Intel збудує в Магдебурзі напівпровідникову фабрику за €30 млрд

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

everme: 19.06.2023 20:05 Меня, так как я в Украине, уже ничего не бентежить. А ответить я на эти вопросы не могу, себе дороже, да и модераторы схватившись за сердце кинутся удалять. В общем я же хотел сказать, что всё не так однозначно и даже если бы это было однозначно, то украиноговорящим - понимай украинцам, от этого лучше (или в нашем случае легче) не будет. В этой связи этакая их радость оставляет за собой вопросы, ответы на которые их не обрадуют. Впрочем с тем, что лучше иметь заводы, чем не иметь можно было бы согласиться, но не с точки зрения там чести или достоинства :rotate:. Да и есть ли основания полагать, что в случае когда сами же немцы за свои кошты будут строить, то и они же потом не будут платить за свет. :)
И по налогам можно порешать, корпорации могут хорошо решать вопросы.
А сказки про то как там хорошо всё работает и слушать смешно. Но неудивительно, что многие здесь люди до сих пор так думают.
Самая обычная и простая мысль о том, что всё совсем не так однозначно, а вызывает сколько негодования. Приятнее же в теплой ванне, где маскали и камуняки мордор, а мы, понимай Европа (sic!), светоч демократии. Смешно ей богу, если хоть как-то ориентироваться в реальности
Такого умудрился наваять в одном посте.
Радоваться можно и за других. Прикинь. Особенно если эти другие с тобой на одной стороне, а ты борешься за выживание. У меня вот дочь сейчас в Германии, и я немцам желаю только всего наилучшего.
Немцы строить будут, но это ж не их предприятие, а Intel. Конечно же требуемые для фабрики ресурсы и расходники будут продавать огромными объемами. И по налогам ничего особо порешать не получится, там это тебе не здесь. Другие нюансы связанные с экономикой уже выше описали.
"всё совсем не так однозначно" :facepalm: Где-то я уже это слышал...
P. S. Не все украиноязычные - украинцы, так же как не все украинцы - украиноязычные.
manbearboar
Member

Повідомлення

everme: 19.06.2023 20:05 Самая обычная и простая мысль о том, что всё совсем не так однозначно, а вызывает сколько негодования.

В свете того, насколько сейчас всё однозначно, есть только один вариант, почему человек может заявлять о "неоднозначности" - это попытка скрыть свои людоедские или комуняцкие, что одно и то же, взгляды.


Відправлено через 7 хвилин 28 секунд:
Keyser Soze: 19.06.2023 20:16 Samsung со своими пятью новыми/будущими никому ненужными
Гелсингер совсем недавно отвечал на вопрос - почему он строит несколько заводов, не имея под них заказчиков.
Сказал что-то вроде "попытка не пытка", "не попробуешь - не узнаешь".
“If you don’t have a little bit of boldness, you shouldn’t be in the semi industry”
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 19.06.2023 20:47Гелсингер совсем недавно отвечал на вопрос - почему он строит несколько заводов, не имея под них заказчиков.
Ну а шо він тобі має сказати, "чекаю коли Тайвань відійде КНР"? :D
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

everme: 19.06.2023 18:44Интересно чья ставка выгорит в этом плане. Как бы то ни было, не могу понять радость некоторых ораторов и возгласы по типу - "як добре, аби подали вид Китаю". Тут вопрос возникает сам собой - кому от этого добре? Китайцам или немцам, что за свой счёт строить будут, ответить трудно.
У вас не технічні питання, та стоять таким чином, щоб податись в політику вихваляючи Китай. На цьому етапі потрібно вам складати чемодан, щоб йти на вокзал, але спробую відповісти.
Ктайцям погано - вони перестають бути "монополістами", а німці отримають високобюджетні посади, навіть якщо по якійсь причині на всіх посадах будуть не німці (а німці там будуть, хай не на ведучих посадах, але високоціненних) то це десятки тисяч людей які будуть користуватись інфраструктурою в Магдебурзі, платити податки Магдебурзі, користуватись ТРЦ Магдебургу.
everme: 19.06.2023 18:44Китай же, в свою очередь, успешно сам делает аналоги 10400, если я правильно понимаю последние новости, за них беспокоится явно не стоит, особенно украинцам. Однако можно наверняка утверждать кому от этого добре не будет точно - этим самым ораторам, и заводы оттого на Украине не появятся тоже. А вот на счет финансовых потоков, так есть сомнения по поводу того, что они каким-то образом пойдут не корпорациям, а немцам
Ліпити інший логотип на i5-10400 це не аналог. Для чого приплітаєте Україну? Гроші - корпораціям, налоги з корпорацій - державі, з держави - німцям. Чи по вашому на прохідній заводу кожному німцю мішки з грошима дають бо він "німець"?
everme: 19.06.2023 20:05Пруфы? или желаемое за действительное? я вот никаких пруфов не видел, я полагаю их не существует в природе, а как хотелось бы. Хотя казалось бы смысл, нам то от этого не холодно не жарко.
Китайський процесор Powerstar виявився перейменованим Intel Comet Lake
та вам показують 100% процессор intel но ви кричите "это другое!!!!" :lol:
manbearboar
Member

Повідомлення

Scoffer
Если именно отойдёт, заводы ТСМЦ от этого не остановятся.
Перестраховка не значит, что собираются сдавать. Наоборот, снимается вариант блокады с требованием отдать остров или вся полупроводниковая отрасль встанет.

Ну и ещё есть Самсунг.
MetalistForever
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

manbearboar: 19.06.2023 18:01 Mad Dog
У Интел своих денег нет на это всё, но коньюнктура так совпала, что бегом дают субсидии и кредиты.
11млрд из этих 30 - субсидии самой Германии.
Вот вам и неолиберальная экономическая теория , а тут ай йай йай " субсидии государства " - это т.е что ! ? А это неконкурентная среда ( по той же неолиберальной экономической теории ) !

Я это к чему пишу, а то что часто Украине предлагают отказаться от идей государственной поддержки бизнеса , а все инвестиции могут быть только извне от частных инвесторов. В общем читайте опыт Ли куан ю и опыт Южной кореи , что нужно думать своей головой , а не то что извне навязывают ( неолиберальную экономическую теорию)
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

everme: 19.06.2023 18:44 не могу понять радость некоторых ораторов и возгласы по типу - "як добре, аби подали вид Китаю". Тут вопрос возникает сам собой - кому от этого добре? Китайцам или немцам, что за свой счёт строить будут, ответить трудно. Китай же, в свою очередь, успешно сам делает аналоги 10400, если я правильно понимаю последние новости, за них беспокоится явно не стоит, особенно украинцам. Однако можно наверняка утверждать кому от этого добре не будет точно - этим самым ораторам, и заводы оттого на Украине не появятся тоже. А вот на счет финансовых потоков, так есть сомнения по поводу того, что они каким-то образом пойдут не корпорациям, а немцам
Всім добре і навіть китайцям. Китай ніяких аналогів 10400 не робить і не зробить. А потоки хай йдуть німцям. А не довбанним комуністам. Це ж просто прекрасно.
Ghody
Member
Звідки: Израиль

Повідомлення

manbearboar: 19.06.2023 20:05 nochnik89
Ну вот выключайте фанатство и полистайте фин отчёт Интела и комментарии Гелсингера к нему.

Потом сравните капитальные затраты Интел, TSMC и Samsung.
интел производит и разрабатывает технику, tsmc только производит чипы, гнусмас как и интел производит технику и чипы. это принципиально разные фирмы. nvidia, apple, amd, qualcomm не выпускают чипы, а только разрабатывают
и вот те, кто производит тратит на производство дофигищу денег которые отбивают с тех, кто только разрабатывает
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Ещё надо заводы Gigabyte и Asus с Тайваня перенести, а MSI и Asrock пусть комуняки забирают.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

everme: 19.06.2023 20:05 В общем я же хотел сказать, что всё не так однозначно и даже если бы это было однозначно,
За одну лише цю фразу вже б‘ють у обличчя, бо ми всі знаємо чия вона і що означає.

А ситуація однозначна, Німеччина привносить фабрики і виробництво додому. Нещодавно у Бранденбурзі відкрили завод Тесли, тепер от Інтела. Поки у когось «всьо ніадназначна», німці інвестують у своє майбутнє і це добре для українців також, бо німці зараз наші союзники.
manbearboar
Member

Повідомлення

Ghody: 19.06.2023 21:31 интел производит и разрабатывает технику, tsmc только производит чипы, nvidia, apple, amd, qualcomm не выпускают чипы, а только разрабатывают
Интел сейчас плохо проектирует, проигрывая в этом NV, AMD и Apple, и плохо производит, проигрывая в этом TSMC.

Это логичное следствие "натурального хозяйства" , где внутренние подразделения уютно устроились за общим забором, не представлены для конкуренции, и от того потиху хиреют.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

everme: 19.06.2023 22:09 Ну и в каком лице ты представляешь украинское государство?
Мені теж цікаво яким.
Для цього є президент і відповідні міністерства. І до чого ти приплів мене?
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 19.06.2023 21:15 Scoffer
Если именно отойдёт, заводы ТСМЦ от этого не остановятся.
Перестраховка не значит, что собираются сдавать. Наоборот, снимается вариант блокады с требованием отдать остров или вся полупроводниковая отрасль встанет.

Ну и ещё есть Самсунг.
Вони фізично перестануть існувати, вже ж давали зрозуміти, що якщо тільки китай захоче захопити Тайвань то заводи взлетять в повітря і від захоплення острову вони не отримають жодного профіту.
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

там половина субсидій, це напевно земля, інфраструктура + відсутність податків на 20 років.
А так ясно, Європа пробудилась і хоче теж IT гігантом стати, особливо коли виробництво дорогих автомобілів простоювало через відсутність елементарних чіпів, які хтось, хто перший попав в пандемію, скупив за безцінь, а потім продавав так дорого, що їх дешевше було витягувати з пральних машин.
Ну і ясно що з Тайванем вже нічого не ясно..., там взагалі катастрофа була б, особливо для Європи. Та й Корея з Японцями теж під питанням - в разі чого їх острови першими заблокують з моря, як колись Гаваї - пару тисяч ракет+шахеди всі порти винесуть і повний блекаут
HaruMamberu
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

everme: 19.06.2023 23:45
Telcontar: 19.06.2023 23:29
"щирий українець, патріот" :facepalm:
куда уж мне до ребят, которые по лицу бьют за то, что иные считают какие-либо вещи неоднозначными
зате все доволі прозоро. ви не сказали нічого конкретно. єдине що ви сказали чітко "ворог не такий вже і поганий, а союзники не такі вже гарні, і взагалі шо по горілці та погрозам, я дартан'ян всі". і дуже багато словесної еквілібристики, аби на подібне зауваження відповісти "цього я не казав" та "це ваші думки"

Тож видави з себе вже щось конкретне. Наприклад, чому для ФРН високотехнологічна фабрика це погано, а для КНР добре))) і чому від цього має бути погано Україні))))))))))) 🤡
спойлер
everme: 19.06.2023 18:44
OC Falcon: 19.06.2023 18:16 Там такие финансовые потоки пойдут, что немцы и полностью за свой счет построят, лишь бы привлечь бизнес такого масштаба.
А "кое-кто" пусть дальше на азию ориентируется да с "мирными планами" своими дальше носится.
Интересно чья ставка выгорит в этом плане. Как бы то ни было, не могу понять радость некоторых ораторов и возгласы по типу - "як добре, аби подали вид Китаю". Тут вопрос возникает сам собой - кому от этого добре? Китайцам или немцам, что за свой счёт строить будут, ответить трудно. Китай же, в свою очередь, успешно сам делает аналоги 10400, если я правильно понимаю последние новости, за них беспокоится явно не стоит, особенно украинцам. Однако можно наверняка утверждать кому от этого добре не будет точно - этим самым ораторам, и заводы оттого на Украине не появятся тоже. А вот на счет финансовых потоков, так есть сомнения по поводу того, что они каким-то образом пойдут не корпорациям, а немцам

washburn_t15
Member
Аватар користувача

Повідомлення

everme: 19.06.2023 20:05Самая обычная и простая мысль о том, что всё совсем не так однозначно
С неоднозначностью проследуй на сруоверы, там таких любят.
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

everme: 19.06.2023 20:05
Ekz0rcyst: 19.06.2023 19:27 everme
А вам що дуже довподоби політика комуністичної партії Китаю? Чи їхній "мирний план" вам теж подобається? Що саме вас дивує в "Подалі від Китаю"? Чим менше залучається капіталу до країни політикою якої є підтримка війни тим краще! Ну очевидно ж, чи ні? Що саме вас бентежить?
OC Falcon: 19.06.2023 18:56 Там же не только доход от реализации товара. Одного только электричества и прочих ресурсов сколько будут этой фабрике скармливать. Плюс налоги в бюджет, плюс рабочие места. Да и в целом иметь фабрики лучше, чем их не иметь, или если они у конкурентов на территории.
Меня, так как я в Украине, уже ничего не бентежить. А ответить я на эти вопросы не могу, себе дороже, да и модераторы схватившись за сердце кинутся удалять. В общем я же хотел сказать, что всё не так однозначно и даже если бы это было однозначно, то украиноговорящим - понимай украинцам, от этого лучше (или в нашем случае легче) не будет. В этой связи этакая их радость оставляет за собой вопросы, ответы на которые их не обрадуют. Впрочем с тем, что лучше иметь заводы, чем не иметь можно было бы согласиться, но не с точки зрения там чести или достоинства :rotate:. Да и есть ли основания полагать, что в случае когда сами же немцы за свои кошты будут строить, то и они же потом не будут платить за свет. :)
И по налогам можно порешать, корпорации могут хорошо решать вопросы.
А сказки про то как там хорошо всё работает и слушать смешно. Но неудивительно, что многие здесь люди до сих пор так думают.
Самая обычная и простая мысль о том, что всё совсем не так однозначно, а вызывает сколько негодования. Приятнее же в теплой ванне, где маскали и камуняки мордор, а мы, понимай Европа (sic!), светоч демократии. Смешно ей богу, если хоть как-то ориентироваться в реальности
Ghody: 19.06.2023 19:04 ничего подобного китайцы не производят. они берут интеловские процы и меняют логотип на крышке. лазер для этого стоит 3 копейки.
Пруфы? или желаемое за действительное? я вот никаких пруфов не видел, я полагаю их не существует в природе, а как хотелось бы. Хотя казалось бы смысл, нам то от этого не холодно не жарко.
Gelonyrum: 19.06.2023 19:00 Краще нехай грошові потоки концентруються на вільній демократичній Європі, а не в комуністичній диктатурі, яка погрожує війною сусідям (нагадує декого, чи не так?).
Кому краще?
Это для Северной Кореи не все так однозначно. А в Южной- всем все понятно.
MaximP
Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

і тут політику розвели, ну не купуйте нічого китайського тоді, ах да, 99% продукції випускається в "клятих комуністів", а ще робоча година китайця коштує набагато менше ніш робоча година европейця, і я чомусь думаю що різницю ви будете оплачувати з своєї кишені)
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

MaximP: 20.06.2023 09:27 і тут політику розвели, ну не купуйте нічого китайського тоді, ах да, 99% продукції випускається в "клятих комуністів", а ще робоча година китайця коштує набагато менше ніш робоча година европейця, і я чомусь думаю що різницю ви будете оплачувати з своєї кишені)
Перебільшення.
спойлер
Зображення
Що ж до години китайця то чомусь не береться до уваги логістика. З Німеччени якось ближче до України ніж з Китаю. Вже не кажучи про Вроцлав. І навіть якщо різниця не перекриє повністю дешевизну китайця, то все одно краще купувати в німців ніж посилювати економічно клятих комуністів. Та й про якість не забуваємо. Як платять, так і працюють.

А, і ще згадав. Китай власне що "випускає", а точніше збирає. Але сам він нічого толком не робить, зі складнішого. Доданої вартості там кіт наплакав. Так що і різниця в ціні для "зібраного німцем" та "зібраного китайцем" не буде аж така велика
Востаннє редагувалось 20.06.2023 09:56 користувачем Геральт, всього редагувалось 1 раз.
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

everme: 19.06.2023 22:12
OC Falcon: 19.06.2023 20:28 Такого умудрился наваять в одном посте.
Радоваться можно и за других. Прикинь. Особенно если эти другие с тобой на одной стороне, а ты борешься за выживание. У меня вот дочь сейчас в Германии, и я немцам желаю только всего наилучшего.
Немцы строить будут, но это ж не их предприятие, а Intel. Конечно же требуемые для фабрики ресурсы и расходники будут продавать огромными объемами. И по налогам ничего особо порешать не получится, там это тебе не здесь. Другие нюансы связанные с экономикой уже выше описали.
"всё совсем не так однозначно" :facepalm: Где-то я уже это слышал...
P. S. Не все украиноязычные - украинцы, так же как не все украинцы - украиноязычные.
я понимаю, что это сейчас мейнстрим, но смею возразить, есть серьезные предположения о том, что Германия мягко говоря не союзник. Но это же опять приводит к тому, что всё не так однозначно, а значит в таком случае я рискую быть битым по морде, а судя по тому, сколько людей дислайкает что я пишу, то я не стану утверждать ничего про неоднозначность. Всё однозначно!
Германия не союзник, а Китай союзник? :lol: :lol: :lol: Вот это желание показать свою особенность и неоднозначность, приводит в логическую задницу ...
Відповісти