Огляд та тестування відеокарти ASUS Dual GeForce RTX 4070 OC Edition 12GB. Ada Lovelace для гри у 2К

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Belich: 13.04.2023 16:46 Поки що мало цін відомо, але з того що є (по асусам):
ASUS DUAL коштує трохи більше 29к, TUF коштує 35к, тобто якщо дивитись умовний rog strix то це буде приблизно 37-38к (поки нема стріксів в продажі,тому лише здогадки). Якщо в євро перевести, то це вийде 725 євро за бюджетний DUAL та 875 євро за TUF. Топове рішення у вигляді rog strix буде євро 930-950 скоріш за все. Це при MSRP в 600 євро.
За такі ціни - абсолютно мимо. Бариги Офіційні магазини зовсім офігіли з такими цінниками.
Притом что за эту цену даже не поиграете в *честные 4к* а в выдуманые фпс генератора кадров длсс3 выдуманную смециально что бы продавать 40 серию! Без длсс 3 она вообще никому не нужна эта 40-я! :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Геральт: 13.04.2023 16:47
arxaron: 13.04.2023 16:05 Продать сейчас пока возможно мою 3070 и как выйдет купить 4060 из за ДЛСС3...
А через рік-півтора на 5050 )
С такими темпами через 2-3 года мы будем на какой то 8010 играть с длсс 5 для фул хд :laugh:
Pavvert
Member

Повідомлення

AB-Man: 14.04.2023 01:21Хотя именно в ASUS RTX 4070 TUF они действительно постарались: и с питальником 10-ти фазовым и как заявляют вентиляторы на подшипнике. Но то что сделали в DUAL - более чем прилично, (за исключением сомнительного качества вентиляторов). Именно из-за этого стоит PNY рассматривать.
Для охлаждения радиатора используется два 95-мм вентилятора ASUS Axial-tech толщиной около 10 мм и 11 сильно загнутыми лопастями, объединенными кольцом. В нем используются два шариковых подшипника, что положительно должно повлиять на срок службы вентиляторов
Разве это плохие вентиляторы?
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

AB-Man: 14.04.2023 00:54 Kassatka
ИМХО "псевдонадежная" или "качественная" серия TUF у ASUSа просто маркетинговый ход, чтобы заполнить нишу между базовой моделью и дорогущими STRIX. Никоим образом эти поделки к повышенной надежности не имеют и не имели.
AB-Man: 14.04.2023 00:54 ИМХО "псевдонадежная" или "качественная" серия TUF у ASUSа просто маркетинговый ход, чтобы заполнить нишу между базовой моделью и дорогущими STRIX. Никоим образом эти поделки к повышенной надежности не имеют и не имели.
Ну от на Guru3D зараз викладені тести 4070 founder edition та 4070 Asus Tuf, отже робились у схожих умовах, і при цьому при стресовому навантаженні founder edition показує температуру ГП 65 градусів, а Asus Tuf - температуру 60 градусів. А Dual навпаки характеризуються більшою температурою, ніж тривентиляторні моделі.
Я купую відеокарту з розрахунку, жоб могла прослужити в мене багато років, я не вмію міняти термопрокладки тож якщо й замовлю обслуговування відяхи, то нескоро, я буду запускати на потужностях відеокарти тривалі процеси типу апскейла відео нейромережею чи тренування якоїсь аматорської нейромережі. Тож потрібне краще охолодження й нижчі температури для більшої довговічності.
Не бачу жодної проблеми доплатити ~2000 грн. за Tuf у порівнянні з Dual, все рівно Asus Tuf 4070 повинна влізти без потреби виймати кошик для HDD. А от продуктивність 4070 Ti для мене поки дуже надлишкова, якщо я звик 15 FPS стратегії грати й узагалі в жодній грі за відчуттями не бачу переваг від FPS вище 40, а ігри моїх жанрів з рейтресингом поки що майже не випускають. Якщо почнуть масово випускати, то DLSS якось врятує. Хоча якщо різниця в ціні між 4070 і 4070 Ti не буде відповідати різниці в продуктивності, то краще купити 4070 Ti.
AB-Man: 14.04.2023 00:54 Дизайн тоже - очень спорный - и материнок и видеокарт (на вкус и цвет, как говориться, но мое мнение - он ужасен).
Дизайн мене особисто не цікавить зовсім. Я купував чорні CD-RW та DVD-RW у білий корпус і мене це абсолютно не напружувало. Дизайн має значення, коли впливає на функціонал. Для відеокарти з дизайну мене цікавить тільки довжина, та наскільки якісно це все буде охолоджувати. А от скажімо для клавіатури дизайн дуже важливий, чи для пульту керування ТВ.
Востаннє редагувалось 14.04.2023 01:38 користувачем Kassatka, всього редагувалось 1 раз.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

arxaron: 13.04.2023 18:45
Vermeer: 13.04.2023 16:36 arxaron
шило на мыло, имхо
Та да) 8 гиг ну никуда не упираются) Лучше RX6800xt с 16 гигами, главное что бы чип не отлетал (отзывы что в 6000 линейке беда с чипами)
Нет там беды с чипами, небольшой % брака только и всего, это допустимо у всех
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

AB-Man: 14.04.2023 01:21 Но то что сделали в DUAL - более чем прилично, (за исключением сомнительного качества вентиляторов). Именно из-за этого стоит PNY рассматривать.
Поки що PNY 4070 на Хотлайні не з'являлися, а якщо подивитися 4070 Ti, то всього лише дві моделі в наявності в одному єдиному магазині й по ціні дорожче, ніж можна купити Asus Tuf. Якщо замовляти ту двовентиляторну PNY з за кордону, то я не хочу. Вже начекався, як мені телевізор з Польщі більше місяця везли.
zaqik
Member
Аватар користувача
Звідки: Душниличі

Повідомлення

Ada Lovelace для гри у 2К
@
ВСЕ ТЕСТЫ В 4К ИЛИ QHD
:spy:
eilef
Member

Повідомлення

Короче поизучал я ревью, и одно из самых крутых как обычно у techpowerup. Хорошая табличка с температурой, хотспотом и звуком показывает что да, Asus TUF самый крутой по всему (кроме разгона у них). https://www.techpowerup.com/review/asus ... uf/37.html

Но при этом он один из самых дорогих, и 35к у нас это просто шутка. Если есть желание тратить 35к, то уж лучше сразу взять Ti версию. Второй вариант это упомянутая у нас здесь MSI Ventus 3X, но другие ревью нашли у нее хотспот на 90+ градусов из-за того что жлобы из МСИ пожадничали ткнуть на пару мосфетов вообще какой либо радиатор. С одной стороны оно типо "в спеках", а с другой прийдеться искать и колхозить на них какие-то дешманские радиаторы, чтобы оно не грелось настолько сильно.

Далее по списку удивительно обычный ASUS DUAL. В этот раз он вышел вроде нормальный (как для базовой версии), techpowerup ему кинули хорошую оценку + рекомендацию. В целом такое. По звуку не лучшее, но остальное хорошо и якобы добротно сделано.

Нормально себя так же у них по ревью проявил Palit Jetstream. Хорошее соотношение по звуку и по температуре, и без проблем с охладом мосфетов. Но как обычно надо ждать отзывов + вдруг еще что вылезет. И вроде у палитов только 2 года гарантии (не знаю что там сейчас у Азуса и МСИ).

Короче карта на переждать до следующего поколения и сменить тогда. Можно еще подождать и 4060ti и ответ от АМД, но конкретно сейчас Nvidia разочаровывает. Наши конечно тоже барыги просто :lol: Все модели с "разгоном" (который большинство ревью назвали не впечатляющим и добавляющим пару кадров максимум) по ~33-35к и там уже реально лучше брать какую-то 4070ti.

Карта конечно такая себе получилась, интересно будут ли Nvdia дропать цены на нее если выйдет что-то толковое у АМД, или сделают вид что конкурент не существует и будут дальше держать до 5*** серии?
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Gelonyrum: 13.04.2023 20:33
Kassatka: 13.04.2023 20:19 Ну, по-перше є багато магазів, де ціна буде нижчою за Телемарт, і серед цих магазів цілком можна знайти офіційні партнери Asus.
Головна причина не брати щось в телемарті це їх культура повернення товару, там його неможливо повернути якщо щось не подобається, завжди знайдуть якісь "сліди використання".
Ну я им когда то вернул монитор, оказался проблемным в плане засветов и матрицы. Без каких либо проблем приняли, через неделю где то вернули деньги. Считаю Телемарт более чем нормальным в плане сервиса и скорости доставки, очень быстро от них посылки приходят :D

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Input_Lag: 13.04.2023 22:54 Откуда предположение что выйдет GeForce RTX 4070 Super, GeForce RTX 3070 Super не было, как более продвинутая есть Ti.
Вообще годная карта для бюджетного гейминга в 1440р, правда 12 Гб встроенной памяти могут через пару лет превратиться в тыкву как нынешние 8 Гб в прошлом поколении 3070.
Если не играть в 2к на 3070 и на картах с 8 гигами а просто в фул хд то они еще послужат годика так 3 точно и с хорошим фпс!
Gelonyrum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

skrepchezavr: 14.04.2023 02:21
Gelonyrum: 13.04.2023 20:33
Головна причина не брати щось в телемарті це їх культура повернення товару, там його неможливо повернути якщо щось не подобається, завжди знайдуть якісь "сліди використання".
Ну я им когда то вернул монитор, оказался проблемным в плане засветов и матрицы. Без каких либо проблем приняли, через неделю где то вернули деньги. Считаю Телемарт более чем нормальным в плане сервиса и скорости доставки, очень быстро от них посылки приходят :D
Дивно, що вони не знайшли слідів використання на підставці, як вони це люблять. Я колись намагався їм повернути материнку (яка не могла запустити мій райзен з оперативкою на заявленій частоті), мене морозили типу там "сліди використання в місцях кріплення до материнки", а іншого разу намагався повернути відеокарту то вони знайшли "сліди використання в місці кріплення до корпусу", фото цих слідів використання вони само собою відмовились представити.
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Мне вот чисто внешне этот Асус Дуал очень дешмански выглядит, какой то убогий пластик на вид. Это как раньше был у них Феникс на 1 кулер вот что то такое по виду и качеству и тут. Даже Паллит 30 серии дуал выглядит как то посалидней что ли.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Gelonyrum: 14.04.2023 02:30
skrepchezavr: 14.04.2023 02:21

Ну я им когда то вернул монитор, оказался проблемным в плане засветов и матрицы. Без каких либо проблем приняли, через неделю где то вернули деньги. Считаю Телемарт более чем нормальным в плане сервиса и скорости доставки, очень быстро от них посылки приходят :D
Дивно, що вони не знайшли слідів використання на підставці, як вони це люблять. Я колись намагався їм повернути материнку (яка не могла запустити мій райзен з оперативкою на заявленій частоті), мене морозили типу там "сліди використання в місцях кріплення до материнки", а іншого разу намагався повернути відеокарту то вони знайшли "сліди використання в місці кріплення до корпусу", фото цих слідів використання вони само собою відмовились представити.
Я где то 3-4 дня пользовался монитором но и конечно перед упаковкой хорошо вытер все следы использования что б не подкопались :gigi:
Pavvert
Member

Повідомлення

skrepchezavr: 14.04.2023 02:30Мне вот чисто внешне этот Асус Дуал очень дешмански выглядит, какой то убогий пластик на вид. Это как раньше был у них Феникс на 1 кулер вот что то такое по виду и качеству и тут. Даже Паллит 30 серии дуал выглядит как то посалидней что ли.
Пластик - просто накрывает радиатор. А важное - сам радиатор. А он неплохой.
Нету подсветки чему я рад.

В общем я таки заказал этот ASUS на moyo за 29704.
Думал что цена у нас сильно завышена, глянул в UK - этот ASUS 630 фунтов - гугл говорит что это 29 тыс грн.
А самый дешёвый - PALIT, Inno3d, zotac, msi
https://i.imgur.com/e3abI1O.jpeg
TUF стоит неадекватных денег и лучше было взять пару дней назад на розетке ASUS TUF OC 4070 Ti
skrepchezavr
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Pavvert: 14.04.2023 02:38
skrepchezavr: 14.04.2023 02:30Мне вот чисто внешне этот Асус Дуал очень дешмански выглядит, какой то убогий пластик на вид. Это как раньше был у них Феникс на 1 кулер вот что то такое по виду и качеству и тут. Даже Паллит 30 серии дуал выглядит как то посалидней что ли.
Пластик - просто накрывает радиатор. А важное - сам радиатор. А он неплохой.
Нету подсветки чему я рад.

В общем я таки заказал этот ASUS на moyo за 29704.
Думал что цена у нас сильно завышена, глянул в UK - этот ASUS 630 фунтов - гугл говорит что это 29 тыс грн.
А самый дешёвый - PALIT, Inno3d, zotac, msi
https://i.imgur.com/e3abI1O.jpeg
TUF стоит неадекватных денег и лучше было взять пару дней назад на розетке ASUS TUF OC 4070 Ti
Ну тогда поздравляю с покупкой! Пусть служит долго и без проблем...но мы понимаем что долго она не прослужит в плане своей *ПРОФИТНОСТИ* :rotate:
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Pavvert: 14.04.2023 02:38 В общем я таки заказал этот ASUS на moyo за 29704.
Оце так, а на Хотлайні мінімальна ціна на Asus Dual поки що 32164 грн. :think: На Moyo висить зараз ця ціна 29704, але "нема в наявності". Зате в цьому ж Moyo Asus Tuf 4070 висить за ціною 39971 грн. і написано "закінчується". Я уважно передивився, ні це не 4070 Ti за такою ціною, а саме 4070 ОС O12G. Капець. :rotate: Вони що подуріли 4070 Tuf продавати за ціною 4070 Ti TUF? :tomat: І знаходяться люди, які готові таке купувати? :facepalm: Причому той самий магазин, що дав замовити Asus Dual за 29704 грн. Якби це був реально дорогий магазин, то нехай, але ж я реально знаходив товар у Moyo за найдешевшою ціною на Хотлайні й сьогоднішня ціна Asus Dual тому підтвердження.
Pavvert
Member

Повідомлення

skrepchezavr: 14.04.2023 02:44 Ну тогда поздравляю с покупкой! Пусть служит долго и без проблем...но мы понимаем что долго она не прослужит в плане своей *ПРОФИТНОСТИ* :rotate:
Да, увы, я очень огорчен что не купил в 2020 3080 - так бы у меня всё это время у меня была бы видеокарта.
А так - просто будет меньший период.
Но мне очень была нужна видеокарта от nvidia для изучения ML, и лучше бы с 24 Гб памяти, но б/у после майнинга брать не хотелось.
И пару относительно старых игр хотелось сыграть, а 3060 слишком слабая.
И когда сейчас вижу настороженность по поводу температуры в 65 градусов - то это вызывает улыбку.
Я верю что в течении года nvidia выпустит версию на 16 Гб (причём судя по фото в обзоре - на плате доп. чипы памяти просто не распаяны - куртка просто зажал).
Kassatka: 14.04.2023 02:51 Оце так, а на Хотлайні мінімальна ціна на Asus Dual поки що 32164 грн. :think: На Moyo висить зараз ця ціна 29704, але "нема в наявності". Зате в цьому ж Moyo Asus Tuf 4070 висить за ціною 39971 грн. і написано "закінчується". Я уважно передивився, ні це не 4070 Ti за такою ціною, а саме 4070 ОС O12G. Капець. :rotate: Вони що подуріли 4070 Tuf продавати за ціною 4070 Ti TUF? :tomat: І знаходяться люди, які готові таке купувати? :facepalm: Причому той самий магазин, що дав замовити Asus Dual за 29704 грн.
Ну да, на moyo тоже закончились, где-то через полчаса как я оформил заказ.

Ну а так - ну поймите что это начало продаж. Цены могут очень колебаться.
Я выше скидывал ссылку на магазин в UK - там тоже TUF неадекватно дорог.
Брать 4070 за 40К, когда есть за 42,5 - 4070Ti - полный бред.

А вот цена 30К - соотвествует формуле
(4070TI price) / 800 * 600, где 800 - MSRP для 4070Ti, 600 0 MSRP для 4070
42,5/800*600=31,8175 - по идее вот это была бы соответствующая цена для TUF

і написано "закінчується"
Ну... Значит их не так много на старте продаж.
Про мою тоже писали что "заканчивается".
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Pavvert: 14.04.2023 03:03 Я верю что в течении года nvidia выпустит версию на 16 Гб (причём судя по фото в обзоре - на плате доп. чипы памяти просто не распаяны - куртка просто зажал).
А оце цікаво. Заради карти на 16 Гб я б купив зараз RTX 3060 за 15429 грн. і це був би вже страшенний приріст порівняно з GTX 960, а потім би продав її ще з залишком гарантії й купив карту на 16 Гб. А от на 4080 ціна кусається, та й не потрібен мені настільки потужний чіп.
Але ж 4070 та 4070 Ti зроблені на чіпі AD104, а він має 192 біт шину й не може отримати 16 Гб пам'яті. Це потрібно брати чіп AD103 й сильно урізати його. Теоретично можна впихнути щось таке між 4070 Ti та 4080, що мало б 256 біт та 16 Гб, але тоді по неймінгу його лишається тільки як 4070 Ti 16 Гб називати. До чого там можна розпаювати на платі?
Не віриться мені в малопотужну карту на 16 Гб. Ужу зловив облизня з очікуваннями 3070 Ti на 16 Гб згідно чуток. Якщо й буде щось, то мало відрізнятиметься від 4080 по продуктивності й ціні. Хуанг дочекається, поки перетворяться в гарбузинку карти на 12 Гб, кому дуже треба будуть купувати 4080, а потім вже в 5000 поколінні може й випустить Хуанг 5070 Ti або навіть 5070 з 16 Гб.
TerryCone
Member

Повідомлення

asabovesobelow
Від каменту на Телемарті про те, що Телемарт "викручує руки покупцям", я ледве зі стільця не впав від сміху! :lol: Так і уявив, як представники Телемарту приїхали до того бідолахи додому, затиснули йому пальці у двері, паяльника - у дупу, та примушували купувати 4070 :lol:
Satael
Junior

Повідомлення

Дивлюсь зараз на ціни в телемарті, та розетці і інших, ідіотство, коли усі орали 28к то дорого, треба було купувати, бо тепер усе 33к+....
loderono
Junior

Повідомлення

LOL, телемарт посмотрели, что карты 28-29к разгребают и повысили цены на 4070. Но как же так, кто же будет покупать 4070 когда 4070ti так близко? Повысим цены на 4070ti :lol:
Продаваны в Украине не меняются никогда.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Кстати очевидно, что они намеренно вчера убрали из наличия эти карты, чтобы сегодня цену апнуть. Как будто они у них вчера закончились, и ночью им еще партию подвезли, верим.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

loderono: 14.04.2023 08:03 Но как же так, кто же будет покупать 4070 когда 4070ti так близко? Повысим цены на 4070ti :lol:
Капець :facepalm: :facepalm: Хоча найнижчі позиції цін по Asus Tuf 4070 Ti на Хотлайні поки що ніби нікуди не ділись і по ціні не зросли, як у офіціалів, так і серед сіряків.
Між іншим, негативні огляди, хвиля хейту на 4070, високі роздрібні ціни на поточний момент можуть призвести до того, що частина людей, що очікували на вихід 4070, в тому числі ті, що хотіли порівняти 4070 та 4070 Ti й тоді вже вирішувати, що купувати - всі вони можуть кинутися купувати 4070 Ti прямо зараз, чим на деякий час зменшити запаси й спровокувати невеликий ріст цін. Теоретично. :think:

Відправлено через 12 хвилин :
Ще мене спочатку дуже здивував графік цін на AsusTuf 4070 Ti на Хотлайні. Чомусь я по ньому абсолютно не побачив, що в перші дні продажу ціни були вищими, а потім потроху знизились. Проте добре видно, що кількість продаванів була низькою й зросла лише через місяць. Проте якщо дивитися ОС версію, то там вже добре видно ціни 57 тис у перший день і падіння до 43 тис досить швидко. Напевне звичайна не ОС версія щ'явилася трохи пізніше, коли ціни стабілізувалися. Зараз он теж Asus Tuf 4070 лише ОС версія в продажу є.
radeon5870
Member
Аватар користувача

Повідомлення

без порівняння з 3080 у цьому огляді взагалі нічого актуального немає :-/
Відповісти