Intel готує процесор Core i9-14900KS із частотою до 6,2 ГГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
manbearboar
Member

Повідомлення

GreenMile: 12.11.2023 12:02Проци різного призначення, тому навряд.
Ага, один выдаёт производительность, а второй обогревает дом.
Intel74320ASuperFin+
Member
Аватар користувача
Звідки: Intel "7" 10nm++

Повідомлення

Реинкаранация Пентиум 4 ЕЕ? Керогаз жрет до 400+ ватт и выдает производительность хуже Рипперов и Зеонов с аналогичным тдп.
doc-oc: 12.11.2023 14:30 Эти жалкие потуги создать самый выдающийся кипятильник, не перестают вызывать гомерический смех :laugh:
Перегнать кукурузен любой ценой :rotate: .
Hack-Stock
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

DuckRider: 13.11.2023 00:02 А чому не в лінкс чи праймі? Сінебенч - дитячий садок
Потому что он ближе к реальным нагрузкам, а эти два жарят так, как не жарит ни одна реальная задача
yurius_r
Member

Повідомлення

GreenMile: 12.11.2023 12:02
yurius_r: 12.11.2023 10:46 Це інтелу на стільки пече від 7800x3d?
Проци різного призначення, тому навряд.
Це навряд чи https://www.intel.com/content/www/us/en ... ssors.html
The Ultimate Gaming Platform: Intel Core 14th Gen processors power an immersive gaming experience with up to 23% gaming performance uplift compared to leading competitor processors, while new gaming-focused features like Intel® Application Optimization (APO) ensure better-than-ever application threading alongside existing Intel® Thread Director application thread scheduling
От прям перший пункт із презентахи
GreenMile
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yurius_r: 13.11.2023 09:47
GreenMile: 12.11.2023 12:02
Проци різного призначення, тому навряд.
Це навряд чи https://www.intel.com/content/www/us/en ... ssors.html
The Ultimate Gaming Platform: Intel Core 14th Gen processors power an immersive gaming experience with up to 23% gaming performance uplift compared to leading competitor processors, while new gaming-focused features like Intel® Application Optimization (APO) ensure better-than-ever application threading alongside existing Intel® Thread Director application thread scheduling
От прям перший пункт із презентахи
Порівнювати проци за маркетинговою маячнею виробників? Ми точно на технофорумі оверклокерів? :rolleyes:
StingerYar
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Тільки не розповідайте Intel, що їх власним TVB одне ядро можна довести і до 6.3-6.4, причому на 14600К, бо заблокують як AVX-512 :laugh: :gigi:
yurius_r
Member

Повідомлення

GreenMile
Тобто позиціонування від виробника то маячня, і щоб дріфтувати ви оберете не уявний БМВ а маршрутку Богдан, бо ви на форумі Богданів про це напишите? Логічно
Rattus
Member
Аватар користувача
Звідки: здесь двоеточие?

Повідомлення

Какой примечательный тред! Первый комментарий, который сам зачастую оценивается отрицательно, да ещё от широкоизвестного тут "альтернативного оратора", регулярно собирающего околорекордные урожаи минусов, про новость о частотных достижениях новых серийных CPU с вопросом
Nikolay Yeryomenko: 12.11.2023 10:18О боже! Зачем это надо?!
получает положительный рейтинг на сайте с названием Overcklockers. При этом другой комментарий
ronemun: 12.11.2023 13:08Хоч хтось думає про оверклокерів.
- с отрицательным рейтингом!
Многие уже давно констатируют, что оверклокинг умер, но этот тред как нельзя лучше демонстрирует, что он не только умер, но уже и завершил процесс разложения, оставив только чистый скелет для музея.
Дорогая администрация Overcklockers.ua! Может уже таки настало время для переименования Сайта в более соответствующее интересам и настроению его аудитории во что-то прямо противоположное или хотя бы ортогональное, если не нравится название Даунклокерс или даунвольтерс? ;)
Ну, например, ретроклокерс, графиклокерс, или геймерклокерс?..
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Rattus
Offtop
Сам я не могу себя назвать оверклокером, потому тут я ещё обитаю. Но да, такую тенденцию я заметил еще пару лет назад. И сейчас пожалуй это ее кульминация. Я не думаю что стоит с этим бороться как-то. Быть может просто уйти на какой-нить другой ресурс, англоязычный. А сюда заглядывать только в интересующие вас публикации. Я тоже регулярно диву даюсь сколько тут стало зумерков, нормисов, игрунов в игры, борцух за экологию и потребление, хейтеров разных брендов/корпораций... Вечно всплывают обсуждения заработка, политики и тд... Порой читаешь это все и думаешь - ну прям будто комментарии на Ютубе читаешь под рандомным роликом ))) По крайней мере так мне это видится.

Как там на англоязычных оверах не знаю. На РуОверах вообще треш на главной и в комментариях. Может есть какие то группы в ТГ с энтузиастами или конкретные форумы, не знаю... Для меня ЮаОверы это в основном уже как новостной ресурс. Типа VideoCardz, WccfTech, открыл - новости глянул, а в комменты лучше не смотреть :gigi: В целом конечно не могу сказать что это прям таки какая то катастрофа. Что пользователи разношерстные. Просто идентичность ресурса потерялась да и все. Для новых людей - пофиг. Для старичков - может и беда.
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Rattus
Earanak
Технологии должны развиваться, а не стоять на месте. Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы. Если конкурент предлагает аналогичную или выше производительность с меньшими затратами, то чем это плохо.
Сегодня Intel поднятием частоты на +200 МГц вряд ли может кого-то удивить. А вот улучшить архитектуру, над эти надо хорошо поработать.
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Rattus: 14.11.2023 07:55 соответствующее интересам и настроению его аудитории во что-то прямо противоположное или хотя бы ортогональное, если не нравится название Даунклокерс или даунвольтерс?
Немає нічого поганого в тому, щоби після розгону (або взагалі без нього) потенціал ЦП задіяти в іншому напрямку, тобто - отримати більше продуктивності/менше споживання
Rattus: 14.11.2023 07:55 Многие уже давно констатируют, что оверклокинг умер, но этот тред как нельзя лучше демонстрирует, что он не только умер, но уже и завершил процесс разложения, оставив только чистый скелет для музея
І тут дозволю не погодитись: в новині про розгін 7950x на рідкому азоті один з топових коментарів
Будущее наступило получается :super:
Выглядит очень сладко :up:
Чому такий контраст? Питання риторичне :rotate:
Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03 Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы
Напевно саме тому АМД (ви ж її маєте на увазі, чи не так?), коли проектувала ні з чим не сумісну АМ5 (через DDR5) - з невідомих причин вирішила "подбати про сумісність з кулерами для АМ4" (адже це дуже важливо при оновленні платформи з нуля) - чим підклала велику свиню в плані ефективності охолодження (далі щільність теплового потоку буде лише зростати через новіші тех.процеси - тож проблема лише погіршиться), на покоління вперед -- як вам така "закладка на майбутнє"? :laugh:

Загалом, я вже пропонував тут челендж (щодо споживання/температур), але жоден з власників AM4/AM5-систем його не прийняв :shuffle:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

dext: 14.11.2023 19:24Напевно саме тому АМД (ви ж її маєте на увазі, чи не так?), коли проектувала ні з чим не сумісну АМ5 (через DDR5) - з невідомих причин вирішила "подбати про сумісність з кулерами для АМ4" (адже це дуже важливо при оновленні платформи з нуля) - чим підклала велику свиню в плані ефективності охолодження
Да подклала, тут правильно делать с расчётом на оптимальность. AMD X-вые процессоры не айс в плане температур под нагрузкой. А в не X-овых всё нормально. А Intel не айс с высоким потреблением под нагрузкой, его тоже надо как то отводить.
dext
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 19:51 AMD X-вые процессоры не айс в плане температур под нагрузкой. А в не X-овых всё нормально. А Intel не айс с высоким потреблением под нагрузкой, его тоже надо как то отводить.
Це також маніпуляція: ви вказали "X не йас"/"не-Х - айс", а Intel - "всі погані", хоча там +/- така ж ситуація з "K" та "не-К".
"К", в свою чергу, цє ЦП для ентузіастів, з розблокованими лімітами - чим (лімітами) 100% виробників МП зловживають, а так звані "оглядачі" не знають що робити вже кілька поколінь і луплять все на "авто" з дивною аргументацією "звичайні користувачі цим ніколи не будуть займатись" - що є повна маячня.
А от якщо (як мінімум) встановити рекомендовані ліміти IccMax, PL1/PL2, (як максимум) погратися з напругами - виявляється, що ніяких "пічок" і "100 градусів", і навіть NH-D15 достатньо, навіть для 14900K
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03 Rattus
Earanak
Технологии должны развиваться, а не стоять на месте. Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы. Если конкурент предлагает аналогичную или выше производительность с меньшими затратами, то чем это плохо.
Сегодня Intel поднятием частоты на +200 МГц вряд ли может кого-то удивить. А вот улучшить архитектуру, над эти надо хорошо поработать.
СВО може розсіяти значно більше тепла, ніж ви вважаєте, прогрес в СРО дуже вповільнився, але він є, те шо тенденція сумна є, свідчить історія такого магазину як frozencpu (я так розумію нині хтось його викупив, і продовжив справу, але номенклатура зменшилась в десятки разів, далі не дивився) який з 1999 року продавав компоненти СВО. З іншого боку, тести радіаторів останніх пари років свідчать, як і водоблоків, що прогрес таки є. Так дорого. Так повільно. Але запас ще є.Те ж саме стосується вентиляторів.
Також у людей (не тут) я помітив збільшення кількості чіллерів у системі. У нас досі бояться звичайної води. Тому поки діагностується деградація тут, світ йде вперед.
СВО може розсіяти в домашніх умовах, багато кіловат, сама мора 2квт, хвлабс - ще більше ,і ніхто не заважає поставити їх 2, 3, найбільше я бачив мор в системах це 4. У німця та південно-східного азіата, національність не вгадаю. Ваша розетка навіть на 20 ампер, точно помре першою, аніж закінчиться запас міцності по здатності розсіювати тепло у нормально сконструйованої СВО.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Earanak: 14.11.2023 10:02 Rattus
Offtop
Сам я не могу себя назвать оверклокером, потому тут я ещё обитаю. Но да, такую тенденцию я заметил еще пару лет назад. И сейчас пожалуй это ее кульминация. Я не думаю что стоит с этим бороться как-то. Быть может просто уйти на какой-нить другой ресурс, англоязычный. А сюда заглядывать только в интересующие вас публикации. Я тоже регулярно диву даюсь сколько тут стало зумерков, нормисов, игрунов в игры, борцух за экологию и потребление, хейтеров разных брендов/корпораций... Вечно всплывают обсуждения заработка, политики и тд... Порой читаешь это все и думаешь - ну прям будто комментарии на Ютубе читаешь под рандомным роликом ))) По крайней мере так мне это видится.

Как там на англоязычных оверах не знаю. На РуОверах вообще треш на главной и в комментариях. Может есть какие то группы в ТГ с энтузиастами или конкретные форумы, не знаю... Для меня ЮаОверы это в основном уже как новостной ресурс. Типа VideoCardz, WccfTech, открыл - новости глянул, а в комменты лучше не смотреть :gigi: В целом конечно не могу сказать что это прям таки какая то катастрофа. Что пользователи разношерстные. Просто идентичность ресурса потерялась да и все. Для новых людей - пофиг. Для старичков - может и беда.
:beer: :super:
Я дуже радий твоїй присутності тут, і істинно підтверджую, хоч ти переважно пишеш на російській (мені мова не має значення), що справжня якість людини не в мові, а у відчутті чистоти, правди.
«Тепер я ясно бачу, що Бог ставиться однаково до всіх. В кожному народі людина, яка шанує Бога й робить те, що правильно, прийнята Богом. (Біблія. Дії 10:34-35)
Правда це еталон, як будь-який виріб має якісь виміри, а виміри калібруються згідно еталону, і по еталону визначається похибка, відхилення від правди, але найважливіше є Прагнення до неї. Так і у суть Чесних людей є Прагнення до Правди, еталону, незалежно про що мова, людина шукає Правду, тому що все інше не має Змісту - який сенс говорити про те що далеке від Правди?
Правда=еталон, це закон, стандарт, а закон Хтось встановив (Біблія, Обявлення 4:11 Достойний Ти, Господи й Боже наш, прийняти славу, і честь, і силу, бо все Ти створив, і з волі Твоєї існує та створене все!) Наприклад люди тратять гігантські зусилля щоб зясувати хоча б найголовніші закони Всесвіту, і дуже цінують тих хто відкриває їх, бо це дууже допомагає у вирішенні всіляких проблем, зменшує кількість похибок. А це і є любов до правди (Біблія Матвія 5:8 Щасливі Чисті серцем - вони побачать Бога (Джерело правди), основа Гідності і Честі.

Відправлено через 1 годину 56 хвилин 57 секунд:
vltk: 13.11.2023 01:00 Который да, будет работать с такой частотой в течении 1 сек на 1 ядре и 0,1сек на мулти в cpuz - Ура! А дальше , тротлинг до возможности системы охлаждения....
ага, 1 секунду.
Легко рогзкидуватись фразами, коли невидно фактів. А факт простий:
1. Площа ядра в Інтел, без кешу L2, 5 мм2, в АМД в Zen4 - 2.6, в 2 рази меньше. Тобто густина теплового потоку в Zen4 в 2 рази вища, що значно важче відвести - див. статті StingerYar де для відведення 100 Вт тре кастомну водянку за пару сот євро, а прості за 150 лише максимум 5,5 ГГц дають. І просто тому що тепло через товщину чіпа має перейти у кришку, тобто є значний градієнт, і щоб його зняти необхідно ну дуже потужний відтік точно у місці нагріву.
2. Так, Інтел багато споживає, але лише на високій частоті, а на рівному IPS, тобто на 7% нижчій частоті ніж у Zen4, не сильно більше, адже на однаковій продуктивності в іграх Zen3 споживав 30% більше за Алдерлейк, а Zen4 не сильно далеко втік від Zen3- лише на 12% вищий IPC у CB23 і на 18% в іграх. Є маса прикладів коли незначне зменшення частоти у Інтел зменшеє споживання у 1.5-2 рази
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03 Rattus
Earanak
Технологии должны развиваться, а не стоять на месте. Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы. Если конкурент предлагает аналогичную или выше производительность с меньшими затратами, то чем это плохо.
Сегодня Intel поднятием частоты на +200 МГц вряд ли может кого-то удивить. А вот улучшить архитектуру, над эти надо хорошо поработать.
Ну так они как раз развинулись к тому пику что компания уже разогнала процессоры за тебя и ещё продала тебе это. Дальше уже сверх того что может автоматика уже как повезёт и на что выдержит в целом твоя СО. Плюс чем всё дальше тем сложнее, а маркетинговый отдел требует новую серию камней каждый год. В итоге что имеем :dontknow:
А процессоры в целом очень медленно развиваются. Это не хуанг что бы давать в целом плюс +50% прироста через поколение (я за подсчет именно на номинальных частотах, где PTS/W ещё не начали идти в разнобой), а то и просто просто на следующее.
Rattus
Member
Аватар користувача
Звідки: здесь двоеточие?

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03Технологии должны развиваться, а не стоять на месте.
Технологии, будучи всего лишь реализацией разрешенного законами природы, так же как эта самая природа, никому ничего такого не должны. Единственное, что они должны - быть практичными - так чтобы их применение давало больше пользы чем издержек.
Собственно поэтому ручной оверклокинг как практичное занятие на последних поколениях ПК-железа и издох.
Edelveys
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kashtan: 14.11.2023 21:22
Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03 Rattus
Earanak
Технологии должны развиваться, а не стоять на месте. Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы. Если конкурент предлагает аналогичную или выше производительность с меньшими затратами, то чем это плохо.
Сегодня Intel поднятием частоты на +200 МГц вряд ли может кого-то удивить. А вот улучшить архитектуру, над эти надо хорошо поработать.
СВО може розсіяти значно більше тепла, ніж ви вважаєте, прогрес в СРО дуже вповільнився, але він є, те шо тенденція сумна є, свідчить історія такого магазину як frozencpu (я так розумію нині хтось його викупив, і продовжив справу, але номенклатура зменшилась в десятки разів, далі не дивився) який з 1999 року продавав компоненти СВО. З іншого боку, тести радіаторів останніх пари років свідчать, як і водоблоків, що прогрес таки є. Так дорого. Так повільно. Але запас ще є.Те ж саме стосується вентиляторів.
Також у людей (не тут) я помітив збільшення кількості чіллерів у системі. У нас досі бояться звичайної води. Тому поки діагностується деградація тут, світ йде вперед.
СВО може розсіяти в домашніх умовах, багато кіловат, сама мора 2квт, хвлабс - ще більше ,і ніхто не заважає поставити їх 2, 3, найбільше я бачив мор в системах це 4. У німця та південно-східного азіата, національність не вгадаю. Ваша розетка навіть на 20 ампер, точно помре першою, аніж закінчиться запас міцності по здатності розсіювати тепло у нормально сконструйованої СВО.
конечно можно подключить батерею отопления к отводу тепла с процессора, а если цельій стояк 9и єтажки так єто какие безграничньіе возможности открьіваются СВО, + економия для ТЕС

Відправлено через 4 хвилини 48 секунд:
Donate: 15.11.2023 01:11
Nikolay Yeryomenko: 14.11.2023 11:03 Rattus
Earanak
Технологии должны развиваться, а не стоять на месте. Чтобы было больше оверклокерского потенциала его надо заложить, неявно или явно.
Потребление, температура, возожности СЖО имеют свои разумные пределы. Если конкурент предлагает аналогичную или выше производительность с меньшими затратами, то чем это плохо.
Сегодня Intel поднятием частоты на +200 МГц вряд ли может кого-то удивить. А вот улучшить архитектуру, над эти надо хорошо поработать.
Ну так они как раз развинулись к тому пику что компания уже разогнала процессоры за тебя и ещё продала тебе это. Дальше уже сверх того что может автоматика уже как повезёт и на что выдержит в целом твоя СО. Плюс чем всё дальше тем сложнее, а маркетинговый отдел требует новую серию камней каждый год. В итоге что имеем :dontknow:
А процессоры в целом очень медленно развиваются. Это не хуанг что бы давать в целом плюс +50% прироста через поколение (я за подсчет именно на номинальных частотах, где PTS/W ещё не начали идти в разнобой), а то и просто просто на следующее.
подарила єто когда бесплатно а когда + к цене что то на подарок не похоже... Разделение процев на К и нон К версию єто тоже подарок а утоньшение текстолита чтоб жвачку меняли на жидкий метал я так понимаю такой же подарок? тут недавно еще 1 подарок для 13 серии процов от интеля пришел, а то иш от 14 не отличаются
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

Edelveys
Батарея опалення підключена до контура СВО комп’ютера - анекдот який гуляє у тих, хто на практиці цього не робив. Наші батареї - це купа сміття у воді, а у водоблоків - тонкі ребра, до 0.1 мм доходить, все заб’ється в них. Фільтри можна поставити, але гдо постраждає. Якби опалення з нуля ставити , і заливати потрібним хладагентом - то теоретично якийсь сенс було б. В холодний період року. А в спеку?
Rattus
Member
Аватар користувача
Звідки: здесь двоеточие?

Повідомлення

Kashtan: 16.11.2023 12:43Батарея опалення підключена до контура СВО комп’ютера - анекдот який гуляє у тих, хто на практиці цього не робив.
Так вторым контуром же надо - через другой теплообменник. Как в АЭС. :D
Відповісти