Intel Core i9-12900K демонстрирует рост производительности с технологией Maximum Turbo Frequency

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
pcHelp
Member
Аватар користувача
Звідки: К западу от мавзолея

Повідомлення

Goodkat: 31.10.2021 21:49 Какой кулер на воздухе сможет охлаждать это диво?
Любой*
* (очень мелким шрифтом) при tau равной 0,01мс. :D
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Все идет к тому, чтобы на коробках интел начали вспоминать что-то там про БП
panzershrek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg: 31.10.2021 22:21 Официальный оверклокинг от интел
Просто подбери нужную мать и охлаждение и нажми эту кнопку
бонусом получишь тепло в своём жилище

ИМХО, по-моему, кто-то на синем глазУ пытается натянуть сову на глобус.
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Ребята я стесняюсь вас спросить, у вас как камни все в стоке на 3,5 ггц? Или может кто разгонял? И шо, после разгона тоже 95 ватт? У меня вот за 200. И ничего, живу, не жалуюсь. Как будто 12900к будет постоянно выделять/потреблять 240 ватт. 24/7. Это уже так чисто придраться. 5900 под разгоном прям вообще бубочка, холодный как лёд?
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BanePain: 31.10.2021 20:16 -Сына,ты там выигрываешь?

Сына активирует PL2 у 12900к на боксовом кулере и мат плате за 200$

Сына получает лещей от отца за сгоревший vrm на матери
Именно поэтому К процы идут без куллера
Technocrat
Member

Повідомлення

Повышают заявленный TDP, потому что другого способа повысить производительность нет, а физику, как известно, не на... обманешь. В общем-то ничего нового. Если копнуть вглубь, то в эпоху 486-х и первопней обязательное наличие радиатора для процессора тоже было в диковинку :D
В период Pentium 4 и Athlon XP TDP в 65-95 ватт тоже казался заоблачным. Ну а все последние годы маркетинг всячески пытался победить физику, заявляя 125W там, где могло быть 250. Не получилось :gigi: Теперь признали официально.
ДядяСаша
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Типа раньше так делать нельзя было, когда проц все время на pl2 работал.
+ в том, что теперь за такой оверклокинг гарантия сохраняется.
Wanderdekken
Member

Повідомлення

Lphnt: 01.11.2021 00:05 Ребята я стесняюсь вас спросить, у вас как камни все в стоке на 3,5 ггц? Или может кто разгонял? И шо, после разгона тоже 95 ватт? У меня вот за 200. И ничего, живу, не жалуюсь. Как будто 12900к будет постоянно выделять/потреблять 240 ватт. 24/7. Это уже так чисто придраться. 5900 под разгоном прям вообще бубочка, холодный как лёд?
Конечно холодный. То ж не печка. Все ЦП амуде работают на 5Ггц в пакете 65Вт
Michiru
Member

Повідомлення

А на b660 и h610 у К-процессоров pl1 будет равен pl2? Ведь появляется реальный смысл покупки К-процессора на залоченой для разгона матери.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

someoneNicko: 31.10.2021 21:21 А когда-то над TDP фуфиксов ржали...
Ибо в те времена многим впадлу было взять даже UD3P за 2к грн., зато сейчас всё радужно при чем в прямом смысле. :D
Andy7
Member

Повідомлення

Штука баксов за игровой проц, две с половиной штуки баксов за материнку, четыре штуки баксов за видеокарту, штука баксов корпус+бп, штука охлаждение, SSD шник можно воткнуть старый.
И начинается игра.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Готовясь к холодной зиме с дорогим газом - покупай свежий интел с лета (с)
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

erkins007: 01.11.2021 00:17Именно поэтому К процы идут без куллера
Вы таки намекаете , что кошерными процесоры Интел будут те, к которым в комплекте вернут боксовый охлад?
Technocrat: 01.11.2021 00:36Повышают заявленный TDP, потому что другого способа повысить производительность нет, а физику, как известно, не на... обманешь.
полнейшая глупость. Напомнить про переход с P IV, жравшим за 200W в легком разгоне, на C2D жравшем чуть более 65W?? Действительно хорошими процессорами и достойным конкурентом станут процессоры уже на новой архитектуре. Наверняка в этом направлении сейчас работают все толковые сотрудники синего гиганта. Все остальные сотрудники пилят разнообразные Lake в авральном порядке. С видюхами ситуация не лучше, если кто то хочет обвинить меня в фанатизме. Там АМД и НВ тупо наращивают количество исполнительных блоков, рассчитывая, что могут компенсировать дикое энергопотребление улучшенным техпроцессом.
Technocrat
Member

Повідомлення

zmax
Я про ситуацию в целом, и естественно в рамках архитектуры. Но судя по всему, чего-то кардинально нового в рамках х86-х64 нет и не предвидится.
И да, с видиками ситуация такая же. Нужно предложить более высокую производительность, но в рамках текущей архитектуры-техпроцесса-TDP производительность повысить уже никак. На выходе имеем топы в виде полукиловатных печек.
kr12
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Technocrat
Возможно существование ограничения связанных не только с размерами атомов, но и энергией, а так же зарядом электрона и скоростью света, и эти ограничения не слишком далеки судя по https://en.wikipedia.org/wiki/Landauer%27s_principle
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus: 01.11.2021 11:26Готовясь к холодной зиме с дорогим газом - покупай свежий интел с лета (с)
Я вот никогда особо в платёжки не вникаю... Но ради и нтереса глянул... В прошлом году газ был у меня 9 грн с копейками, сейчас 7.8... откуда этот бред у всех в головах...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Я думаю, що в рамках х86, прихованої паралельності реального коду, і тої оперативи, що ми маємо, пікова продуктивність процесорів процесорів підібралась до близько максимального рівня, і принципово краще вже не буде.
Можна лише сильно зменшити жор, не сильно зменшивши продуктивність, але не більше того.
Потрібен революсьйон.
manbearboar
Member

Повідомлення

zmax: 01.11.2021 12:10 С видюхами ситуация не лучше, если кто то хочет обвинить меня в фанатизме. Там АМД и НВ тупо наращивают количество исполнительных блоков, рассчитывая, что могут компенсировать дикое энергопотребление улучшенным техпроцессом.
Ага, сравните Radeon 7, RX 5700 и RX 6600.
Всё на одном техпроцессе, примерно близкой производительности.
asabovesobelow
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а будет ли разгон памяти на Б чипсетах есть инфа?
Alexx-wisa
Member

Повідомлення

Так скільки по часу зможе так працювати проц? Чи там час вирахували щоб проц встигав пройти тест і вже від перегріву уходив в тротлінг, все щоб папуг побільше набрати, а в житті ніколи так не працюватиме? :beer:
Відповісти