Разгонный потенциал системы класса «мейнстрим» при участии процессора AMD Ryzen 5 1600, платы от Gigabyte и комплекта памяти на чипах Micron объёмом 16 ГБ

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

falcongrig
heroes of might and magic ;)
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Ostin:Мне всегда непонятно одно: зачем покупать мало ядер и гнать их
Довольно странно вы рассуждаете! Известно "за чем", мы люди не богатые, и главное, мы же оверы.
sergtrav
Member

Повідомлення

falcongrig: В каких играх будем уточнять? :gigi:
Конечно же в КС ГО, по другим играм Рузен не меряют :lol: В крайнем случае Dirt 3.
Ostin
Member

Повідомлення

falcongrig:Моники с высокой частотой обновления появились еще во времена ЭЛТ, про ЖК я вообще молчу. Их просто тьма, и выпускаются много лет. Сколько лет уже существуют подобные мониторы, сколько за это время вышло игр (и многопользовательских в том числе), сколько миллионов людей играет в это все.
Но все равно находятся те, кто считает 60 фпс и 60 Гц неким золотым стандартом, да еще и достаточным чуть ли ни для всех :lol:
Я такого не писал. Я лишь говорю, что для 60 фпс достаточно стокового 1700. Также я просто уверен, что для 144 фпс НЕ достаточно ни 1600, ни 2600 с любым разгоном.
Кто в здравом уме будет покупать райзен 2600 с задумкой играться в 144 фпс?
Поэтому мой вывод (исключительно МОИ соображения) - нет смысла заниматься разгоном, если стоковый 1700 достаточен для большинства конфигураций. В то же время на 100+ фпс придется раскошелиться на что-то посерьезнее, нежели 2600. Дополнительный вывод - связка 1700 (2700) + мать 320-350 (450) выходит недорого и производительно (и не греется), что освобождает кучу денег для бюджета на видеокарту.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

sergtrav:Конечно же в КС ГО
Ostin:Также я просто уверен, что для 144 фпс НЕ достаточно ни 1600, ни 2600 с любым разгоном.
Зображення
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

falcongrig:
Ostin:при игре в 60 фпс (много ли гоняют 100+ фпс?)
Ostin:К чему все эти бубны, если 60 фпс берется сходу на его штатных 3000МГц?
Ostin:Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор
Моники с высокой частотой обновления появились еще во времена ЭЛТ, про ЖК я вообще молчу.
Но все равно находятся те, кто считает 60 фпс и 60 Гц неким золотым стандартом, да еще и достаточным чуть ли ни для всех :lol:
Имхо, правда где-то посередине.
144 Гц это тоже своего рода фетиш.
Между 60Гц и 100 разница есть.
Выше - я её наверное не понимаю.
:dontknow:
Сабж тестировался как минимальный необходимый геймингу и прочему уровень.
Так что о мониках на 144Гц тут как бы неуместно. А свои 60 к/с он таки да, обеспечит :)
Ostin
Member

Повідомлення

Когда нечего сказать пишут про CS: GO. Все как обычно.
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin:Также я просто уверен, что для 144 фпс НЕ достаточно ни 1600, ни 2600 с любым разгоном.
2600x считается или это уже другой уровень?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Простыню спрятал под спойлер.
спойлер
WhiteFallen:Или, это эхо писал или мессия. И да, постоянно упоминается 2700х, а на графиках 2700 без х. А по сути, 1600 оч хороший проц, зачем его обижать то?
Вывод осилить полностью сможете? Есть сомнения, поскольку не отыскать на графиках 2700X... Надо уметь.
Я не сразу понял отсылку к лагерю Intel. Речь в обзоре про другое. Лучше бы почитать, он для этого сделан.
И никто никого не обижал (переход на первую строку рассуждения).
Samson:объяснил вам, что в мае уже покажут 3600-й, а он получше будет.
Объяснил про 3600 Samson, а не иначе.
У обоих заслуженный набор минусов.
WhiteFallen:1600 безальтернативный вариант
Ох. 1600X уже дешевле. Кулер покупать не обязательно за $40, в стоке такой ему не нужен. Вот и альтернатива, более быстрая "из коробки". Плюс плата на А320. Но Вы кроме себя вряд ли кого-то услышите.
Dark-seer:Вариант1: райзен1600х+перформа+мать за100баксов
Чтобы взять дополнительных 400 МГц (сверх номинала) я должен потратить на маму лишние $50 и на кулер скажем "лишние" $20? (Без разгона они не нужны). Добавим "жор" от повышенного напряжения. Не проще ли эти $70 перекинуть на ЦП с восемью ядрами? На тот же 1800X? И взять среднюю плату на А320.
Вариантов рассуждения масса. Графики для этого и делались.
WhiteFallen:Ну мы же в будущее смотрим, где 1600 уже не тянет ничего и стал хламом по мнению автора.
Это лично Ваше мнение, а не автора.
Korn87:нам втирают какую-то дичь!
Попробуйте понять какие темы затронуты в обзоре. Сможете? Если нет - дайте знать. Вам помогут :rotate:
catdoom:ЭХО2 подобрал игры для тестов
Там:
https://www.overclockers.ua/cpu/amd-ryz ... ore-i7-i5/
Если Вам везде мерещится Intel, то проблема не в авторе.
catdoom:Статья от автора с диагнозом "Интел головного мозга".
Перечитайте вывод что ли, если сил не хватает на весь обзор.
Для игровых приложений быстродействие определяет преимущественно видеокарта, именно этому узлу системы следует уделить своё внимание в первую очередь.
sergtrav:Уж больше года года все жду, когда же его не хватит сначала для 1060, теперь для 1070, и все никак не могу дождаться.
Похоже, сегодня день танкистов.
его базовой частоты «не хватает»
Вы без разгона работаете? На Tomahawk? Не верю.
sergtrav:Абсолютно невозможно.
https://www.computeruniverse.ru/
Спасибо за линк на зарубежный магазин. Давайте сразу на ebay, чего уж там.
Кстати, Aegis это серия на чипах Micron :lamer:
Ostin:зачем покупать мало ядер и гнать их, если достаточно купить самый дешевый 1700, которого в стоке в НОВЫХ играх за глаза с любой видеокартой
Хоть кто-то уловил приблизительную суть :up:
Ostin:Ну а если моник 144 Гц - это уже другой разговор, в любом случае не применимый к 1600 или 2600.
:pray:
sergtrav:В крайнем случае Dirt 3.
:facepalm: В обзоре ещё есть вопрос про тонкую подстройку памяти, которая, о ужас, мало где себя раскрыла. Разве что в DiRT3. Для этого он здесь. Обзор не про игры! На них линк я чуть выше дал :( Похоже, читать народ совсем разучился. Хотя стоп, а зачем тогда комменты писать? Их же читать никто не будет? :spy:
Ostin:Дополнительный вывод - связка 1700 (2700) + мать 320-350 (450) выходит недорого и производительно (и не греется), что освобождает кучу денег для бюджета на видеокарту.
Аллилуйя!
присмотревшись к паре из более мощного ЦП и платы на базе хаба А320, где, как мы знаем, способны ускоряться все процессоры AMD последнего поколения «двухтысячной» серии (по предусмотренным производителем алгоритмам), а для работы с подсистемой ОЗУ искусственных ограничений никаких нет (в отличии плат, выстроенных на младших хабах от Intel).
:jump:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

sergtrav:Напиши еще, сколько людей имеют видеокарты, способные тянуть 144 кадра на максимальных настройках.
Ну это как раз проще простого, ибо ответ - ноль :lol: Нет таких карт, которые в любой игре в любом разрешении при максимальных настройках смогут выдать стабильные 144 фпс без просадок. Такое не смогут даже топы в паре. Соответственно, и пользователей таких пока нет.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan
Спасибо за обзор, актуально :up:
Dr_Zorge
Member

Повідомлення

Сейчас в компутере стоит 1600@3.8 3400@cl14 e-die dual rank, охлаждает gammax s40.
Брал 1600 год назад за какие-то копейки, что-то около трёх раз дешевле, чем стоил 8400. Трудится вместе с 2070. Монитор 1080п 144гц. Единственное, где уткнулись именно в процессор из последнего - Секиро, там ФПС плавает около 100.
Причем, когда брал этот проц, думал что солью как цены на Интел упадут. Как когда-то спустя полгода слил fx8320... Но так, в общем, и остался на 1600 :laugh:

Минус только, что 1600 в разгоне очень горячий, гоняем его с материнской доставшейся от 2400г (ab350 itx asrock) и врм там прямо кипяток.

В целом видно, у АМД все процы после 1600-го (включая 2700х) показывают один и тот же уровень производительности в играх, ибо затык там не в ядрах. Ждём новое поколение.
Востаннє редагувалось 04.04.2019 15:34 користувачем Dr_Zorge, всього редагувалось 1 раз.
kotey
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Dr_Zorge
Не хило так дуал ранг на 3400сл14, у меня выше 3000 стабильность уже теряется
lDevilDriverl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kotey:Dr_Zorge
Не хило так дуал ранг на 3400сл14, у меня выше 3000 стабильность уже теряется
CPU: AMD Ryzen 7 1800X
MB: ASUS PRIME X470-PRO
G.SKILL FlareX F4-3200C14D-16GFX + RipJaws F4-3600С16D-16GVK
пользователь fedx, на ру оверах, кидал скрины стабильной работы такой сборки при 3533сл14
все зависит от мп, памяти, понимания и усидчивости
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

lDevilDriverl
дык речь о микронах, причем не лучших, а не о комплектах, которые из коробки умеют 3200кл14 и 3600кл16.
Мои микроны на 3133 теряют стабильность при нагреве до ~50 градусов :gigi:
А с 3200 даже винду ниразу не прогрузило
Dr_Zorge
Member

Повідомлення

kotey:Dr_Zorge
Не хило так дуал ранг на 3400сл14, у меня выше 3000 стабильность уже теряется
Пришлось докинуть до 1.2В на SoC, но проц мне особо не жалко, если честно.
Прогнал сейчас аиду:
Зображення
kotey
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

GoToHell
В моем случае самсунг е-дай
3000 / 14-14-14-*непомню*. сок выше 1,1 не поднимал, но на 1,1 выше 3000 даже на 50 не дает. вольтаж выше 1,4 - перегревается память, или просто не любит вольтаж этот, фунциклирует на 1,36. вторичные тайминги тоже правил с помощью калькулятора - но он оказался не панацей, изначальные параметры памяти 2800CL15 V1.25В
GrishaHD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ДА хоть до 5ГЦ этот шлак разгоните, толку 0 будет)) Этот как фуфыксы) Рузены даже процессорами называть сложно, кусок кремния запаяные между собой :facepalm:
Ostin
Member

Повідомлення

GrishaHD:запаяные
То ли дело интел - заклеенные :super:
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Дякую за тест, видно, що багато роботи пішло. Синтетичні тести добре показують результати розгону процика і пам'яті.
І висновки теж правильні - краще взяти дорожчий проц ніж розганяти всіма правдами і неправдами з дорогими кулерами і платами простіший. Ціни на "райзени" дуже впали, і можна підібрати багато цікавих конфігурацій, а не лишень 1600 і материнку для розгону. А для ігор в першу чергу треба відштовхуватись від відеокарти.

Але ігрові тести, чесно кажучи, мало інформативні. І самі ігри, і методика - min/avg fps. Я взагалі для себе зрозумів, що min/avg fps - це щось абстрактне і мало корисне. Набагато інформативніше, коли вказано, скільки часу кожна конфігурація проводить в відрізках. Тобто, якщо під час 5-хвилинного тесту система А видає найповільніші кадри на швидкості 33.3мс (30 fps) протягом 5 секунд, а увесь інший час видає кадри швидше, ніж 16.7мс (>60fps), а система Б видає найповільніші кадри на швидкості 25мс (40 fps), але протягом цілої хвилини, то система А буде набагато кращою, хоча мінімальний fps у неї нижчий.
Ну і сталість кадрів важливіша від середніх значень. Якщо система А видає кадри стабільно в діапазоні 70-80 fps, а система Б 60-150 fps і постійно відбуваються стрибки між двома крайніми значеннями, то система А краща, навіть якщо середній fps там нижчий.

На цьому сайті в основному так тестують:
https://techreport.com/review/31724/amd ... part-one/6

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
GrishaHD
Цей персонаж любить накидувати :)
Відповісти