«Зелёный» колосс: 7-нм ядро Nvidia GA100 насчитывает 54 миллиарда транзисторов

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Astralex
Member

Повідомлення

Ivan Ivanov:
Maxhope: Превратиться в тыкву :rip:
Превратится в тыкву, но не подешевеет? :lol:
А я то метил на туринг, ждал удешевление. :D

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sanьka:Оденет Дженсен фартушок - карточек вам напечет.
спойлер
ЗображенняЗображення
Напекёт как блинчики? А с чем - со сметаной, вареньем? :D
С RT, CUDA и тензорными ядрами
Andrey235
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey235:
WhiteFallen:12 нм это маркетинговой название - в реальности там вообще может быть 28 реальных нанометров, так что искать логику в плотности кристалла на разных тех процессах я бы не стал
А мне размер нм в данном случае неважен - я рассчитал динамику уплотнения за 3 года. Правильно заметили, что архитектура чипа тоже имеет значение, но, я уверен, и в GV100 тоже не разбрасывались площадью, наверняка выжали всё, что смог дать актуальный на тот момент техпроцесс.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cluster_edge
Десь є. Лінків не дам бо не пам'ятаю, гугл в допомогу :rotate:
Все з точністю до навпаки. Пластина практично ідеальна. Не така вже велика проблема виростити і вирізати однорідний шмат кремнію.
А от матриця завжди дефектна. Питання лише в тому наскільки дефектна і в якому місці. Більш того, матриці ще й корегують, і все одно вони в тій чи іншій ступені дефектні залишаються.
Мілкі чіпи все одно дешевше виходять, на пальцях: проща заповнення кола маленькими прямокутничками таки більша ніж великими, і для маленьких чіпів в принципі по барабану де саме дефект матриці. Типу якщо на блині з 100 чіпів буде 10% дефектними, то тобі все рівно дефектними з якої саме сторони пластини. Тому вистачить одного комплекту матриць, зробленого з першого разу.
А під великі треба робити багато комплектів матриць, підбирати щоб дефекти припадали не на робочу площу. А вони по ляму кожна, і їх треба на кожен шар, тобто штук 5-7-10 точно підходящих. Не бюджетненько.
Але все одно досягти того ж показнику виходу готових чіпів не на стільки дорожче, як тут прийнято вважати.
Eyzzzu
Member
Аватар користувача
Звідки: GJ 581 d

Повідомлення

Andrey235: Не точно по закону Мура (2 раза каждые 2 года), но всё же как для конца кремниевой эры очень, очень неплохо!
Цитировать "закон" человека из той компании, которая сама не соблюдает этот(свой же) "закон", такое себе занятие.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cluster_edge
Хоча, в принципі, можна нарізати чіпи як піцу. Тоді у великих чіпів теж відходів не буде :lol:
Arma
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AMD RIP :) -графическое подразделение так точно
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Scoffer
до чого тут кола і не робоча площа. Навіть самий великий чіп це 29х29, а пластина 450 в діаметрі. Зараз матриця використовується не на всю пластину за раз, а на кожен чіп, і то багато раз, наприклад ядра окремо, кожне чи група, кеші, в відеокартах особливо блоки повторюються і т.п - і це все різні матриці. І вони послідовно по всіх місцях чіпів просвічують. Це особливо на великих чіпах видно - в багатьох є очевидні проміжки між певними блоками, наприклад в процах які готують під різні коніфгурації ядер і відеоблоків
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ronemun
Не на чіп, а на вікно засвіту, котре до недавнього було 500 квадратних міліметрів, і відповідно це був макс розмір чіпа, а тепер очевидно під тисячу. За один проход світиться чіпів скільки в вікно влізе. На один шар звісно.
А тепер порахуй заповленну площу пластини якщо її заповняти чіпами 10 на 10 і 30 на 30 :rotate:
Legat
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Слишком громко. Колос погано закончил ...
Arma
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Если кому интересно 6912 CUDA и 432 тензорных ядра
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

такие систетмы
системы
По темі: вражаючий успіх ампера. Не уявляю чим здатна АМД відповісти.
Але навіть ампера не виведе жоден суперкомп'ютер на рівень folding@home.
Dushman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Жесткая карта, титон на его базе наверное все 5000 будет стоить.
The full implementation of the GA100 GPU includes the following units:

8 GPCs, 8 TPCs/GPC, 2 SMs/TPC, 16 SMs/GPC, 128 SMs per full GPU
64 FP32 CUDA Cores/SM, 8192 FP32 CUDA Cores per full GPU
4 third-generation Tensor Cores/SM, 512 third-generation Tensor Cores per full GPU
6 HBM2 stacks, 12 512-bit memory controllers

The A100 Tensor Core GPU implementation of the GA100 GPU includes the following units:

7 GPCs, 7 or 8 TPCs/GPC, 2 SMs/TPC, up to 16 SMs/GPC, 108 SMs
64 FP32 CUDA Cores/SM, 6912 FP32 CUDA Cores per GPU
4 third-generation Tensor Cores/SM, 432 third-generation Tensor Cores per GPU
5 HBM2 stacks, 10 512-bit memory controllers
Васілій Кукушкін
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Пожалуй прикуплю себе парочку в СЛИ
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

warp 37:Боюсь представить цены на Ampere в потребительском сегменте, учитывая сложность производства и отсутствие конкурента даже для Turing двухлетней "свежести". С другой стороны, можно посидеть и на своей старухе, всё равно всё отлично тянет, да и игр мало интересных. 4K не тянет ни Turing, ни Ampere скорее всего тоже не потянет.
не знаю моя GRTX 2070S всё тянет. Другой вопрос в том что все новинки и в близи обычно не заходят совсем ну никак...

Иногда себя ловлю на мысле нафиг я почти за 600 бачей эту карту то брал, сидел бы на своей 960-ой она в 4к в то что я играю вытянет :-/
спойлер
Зображення
P.S: Ладно, прошёл FF XV но игра максимум приятная и нет сожаления о том что ты её прошёл, и на том спасибо. Могла бы быть очередная игра от юбисофт от которой после уже часа игры думаешь за чем я в это играю :laugh:
P.S2: Я вообще о том что как давно вы ловили себя на мысли ща вот приду с работы и сразу пойду рубиться в ту или иную игру? :gigi: Вот в случае с последними играми они больше ощущаются как корейские ММО чем сингл в который ты зашёл, прошёл с охотой ещё возможно побегал за ачивками и скрытыми вещами что бы добить 100%, и подумал, круто хочу ещё столько же :laugh:
Васілій Кукушкін
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Donate:
warp 37:Боюсь представить цены на Ampere в потребительском сегменте, учитывая сложность производства и отсутствие конкурента даже для Turing двухлетней "свежести". С другой стороны, можно посидеть и на своей старухе, всё равно всё отлично тянет, да и игр мало интересных. 4K не тянет ни Turing, ни Ampere скорее всего тоже не потянет.
не знаю моя GRTX 2070S всё тянет. Другой вопрос в том что все новинки и в близи обычно не заходят совсем ну никак...

Иногда себя ловлю на мысле нафиг я почти за 600 бачей эту карту то брал, сидел бы на своей 960-ой она в 4к в то что я играю вытянет :-/
спойлер
Зображення
P.S: Ладно, прошёл FF XV но игра максимум приятная и нет сожаления о том что ты её прошёл, и на том спасибо. Могла бы быть очередная игра от юбисофт от которой после уже часа игры думаешь за чем я в это играю :laugh:
P.S2: Я вообще о том что как давно вы ловили себя на мысли ща вот приду с работы и сразу пойду рубиться в ту или иную игру? :gigi: Вот в случае с последними играми они больше ощущаются как корейские ММО чем сингл в который ты зашёл, прошёл с охотой ещё возможно побегал за ачивками и скрытыми вещами что бы добить 100%, и подумал, круто хочу ещё столько же :laugh:
"Rabi-ribi"
ЭТО ШТО ТАКОЕ?!
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

6912 ядер? Я ожидал увидеть 8192...
И как вышло 40ГБ VRAM при 6 стопках? Это ж 6,(6)ГБ на каждую. :think:
Dushman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vecchio:6912 ядер? Я ожидал увидеть 8192...
И как вышло 40ГБ VRAM при 6 стопках? Это ж 6,(6)ГБ на каждую. :think:
6912 из 8192, остальные заблокированы из-за уровня брака или чтобы потом продать опять в более полной конфигурации. Аналогично HBM - 5 стаков по 8 из 6, в макс конфигурации будет 48Гб
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dushman:6912 из 8192, остальные заблокированы из-за уровня брака или чтобы потом продать опять в более полной конфигурации. Аналогично HBM - 5 стаков по 8 из 6, в макс конфигурации будет 48Гб
А, теперь и GX-100 - это тоже отбраковка. :gigi:
Раньше вроде только GX-102 таковыми были.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Васілій Кукушкін: "Rabi-ribi"
ЭТО ШТО ТАКОЕ?!
Когда я покупал думал будет лютый треш по типу Eryi's Action ибо всё на это указывало, а получил годную метроидванию по моим меркам вообще о господи 10/10 Это лучше на что я тратил свои 500 гривен за последний год, за 20 часов пока никапельки не жалею :gigi: Так как игра прежде всего геймплейно очнь лояльна к игроку за что я её безумно ценю, а другие там качества не хуже, графически исполнено достаточно хорошо, BGM писала не ленивая задница которой всё равно на проект, контента прилично и исследовать мир приятно, управление как минимум с геймпада сделано по уму. Так что я вполне согласен с достаточно жирной оценкой комьюнити.
Зображення
Васілій Кукушкін
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ясно, анимешник до мозга костей :gigi:
Відповісти