Nvidia відкриває код графічних драйверів для Linux

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Yalg
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Nvidia відкриває код графічних драйверів для Linux

Подозрительно, то защита сломалась. То код открыли.
lktnv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Следом бы ещё адоб на линукс перетащить и с виндой можно было бы смело попрощаться
DneprShark
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Yalg: 12.05.2022 14:09 Предлагаю обсудить Nvidia відкриває код графічних драйверів для Linux

Подозрительно, то защита сломалась. То код открыли.
...то крипта упала :D
littleleshy
Junior

Повідомлення

Ща они исходники открывают, а потом отдадут разработку драйверов сообществу :lol:
fastneed
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

вспомнил OMEGA драйвер, когда юзал на AMD, повышалась производительность существенно.
интересно будут ли добровольцы сейчас, и ровнорукие ли будут...
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

lktnv: 12.05.2022 14:20 Следом бы ещё адоб на линукс перетащить и с виндой можно было бы смело попрощаться
Вендекапец :apes:
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

littleleshy: 13.05.2022 04:11 Ща они исходники открывают, а потом отдадут разработку драйверов сообществу :lol:
А те зашьют скрытый майнер)
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

feniks_tm: 13.05.2022 07:36 А те зашьют скрытый майнер)
Так сирці відкриті, тому таке не пройде. А от чи є майнери в закритому коді - можете тільки гадати.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Не пройшло й 10 років, коли Торвальдс посилав їх дуже далеко за їхню закритість :D
l-m
Member

Повідомлення

Ну, краще пізно ніж ніколи.
lktnv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 13.05.2022 07:10
lktnv: 12.05.2022 14:20 Следом бы ещё адоб на линукс перетащить и с виндой можно было бы смело попрощаться
Вендекапец :apes:
Я ни в коем случае не говорю за всех, сидите там, где вам удобно, хоть на двух стульях одновременно. "Капец" бы винде от такого явно не пришёл, но такой шаг дал бы больше возможностей для выбора ОС всяким десигнерам, монтажёрам, фотографам и пр. людям, которые юзают софт от адоба.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

lktnv: 17.05.2022 10:46
dimka4996: 13.05.2022 07:10

Вендекапец :apes:
Я ни в коем случае не говорю за всех, сидите там, где вам удобно, хоть на двух стульях одновременно. "Капец" бы винде от такого явно не пришёл, но такой шаг дал бы больше возможностей для выбора ОС всяким десигнерам, монтажёрам, фотографам и пр. людям, которые юзают софт от адоба.
Да, действительно, под макос адоб не существует
lktnv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 17.05.2022 13:55
lktnv: 17.05.2022 10:46

Я ни в коем случае не говорю за всех, сидите там, где вам удобно, хоть на двух стульях одновременно. "Капец" бы винде от такого явно не пришёл, но такой шаг дал бы больше возможностей для выбора ОС всяким десигнерам, монтажёрам, фотографам и пр. людям, которые юзают софт от адоба.
Да, действительно, под макос адоб не существует
Выше обсуждался линукс. В пример приводится макос... Так держать.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

lktnv: 24.05.2022 15:38
dimka4996: 17.05.2022 13:55

Да, действительно, под макос адоб не существует
Выше обсуждался линукс. В пример приводится макос... Так держать.
Выше обсуждались альтернативы Виндовс, Линукс никогда ею не станет :laugh:
wevny
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

dimka4996: 24.05.2022 19:35
lktnv: 24.05.2022 15:38

Выше обсуждался линукс. В пример приводится макос... Так держать.
Выше обсуждались альтернативы Виндовс, Линукс никогда ею не станет :laugh:
Он уже ей является. Вполне успешно можно под линухом жить, правда пока для этого желательно обладать картой от АМД, ибо драйвер.
А благодаря суете Габена со стим деком, линь будет становится еще лучше и нативная поддержка приложений будет только улучшатся.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

wevny
Это где он альтернативой стал? В Ыграх? А все использование компьютера только к ним сводится? Тогда макос вообще не альтернатива, потому что там игр нет
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

wevny: 24.05.2022 19:52 Вполне успешно можно под линухом жить, правда пока для этого желательно обладать картой от АМД, ибо драйвер.
Я сиджу з картою NVIDIA під Linux Mint вже 5 років. Проблем не було. Та й останні новини кажуть, що NVIDIA вирішила зробити відкритий драйвер і вже є перша його версія.

Відправлено через 5 хвилин 12 секунд:
dimka4996: 24.05.2022 20:14 Это где он альтернативой стал?
Для домашнього користування: браузер, друкарська машинка, месенжери, ігри. Безкоштовно, секюрно, з широкими можливостями налаштування під себе.
wevny
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

dimka4996: 24.05.2022 20:14 wevny
Это где он альтернативой стал? В Ыграх? А все использование компьютера только к ним сводится? Тогда макос вообще не альтернатива, потому что там игр нет
Практически во всём. Хочется сёрфить интернет - пожалуйста, хочется заняться вэб разработкой - тут линь вне конкуренции(хотя макос в этом плане тоже весьма хороша), хочется поиграть - протон наше всё, хочется сервак создать - снова линь вне конкуренции, видеомонтаж - давинчи отлично работает, ну и т.д не буду же я перечислять чем можно заниматься за ПК...
А отсутствие софта от Adobe != использование компьютера в целом. А на линухе куча альтернативных прог которые тоже весьма неплохо выполняют свою задачу.
SergiusTheBest: 24.05.2022 22:07
wevny: 24.05.2022 19:52 Вполне успешно можно под линухом жить, правда пока для этого желательно обладать картой от АМД, ибо драйвер.
Я сиджу з картою NVIDIA під Linux Mint вже 5 років. Проблем не було. Та й останні новини кажуть, що NVIDIA вирішила зробити відкритий драйвер і вже є перша його версія.
Та там же трабли як раз не з іксами, а мінт якщо мені не зраджуе память на Х11, а з wayland, то артефакти у браузері, то ще якась фігня. Тому я так і написав. Але це все буде покращуватися завдяки Габену та іграм, а ігри досить добре бустять технології повязані з графікою) :super:
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

wevny: 24.05.2022 22:43
dimka4996: 24.05.2022 20:14 wevny
Это где он альтернативой стал? В Ыграх? А все использование компьютера только к ним сводится? Тогда макос вообще не альтернатива, потому что там игр нет
Практически во всём. Хочется сёрфить интернет - пожалуйста, хочется заняться вэб разработкой - тут линь вне конкуренции(хотя макос в этом плане тоже весьма хороша), хочется поиграть - протон наше всё, хочется сервак создать - снова линь вне конкуренции, видеомонтаж - давинчи отлично работает, ну и т.д не буду же я перечислять чем можно заниматься за ПК...
А отсутствие софта от Adobe != использование компьютера в целом. А на линухе куча альтернативных прог которые тоже весьма неплохо выполняют свою задачу.
SergiusTheBest: 24.05.2022 22:07
Я сиджу з картою NVIDIA під Linux Mint вже 5 років. Проблем не було. Та й останні новини кажуть, що NVIDIA вирішила зробити відкритий драйвер і вже є перша його версія.
Та там же трабли як раз не з іксами, а мінт якщо мені не зраджуе память на Х11, а з wayland, то артефакти у браузері, то ще якась фігня. Тому я так і написав. Але це все буде покращуватися завдяки Габену та іграм, а ігри досить добре бустять технології повязані з графікою) :super:
Зачем все это когда есть HyperV и WSL?
wevny
Junior
Звідки: Харків

Повідомлення

dimka4996: 24.05.2022 22:45
wevny: 24.05.2022 22:43

Практически во всём. Хочется сёрфить интернет - пожалуйста, хочется заняться вэб разработкой - тут линь вне конкуренции(хотя макос в этом плане тоже весьма хороша), хочется поиграть - протон наше всё, хочется сервак создать - снова линь вне конкуренции, видеомонтаж - давинчи отлично работает, ну и т.д не буду же я перечислять чем можно заниматься за ПК...
А отсутствие софта от Adobe != использование компьютера в целом. А на линухе куча альтернативных прог которые тоже весьма неплохо выполняют свою задачу.


Та там же трабли як раз не з іксами, а мінт якщо мені не зраджуе память на Х11, а з wayland, то артефакти у браузері, то ще якась фігня. Тому я так і написав. Але це все буде покращуватися завдяки Габену та іграм, а ігри досить добре бустять технології повязані з графікою) :super:
Зачем все это когда есть HyperV и WSL?
Ну тут сорян - пасую, меня такие(зачем) вопросы всегда в ступор вводят, я не знаю как на них отвечать) :shuffle:
Відповісти