Первые тесты шестиядерного процессора AMD Ryzen 5 3500X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

akcent48:
archetype247: i5-9400f - 9 MB l3$
r5-3500 - 16 MB l3$
r5-3500x - 32 MB l3$
Патанцевал есть. Переживать не нужно. Усё харашо. Раскроется.
Покажи мне разницу в производительности между обьемами кеша, в пределах погрешности где-то. Уже не в ядрах и потоках потанцевал, теперь в кеше :rotate: :lol:
Можно прям щас купить какой нить apu на fm2+ или am4 и узреть жизнь без l3$.
Не помню, но где-то какой-то ютубер-школьник вроде как опытным путем доказал важность и нужность l3$ и avx.
Имхо лучше взять больше, просто на всякий пожарный. Игроделы очень резко могут захотеть много кэша.

Главное чтобы они были в наличии по реальным ценам 129 и 149 долларов.
Востаннє редагувалось 23.09.2019 11:32 користувачем archetype247, всього редагувалось 1 раз.
akcent48
Member

Повідомлення

archetype247:
akcent48: Покажи мне разницу в производительности между обьемами кеша, в пределах погрешности где-то. Уже не в ядрах и потоках потанцевал, теперь в кеше :rotate: :lol:
Можно прям щас купить какой нить apu на fm2+ или am4 и узреть жизнь без l3$.
Не помню, но где-то какой-то ютубер-школьник вроде как опытным путем доказал важность и нужность l3$ и avx.
Имхо лучше взять больше, просто на всякий пожарный. Игроделы очень резко могут захотеть много кэша.
Не нужно перекручивать про ой3 я ни слова не написал, я писал про конкурента в виде 9400f
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

akcent48:
archetype247: Можно прям щас купить какой нить apu на fm2+ или am4 и узреть жизнь без l3$.
Не помню, но где-то какой-то ютубер-школьник вроде как опытным путем доказал важность и нужность l3$ и avx.
Имхо лучше взять больше, просто на всякий пожарный. Игроделы очень резко могут захотеть много кэша.
Не нужно перекручивать про ой3 я ни слова не написал
Я тоже. :)
Я просто знаю что больше=лучше. Вот и все.
Лишним l3$ точно не будет. Эх, еще бы l4$ который edram прикрутили.
bg kumbi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

лучше 2600 брать.
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

А сейчас точно 2019 год? :-/
спойлер
Зображення Зображення
что то не много поменялось. :-/
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

archetype247:
akcent48:В наших реалиях со всеми налогами и накрутками будет стоить дороже 9400f при +- равной производительности. А самое интересное что красные фаны орали что процессоры интела обрезки без потоков, сами же и будут брать 3500/3500x. Как же ваш потанцевал раскроется без потоков? Как ваша мантра про новое поколение консолей и оптимизации под многопоток? Если что то делает любимая красная контора то просто бест бай, если проц интел то автоматом обрубок и мусор найс логика. Не люблю двуличных людей не имеющих мнения, по сути что 9400f что 3500-3500x одного поля ягоды (в плане производительности)
i5-9400f - 9 MB l3$
r5-3500 - 16 MB l3$
r5-3500x - 32 MB l3$
Патанцевал есть. Переживать не нужно. Усё харашо. Раскроется.
Ааа, у них по кэшу разница? :eek:
Не увидел сразу :shuffle:
Тогда конечно 3500Х.
Кэша много не бывает.
Utel:что то не много поменялось.
Как же?
Версия ЦПУз последняя :gigi:
manbearboar
Member

Повідомлення

WakeMe:Быстро нефонаты переобуваются :laugh: Как 6/6 Интел за 150$, так нафиг надо, потоки решают, нужно минимум 12. А как рузен 6/6 за 150$ так надо брать :lol:
Это процессор эксклюзивно для потоко-диссидентов.

2600/1600 останутся лучшим выбором.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

akcent48:Открою тебе секрет амд не особо гониться (3 поколение уж точно)
Настройка под себя предполагает не только разгон по ядру.
Ваш КЭП.
Спасибо что секреты раскрываете :laugh:
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ну круто, що тут скажеш. Свої 60 к/с дає. Отже на найближчі роки 2 хватить. а там вже можна буде взяти Райзен5500. Все таки краще що кілька років міняти бюджетні проци чим взяти топ і сидіти на ньому 5-9 років. Ситуації як з Інтел 2ххх рідко коли трапляються в історії, коли люди взяли проц і майже 10 років в вус не дують.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Utel
3,6ГГц і 2,9ГГц.
240$ і 160$ різниця є.
а часи, що в тому році були пентіуми-400, а в цьому пентіуми-1200 закінчилися десь в 2005.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
erazel
якщо воно третину історії трапляється, то звісно рідко.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Donate:
archetype247:Патанцевал есть. Переживать не нужно. Усё харашо. Раскроется.
Ага с 6/6 и потанцевал :lol: Этот проц окирпичится в тестах достаточно быстро :rotate:
Вам тести чи реальне використання? Бугаті вейрон он вижимає 450км/год(умовно) але який з того резон якщо один хрін ви будете їздити 200-250км/год максимум.
В іграх він явно не буде бутиличним горлишком. В серйозних задачах багатопоточних так, буде затик. Але, як я завджди пишу, в рендерингу(де багато ядер і частоти рішають) один хрін більшість двіжків роблені під відеоприскорювачі.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

WakeMe:Быстро нефонаты переобуваются
Тут каждый второй коммент о том что 6/12 лучше, так что не угадал.
akcent48:Не люблю двуличных людей
Я как двуличный человек могу на старую мамку за 70$ поставить все новые процы которые только что вышли. А был бы любителем интела сидел бы на божественном ай5 прошлого поколения и мечтал нарыть бушный 7700 за недорого.
archetype247
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Не увидел сразу :shuffle:
Тогда конечно 3500Х.
Кэша много не бывает.
Я по ходу тоже не прав.
Там l2+l3.
Так что еще не факт что будет сильно больше чем у i5-9400f.
Надо срочно все посты поудалять.
Востаннє редагувалось 23.09.2019 11:57 користувачем archetype247, всього редагувалось 1 раз.
dante1980
Member

Повідомлення

Снова срач на пустом месте. Что менеджер будет пихать покупателям, то он и будет брать.
А для 99.99% игр на сегодняшний день достаточно и 9100F или 2300 за 85$. а учитывая что подавляющее большинство играет в игры сделанные еще при царе горохе (контра\дотка\пабг\рокет лиг\гта\скайрим\танчики) то споры тут вообще не уместны.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

EvhenS: erazel
якщо воно третину історії трапляється, то звісно рідко.
Категорично не згоден. Я 1970-і не памятаю. А от за 2000-і можу сказати.
2000 рік - Р3 650. за рік застаріває потрохи. 2003 уже древність древня
2003 - Амд 1900+
2005 - Амд 2600+
2006 - АМД Х2 4200+. Брався не знаю чому, бо хотілось 64 біт. Старий Бартон ще так сяк справлявся, але була можливість апгрейду.
2008- Core2 Quad 9300. На свій час він брався "під потенцевал". Але от парадокс - в іграх того часу і частоти 8400 двоядерного виручали, а в новиз , з появою І7 перших, він відчутно програє.
2012 - І7 3770К. Ну собсно ось :gigi: . йшов 2019 рік. Проц старий, є купа нових поколінь, але він свою роботу робить. Нові проци швидші, але затику в старий проц поки що нема. його цілком достатньо для софту.

Як бачити час життя кожного проца від пєдесталу швидкодії до занепаду у відносній швидкодії складав пару трійку років. А Сендіки вже не на троні, але й в відносній швидкодії далеко не в самій глибокій ямі. такі собі міцні середнячки. Я взагалі не памятаю коли була ще така історія щоб майже 10 років проц так міцно тримався. Так що про третину історії не згоден.
Востаннє редагувалось 23.09.2019 11:59 користувачем erazel, всього редагувалось 1 раз.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Utel:А сейчас точно 2019 год? :-/
спойлер
Зображення Зображення
что то не много поменялось. :-/
Так у тебя тут проц явно в хорошем разгоне, ты свой результат в стоке посмотри и всё станет куда печальней.
erazel
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Melofon: Так у тебя тут проц явно в хорошем разгоне, ты свой результат в стоке посмотри и всё станет куда печальней.
Думаю і ті китайські тести робились на проці під розгоном. Адже у АМД розгон "з коробки". руками ти його сильно не погониш(ну поки що). та й у інтелів тих часів буст був не так щоб фіговий. У мене проц невдалий виявився. 4300 тільки вижав. А штаний буст по одному ядру був до 4.1. Тобто навіть з коробки проц при одному потоці паше на хороших таких частотах. Як і нові райзени. Так що, імхо, вони в одинакових умовах +-. Навіть якщо проц погнали то різниця буде 300-400 мгц максимум. 10 % між штатним бустом і ручним розгоном ПРИ ОДНОПОТОЦІ.
Востаннє редагувалось 23.09.2019 12:06 користувачем erazel, всього редагувалось 1 раз.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

erazel
десять років і є третина історії.
polyhedroid
Member

Повідомлення

Melofon:
Utel:А сейчас точно 2019 год? :-/
спойлер
Зображення Зображення
что то не много поменялось. :-/
Так у тебя тут проц явно в хорошем разгоне, ты свой результат в стоке посмотри и всё станет куда печальней.
Если все амд материнки позволяют разгон, то почему не гнать? То что 9400f залочен - сугобо проблемы их владельцев.
Donate
Member
Аватар користувача

Повідомлення

erazel:
Donate: Ага с 6/6 и потанцевал :lol: Этот проц окирпичится в тестах достаточно быстро :rotate:
Вам тести чи реальне використання? Бугаті вейрон он вижимає 450км/год(умовно) але який з того резон якщо один хрін ви будете їздити 200-250км/год максимум.
В іграх він явно не буде бутиличним горлишком. В серйозних задачах багатопоточних так, буде затик. Але, як я завджди пишу, в рендерингу(де багато ядер і частоти рішають) один хрін більшість двіжків роблені під відеоприскорювачі.
Вопрос смысла этого процессора когда есть аналоги с большим количеством ядер/потоков в туже цену? Интеловладельцы уже вроде проходили окирпичивание процессоров на примере фуфикса? Когда FX которого сравнивали с i3 в итоге за счёт своей архитектуры не так уж плохо себя чуствует и в 2019 году, в отличии от стареньких i3 у которых уже в старых асасинах проблемы начинанаются :laugh:
Востаннє редагувалось 23.09.2019 12:12 користувачем Donate, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти