Монітори з матрицями IPS і TN. Якому віддати перевагу залежно від задач?

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
ImGod
Junior

Повідомлення

После TN 22" FHD 60гц и IPS 4k 27" 60гц пришел к IPS 2.5k 27" 144гц. И всем советую, это золотая середина в качестве/цене/скорости
espo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда 500гц тн ?
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

FANAT7: 30.11.2022 15:10 Может есть люди которые берут ТН на 30 дюймов с 1920х1080 - поэтому кому то пиксели мешают, а на 24 дюймах все отлично. Все ято выше 24 - я бы брал только с 2к и выше
Щиро заздрю вашому зору.
Мені 32" 1440p та 65" 4K цілком гут.

Відправлено через 5 хвилин 13 секунд:
FANAT7: 30.11.2022 15:10 Подводя итог - кто именно задротит шутеры - однозначно ТН матрица. Я имею ввиду именно тех людей, которые играют на результат, а не просто посидеть поклацать.
Теоретично OLED буде кращим за ТН за рахунок швидкості матриці (а ще godlike кути огляду та HDR).
Але 2 мінуси - ціна та вигоряння. Ще й дуже мало поки що ОЛЕДів з > 120 Hz
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

taras_cs: 30.11.2022 21:03
FANAT7: 30.11.2022 15:10 Может есть люди которые берут ТН на 30 дюймов с 1920х1080 - поэтому кому то пиксели мешают, а на 24 дюймах все отлично. Все ято выше 24 - я бы брал только с 2к и выше
Щиро заздрю вашому зору.
Мені 32" 1440p та 65" 4K цілком гут.

Відправлено через 5 хвилин 13 секунд:
FANAT7: 30.11.2022 15:10 Подводя итог - кто именно задротит шутеры - однозначно ТН матрица. Я имею ввиду именно тех людей, которые играют на результат, а не просто посидеть поклацать.
Теоретично OLED буде кращим за ТН за рахунок швидкості матриці (а ще godlike кути огляду та HDR).
Але 2 мінуси - ціна та вигоряння. Ще й дуже мало поки що ОЛЕДів з > 120 Hz
Я просто расписал свой опыт пользования на данный момент, вдруг кому поможет. А ОЛЕД когда 240гц будет - тогда и будем смотреть как оно и что. Я комп использую исключительно для игрушек-соревновательных шутеров, лично мне ТН ничем не мешает. Кому там те цвета нужны на таких мониторах - я не знаю. У меня все параметры минималки в таких играх и я не замечаю где красный к примеру ярче, а где тусклее. И даже на видео я тоже не обращаю внимание на такие мелочи :beer:

Відправлено через 2 хвилини 4 секунди:
Просто опять таки - у кого комп используется во всех задачах и нужна матрица универсальная - я бы брал IPS.
ТН это для узкого круга людей и не каждому зайдет
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taras_cs: 30.11.2022 21:03Теоретично OLED буде кращим за ТН за рахунок швидкості матриці (а ще godlike кути огляду та HDR).
Але 2 мінуси - ціна та вигоряння. Ще й дуже мало поки що ОЛЕДів з > 120 Hz
А ещё в OLED на минимальной яркости могут оставаться шлейфы при скроллинге абсолютно чёрных полос, светодиоды банально не успевают вовремя включиться и граница получается как бы размазанной. На мониторах есть или нет такое не знаю, но на экране телефона заметить можно.
avebael
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

все что менее 2к 30 дюймов это эконом ниша для плебеев, холи вары безсмысленны ))
STARL1GHT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Камон, на дворі конець 22-го. Вже давно вміють в адекватні IPS 144Hz+ :beer:

TN - пережиток минулого. Хоть матриця на такій базі швидка та дешева, але в реальному використанні - те ще "задоволення" використовувати.
Mad Dog
Member

Повідомлення

taras_cs: 30.11.2022 21:03 Щиро заздрю вашому зору.
Мені 32" 1440p та 65" 4K цілком гут.
Після ноута з 4к іпс 15" дуже тяжко мігрував на ФуллХД 15".
Є у мене ще монік 4к 43". Танчіки поганяти - :up: а от браузінг та робота з текстом це якийсь БетлСіті в сучасному світі.

Більше всього мене бісить у ТН матрицях це кути огляду. Комусь показуєш на моніторі щось... а він бачить взагалі якусь іншу картинку, іноді навіть якусь інверсію. ))
Як взагалі таке можна купити? Прийшов в магаз, стоїть монітор він же не виставлений під твій зріст і показує геть сумну картинку,
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

FANAT7: 30.11.2022 15:10 Недавно взял Benq XL2546k, ТН матрица 240гц.
Слушайте, а это другой уровень совсем.
Во-во, я на Benq XL2546k с Asus PG259QN 360Hz пересел. Тоже прозрел. Для киберспорта только TN, что и подтверждает статистика про-игроков (почти 100% используют TN). Для всех остальных задач TN вообще не подходит.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вставлю свои 5 копеек. У меня никогда в жизни не было мониторов с частотой выше 60 Гц, но я заядлый игрок, поэтому знаю что к чему. Когда в игре решающее значение имеет скорость, то на мониках 60 Гц враг может мелькнуться лишь на 1 кадре, тогда как на 120 Гц - 2-3 раза, на 240 Гц - 4-5 раза и т.д. Т.е. чем выше частота, тем больше передается информации в мозг через зрительные нервы и тем выше вероятность того, что ты осознаешь обстановку на поле боя, можешь лучше сообразить как действовать и быть в более выигрышной ситуации. А когда изза низкой частоты моника ты краем глаза не увидел врага, то это может стать роковым не только для тебя, но и твоей команды.
Как то так.
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mad Dog: 01.12.2022 10:34
taras_cs: 30.11.2022 21:03 Щиро заздрю вашому зору.
Мені 32" 1440p та 65" 4K цілком гут.
Після ноута з 4к іпс 15" дуже тяжко мігрував на ФуллХД 15".
Є у мене ще монік 4к 43". Танчіки поганяти - :up: а от браузінг та робота з текстом це якийсь БетлСіті в сучасному світі.

Більше всього мене бісить у ТН матрицях це кути огляду. Комусь показуєш на моніторі щось... а він бачить взагалі якусь іншу картинку, іноді навіть якусь інверсію. ))
Як взагалі таке можна купити? Прийшов в магаз, стоїть монітор він же не виставлений під твій зріст і показує геть сумну картинку,
Не знаю кому ты часто что-то показывать собрался)) люди сидят перед монитором, и кому углы эти нужны я понятия не имею.
Игровой монитор - это игровой монитор, предназначенный для одного человека. Может у кого-то вся семья собирается за спиной, в количестве 20 людей, тогда может и углы обзора мешают конечно, но я таких случаев не знаю.
Монитор поворачивается без всяких усилий в любом случае и проблемой это не считается :beer:
Mad Dog
Member

Повідомлення

FANAT7: 01.12.2022 21:51 Не знаю кому ты часто что-то показывать собрался))
Не у всіх життя проходить в іграх. )
Відкрий любий агрегатор цін і подивись на ноути. У абсолютної більшості ноутів з ТН матрицею навіть дискретної відяхи немає.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Vpupkin: 30.11.2022 11:24
Maxhope: 30.11.2022 10:55Чем они могут нравится?
Кому-то оледы с щелями меж пикселей и бандингом нравятся, кому-то гнутые VA с чёрной размазнёй или ips с глоу. А кому и ТН с её прелестями по нраву.
Настоящие гурманы знают что лучше всего проекторы :rolleyes:
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mad Dog: 01.12.2022 22:14
FANAT7: 01.12.2022 21:51 Не знаю кому ты часто что-то показывать собрался))
Не у всіх життя проходить в іграх. )
Відкрий любий агрегатор цін і подивись на ноути. У абсолютної більшості ноутів з ТН матрицею навіть дискретної відяхи немає.
Так а кто берет игровые мониторы с 240гц и ТН матрицей? Бабушке телевизор смотреть?

Никто такие мониторы не берет "для семьи" и на углы обзора там никто не смотрит. По поводу ноутбуков - ноутбук это тем более предмет личного пользования и про какие углы можно говорить в ноутбуке, если за ним ВСЕГДА сидит один человек - не знаю. Плюс, насколько я понял, тн матрица просто дешевле, поэтому ее и пихают в ноуты

И да, выше я и сказал, что универсальные мониторы это на IPS матрице, они и под телевизор годятся и обычным пк юзерам комфортно будет и специалистам, дизайнерам. :beer:
Mad Dog
Member

Повідомлення

FANAT7: 02.12.2022 19:29 Так а кто берет игровые мониторы с 240гц и ТН матрицей?
Ніхто? :gigi:
нащо їх брати якщо є 240 Гц IPS фактично у туж ціну?

***upd***
зайшов на хотлайн. вибрав 240-80 гц.
ips - 40
tn - 13 штук.

Поклацав різні сорування: за ціною, за популярністю, за оцінкою, за новизною... скрізь перші позиції ips...
а от самий дорогий так... ТН ))
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mad Dog: 02.12.2022 20:34
FANAT7: 02.12.2022 19:29 Так а кто берет игровые мониторы с 240гц и ТН матрицей?
Ніхто? :gigi:
нащо їх брати якщо є 240 Гц IPS фактично у туж ціну?

***upd***
зайшов на хотлайн. вибрав 240-80 гц.
ips - 40
tn - 13 штук.

Поклацав різні сорування: за ціною, за популярністю, за оцінкою, за новизною... скрізь перші позиції ips...
а от самий дорогий так... ТН ))
Если ты читал мой первый пост о использовании ИПС и ТН - то я там расписал как и почему именно ТН. Оба монитора с ценой 400$+, но разница даже визуально есть в пользу ТН. Сама матрица просто быстрее и практически не оставляет шлейфов за объектами в мониторе, чего не скажешь о IPS.

Сразу отвечу - стоит ли переплачивать на магазинные варианты с ТН? Нет. Они дорогие и переплаты в 2 раза не стоят.
А вот с рук взять - очень хороший вариант, потому как цена практически одинаковая.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avebael: 01.12.2022 00:26 все что менее 2к 30 дюймов это эконом ниша для плебеев, холи вары безсмысленны ))
Несколько лет назад на одном канале на Ютубе обзорщик пригласил к себе киберкотлету и дизайнера посмотреть на 32" гнутый моник от хлаоми. Так вот, оба похвалили этот монитор, им он понравился, но вот никто из них для себя бы его не взял. Почему? Потому что киберкотлете монитор слишком большой и неудобный для игры в КС, нужно вертеть головой, а дизайнеру не зашло что монитор гнутый и он может потерять оттенки.
Так вот, к чему я это, КГ/АМ в вашем случае, каждый берет то что ему позволяет бюджет и под поставленные задачи.
+Felix+
Member
Аватар користувача
Звідки: TheМля

Повідомлення

AssayMAS: 30.11.2022 14:49 Как есть low-end VA , так и есть Hi-end TN матрицы.
Как-то взял "Hi-end" TN как раз от Асуса серии ROG. Такой хрени по цветопередаче я давно не видел - контраста нету, всё зеленит и белёсым мылит, яркость глаза режет. Поменял на VA на квантовых точках почти за ту же цену, так картинка - небо и земля, при этом оба 144 Гц.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

+Felix+
FANAT7
А как отличается время отклика между современными TN и IPS, VA? - ведь это основное преимущество было TN матриц. Не в маркетинговых цифрах, а в реальности - если оно не отличается - то тогда я вообще не вижу смысла в TN. Ведь ради него геймеры покупали (покупают) такие мониторы. Дальше частота обновления экрана - а сколько нужно для комфортной игры? Или всегда будет мало... Например - IPS даёт - 144Гц, 244Гц, TN даёт - 340Гц - круто. IPS даёт - 340Гц, TN даёт 500-600Гц - фу, ваши IPS - TN круть. Где та достаточная грань, чтоб TN вообще как технология ушла на покой?
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Avenger80: 06.12.2022 20:39 +Felix+
FANAT7
А как отличается время отклика между современными TN и IPS, VA? - ведь это основное преимущество было TN матриц. Не в маркетинговых цифрах, а в реальности - если оно не отличается - то тогда я вообще не вижу смысла в TN. Ведь ради него геймеры покупали (покупают) такие мониторы. Дальше частота обновления экрана - а сколько нужно для комфортной игры? Или всегда будет мало... Например - IPS даёт - 144Гц, 244Гц, TN даёт - 340Гц - круто. IPS даёт - 340Гц, TN даёт 500-600Гц - фу, ваши IPS - TN круть. Где та достаточная грань, чтоб TN вообще как технология ушла на покой?
Я расписал почему для себя выбрал ТН, по паспорту оба мои монитора были с 1мс задержкой, но IPS при резких поворотах очень сильно пикселизировал картинку, это именно были маленькие квадратики, а не размыв.

Я даже тему тут создавал с вопросом почему такое происходит, на что мне ответили что это разгон ИПС матрицы такое дает и оно везде так. И только после этого я взял Бенкью на ТН матрице, и вот там такого нет. Картинка никак не искажается и меня это радует.

Нигде ничего не зеленит, цвета просто менее яркие чем на ips, настройки особо не шаманил, выставил пресет встроенный, добавил яркости и насыщенности да и все.

Почему все игроки выбирают ТН я думаю именно из-за проблем которые я описал выше. На соревнованиях никто на графику не смотрит и на цвета тоже, оно им не надо, как и мне. Я всю жизнь играл на минималках почти во все игры, я не обращаю внимание на детали. Важна быстрота и минимальная задержка, а не графика. Кто к чему привык, как говорится :beer:
Відповісти