AMD Radeon RX 5300 — очередная видеокарта для 1080p-гейминга

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star:Мне интересно, почему для консолей они делают какие-то невероятно мощные APU при умеренном жоре электричества, когда даже этот обрезок кушает до 100 Вт?
Ну може такм якийсть "ексклюзивний" договір :dontknow: І тому амд не може продавати те, що робить для консолей.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Павло
Ексклюзивний договір, який намірено тормозить розвиток технологій на ПК-платформі.) Але тим не менше, це нікому не заважає брати такі обрізки на останні кошти чи купляти в кредит "електромангали" з трьома карлсонами, лиш би обійти стороною ті кляті консолі, де навіть ігри з торренту не скачаєш. :gigi:
bombeybox
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Gold_Star:Мне интересно, почему для консолей они делают какие-то невероятно мощные APU при умеренном жоре электричества
На официальной странице Xbox Series X, Microsoft не стесняются говорить, что APU в XsX совместно разработан инженерами Microsoft и инженерами AMD, на технологиях AMD, а произведен на фабрике TSMC. Чисто юридически, AMD не имеет никаких прав на этот конкретный APU и не может называть его своим или продавать его на ПК или конкурирующей платформе (Sony), в этом конкретном случае AMD и TSMC выступали подрядчиками для Microsoft, которые дали бабки и тех. задание и получили конечный результат. Все права у Майкрософт, ровно так же, все права на APU из PS5 у Sony, и на ПК никогда не будет аналогичного продукта. На ПК позже выйдут другие, с точки зрения дизайна чипа, продукты от AMD, основанные на той же технологии AMD.
Сейчас они сливают остатки мусора на первом поколении RDNa, и, благодаря деньгам Microsoft - обкатывают RDNa 2, а в скором времени будут массово внедрять его уже во все свои линейки продуктов.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

на торце имеется 8-контактный разъём PCI-E Power.
И это сравнивается с 1650, которая может идти без доп питания?
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

"AMD Radeon RX 5300 — очередная видеокарта для 1080p низко-средних настройках гейминга" - вот так правдиво звучит :beer:
illyha
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Да уж, мне для фуллХД 1660ti не хватает, а как на этом недоразумении играть вообще не представляю. Больше похоже на затычку для слота в старые системники.
п.с. хотя не, 100 ватт жрёт, какая затычка.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Я не хочу никого обидеть, но не очень ли поздно АМД выкатывает 5300? Вот если бы на пол года раньше...
chichatuk
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

3 гигабайта видеопамяти в 2020 это совсем не серьезно.
wolfy81
Member
Аватар користувача
Звідки: Стаханов

Повідомлення

Походу амд впечалилась FX5200.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

3 гига конечно стремно, но если будет версия на 6 гб и цена карты в пределах 3500-4000 грн, то для готовых сборок в магазинах зайдет на ура. Там уж точно продаваны будут рассказывать какая это сказочная игровая видеокарты для все на "ультра" в 1080р. Причем в случае чего могут тыкнуть пальцем на сайт АМД, где так и написано)
1366
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если за 99 или максимум 109 баксов, то отличная видеокарта была бы. Ультимативное решение для киберкотлет. А если дороже, то смысла никакого. За 3гб в 2020 больше 109 долларов мало кому захочется отдавать.
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А от і біг наві підїхала, сильна відповідь амд на фоні слухів про нові нвідії)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А это не АМД часом говорила что видяхи с менее чем с 6ГБ выпускать не будет?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

А это не АМД часом говорила что видяхи с менее чем с 6ГБ выпускать не будет?
Да но не уточнили когда. Может через пару лет и не будет
Salatik
Member

Повідомлення

Вася_Пупкин:На 30% (100-30=70). Очевидно же. :yes: Был бы аналог 1650 скорее всего. :-/
Только аналог от АМД должен быть всегда дешевле, иначе это не АМД и прикормка закончилась. :rotate:
Простая математика тут не работает. У каждого чипа есть своя кривая зависимости между вольтажом и частотой. Эти показатели и от чипа к чипу серьёзно скачут, но какая-то закономерность у всей серии всё равно есть. Так вот, кривая эта не линейна, и иногда что бы сэкономить 30% потребления, достаточно пожертвовать всего 5-10% производительности.
WhiteNigger
Member
Звідки: Атырау

Повідомлення

До сих пор нет нормального конкурента 2080 двухлетней давности, хотя уже 3090 выходит. Давайте лучше вместо него выпустим очередной недо-огрызок, который никому не нужен. Амд продолжает свой коричневый парад :rotate:
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star:Мне интересно, почему для консолей они делают какие-то невероятно мощные APU при умеренном жоре электричества, когда даже этот обрезок кушает до 100 Вт?
Новые консоли - это RDNA2 с заявленными +50% перф/ватт (относительно использующейся в этой карте RDNA).
Ну и может быть, что кристалл в той же Xbox Series X делается на базе второго или третьего поколения 7нм техпроцесса (N7P или N7+).
p.s. Там вообще какой-то N7e используется, информацию о спецификации которого я не нашел.
спойлер
Зображення
Torbilog
Member

Повідомлення

Из плюсов - на самом деле ничотак видеокарточка.
Из минусов - её с самого начала нужно было выпускать, вместе с 5500, и шоб задёшево.
Недавно помогал собирать компьютер с задачей "из нового с гарантией", столкнулся с ситуацией, что видеокарты примерно за 100 долларов это... RX560.
В 2020 году.
Данунах.
Впрочем, я понимаю АМД - кто-то же догребает остатки 1050 и 560, зачем себе малину портить? Но тьфу!
Zenturo_IF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:3 гб/96 бит/2020 - :eek:

Отправлено спустя 43 секунды:
Vpupkin:Это именно то чего мы все так ждали.
Хуанг собрал экстренное заседание и дал команду срочно снижать цены.
Неееее, он собрал экстренное заседание и дал команду срочно выпустить 1630, 1640 и 1640 Super))))
Qenty
Member

Повідомлення

Вже бачу, як Ельдорадо це продаватимуть у якості ігрового ПК *всьо потяне* за 25 тисяч.
Відповісти