Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ray2000gt: 13.07.2024 12:58
Earanak: 12.07.2024 18:29Ну а мне походу с 13900KF повезло, уже вот 20-ый месяц полет отличный, ничего не вылетает/не зависает. Может потому что он у меня в рендере выше 74 не греется по самому горячему ядру и андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло... Впрочем в студии где работаю тоже кто с 13900K-14900K не жалуются, хотя все в курсе проблемы.
Питання, якщо всі в курсі потенційних проблем, навіщо ставити K-проци? Невже дійсно відчутна різниця в роботі? Про проблеми з non-K процами начебто не було чуток.
Будто только они отъезжают. Там ещё и ноутбучные поехали тем же путём
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 12.07.2024 18:36 Анонсувати Intel® Core Ultra 200 та випустити на ринок Intel® Processor 310. Розумно, розумно... для маркетологів окремий котел заготовили?
Потужна потужність не на часі, всім вистачить 2 ядра :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ray2000gt: 13.07.2024 12:58
Earanak: 12.07.2024 18:29Ну а мне походу с 13900KF повезло, уже вот 20-ый месяц полет отличный, ничего не вылетает/не зависает. Может потому что он у меня в рендере выше 74 не греется по самому горячему ядру и андервольтнут был чуть ли не с первого дня покупки :-/ А может просто повезло... Впрочем в студии где работаю тоже кто с 13900K-14900K не жалуются, хотя все в курсе проблемы.
Питання, якщо всі в курсі потенційних проблем, навіщо ставити K-проци? Невже дійсно відчутна різниця в роботі? Про проблеми з non-K процами начебто не було чуток.
Сейчас - все в курсе, да. Только вот процы то покупали до этого. Я покупал свой 13900К ~20 месяцев назад в Октябре 2022. Последний кто у нас брал 14900K, брал его на релизе в Октябре 2023. Выпуск Intel Defaults Профилей и кульминация обсуждений проблемы это Май 2024, семь месяцев с релиза 14900K. Да, если упороться можно найти и раньше какие то отзывы негативные. Но я в гугле через расширенный поиск специально по реддиту в указанные даты искал, не было паники. Были в основном обсуждения как их андервольтить, охлаждать и всякое такое. Но бурления начались уже ощутимо позже релиза. А более менее внятная статистика появилась только вот пару дней назад... В этом видео - https://youtu.be/QzHcrbT5D_Y понять до этого насколько все серьезно - было сложно, если не невозможно. Ведь на протяжении года практически нигде и никаких жалоб на 13900K не было, а 14900K воспринимался как рефреш за те же деньги, что могло пойти не так с ним )) Ну соответственно выяснилось что и 13700К-13900К и ноутбучные процы тоже болеют этим, разве что в меньшей степени похоже.
demguf13
Junior

Повідомлення

aaleksandrenko: 12.07.2024 17:53 Пропоную обговорити Чутки: процесори Intel Core Ultra 200 для настільних ПК вийдуть тільки в грудні

Реально велика проблема?

У нас є люди на форумі які стикнулись з нестабільною роботою 13-14 покоління? :insane:
Крім тих, хто пише "в мене інтел довбиться 100ку, що робити? " :D
14700К почти год в работе.Пару месяцев в стоке,потом разгон,а еще позже - андервольтинг.Вообще никаких проблем ни на одном из циклов)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 13.07.2024 14:42
Ray2000gt: 13.07.2024 12:58
Питання, якщо всі в курсі потенційних проблем, навіщо ставити K-проци? Невже дійсно відчутна різниця в роботі? Про проблеми з non-K процами начебто не було чуток.
Будто только они отъезжают. Там ещё и ноутбучные поехали тем же путём
Можна детальніше?
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

7mindfields: 15.07.2024 04:21Можна детальніше?
по слухам
берут "К" проц и кочегарят до 200-250Ватт и оно глючит...
вендора матерей удивив на 7 месяц и осознав что народ "не очень" выпустили биоса с профилями разгона под 180-220Ватт. То есть -10..20% по Ватт что дало -5..15% попугаев... но пипл страшно возмутился как это так 120Ваттный проц не может в 255Ватт. И таки от "правильного разгона" многим процам стало "не очень" - начали искать крайнего и нашли в виде интел - мол документ характеристик поверлимитов трактуют вендора по разному...гнилобайт в 220Ватт видит предел, а вот асус в 240Ватт... но опять тут еще и маркетинговые ватты к матерям подъёхали - типо "к" проц тянет но на 150-180Ватт в долгую максимум. А народ рукоблудит сильно больше и не в домёк ему что питальник на матери вытягивает 200+Ватт только на 1 минуту максимум.
Ну а раз Интел сделала процы "не очень" - то все с лупой начали искать и недостатки во всех устройствах - серверах, ноутах... а кто ищет тот и найдёт... а раз культура труда допускает до "1%" брака на производстве - то и на миллионных продажах штук процов выходит куча рекламаций. Вот и раздувают.
Тут еще играет что 100% нагрузки в разном ПО кушают ватт по разному - и например у моего и7-3770 (77Ватт с видео) целочисленный тест проца без видео и с авто разгоном ест 40Ватт, а тест с плавающей запятой 62Ватт. Так и у разкочегаренных "под предел" интелов 14 поколения - вылет или не вылет сильно зависит от ПО. А вот "подпалив" проц разгоном вылеты будут даже когда с проца разгон уберут.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 15.07.2024 04:21
DuckRider: 13.07.2024 14:42

Будто только они отъезжают. Там ещё и ноутбучные поехали тем же путём
Можна детальніше?
5:10
Відповісти