Micron пропонує модулі Crucial DDR5-6400 стандарту CUDIMM

Обсуждение статей и новостей сайта
Відповісти
Автор
Повідомлення
ronemun
Advanced Member

Повідомлення

Пропоную обговорити Micron пропонує модулі Crucial DDR5-6400 стандарту CUDIMM

вибачте, може хось підкаже, CUDIMM сумісні зі звичайними ddr5?
а то при купиш, а потім що з ними робити?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ronemun: 15.10.2024 19:50 Пропоную обговорити Micron пропонує модулі Crucial DDR5-6400 стандарту CUDIMM

вибачте, може хось підкаже, CUDIMM сумісні зі звичайними ddr5?
а то при купиш, а потім що з ними робити?
Не должны. Но есть PLL Bypass. "Режим обхода, отключающий регенерацию импульсов на CKD. В этом режиме CUDIMM работает как обычная планка UDIMM, со всеми ее достоинствами и недостатками. Официально данный режим рекомендуется для частот от 6000 МГц и ниже, но может использоваться и на более высоких значениях". Но глядя на это
52-52-52-103
спрашивается: нахрена такое гвнище?
Востаннє редагувалось 15.10.2024 20:05 користувачем DuckRider, всього редагувалось 3 разів.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

С одной стороны прикольная технологическое решение. С другой как то вот ну не нравится мне что в оперативке становится все больше всякого напихано. Ну я про On-die ECC у DDR5, про PMIC контроллер питания в каждой плашке, теперь еще генератор частот у каждой плашки свой. Как то все усложняется. Люблю когда железяка попроще ))
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 15.10.2024 20:00 С одной стороны прикольная технологическое решение. С другой как то вот ну не нравится мне что в оперативке становится все больше всякого напихано. Ну я про On-die ECC у DDR5, про PMIC контроллер питания в каждой плашке, теперь еще генератор частот у каждой плашки свой. Как то все усложняется. Люблю когда железяка попроще ))
А проще уже не будет. С повышением частот всё будет только усложняться. Я только не понимаю до конца нахрена, если растёт только скорость записи/чтения, чего можно добиться создав 4х канал, например.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

DuckRider, ну я дилетант в этих всех технических моментах. Но чет вроде такое читал что для четырехканала нужны 12 слойные материнки с хорошим экранированием DIMM дорожек, на которых DIMM разводку сложнее проектировать и мол контактов на процессоре больше надо под это выделять у сокета. Короч сложно и дорого для простолюдинов выйдет )) Но может все на самом деле не так и причина в чем то другом. С другой стороны, в таком случае и I/O чиплет можно было бы унифицировать под сервера/десктопы и HEDT. Ну не знаю короч.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Кому это нужно по такой высокой цене за такие низкие характеристики?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

VRoman, да, дороговато. Читал недавно что уже к концу года будет больше выбор CUDIMM памяти с XMP/EXPO. А тут JEDEC плашки.
Я например заинтересован в CUDIMM, думаю эта технология позволит брать значительно выше частоты при четырех двурангах.
А то 5600Mhz при 192гб (6000 в лучшем случае) :( Впрочем, это лишь в теории...
Может 48гб плашек не будет и/или в четыре плашки все равно будет уныние. Пока неясно.
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Earanak
Я тоже заинтересован, хочется поиграться с новой технологией. Будут ли подходящие платы для 9800X3D? Я что-то до сих пор понять не могу, нужна ли поддержка таких модулей со стороны материнки? Или они везде заработают?

Частоты больших объёмов памяти скорее ограничиваются контроллером, а не материнкой или самими плашками.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

VRoman, ну так понятно что контроллером памяти. Потому и прикольно что CUDIMM плашки сами себе генерируют нужную частоту а не контроллер памяти это делает. Недавно тут писали что АМД вроде как собирается поддержку CUDIMM только под 8000-9000 Райзены запилить. Что странно, учитывая что контроллер памяти и I/O чиплет у 9000 такой же как и у 7000. Я так понимаю это ограничение чисто на уровне микрокода будет. Нынешние CUDIMM вроде как уже тестили на 14000 Интелах и Z790 платах, если я не ошибаюсь.

https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 29/135757/

UPD - Микрон пишет что на 14-ых Интелах CUDIMM будет работать не в полную скорость.
Значит все таки какие то нюансы/узкие места будут у процессоров или у самих плат :(
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 15.10.2024 22:04CUDIMM плашки сами себе генерируют нужную частоту а не контроллер памяти это делает.
Нє, планки нічого самі собі не генерять інакше синхронізацію до купи ніколи не збереш. Там просто буфер стоїть, котрий відновлює форму сигналу і на тому все. Така собі недо-RDIMM. В останній відновлюються і адресні шини.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Scoffer, грусть, я себе это иначе представлял :(
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

DuckRider: 15.10.2024 20:08А проще уже не будет. С повышением частот всё будет только усложняться. Я только не понимаю до конца нахрена, если растёт только скорость записи/чтения, чего можно добиться создав 4х канал, например.
Проще распайки на плате просто некуда, но есть нюансы.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
Жлобство це насправді. Могли б просто RDIMM в десктопи завезти, як і ЕСС на шині, а не інлайн. Якісь центи економлять :-/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 15.10.2024 20:17 DuckRider, ну я дилетант в этих всех технических моментах. Но чет вроде такое читал что для четырехканала нужны 12 слойные материнки с хорошим экранированием DIMM дорожек, на которых DIMM разводку сложнее проектировать и мол контактов на процессоре больше надо под это выделять у сокета. Короч сложно и дорого для простолюдинов выйдет )) Но может все на самом деле не так и причина в чем то другом. С другой стороны, в таком случае и I/O чиплет можно было бы унифицировать под сервера/десктопы и HEDT. Ну не знаю короч.
Ну так у нас и так уже матери за 1000$ имеются :laugh:
Відповісти