ASRock внедряет технологию Base Frequency Boost на платах с логикой Intel Z390 и B365

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Wiolet
Профессор
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

разгона по шине
этот умер после 775 сокета.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Wiolet
был в славном 1366 и в начальных биосах плат на скайлейки ;)

Отправлено спустя 19 минут 36 секунд:
напомнило ...
Секрет успеха .
1.Забери у людей что-нибудь
2.Люди потребуют это обратно
3.Дай людям это обратно

Вывод-Все счастливы и теперь называют компанию корпорацией добра.Конец.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

nightwish:
TyphooNick:WWQ
Точняк, давно есть фича ASUS MultiCore Enhancement, которая повышает множитель всех ядер до максимального...
Это работало только на Haswell'aх, при этом на 2011-3 еще и кастыли нужны были, начиная с бродвела, интел все залочила и пофиксила (разгон по шине skylake'a - это отдельная тема).
возможно стоить вылезти из той пещеры, где сейчас находитесь, и чуть осмотреться: за наличие MCE-чита в биос плат не ругали Intel только совсем ленивые.
alexxusss
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:
alexxusss
Но шину все равно можно увеличивать же по частоте. Базовое значение 100 и его можно менять в среднем на 5% или что-то поменялось? :-/
В тому випадку, можна було на 20-25% :)
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

TyphooNick:Плата: ASUS MAXIMUS XI GENE
Скрин (мой) с вкладкой, где переключается ASUS Multicore Enhancement. Есть три режима, которые описаны внизу. Коротко, это Asus, Intel и Remove All Limits.
Я могу ошибаться, но вроде на non-K нет последнего режима.
К сожалению сейчас не могу проверить, т.к. плата померла.
1injener
Member

Повідомлення

Focusnik:
TyphooNick:Плата: ASUS MAXIMUS XI GENE
Скрин (мой) с вкладкой, где переключается ASUS Multicore Enhancement. Есть три режима, которые описаны внизу. Коротко, это Asus, Intel и Remove All Limits.
Я могу ошибаться, но вроде на non-K нет последнего режима.
К сожалению сейчас не могу проверить, т.к. плата померла.
Она может не включается биосе с процессорами non К, может в некоторых версиях биос вообще отсутствовать. Только скажите зачем эта MCE нужна? Так, как абсолютно на всех платах, с Z чипсетом, есть управление лимитами энергопотребления процессора, выбирай любую цифру, и будет проц бустить сверх своего лимита до заданного значения.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Focusnik
По логике, эта фича должна работать со всеми ЦП, где есть поддержка Turbo Boost...
1injener
А это, чтобы одним движением руки, о-па: "Мама, я оверклокер!" :)
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

TyphooNick:Плата: ASUS MAXIMUS XI GENE
А при чем тут топовые матери на оверских чипсетах?
На Asus Prime H310 такое возможно?
ИМХО ценность этой технологии как раз для самых дешевых матерей.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Ray2000gt
Да так, как факт давнего наличия у другого производителя и ничего больше.
Обсуждались то не "топовая / не топовая"...
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Родоначальником всего этого был Z68 (и возможно Р67). На которых non-K процессоры работали в турбобусте +4 дополнительных множителя на все ядра к интеловской спецификации.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Focusnik: Я могу ошибаться, но вроде на non-K нет последнего режима.
К сожалению сейчас не могу проверить, т.к. плата померла.
Все верно, с non-K процессором этого пункта в биосе не будет, на руоверах проверяли. А с К-процами работает оно крайне коряво - вольтаж выставляется запредельный. Трешак в чистом виде :puke:
Seln
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не могу понять восторженности. Разве все ядра раньше работали только на базовой частоте? Хорошо, а выставить максимальный фикс разве было нельзя? И да у асус эта фича давно - asus multicore enhancement. Но без неё, выставлял множитель 41 на асус В365 и 9400ф и все ядра работали на 3,9Гцц с бустом до 4,1 при двух, а не на базовой 2,90 GHz.
1injener
Member

Повідомлення

Возможно здесь радуются владельцы плат на B и H чипсетах от Асрок, так как эта компания, практиковала скрывать в биосе, пункты управления лимитами потребления процессора
Andy7
Member

Повідомлення

Частоту смены техпроцесса надо бы увеличить, а не если жалкие сотни мегаперц.
Lsee
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Возвращение кнопки Turbo :rotate:
nightwish
Member

Повідомлення

TyphooNick:Плата: ASUS MAXIMUS XI GENE
Скрин (мой) с вкладкой, где переключается ASUS Multicore Enhancement. Есть три режима, которые описаны внизу. Коротко, это Asus, Intel и Remove All Limits.
спойлер
ЗображенняЗображення
Вот включение последнего приносит не много, не мало, а 10%!
спойлер
Asus
ЗображенняЗображення
Intel
ЗображенняЗображення
RAL
ЗображенняЗображення
Было бы больше времени и желания, привел бы скрины с мониторингом частоты и потребляемой мощности, но об этом много уже было сказано в сети и можно почитать...
А причем тут i5-8600K, у которого множитель разблокирован, его хоть на 5ГГц всеми ядрами запускай, если справишься с охлаждением? Речь идет конкретно о процессорах с ЗАБЛОКИРОВАННЫМ множителем, с которыми вообще ничего нельзя сделать - там все множители заблокированы, и никакие манипуляции не работают. Все что можно сделать это разогнать по шине до 102.7Мгц и разогнать память.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Святой:
разгон по шине skylake'a - это отдельная тема
И чем эта тема “отдельная“ от разгона по шине Kaby lake или Coffee Lake? У Скайлейка какая то особенная шина? :spy:
Интел не до конца заблокировала разгон для non-K процессоров 6го поколения (от celeron G3900 до i7-6700), и производители мат.плат смогли обойти это ограничение, выпустив бета версии БИОСов, особенно отличились здесь ASrock c их платами B150\Hyper и E3V5 Fatality, последняя из которых могла разгонять по шине еще и Xeon E3 V5.
mr-enic
Member
Аватар користувача

Повідомлення

про core i5-100500 вже був жарт?
Focusnik
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

TyphooNick:Focusnik
По логике, эта фича должна работать со всеми ЦП, где есть поддержка Turbo Boost...
Починил плату, проверил - вигвам называется. Нет на non-K такой возможности.
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
nightwish:Все что можно сделать это разогнать по шине до 102.7Мгц и разогнать память.
не знаю как там на платах других производителей, на моей IX Apex с шиной тоже свинью подложили.
Пробовал выставить частоту 102.5, после этого провел тесты, повышения производительности нет, т.к. плата после повышения частоты шины не даёт процессору самый высокий доступный множитель. Ставит 39, изредка 40. Тогда как при дефолтной частоте шины множитель повышается до 41-го.
Вот такая "плата для энтузиастов".
Відповісти