Почём апгрейд до Intel Core 12-го поколения? Изучаем цены в украинской рознице

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tinkywinky: 06.11.2021 11:21Я понимаю, что АМДшники привыкли менять процессор раз в поколение
на чем основано такое понимаение? поделитесь источником? и даже если это просто догадка, то привычка неплохая, учитывая тот факт, что платформу менять не приходиться...
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

unlnu
так нечего дергаться вообще всем: борода вчерась исправил в игротестах делитель по памяти на Zen - +3.5% производительности :rotate:
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 06.11.2021 11:31 на чем основано такое понимаение?
Так это со слов самих АМДшников, в т. ч. на этом форуме. Мол, бла-бла-бла, я вот Zen1 сменил на Zen+, потом на Zen2, теперь на Zen3, ох какая хорошая платформа AM4! Да что ж не так с вашими процессорами, что вы их раз в год меняете?

anatolikostis

"Производительность 5950х с другими настройками контроллера памяти возросла [...] на 3.8%. Этого мало, чтобы догнать новую платформу Intel..." (c) Борода :)
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
до выхода и стабилизации цен на ам5 буду только читателем и писателем...
Tinkywinky
переход с райзенов 1/2ххх на 3/5ххх имеет здравый смысл особенно если пк в работе, а не в играх... и даже если в них, так имеет, но в большей мере уже от плотности кошелька зависит, и еще может напрячь загвоздка в апгрейде видеокарты, но это уже другая история...
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 06.11.2021 13:17 Tinkywinky
переход с райзенов 1/2ххх на 3/5ххх имеет здравый смысл особенно если пк в работе, а не в играх... и даже если в них, так имеет, но в большей мере уже от плотности кошелька зависит, и еще может напрячь загвоздка в апгрейде видеокарты, но это уже другая история...
Конечно, блин, имеет, потому что Кофелейк в играх Райзены догнали аж в Zen3. В итоге вся универсальность AM4 разбивается об ее изначально низкую производительность.
gavri
Member

Повідомлення

Знатоки, сорри за офтоп, но посоветуйте на что апгрейдиться с хорошим соотношением цена/производительность.
Досидел до сих пор на 2600к.
Есть видик 3080, есть 120hz 4k телек(на нем и планирую в основном играть иногда). Хочу собрать сбалансированную систему с заделом на будущее.
Вроде как логично сейчас брать 8/16 ядер, учитывая новые консоли да и не хочу вынужденно апгрейдиться через пару лет.
Особой спешки нет, но и ждуном дальше сидеть тоже не очень охота. Смотрю сейчас еще можно 10700к взять за более менее цену?
Если к камню сразу посоветуете и мать с оперативкой - буду очень признателен)
WhiteFallen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gavri
попробуйте посмотреть в сторону 5800х - на него цена немного подупала - а при этом этот проц обеспечивает наилучшее на сегодня соотношение производительности к энерго потреблению - тоесть не нужно супердорогой матери и водянки как на 11700 и тем паче на 12700. А ждя райзена плдойдет любая В550 мать за 170 баксов с более менее хорошей обвязкой которая не будет узким горлышком и для апгрейда на какой нить 5900 - я вот семе присмотрел MSI B550 TOMAHAWK - недорого и очень сердито - а пямть любая 3733 мгц подойдет и будет очень хороша
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

WhiteFallen: 06.11.2021 14:22 gavri
попробуйте посмотреть в сторону 5800х - на него цена немного подупала - а при этом этот проц обеспечивает наилучшее на сегодня соотношение производительности к энерго потреблению - тоесть не нужно супердорогой матери и водянки как на 11700 и тем паче на 12700
У вас, я так понимаю, есть и 5800х, и заодно 12700, который не может без водянки? Просто после таких советов появляются вот такие топики: https://dtf.ru/ask/765171-ryzen-7-5800x ... chen-silno
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

gavri: 06.11.2021 13:46 Знатоки, сорри за офтоп, но посоветуйте на что апгрейдиться с хорошим соотношением цена/производительность.
Досидел до сих пор на 2600к.
Есть видик 3080, есть 120hz 4k телек(на нем и планирую в основном играть иногда). Хочу собрать сбалансированную систему с заделом на будущее.
Вроде как логично сейчас брать 8/16 ядер, учитывая новые консоли да и не хочу вынужденно апгрейдиться через пару лет.
Особой спешки нет, но и ждуном дальше сидеть тоже не очень охота. Смотрю сейчас еще можно 10700к взять за более менее цену?
Если к камню сразу посоветуете и мать с оперативкой - буду очень признателен)
Рекомендую подождать месяц-два до устаканивания цен, и брать сразу 12gen, с ddr5.
Тот же 12400 будет получше 10700.
С ddr5 конечно будет печально, для начала взять минимальный объём, позже увеличить.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tinkywinky: 06.11.2021 14:34 Просто после таких советов появляются вот такие топики: https://dtf.ru/ask/765171-ryzen-7-5800x ... chen-silno
Около 60 градусов греется 5800х в бф1 на GAMMAXX L360 V2, чел банально забыл снять наклейку с водоблока
спойлер
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Амдешный мусор начал дешеветь ) :lol:
AMD начала снижать цены на процессоры на фоне релиза Intel Alder Lake – Ryzen 7 5800X потерял $150
https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/sh ... teryal-150
Востаннє редагувалось 06.11.2021 15:47 користувачем msi p45, всього редагувалось 1 раз.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

msi p45
Alder Lake изначально вышел по цене отходов, больше оно не стоит
msi p45
Member
Аватар користувача
Звідки: СПБ

Повідомлення

Lorichic: 06.11.2021 15:46 msi p45
Alder Lake изначально вышел по цене отходов, больше оно не стоит
Лизка тебя поимела жёстко :laugh:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

msi p45: 06.11.2021 15:48Лизка тебя поимела жёстко
Скорее тебя интул имеет, как хочет, столько от тебя хейта в амд сторону ;)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

msi p45
надо было на помойке как ты собрать комп из вторсырья и радоваться что ни кому не переплатил, правильно? 10700к брал за 12.5т год назад, сейчас меньше 10т, цены на все процессоры упали, с Alder Lake сразу сообразили что дороже мало кому нужно
kr12
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Да вроде нормальные цены. Если бы мат плата шла в комплекте - купил бы прям сегодня. А так-то придётся подождать ещё 2-3 года :( Всё-таки цены на платы под DDR4 от $50 начинаются, а $500 за поддержку DDR5 - это ни в какие ворота..
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 06.11.2021 15:39 Около 60 градусов греется 5800х в бф1 на GAMMAXX L360 V2, чел банально забыл снять
Очень рад за БФ1 из далёкого 2016. Только вот в мультике БФ 5, о которой идёт речь, он может жрать хорошо за сотню и соответствующим образом греться.

5800х - это самый неудачный процессор в линейке Zen3, неохлаждаемый чиплетный керогаз, у которого к тому же температуры влияют на буст. Советовать его в сборку с нуля на излёте AM4, да ещё и как нетребовательный к охлаждению - что у человека в голове? Я ещё деликатно промолчу, что его актуальный i5 уделывает.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tinkywinky
в бф5 65-70 градусов, только в линкс и прайм видел 90, это с PBO, если фикс поставить как многие и используют и того меньше, у криворуких может и под сотню греть
Tinkywinky: 06.11.2021 17:35у которого к тому же температуры влияют на бус
У всех райзенов так, тоже мне новость, у кого слабое охлаждение фикс используют, лимиты игнорятся
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Интересные камушки конечно, судя по тестам, но покупать я их конечно же не буду ;) , во всяком случае по такому прайсу в целом за всю платформу... :insane:
Дорого однако :eek:
Tinkywinky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic
То есть экономичному, не требовательному к охлаждению процессору нужна трехсекционная водянка, танцы с бубном и лок частоты с потерей производительности? Чтоб его потом i5 за 300 баксов на воздухе в стоке переехал? Самого такая логика не смущает?
Відповісти