Цены на материнские платы вырастут в марте на 10%

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator,
Ну не сможете подключить - и бог с ним, сути это не меняет. А суть проста: инженеры Асуса забыли или поленились снабдить возможностью регулировки оборотов разъемы процессорных вентиляторов, которые могут быть не только PWM, но и 3-pin.
Liquidator:А зачем вентиляторы не поддерживающие PWM запитывать оттуда??? :spy: В комплекте с кулерами ноктуа идут обычные корпусные трёхпиновые вентили - так и подключайте их к корпусным разъёмам, а не туда куда не положено. Кто ж лекарь фирме ноктуа, что она комплектует процессорный кулер корпусными вентилями без PWM? :-/
Вот тут вы в корне не правы. Все процессорные кулеры Ноктуа комплектуются не корпусными (серия F, Flow), а процессорными (серия P, Pressure) вентиляторами. Разница между ними в статическом давлении, серия P лучше продувает радиаторы кулера.

И это не делает чести Асусу, что его платы не умеют управлять 3-пиновыми процессорными вентиляторами (вы ведь не будете отрицать, что Noctua D14 один из лучших кулеров, пусть и с 3-пиновыми вентилями), в то время как конкуренты (например Гигабайт) это вполне умеют.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

septimus

У вас РОГ от асуса не регулирует обороты вентилятров кулера ноктуа? Так откуда такие голослосвные утверждения? Или о чём вы говорите? Суть я описал выше - разный класс материнок, разное качество и разный функционал.

В корне я прав - 3-х пиновый вентиль без PWM - вентилятор широкого профиля, тобишь и корпусный в том числе, но не чисто процессорный. И если он не поддерживает PWM, то почему разъём под PWM должен регулировать не PWM вентили? Фактически вы хотите от разъёма PWM получтить некий бонус, котрый по сути не заявлен в спецификациях? Ну так он и не обязан регулирватся в этом разъёме трёхпиновый вентиль... вставляйте его туда куда положено - в корпусный раъём и регулируйте, зачем я пишук одно и то же по 10 раз :banghead:
Шаженла
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Liquidator
Добавлю 5 копеек. У меня скорость вентилятора немного регулирует материнка. Это или 800 или 1300.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator, пожалуй вам нужно ещё 10 раз повторить :banghead:, возможно тогда до вас дойдёт, уж очень подробно я описал суть проблемы. Уверен, ваша плата тоже имеет эту же проблему, просто у вас изначально кулеры с PWM, хотите доказать обратное - подключите и проверьте.

Касаемо вентиляторов, то если для вас корпусный вентилятор и процессорный вентилятор различаются только отсутствием или наличием PWM, то мне вас жаль, напрасно вы тут строите из себя такого матерого знатока.

Призыв подключать процессорные вентиляторы в разъемы для корпусных вообще граничит с абсурдом.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

septimus

спроси комрада memberlist.php?mode=viewprofile&u=6956" target="_blank , он юзает ноктуу как оно там регулирует вентиля трёхпиновые. Я просто не сомневаюсь, что вставить в 4-хпиновые разъёмы кпу трёхпиновые вентиля и руками выставить обороты или прогой задать график проблем не составит

Добавлено через 2 минуты 20 секунд:
septimus
абсурд - это трёхпиновые вентили без PWM регулирования тыкать в PWM разъём и хотеть, чтобы там что-то регулировалось :facepalm: Более того вентили от NH-D14 специально комплектуются резистром для снижения обортов до 900 будучи подключёнными к Chais Fan. Либо вобще через реобас напрямую от БП и крути руками оброты сколько надо. Но тыкать их туда куда не положено и говорить об абсурде выгялядит не здраво :facepalm:
Востаннє редагувалось 05.02.2012 01:08 користувачем Liquidator, всього редагувалось 1 раз.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Ну хоть малость отпишусь по теме из-за которой все началось :)
Gigabyte отрицает слухи о предстоящем повышении цен на материнские платы
http://www.overclockers.ru/hardnews/456 ... platy.html" target="_blank
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Liquidator:это трёхпиновые вентили без PWM регулирования тыкать в PWM разъём и хотеть, чтобы там что-то регулировалось
Платы Abit могли на PWM разъемах регулировать оба вида вентиляторов.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator
из профиля пользователя Tassajara: "Noctua NH-D14 (passive)"
Ему вообще пофиг стало быть :)
Liquidator: абсурд - это трёхпиновые вентили без PWM регулирования тыкать в PWM разъём и хотеть, чтобы там что-то регулировалось :facepalm:
А почему нет? Почему нельзя универсализировать разъемы до конца, включая процессорные? Ведь, по вашим словам, у вас все разъемы 4-пиновые? При этом подключая 3-пиновый штекер корпусного вентилятора к 4-пиновому разъему CHA_FAN, вы можете добиться регулировки оборотов, ведь так? Так что мешает Асусу то же самое предусмотреть такую же возможность для разъемов CPU_FAN и CPU_FAN_OPT??? Ведь конкуренты могут? Кроме как криворукость инженеров Асуса в голову ничего не приходит. А вы тут рассказываете сказки про вылизанный биос.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

septimus

задай этот вопрос в саппорт АСУСа :lol: Мне главное - получить то, что заявлено в спецификациях и если там заявлена ШИМ регулировка, вентилей поддеживающих ШИМ регулирование, то большего от этого требовать не уместно наверное не находишь? И ЭТО НИКА НЕ БОК БИОСА. И если ты хочешь регулирования в разъёме для ШИМ, вентиля его не поддерживающего то это не гворит о кривости биоса ну никак ;) Это говорит о том, что ты хочешь больше чем заявлено производителем.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator:septimus

задай этот вопрос в саппорт АСУСа :lol: Мне главное - получить то, что заявлено в спецификациях и если там заявлена ШИМ регулировка, вентилей поддеживающих ШИМ регулирование, то большего от этого требовать не уместно наверное не находишь? И ЭТО НИКА НЕ БОК БИОСА. И если ты хочешь регулирования в разъёме для ШИМ, вентиля его не поддерживающего то это не гворит о кривости биоса ну никак ;) Это говорит о том, что ты хочешь больше чем заявлено производителем.
По поводу саппорта писал в самом начале, перечитай внимательней. То-то смотрю, людям понятна сразу суть проблемы, а до тебя ну никак не доходило. Теперь понятно: внимательности ноль.
По поводу остального - посмотрел бы я на твою реакцию, если бы ты подключил 3-пиновые вентили от СM 690 к 4-пиновым разъемам CHA_FAN, а они крутились бы всегда на максималке. Не, а чё, по твоей логике: они ведь не обязаны ;)
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

septimus

В том то и разница между обычными материнками и классными, что у gene-z можно подключать и 4х пиновые корпусные вентиля, помимо обычных трёхпиновых. А по умолчанию они все молотят на 100%, но даже из биоса можно регулировать частоту вращения и выбрать оптимальный режим. Я не могу знать, что там на твоей матери из серии чуть выше среднего класса, так как они по умолчанию часто идут ширпотребом с кучей боков (бывают и исключения из правил, но это уже насегодня редкость). Так что не вижу более смысла спорить и что-то доказывать вместе не предназначенном для этого. Потому как я тебе про своё, котрое работает как надо процессорные 4-х пиновые регулируются, корпусные 3-х пиновые тоже регулируются, пдключены все куда нужно, что ещё нужно от них не знаю, так как всё отлично работает строго по спецификациям. А как там у тебя на твоей матери и что она кривая и глючная - это знать только тебе, значит бери другую, которая тебя устроит и будет регулировать как тебе надо, в чём вопрос?
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator
Думаю продолжать дискуссию нет смысла, ты занял позицию "ничего не знаю и знать не хочу", мол у меня всё работает, а как там у других - это их проблемы. И в конце всё свелось к банальному "не нравится - не бери", а ведь я привёл конкретный пример недоработки, который с большой долей вероятности присутствует и в твоей хвалёной плате.
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

septimus

Я тебе ответил конкретно и со скринами - что всё работает как часы. Ещё раз повторить? Вентилятор без ШИМ регулирования не обязан и не должен регулироваться в разъёме предназначенном для ШИМ регулируемых вентилей. (ты или тугой или не понимаешь, что штрекать вентиль без поддержки ШИМ в ШиМ разём и хотеть, чтоыб оно автоматически изменяло частоту вращения - это глупость и дурость. Подключай куда положено и регулируй или резистром или реаобасом) :banghead: А то, что ты сам себе придумал некий бок на свою голову - так это чисто твои гули в голове, которые мешают тебе адекватно воспринимать то, что тебе пишут. Поэтому я тебе и написал, что КУПИ ТАКУЮ ПЛАТУ, какая тебе нравится и будет регулировать тебе как тебе надо. Точка.
septimus
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Liquidator:septimus

Я тебе ответил конкретно и со скринами - что всё работает как часы. Ещё раз повторить? Вентилятор без ШИМ регулирования не обязан и не должен регулироваться в разъёме предназначенном для ШИМ регулируемых вентилей. (ты или тугой или не понимаешь, что штрекать вентиль без поддержки ШИМ в ШиМ разём и хотеть, чтоыб оно автоматически изменяло частоту вращения - это глупость и дурость. Подключай куда положено и регулируй или резистром или реаобасом) :banghead: А то, что ты сам себе придумал некий бок на свою голову - так это чисто твои гули в голове, которые мешают тебе адекватно воспринимать то, что тебе пишут. Поэтому я тебе и написал, что КУПИ ТАКУЮ ПЛАТУ, какая тебе нравится и будет регулировать тебе как тебе надо. Точка.
Агрессия - как последний аргумент, когда нечем крыть?
В таком случае ты точно такой же тугой, каким пытаешься изобразить меня, потому что сам подключаешь 3-пиновые корпусные вентиляторы в 4-пиновые разъемы.
P.S. Адекватность - явно не твой конёк ;)
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ахахаха жесть
Schumi F1
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск, Ненька

Повідомлення

Inspiring:ахахаха жесть
даешь 10 страниц :dispute: :laugh:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

пока идут бои за идеальную мать :lol: смотрю хотлайн и что я вижу? доступных плат на z68 все меньше, к примеру AsRock Z68 Pro3 и Biostar TZ68A+ остатки от нескольких контор, последняя еще и на 100грн+ подорожала, но остаются другие альтернативы, где например нет хдми/дви, либо где нет ручного вольтажа :gigi:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Schumi F1,
c0013r,

Не парни, кина не будет.. я решил пусть тролль ударится аб стену. С трлями спорить бесполезно, они будут упрно искать регулировки там где её не должно быть :lol:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

да вы оба друг друга стоите :laugh:
Відповісти