Рівень TDP процесора AMD Ryzen 7 9700X може зрости з 65 до 120 Вт

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

aaleksandrenko: 27.06.2024 15:08скиньте які параметри у вас там стоять.
Сейчас нет возможности, не около компа, как выше написал на все ядра 5 и 100% соответственно для простоя и нагрузки, режим сбалансированный, о возможности настройки поядерно не в курсе был, ну можешь сам проверить, скинуть всеядра до 0%, одно оставить обычный режим, даст ли что такая настройка
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

mrigi: 27.06.2024 14:45
Earanak: 27.06.2024 13:01Раньше считали ФПСы и Баллы, теперь считаем Вт и Wh :gigi:
Бо це стає актуальним. У деяких країнах Європи електрика під 50 центів за kWh. Ганяти півкіловатний комп 24/7 буде коштувати €12 на добу чи €360 на місяць (без нічних тарифів). А в Україні для непобутових споживачів вже 8грн = 20 центів. На генераторі ще дорожче. Ну таке. При зарплатні €5000+ воно звісно пофіг.
Сколько стоит электричество меня не сильно беспокоит. А вот продлить время работы компа от станции была первостепенная задача, пока хватает 2000Wh для ~7 часов работы ну или ~5 часов игр, но уже на всякий коплю на дополнительную более жирную в 5100Wh.
Востаннє редагувалось 27.06.2024 15:47 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Все таки жадные в AMD: вот надо было сделать 65 и заявить что этого достаточно, а не 105. А потом начать мутить вода с 120.
mrigi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 27.06.2024 15:19Сколько стоит электричество меня не сильно беспокоит
Мова про більшість а не про когось окремо.
І якось дивно чути про потребу накопичення на батарею яка коштує 1200-2000 і не турбуватися за вартість електрики.
Earanak: 27.06.2024 15:19пока хватает 2000Wh для ~7 часов работы ну или ~5 часов игр, но уже на всякий коплю на дополнительную более жирную в 5100Wh
Ну в мене 16kWh батарея і щоб взагалі не економити батарею треба більше.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Сорян за оффтоп


mrigi
спойлер
Причем тут большинство, я во всех сообщениях за себя говорил :dontknow: К тому же речь шла исключительно про работу компьютера а не автономность всей квартиры. Мне что бы не экономить по лимитам компа хватило бы примерно 6000Wh. Я же не робот который будет по 20 часов подряд сидеть за компом нагружая его по полной :think: Рад за вашу 16KWh батарею, мне даже и половины от этого уже было бы с избытком. У меня тут не рендер ферма или не майнинг риг.

Если вам нужно объяснить мою финансовую ситуацию : У меня за электричество выходит по оплате с новыми тарифами примерно ~1500грн в месяц. Один поход в море пива за темным и рыбкой в среднем мне обходится в 600грн, а это дело я люблю. Если на пивко у меня в месяц уходит примерно ~10к грн то... Получается - мне и вправду как то не особо парит что я ~1500грн за электричество отдаю. При этом станция на 5100Wh (Bluetti EP500) стоит ~110 000грн, подороже чем месячный набор пивка :gigi:

Ну так вот, да, мне сейчас до зимы хватает нынешней станции на 2000Wh, и да у меня нету сейчас свободных 110 тысяч на вторую станцию. Увы не криптолорд-миллионер. Ведь у меня есть и другие траты помимо пивка и электричества. Но вообще не обломаюсь, с ~4 зарплат отложу и если ситуация с электричеством ухудшится - докуплю. Ну а если не успею накопить то на работе подкинут денег, не люблю быть должным. Вообще если так подумать мне бы хватило докупить и какой нить CTECHi ST2000 1500Wh за ~40к грн, прост хочу с запасом все таки.

Ну как то так. Думаю больше мне тут добавить нечего по этой оффтоп-теме :shuffle:
Пора мне завязывать с обсуждением этих станций, а то всю неделю бегаю по форуму и делюсь результатами.
А то еще подумают что я поехавший эко-активист )))
CADR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 27.06.2024 15:19
mrigi: 27.06.2024 14:45 Бо це стає актуальним. У деяких країнах Європи електрика під 50 центів за kWh. Ганяти півкіловатний комп 24/7 буде коштувати €12 на добу чи €360 на місяць (без нічних тарифів). А в Україні для непобутових споживачів вже 8грн = 20 центів. На генераторі ще дорожче. Ну таке. При зарплатні €5000+ воно звісно пофіг.
Сколько стоит электричество меня не сильно беспокоит. А вот продлить время работы компа от станции была первостепенная задача, пока хватает 2000Wh для ~7 часов работы ну или ~5 часов игр, но уже на всякий коплю на дополнительную более жирную в 5100Wh.
Не зрозумів. 2000 Вт*ч - це 2000/220= 9 А*ч аккумулятор?

p.s. знайшов. 48В 40Ач аккум.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

CADR: 27.06.2024 22:47 Не зрозумів. 2000 Вт*ч - це 2000/220= 9 А*ч аккумулятор?
CADR, я не эксперт в этих делах. Речь идет про CTECHi ST2000 2073Wh и Блок Питания Dark Power 13 1000W с Титановым сертификатором. На самой станции прост пишет сколько часов осталось до разрядки в зависимости от актуальной нагрузки. Я не знаю насколько это точные цифры, но за ~5.5 часов работы в 3Ds Max + Corona Render на интерактиве, как раз при ~220вт в среднем я разряжал ее с 100% до 35%, получается если я нигде не натупил то 2073Wh как бы на самом деле это где то ~1700Wh :dontknow: Если я верно все посчитал. Пока длительных отключений еще не было, так что у меня мало статистики.

Что за Aч и 48В я вообще если честно не шарю :gigi: Я дилетант в этих делах. Может это все не так должно считаться и работать должно иначе и мне впарили убитую Б/У станцию в идеальном внешнем состоянии )) Кто знает... Главное что пока мне ее хватает что бы не замечать в рабочие периоды отключений света.
Відповісти