Чутки: процесор AMD Ryzen 9 7950X отримає 24 ядра при частоті до 5,4 ГГц

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kashtan: 22.05.2022 18:26
Nikolay Yeryomenko: 22.05.2022 17:25 24 ядра, кому они надо? Больше похоже на демонстрацию возможностей чиплетной компоновки, как для серверных процессоров.
Как раз маленькими ядрами их потом обгонят в многопотоке.

Делать надо всё как завещал Intel одно ядро как можно быстрее, 6-8 ядер (больших). Уже мы видели первый виток когда AMD решила продавать просто ядра и чем это закончилось. Видели и второй. Это будет третий.
Стосовно архітектури біг літтл - проводились порівнювальні тести айтюхард з вимкненими малими ядрами і в нормальному режимі з Ольхою, фпс був вищий без малих ядер , і справа не у вищих частотах і нижчих температурах при вимкнених малих ядрах, менеджер потоків не працює досконало і регулярно переміщує ресурсну задачу до малих ядер. Поки що це провал.
А я вот пол года попользовался 12900к и купил себе еще и ноут на 12900н и вообще считаю что просто крутющие процессоры получились! Все стабильно прекрасно работает, ддр5 4800 для всех задач за глаза хватает... думал поменять, но вижу, что на практике никакого прироста это не даст. Поменяю конечно когда 7500 появится и 2 по 32 гб поставлю но пока огонь! В чем провал-то можно объяснить? Ато играю, видео кодирую, фотошоп использую. Все в реальном времени просто летает, а провала и не заметил, - может это я не правильно что-то делаю? Ато тут спецы, которые весч в руках не держали такие провалы расписывают, - просто зачитаешься! :lol: :lol: :lol:
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 21:28 В чем провал-то можно объяснить?
спойлер
Интел говорит что гнущийся процессор это нормально :weep:
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Lorichic: 22.05.2022 21:38
konb999: 22.05.2022 21:28 В чем провал-то можно объяснить?
спойлер
Интел говорит что гнущийся процессор это нормально :weep:
Ніхєрасє.... (Алєксандр Барадач))))
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Lorichic: 22.05.2022 21:38
konb999: 22.05.2022 21:28 В чем провал-то можно объяснить?
спойлер
Интел говорит что гнущийся процессор это нормально :weep:
Тссс, це зовсім інше, ви не розумієте! Он щас Intel обновку BIOS випустить і все поправить. Чи може то проіскі AMD? Треба в @Nikolay Yeryomenko спитати :lol:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic: 22.05.2022 21:38
konb999: 22.05.2022 21:28 В чем провал-то можно объяснить?
спойлер
Интел говорит что гнущийся процессор это нормально :weep:
А у вас лично много погнулось алдеров? Мой не погнулся, слава богу, - повезло наверное. :gigi: А АМД говорит, что отваливающийся USB нормально. И я и на неттопе и на ноуте лично это испытал. И таких случаев побольше, думаю, чем погнутых алдеров... при чем на всех чипсетах и на всех поколениях райзенов.
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

konb999
Щоб в мене погнувся Alder мені потрібно його купити. Але навіщо його купувати, якщо він гнеться? Мазохізмом попахує
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 21:46А АМД говорит, что отваливающийся USB нормально.
Не говорила такого амд, как интел прокоментила изгиб
"У нас нет информации, что процессоры Intel Core 12-го поколения выходят за рамки спецификаций из-за изменений встроенного распределителя тепла (IHS). Наши собственные исследования показывают, что IHS на настольных процессорах 12-го поколения может немного искривляться после установки в сокет. Подобное небольшое искривление вполне допустимо, оно не приводит к тому, что процессор работает вне пределов спецификаций.
:lol:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... blemy.html
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic: 22.05.2022 21:49
konb999: 22.05.2022 21:46А АМД говорит, что отваливающийся USB нормально.
Не говорила такого амд, как интел прокоментила изгиб
"У нас нет информации, что процессоры Intel Core 12-го поколения выходят за рамки спецификаций из-за изменений встроенного распределителя тепла (IHS). Наши собственные исследования показывают, что IHS на настольных процессорах 12-го поколения может немного искривляться после установки в сокет. Подобное небольшое искривление вполне допустимо, оно не приводит к тому, что процессор работает вне пределов спецификаций.
:lol:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... blemy.html
Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал, чтоб прямо у всех гнулся, - или я не прав? Можно статистику по изгибам? а погнуть все можно если постараться!
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 21:54Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал
Значит не интеоесовался темой, на ру оверах полно случаев, там ещё и прижимная крышка деформируется под рельеф проца, народ покупает приблуды исправляющий данный косяк
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 21:48 konb999
Щоб в мене погнувся Alder мені потрібно його купити. Але навіщо його купувати, якщо він гнеться? Мазохізмом попахує
Думаю, мазахизм это когда ты вставляешь усб устройство в ноут с амд а он тебе дули крутит! Или когда как я в неттоп купил память а он не завелся и я 2 дня менял память просто потому что это амд. Хотя память официально в спецификациях поддерживается. С другой памятью сразу завелось... ай да амд - круто, - никакого мазахизма! Интел надо еще погнуть, а АМД уже "гнутым" продается! :lol: :lol: :lol: Я думал либо 5950 взять либо 12900к, и ни на секунду не жалею. А вообще на любителя!

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Lorichic: 22.05.2022 21:59
konb999: 22.05.2022 21:54Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал
Значит не интеоесовался темой, на ру оверах полно случаев, там ещё и прижимная крышка деформируется под рельеф проца, народ покупает приблуды исправляющий данный косяк
Не интересовался потому что не столкнулся, говорю, может делал что не правильно что у меня не погнулся! :gigi:
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 21:54
Lorichic: 22.05.2022 21:49
Не говорила такого амд, как интел прокоментила изгиб

:lol:
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/n ... blemy.html
Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал, чтоб прямо у всех гнулся, - или я не прав? Можно статистику по изгибам? а погнуть все можно если постараться!
Можє і відвалився в когось пристрій але я про таку систематичну проблему не чув, щоб пряв у всіх відвалювався, чи я не правий? Можна статистику по відвалам? І відвалити можна, якщо постаратись :)

Бачиш, в цю гру можна грати вдвох :) І да, відвал ЮСБ вилікували таки програмними засобами, а от як будуть рівняти погнуті проци - я б подивився.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 22:02 не столкнулся
надо было перед установкой в сокет посмотреть и после, теперь позняк, может он у тебя изначально был кривой из коробки, теперь это останется твоей и интела тайной
oleg_qwerty
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

konb999: 22.05.2022 22:02
oleg_qwerty: 22.05.2022 21:48 konb999
Щоб в мене погнувся Alder мені потрібно його купити. Але навіщо його купувати, якщо він гнеться? Мазохізмом попахує
Думаю, мазахизм это когда ты вставляешь усб устройство в ноут с амд а он тебе дули крутит! Или когда как я в неттоп купил память а он не завелся и я 2 дня менял память просто потому что это амд. Хотя память официально в спецификациях поддерживается. С другой памятью сразу завелось... ай да амд - круто, - никакого мазахизма! Интел надо еще погнуть, а АМД уже "гнутым" продается! :lol: :lol: :lol: Я думал либо 5950 взять либо 12900к, и ни на секунду не жалею. А вообще на любителя!

Маю ноут на АМД, Ryzen 5700U. З проблем тільки довбаний WiFi Realtek, який під лінухом погано працює, гад. Та шо ж мені так не везе-то, а? Працює той нещасний вайфай, як я не ізгаляюсь
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 22:10
konb999: 22.05.2022 21:54
Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал, чтоб прямо у всех гнулся, - или я не прав? Можно статистику по изгибам? а погнуть все можно если постараться!
Можє і відвалився в когось пристрій але я про таку систематичну проблему не чув, щоб пряв у всіх відвалювався, чи я не правий? Можна статистику по відвалам? І відвалити можна, якщо постаратись :)

Бачиш, в цю гру можна грати вдвох :) І да, відвал ЮСБ вилікували таки програмними засобами, а от як будуть рівняти погнуті проци - я б подивився.
Согласен, У интела проблемы, а у АМД с памятью и USB это "фишки", у АМД ведь нет проблем, - у нее только "фишки" и "плюшки" :lol: :lol: :lol: хорошо что хоть отвал усб признал. А по статистике у меня лично 2 компа амд и ни один не работает нормально, - с усб у обоих проблемы, а с памятью у одного из двух. И 2 интела на алдерах и оба прекрасно работают. А у тебя не один алдер не погнулся! Так что по статистике на моей стороне правда!
И биос так и не пофиксили. На одном амд 6 обнов биоса залетело, - на втором 4 а проблема с усб так и не ушла. Это не с форумов, а лично из моей практики общения с амд. Так что не там мазахизм ищешь! :gigi:
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Знов свідки Штеуда свою віру пропагують... Маю таку думку - дійсно задоволена людина не буде доводити оточуючим, що вона задоволена.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic: 22.05.2022 22:10
konb999: 22.05.2022 22:02 не столкнулся
надо было перед установкой в сокет посмотреть и после, теперь позняк, может он у тебя изначально был кривой из коробки, теперь это останется твоей и интела тайной
Зачем? Пусть он хоть трижды кривой, работает отлично, охлаждается прекрасно. В играх 64 градуса. Чем мне кривость крышки если что мешает? Я ж комп не для того покупаю чтоб проц линейкой мерять или в тесты на 3080 в 720р играть! И кстати пятно от термопасты на укышке и водоблоке ровное. Вроде не погнутая!

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
tyhgpa: 22.05.2022 22:21 Знов свідки Штеуда свою віру пропагують... Маю таку думку - дійсно задоволена людина не буде доводити оточуючим, що вона задоволена.
А в чем проблема? тут все так делают. Зачем тогда этот форум? Просто иногда читать адептов амд спокойно не получается... я понимаю что ничего тут не докажу да и смысл. Кому что нравится тот и пользует. И на что ресурсов хватает. У всех есть свое мнение, каждый из нас взрослый человек - каждый тратит свои деньги на то что ему нравится. Мне амд не подходит. А тем кому подходит... классно! Что люди нашли своё. Рад за них!
tyhgpa
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
tyhgpa: 22.05.2022 22:21 Знов свідки Штеуда свою віру пропагують... Маю таку думку - дійсно задоволена людина не буде доводити оточуючим, що вона задоволена.
А в чем проблема? тут все так делают. Зачем тогда этот форум? Просто иногда читать адептов амд спокойно не получается... я понимаю что ничего тут не докажу да и смысл. Кому что нравится тот и пользует. И на что ресурсов хватает. У всех есть свое мнение, каждый из нас взрослый человек - каждый тратит свои деньги на то что ему нравится. Мне амд не подходит. А тем кому подходит... классно! Что люди нашли своё. Рад за них!
[/quote]

В лябучко))))
Impulse101
Member

Повідомлення

oleg_qwerty: 22.05.2022 22:10
konb999: 22.05.2022 21:54
Може и погнулся у кого-то, но я о такой систематической проблеме не слышал, чтоб прямо у всех гнулся, - или я не прав? Можно статистику по изгибам? а погнуть все можно если постараться!
Можє і відвалився в когось пристрій але я про таку систематичну проблему не чув, щоб пряв у всіх відвалювався, чи я не правий? Можна статистику по відвалам? І відвалити можна, якщо постаратись :)

Бачиш, в цю гру можна грати вдвох :) І да, відвал ЮСБ вилікували таки програмними засобами, а от як будуть рівняти погнуті проци - я б подивився.
Ну проблема эта действительно системная, лично наблюдая уже не один месяц на примере мышки)
С каждым апдейтом биоса и чипсета отвалов становится меньше, но они все еще полностью не пофикшены. Причем наблюдается данный косяк только на определенной мыше, с другими, в том числе и самыми дешманскими джениусами проблем нет, все работает хорошо. Проблема точно не в мышке, т.к. на других системах она работает без проблем. Саппорт производителя МБ разводит руками, не может воспроизвети косяк, и просит прислать им все железо на тест :gigi:
Похоже на конфликт с кругом микросхем, который постепенно сужается, и рано или поздно полностью решится, если успеют до EOL.
Еще один интересный момент - косяк только в связке с процами Zen 2 и Zen 3. С Zen 1 проблем не было, Zen 1+ не юзал.
Вообщем к чему это я, проблема есть, но на мой взгляд лучше поменять мышь, чем погнуть дорогой проц, который потом еще продавать.
Вот такое вот имхо. А Николаю Еременко барбовала и здоровой печени, а то с желчью перебор. Это всего лишь железо, красное или синее не важно ;)
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Судячи з презентації AMD на Computex все ж таки 16 ядер :)
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Impulse101
Переход на в11 полностью решает вопросы с юсб и звуком (хотя у меня со звуком и на 10 все было норм)
Відповісти