кривые?

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
ender: 15.07.2024 02:35 посмотрите полностью видео по ссылке которую я прикрепил в предыдущем сообщении
PS: 10-25% процессоров с дефектами - если верить информации от внутренних источников из Dell, HP, Lenovo
Смотрел, ничего не понял, 24 минуты воды и переливание из пустого в порожнее. Можете расшифровать, о чем мужик этот сказать хотел?! Как я понял из сумбура его повествования, он и Е-ядра отключал и пробовал конфигурации разные памяти и статистику смотрел - но в таких ситуациях процессор просто относится по гарантии как бракованный.
Stalker22
Member

Повідомлення

Обгадився штеуд конкретно...
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Inqizitor2022: 15.07.2024 06:54Смотрел, ничего не понял, 24 минуты воды и переливание из пустого в порожнее.
английский надо подтянуть.
желаю успехов

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Inqizitor2022: 15.07.2024 06:54Почему не пофиксить проблему вылета в самой библиотеке nvgpucomp64.dll?
наверное потому что в ней нет проблемы.
и это далеко не единственная задача которую процессор выполняет с ошибками.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Jech: 14.07.2024 16:54 у меня 14700k стабильно работает
Подожди немного ;)
andrew_sc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подозреваю что повышенные частоты всему виной. У людей все было норм годик-другой, а сейчас начали неожиданно сыпаться БСОДы. Видимо работа на таких режимах привела к деградации. Вряд ли это вылечится заплаткой.Либо заплатка превратит 700 баксов в тыкву. А ведь когда-то был аргумент про работу "без танцев с бубном из коробки". Прошли те времена...
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так Інтел писала, що деякі виробники плат, понакручували в біосах, щоб швидкодія вища була. — В розумінні: понакручували вище рекомендованих параметрів. Тобто користувач нічого не розганяв, а в нього процесор працює як розігнаний. А потім деградація, і оце все...
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

VovaII: 15.07.2024 10:14Так Інтел писала, що деякі виробники плат, понакручували в біосах, щоб швидкодія вища була.
на серверных платах с полным стоком тоже выделываются.
никто пока наверняка не знает в чём проблема, но догадок много.
Точно известно что со временем ситуация усугубляется, но в зоне риска не только разогнанные камни, а вообще любые..
Наверное разогнанные начинают косячить раньше и чаще, отсюда такое такое впечатление будто юзер/вендор материнки виноваты.
Но по факту виновата Intel и это уже не вызывает сомнений.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jech: 14.07.2024 16:54 у меня 14700k стабильно работает
За это тут заминусуют!
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

andrew_sc: 15.07.2024 08:12 У людей все было норм годик-другой, а сейчас начали неожиданно сыпаться БСОДы.
В случае 13го. 12е В целом стабильно. А 14е поколение релизнулось менее полугода назад.
andrew_sc: 15.07.2024 08:12А ведь когда-то был аргумент про работу "без танцев с бубном из коробки".
Когда-то давно.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ender: 15.07.2024 10:24Но по факту виновата Intel и это уже не вызывает сомнений.
— Тогда напрашиваетя вывод, что это "отголоски" "оптимизации зарплат ведущих инженеров" "продвинутыми" манагерами. — Для тестирования процессоров сделаным по обновленному техпроцессу, нужны обновленные методики. А их сделать, видать уже некому. Вот и результат "приехал". — Нормально так манагеры сэкономили на зарплатах инженеров...
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ender: 15.07.2024 07:50английский надо подтянуть.
желаю успехов
То есть кратко расшифровать, что 24 минуты мужик рассказывал - не можете, только общими словами говорите? Причём тут английский, я и по русски бы его не понял, 24 минуты воды и переливания из пустого в порожнее, хотя можно было 5-6 тезисами обойтись на 30 секунд.
И почему нет проблемы в библиотеке, если креш именно в ней? Кто-нибудь отлаживал саму библиотеку из спецов НВидии? Если да - каков результат, на чём оно падает? Если проследить зависимости дальше - куда оно привело? Если в intelppm.sys - то может ошибка таки в нём?
ROG__84
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

В свзи с последними новостями про деградацию процов Интел, пересмотрел кучу видосов, начитался всякой хрени и как итог: никакой конкретики кроме какие у интел плохие топы, в основном хайп, и переливание контента, без какой либо конкретики...
Ношел типа, который собирает комплекты и продает их, предварительно скольпируя, собирает исключительно на топах, и как итог- говорит ни одной жалобы и деградации, пологике он говорит и показывпет правильные вещи, кому интиресно ссылка на видос.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

не хочу

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Inqizitor2022: 16.07.2024 13:45И почему нет проблемы в библиотеке, если креш именно в ней?
если вы не можете решить задачу правильно - может вы дурак, не обязательно в задаче проблема. Как считаете?
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ок, значит - не знаете и просто не хотите сесть в лужу.
ender: 16.07.2024 17:12если вы не можете решить задачу правильно - может вы дурак, не обязательно в задаче проблема. Как считаете?
Понятно, что я - дурак. Кто бы сомневался. Но ответа на вопросы Вы тоже не знаете, что очень забавно.
Я предпочитаю простые объяснения вещам. Если что-то крешится - почему бы не воспроизвести проблему в режиме отладки и после креша - посмотреть, в чём реальная причина. И там может быть что угодно, вплоть до кривого кода драйвера винды.
Если под линуксом запустить этот самый Warframe предварительно его пересобрав - что будет? Аналогичный креш или будет всё хорошо работать? Если второе - причём тут процессор? Если первое - можно смело прослойку винды исключить из возможных причин.
И потом можно сбросить частоты и напряжение до 3 ггц и посмотреть опять же что будет.
Ну и самое лучшее, что могли сделать разработчики Варфрейма - это вернуть на плату версию биоса от 2022 года и разобраться что реально не так, а отчёт отправить в Интел, если реально это была проблема процессора.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Inqizitor2022: 16.07.2024 18:41Ок, значит - не знаете и просто не хотите сесть в лужу.
сударь, вы что-то напутали, вам здесь не место.
Inqizitor2022: 16.07.2024 18:41Понятно, что я - дурак. Кто бы сомневался.
это ваши домысли.
Я лишь предложил понятную аналогию из которой следует что исполнитель инструкций может не правильно исполнить инструкции не смотря на то что в них нет ошибок.
Inqizitor2022: 16.07.2024 18:41Я предпочитаю простые объяснения вещам.
это и было простое объяснение, но для вас оно оказалось слишком сложным.

Inqizitor2022: 16.07.2024 18:41Если что-то крешится - почему бы не воспроизвести проблему в режиме отладки и после креша - посмотреть, в чём реальная причина. И там может быть что угодно, вплоть до кривого кода драйвера винды.
Если под линуксом запустить этот самый Warframe предварительно его пересобрав - что будет? Аналогичный креш или будет всё хорошо работать? Если второе - причём тут процессор? Если первое - можно смело прослойку винды исключить из возможных причин.
И потом можно сбросить частоты и напряжение до 3 ггц и посмотреть опять же что будет.
всё это уже сделали до нас.
Вывод - проблема в процессоре, но досконально не ясно что служит причиной ошибок и как это исправить.
Знали бы - Intel сами бы уже устранили.
Inqizitor2022
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ender: 17.07.2024 06:17исполнитель инструкций может не правильно исполнить инструкции не смотря на то что в них нет ошибок
Взять скрипт, который вызывается из игры и прогнать весь возможный сет инструкций, чтобы посмотреть, что падает - это невозможно, да?
ender: 17.07.2024 06:17 это и было простое объяснение, но для вас оно оказалось слишком сложным.
Опущу ваш снобизм, для меня это безумно сложно, так как проверка выборочных процессоров из партии на полный функционал - неотъемлимая часть производства в виде ОТК. Поэтому как может процессор некорректно поддерживать инструкции, причём не каждый процессор - ибо есть отлично работающие процессоры - сие тайна великая есть.
ender: 17.07.2024 06:17всё это уже сделали до нас.
Вывод - проблема в процессоре, но досконально не ясно что служит причиной ошибок и как это исправить.
Знали бы - Intel сами бы уже устранили.
Абзацем выше вы утверждали про некорректно поддерживаемые инструкции, причем так, как будто это было очевидно.
Утверждать, что проблема именно в процессоре можно, когда на определенную инструкцию или набор следует неадекватный ответ или ошибка от процессора. Остальное - чисто домыслы.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Inqizitor2022: 17.07.2024 11:29Взять скрипт, который вызывается из игры и прогнать весь возможный сет инструкций, чтобы посмотреть, что падает - это невозможно, да?
отправь резюме в Intel - тебя там точно не хватает. :rotate:

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Inqizitor2022: 17.07.2024 11:29Абзацем выше вы утверждали про некорректно поддерживаемые инструкции
речь шла про аналогию которую вы не поняли.. дважды, судя по всему.
с вами невозможно вести диалог - я не подписывался на такое.
VovaII
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Inqizitor2022
Все таки больше смахивает на более быструю деградацию процессоров. Причем из-за неравномерного качества по всей пластине, у некоторого процента процессоров, деградация достигла некоего критического значения довольно быстро. Даже быстрее истечения гарантийного срока. Чего ранее, за Интелом не замечалось.
— Вывод: обновленный техпроцес недостаточно протестирован. Критические утечки из-за деградации, возникают слишком быстро. — Предположу, что манагеры решили схитрить, предполагая, что пользователи будут лиш в игры играть. И критичекий "износ" процесоров произойдет за пределами гарантийного срока. А оказалось некорые на них работают! И неделями картинки рендерят. Придурки! — Короче, как уверен ender — Интел не причем.
Відповісти