Відеокарти AMD Radeon RX 7900 XTX та Radeon RX 7900 XT представлені офіційно

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Mircull: 04.11.2022 10:28Шото я не видел в независимых играх особо лучей.
Например delivery us the moon, Chernobylite, Ghostrunner, Stay In The Light, Hellblade, ни разу не ААА с Убер бюджетом.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Снова никому ненужные карты , все фанатики тут отпишутся , потом купят Наидиа , как оно обычно и бывает :D
Mircull
Member

Повідомлення

Vpupkin: 04.11.2022 10:36
Mircull: 04.11.2022 10:28Шото я не видел в независимых играх особо лучей.
Например delivery us the moon, Chernobylite, Ghostrunner, Stay In The Light, Hellblade, ни разу не ААА с Убер бюджетом.
И кому там лучи нужны? Вы видели сравнение с и без лучей?
А еще они есть в Jurassic World Evolution 2. Где также никому не нужні.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

С ценой на топ приятно удивили (понятное дело, барыганы-перепродаваны как минимум в 1-ые недели будут заниматься своим грязным делом), я рад, что ошибся в своем ожидании цены (полагал, что гарантированно будет выше 1000 долларов).

Кстати, интересное сравнение цен этих карт с ценами карт времен HD4870 и GTX260, когда Нвидия, емнип, не один раз снижали цены на свою GTX200-ую линейку.
Вышеупомянутые карты - 299$ vs 449$, т.е. 4870 имела 66,6% цены от 260.

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/r ... -4870.c219

7900XTX vs RTX4090 (карты похожего уровня по-началу; потом амдшный FineWine сделает свое дело): 999$ vs 1599$, т.е. 62,5% - выходит, это даже лучше, чем в те времена. :rolleyes:

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/g ... 4090.c3889
Mircull
Member

Повідомлення

Из этих тайтлов спонсором Нвидия была как минимум в
delivery us the moon
Hellblade

Остальные не знаю.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mircull: 04.11.2022 09:54Лучи есть всего в порядка 30 игр
https://www.pcgamingwiki.com/wiki/List_ ... ay_tracing
Total number of games: 144
особисто мені карти з невисоким рівнем RT-продуктивності відносно конкурента не цікаві взагалі.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Mircull
Я прошел delivery us the moon с лучами, хорошая игра на пару вечеров, тени красивые, стёкла и шлем гг отражают окружение, что тут плохого? А нужны не нужны это разговоры уровня, а кому вообще эти игры нужны?
Mircull
Member

Повідомлення

Я понял, сложилась секта АМД и секта фанатов Rt))

Видимо это возрастное. Если бабки сам зарабатываешь то лишние 600 долларов за непонятную перделку как то жалко тратить. Как уже писал - не понятно нахиба оно нужно. Я бы понял разницу цены в условные в 20% да, лучше брать то что продуктивнее. Но в 60% при том, что в рендере +- одинаковая продуктивность.......

Неужели плохая игра становится лучше с лучами а хорошая - хуже без лучей?

Но видно что Маркетологи Нвидия не зря жуют свой хлеб.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Vpupkin: 04.11.2022 10:57 Mircull
Я прошел delivery us the moon с лучами, хорошая игра на пару вечеров, тени красивые, стёкла и шлем гг отражают окружение, что тут плохого? А нужны не нужны это разговоры уровня, а кому вообще эти игры нужны?
У меня так бомбит не потому, что я так ненавижу РТ или люблю АМД. А потому, что ведясь на этот маркетинг тот самый потребитель решает цены на ПК железо овер 1000 долларов. Но я думаю тут рынок зарешает, будем смотреть на продажи.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подход к расчету лучшести нового поколения в виде суммы % прироста производительности к прошлому поколению (при сравнении карт с одинаковым названием) и % изменения цены (с +, если цена снижена и с -, если цена повышена, понятное дело) теперь считаю не очень хорошим, т.к. компании повышают цены.

Как только у techpowerup 7900XTX появится в их сводной таблице производительности, посчитаем % вышеупомянутых приростов от... серий HD7000 и GTX600.
Так будет адекватнее и показательнее, по-моему.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

добре, що є вибір і ті, хто від променів не бачить покращення, може придбати карту від амд дешевше.

але от, якщо не промені, то, коли мова заходить про топові карти, точно багатьом потрібно більше продуктивності ніж дає RX 6950 XT, скажімо? куди оці потужності 7900XTX зараз застосувати?

що монітори 4к+144гц всі вже купили? і все подобається з ними?
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Обесценивание самого доллара тоже нужно будет учесть, полагаю.
100 долларов в 2012 году = 130,29 доллара в 2022 году
https://www.inflationtool.com/us-dollar ... ncy=yearly
Т.е. та же HD7970 в 2012 (вышла она под конец 2011, потому учитываю от 2012) за 549$ это 714 долларов сегодняшних.

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/r ... -7970.c296
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Mircull
Всё очень просто, все актуальные карты могут в лучи, все, нету отдельной с лучами за х2 ценник.
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mircull: 04.11.2022 10:59 Неужели плохая игра становится лучше с лучами а хорошая - хуже без лучей?
Если не говорить про "хорошая или плохая" игра, а оценивать графические настройки... то таки да, есть игры, в которых неRT-настройки настолько изуродованы/ухудшены/etc (неспециально, конечно, просто разработчики вдруг внезапно разучились делать нормальные тени/освещение/etc без RT; да, никакими зелеными шекелями здесь и не пахнет /s off), что разница становится весьма и весьма очевидной (в пользу RT, конечно).
Mircull
Member

Повідомлення

leif: 04.11.2022 11:08 добре, що є вибір і ті, хто від променів не бачить покращення, може придбати карту від амд дешевше.

але от, якщо не промені, то, коли мова заходить про топові карти, точно багатьом потрібно більше продуктивності ніж дає RX 6950 XT, скажімо? куди оці потужності 7900XTX зараз застосувати?

що монітори 4к+144гц всі вже купили? і все подобається з ними?
Все верно говорите. Никуда. Это только для 4К. Такие мощности ближайшие 5 лет не понадобятся нигде кроме 4K. Для 4К это комфортный запас по мощности для Ульты.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope: 04.11.2022 10:41Снова никому ненужные карты , все фанатики тут отпишутся , потом купят Наидиа , как оно обычно и бывает :D
сказал коллекционер не нужных никому приставок.
TJ-ua
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Цінник топа дає оптимізму щодо цін на 7700 XT та 7600 XT, а от у конрурента якщо вести пропорційне зниження ціни від топа вийде не дуже ціна на 4070 та 4060 :D
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, а вот это вы откуда взяли?
В роли интерфейса подключения выступает PCI Express 4.0 x16.
По-быстрому посмотрел аннотации, там вроде бы ничего про это не говорится.

А у techpowerup написано так (они откорректировали данные на этой странице после анонса, насколько я видел):
Bus Interface PCIe 5.0 x16
https://www.techpowerup.com/gpu-specs/r ... -xtx.c3941
minesweeper
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mircull: 04.11.2022 10:59 Я понял, сложилась секта АМД и секта фанатов Rt))

Видимо это возрастное. Если бабки сам зарабатываешь то лишние 600 долларов за непонятную перделку как то жалко тратить. Как уже писал - не понятно нахиба оно нужно. Я бы понял разницу цены в условные в 20% да, лучше брать то что продуктивнее. Но в 60% при том, что в рендере +- одинаковая продуктивность.......

Неужели плохая игра становится лучше с лучами а хорошая - хуже без лучей?

Но видно что Маркетологи Нвидия не зря жуют свой хлеб.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Vpupkin: 04.11.2022 10:57 Mircull
Я прошел delivery us the moon с лучами, хорошая игра на пару вечеров, тени красивые, стёкла и шлем гг отражают окружение, что тут плохого? А нужны не нужны это разговоры уровня, а кому вообще эти игры нужны?
У меня так бомбит не потому, что я так ненавижу РТ или люблю АМД. А потому, что ведясь на этот маркетинг тот самый потребитель решает цены на ПК железо овер 1000 долларов. Но я думаю тут рынок зарешает, будем смотреть на продажи.
Дело не в том, что деньги сам зарабатываешь, дело в другом, насколько тяжело даются тебе эти деньги. В жирную пятницу/субботу бармен/официант может поднять чаевых га половину/целую RTX4090/RX7900XTX. А если же ты работаешь уборщиком или кочегаром в селе за 5к. грн, то тебе и на RTX3060 денг будет жалко. Не в обиду кочегарам и уборщикам сказано

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Это от части рофл, если что. Ещё раз не в обиду ;)
Volodya811
Member

Повідомлення

Mircull: 04.11.2022 10:59 Я понял, сложилась секта АМД и секта фанатов Rt))
Видимо это возрастное. Если бабки сам зарабатываешь то лишние 600 долларов за непонятную перделку как то жалко тратить. Как уже писал - не понятно нахиба оно нужно. Я бы понял разницу цены в условные в 20% да, лучше брать то что продуктивнее. Но в 60% при том, что в рендере +- одинаковая продуктивность.......
Неужели плохая игра становится лучше с лучами а хорошая - хуже без лучей?
RT - це добре. Очевидно, що за ним майбутнє. Проте, виробники ігор ще довго будуть робити ставку саме на растр. Адже, у більшості геймерів відеокарти низького та середнього рівня, де RT лише "номінально". І ще момент, RT - це як AVX-512 у Інтела. При його активації значно зростає енергоспоживання. Рятує лише DLSS. Тому, RT є важливою, перспективною технологією, але до його повноцінної реалізації ще не менше 2-3 поколінь відеокарт або 5-10 років.

В RDNA 3 немає окремих ядер для трасування променів, як у Нвідіа чи Інтел. І як показують тести, такий підхід з "універсальними" ядрами/блоками виявився менш ефективним. Тому, АМД не може значно наростити швидкість трасування променів. Швидкість буде наростати зі збільшенням кількості "універсальних" ядер/блоків або потрібно робити нову архітектуру, що дорого і довго, ніж допилювати стару.

Зараз по факту 7900 ХТХ вийшла хорошою картою з високою швидкістю растру, 24 Гб пам'яті, широка шина, нормальний роз'єм живлення та рівень споживання. Нормальні габарити. Є сучасні кодери (чекаємо на тести). Ціна за ТОП помітно дешевша, ніж у Нвідіа. Я вважаю, що ціна/якість на даний момент у АМД краща. Інше питання, якщо Нвідіа знизить ціни.
Mircull
Member

Повідомлення

minesweeper: 04.11.2022 11:29
Mircull: 04.11.2022 10:59 Я понял, сложилась секта АМД и секта фанатов Rt))

Видимо это возрастное. Если бабки сам зарабатываешь то лишние 600 долларов за непонятную перделку как то жалко тратить. Как уже писал - не понятно нахиба оно нужно. Я бы понял разницу цены в условные в 20% да, лучше брать то что продуктивнее. Но в 60% при том, что в рендере +- одинаковая продуктивность.......

Неужели плохая игра становится лучше с лучами а хорошая - хуже без лучей?

Но видно что Маркетологи Нвидия не зря жуют свой хлеб.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:


У меня так бомбит не потому, что я так ненавижу РТ или люблю АМД. А потому, что ведясь на этот маркетинг тот самый потребитель решает цены на ПК железо овер 1000 долларов. Но я думаю тут рынок зарешает, будем смотреть на продажи.
Дело не в том, что деньги сам зарабатываешь, дело в другом, насколько тяжело даются тебе эти деньги. В жирную пятницу/субботу бармен/официант может поднять чаевых га половину/целую RTX4090/RX7900XTX. А если же ты работаешь уборщиком или кочегаром в селе за 5к. грн, то тебе и на RTX3060 денг будет жалко. Не в обиду кочегарам и уборщикам сказано

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Это от части рофл, если что. Ещё раз не в обиду ;)
Я частично смоглашусь. Но снова таки это же какой то абсолютный бред тратить по 2К+ на игрушки. Я например не знаю ни одного реально зарабатывающего человека который купил бы себе такую шнягу.

Причем, например я могу себе позволить купить и 4090. Вопрос только - зачем)

это как в поговорке "молодой сотрудник задает себе вопрос - "как?", а опытный - "зачем?"", какие задачи я решу вложив в сугубо игровое устройство +600 бакинских? +50 ФПС к 200? РТ лучи будут в 100 кадров а не в 50-60 на телике? Что еще? Вот реально, даже для фанатов лучей, никто не говорит что их не будет, тот же Кибербаг будет бегать с лучами в районе 60 ФПС 4К. В 1440 или упаси господи 1080 этот счетчик уползет в космос. А реальной разницы в 100-200 фпс, все раво увидит только знатная Киберкотлета или фанатик.

Опять таки, основываясь на исторических данных развития железа которые нам доступны, уже сейчас можно говорить о том, что пока в мир иной не отойдет Xbox Series X и PS5 никаких прорывов на фронте графена ждать не стоит. А это еще лет 5. Потому если бы я сидел даже на какой то RX6900XT, RX6800XT, 3080 - 3090 то я бы даже не дергался. А пришел бы к апгрейду годку так в 2027)))

Потому я думаю, что тупо переплачивать потому что RT это реально очень странное решение как на меня. С учетом того что и там и там он есть (хотя да на АМД на уровне 3000 линейки).

Ну и да, как кто то писал выше, если вопрос цены это вопрос именно возможности купить, а не чисто меркантилизма (читай-жадность) то таким товарищам нужно в первую очередь думать не за игры а искать норм работу-бизнес. Для них придумали 3050, 3060 и иже с ними, которые также предлагают замечательную производительность за свои деньги.
Відповісти