Відеокарти AMD Radeon RX 7900 XTX та Radeon RX 7900 XT представлені офіційно

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
vmsolver
Member

Повідомлення

ClockedToTheMax: 06.11.2022 03:02Ну кое что всё таки изменилось. А именно:
Это не то что называется унификацией SP, они ведь даже это слово взяли в кавычки, что означает в переносном смысле. Всё и так давно унифицировано что можно, поэтому фраза: "Хотя я надеялся на полную унификацию процессоров" не имеет смысла, 16 лет уже как.
ClockedToTheMax: 06.11.2022 03:02Специализированные ядра справляются со своими узкими задачами конечно быстрее, но у унификации как говорится "strength in numbers".
Нет специализированных ядер, все ядра универсальные. Почитайте какой-то обзор архитектуры.

Відправлено через 48 хвилин 42 секунди:
ClockedToTheMax: 06.11.2022 03:02RDNA 3 switches to a new “unified” compute unit
Он просто сказал, что в новой архитектуре сменили унифицированный процессор на новый и всё.
lewerlin
Member
Аватар користувача
Звідки: Миронівка

Повідомлення

the lamer: 05.11.2022 22:55Можете указать источник информации?
Я, в процитированном вами сообщении, привел ссылку на оффсайт AMD, где для 7900 XTX упоминание про кэш в единственной строчке: "Infinity Cache 96 MB" (при этом 96:6=16).
Думаю, если бы там было суммарно 288МБ, AMD не постеснялись бы о этом написать.
АМД не називає чиплети ІС. І я про це вище сказав. І не даремно написав 96+192.
lewerlin: 05.11.2022 11:43ІС в основному чіпі окремо, чіплети окремо
По аналогії ІС - л3, чіплети - л4. Це не так як було в НАВІ2
ClockedToTheMax
Member

Повідомлення

vmsolver: 06.11.2022 16:11
ClockedToTheMax: 06.11.2022 03:02Ну кое что всё таки изменилось. А именно:
Это не то что называется унификацией SP, они ведь даже это слово взяли в кавычки, что означает в переносном смысле. Всё и так давно унифицировано что можно, поэтому фраза: "Хотя я надеялся на полную унификацию процессоров" не имеет смысла, 16 лет уже как.
ClockedToTheMax: 06.11.2022 03:02Специализированные ядра справляются со своими узкими задачами конечно быстрее, но у унификации как говорится "strength in numbers".
Нет специализированных ядер, все ядра универсальные. Почитайте какой-то обзор архитектуры.
vmsolver: 06.11.2022 00:35
ClockedToTheMax: 05.11.2022 23:56 Radeon RX 6800 XT - Количество блоков рендеринга 128 - Количество ядер Ray Accelerato 72. В середине 2000-х унифицировали SP для пиксел и вертекс шейдерных программ. Сейчас тоже самое произошло для shader\RT\AI.
А вот RT/AI/tensor/ROP/TMU и тому подобное это так называемые SFU (special functional unit), это специальные блоки делающие специфические вычисления, нужны они для того, чтобы универсальные АЛУ не тратили свои ресурсы на эти вычисления, так как их скорость будет не впечатляющая, а специально разработанные для этих вычислений блоки делают это по определению эффективно и быстро, т.к. они для этого разработаны.

Так вот, в RDNA3 шейдеры как были унифицированы так и остались, SFU как были специализированы, так они и остались специализированными, им могут добавить функций, расширить их функционал, добавить поддерживаемые форматы и т.д., но суть их так и осталась - быть специализированными, это меняться не будет, потому что все и так на своих местах и делают то ради чего были созданы. И сейчас, в этом плане, ничего не изменилось.
Вы сами себе противоречите.
vmsolver
Member

Повідомлення

ClockedToTheMax: 08.11.2022 01:48 Вы сами себе противоречите.
В чём именно?
Vecchio
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vecchio: 04.11.2022 10:49
спойлер
С ценой на топ приятно удивили (понятное дело, барыганы-перепродаваны как минимум в 1-ые недели будут заниматься своим грязным делом), я рад, что ошибся в своем ожидании цены (полагал, что гарантированно будет выше 1000 долларов).

Кстати, интересное сравнение цен этих карт с ценами карт времен HD4870 и GTX260, когда Нвидия, емнип, не один раз снижали цены на свою GTX200-ую линейку.
Вышеупомянутые карты - 299$ vs 449$, т.е. 4870 имела 66,6% цены от 260.

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/r ... -4870.c219

7900XTX vs RTX4090 (карты похожего уровня по-началу; потом амдшный FineWine сделает свое дело): 999$ vs 1599$, т.е. 62,5% - выходит, это даже лучше, чем в те времена. :rolleyes:

https://www.techpowerup.com/gpu-specs/g ... 4090.c3889
Да, все это пока предварительные прикидки (7900XTX в 5-15% отставания растеризации от 4090), какой фпс новые карты покажут - это еще нужно увидеть.
the lamer
Member

Повідомлення

lewerlin: 07.11.2022 22:22 АМД не називає чиплети ІС. І я про це вище сказав. І не даремно написав 96+192.
По аналогії ІС - л3, чіплети - л4. Це не так як було в НАВІ2
Гляньте блок-схему в соседней новости или в сообщении на предыдущей странице этого треда.
Pride91
Member

Повідомлення

Classique: 04.11.2022 09:49 Лучи интересная технология - никто не страдал от ее отсутствия, никто не падает в обморок от ее наличия. Отсутствие лучей не делает проблемы, а сделать из какими-то особо нужными не смогли пока.
Ти забув про розробників, їм більше не треба вимальовувати тіні під кожним кущем і заморочуватись з освітленням та віддзеркаленням, а це роки розробки просто замінюються в один клік променями і все.
Classique
Member

Повідомлення

Pride91: 14.11.2022 11:24
Classique: 04.11.2022 09:49 Лучи интересная технология - никто не страдал от ее отсутствия, никто не падает в обморок от ее наличия. Отсутствие лучей не делает проблемы, а сделать из какими-то особо нужными не смогли пока.
Ти забув про розробників, їм більше не треба вимальовувати тіні під кожним кущем і заморочуватись з освітленням та віддзеркаленням, а це роки розробки просто замінюються в один клік променями і все.
Я в doom 1 на 4 епізоди тільки граю :) інколи в 2.

А щодо розробки, то там по перше все не так складно, по друге потужності карт по променям ще не роблять це масово затребуваним.
Коли будуть нормальні потужності і інструменти розробника - тоді так, зараз це можливість, яка не занадто затребувана гравцями.
Відповісти