AMD повышает цены на процессоры EPYC на 10-30%, а Intel наращивает производство Xeon Scalable

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
VRoman
Member
Звідки: Albuquerque, NM, USA

Повідомлення

Kellen: 16.01.2022 15:07 RW1911А то что впаривают в бедные умы современного потребителя в виде дефицита из за короны это полная чушь, 80% всего процесса изготовки автоматизировано, с контейнерами и доставкой проблемы - какие проблемы случились ? Люди работают, техника работает, сырье есть.

Людей нет. Статистика говорит, что 4-5% людей по-прежнему прячутся от барановируса по домам не работая. Я плачу водителям +25% к тому что люди получали на старой работе, чтобы их переманить к себе. Уже 2 месяца нанимаю, и всё равно только пол коллектива собрал. Около $300-400 в день водителю дальнобойщика за 8-12 часов работы.
Техники нет, грузовиков нет, прицепов нет, что есть сейчас раскупают за часы, а 2 месяца назад вообще приходилось сначала покупать вслепую, после чего через две недели смотреть что получил и биться с продавцом из-за продаж с поломками. Цены прошлым летом выросли на 40-50%, сейчас стабилизировались.
Сырьё иногда есть, но не всегда и с перебоями, цены за год удвоились и приходится покупать прозапас.
Контейнеры. Дефицит такой что нам платят по 5 тысяч за перевозку пустого контейнера по штатам, т.е. по цене контейнера с хорошим грузом. Потому что где надо их нет, а нужны срочно. Пустые контейнеры в дефиците, цена стали взлетела, новые под заказ на пол года вперёд и цена в полтора раза дороже, чем год назад.

Правительство США чтобы перебить эффект коронавируса на экономику перестаралось неслабо, напечатало и раздало столько денег, что они чуть ли не из ушей сыпятся, все всё скупают, спрос на всё просто невероятный. Везде рекорды продаж, и я не говорю про сумму продаж, а именно по количеству проданного. Самый большой взлёт по продажам пришёлся на новые автомобили, их в том году каждый дилер в нашем городе продал в 2,5(!) раза больше, чем в любой год за последние 10 лет. И это ещё ограничивается катастрофической нехваткой чипов и в силу этого урезается функциональность электроники и некоторые опции недоступны для заказа вообще.
SKYJAKER
Member
Аватар користувача
Звідки: м Камянське

Повідомлення

WWQ: 16.01.2022 16:29
Tinkywinky: 16.01.2022 15:55
Даже в видосе не на всех.
я видел, нужна мамка с внешним тактовым генератором...
на скільки я зрозумів це ота мікросхема чи може не мікро а схема :) яка зветься TPU чи EPU чи обидва ;) ?
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Yalg: 16.01.2022 15:39 GF вовремя признался что 10нм не затащит.
А навіщо їм тащити? якщо в них від автопрому та IoT відбою нема? Сидять собі спокійно і полірують свої техпроцеси
під вимоги автопрому.
Yalg: 16.01.2022 15:39 Intel долго рожала но так и не довела 10нм до идеала.
ну вони пожлобись нові станки для літографії брати. і думали на старому обладнанні остані соки вижати. но знезрослось
Якби вони вчасно замовили то все би було.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 16.01.2022 15:07 в ФРГ в этом году закрыли три АЭС, для меня не понятно зачем, зато добыча бурого угля выросла)))
Клоуны потому что
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite: 16.01.2022 20:27 Клоуны потому что
100%
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SKYJAKER: 16.01.2022 19:15на скільки я зрозумів це ота мікросхема чи може не мікро а схема яка зветься TPU чи EPU чи обидва ?
не могу сказать, не знаю, надо изучать вопрос...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977: 16.01.2022 15:07в ФРГ в этом году закрыли три АЭС, для меня не понятно зачем, зато добыча бурого угля выросла)))
За тим, що ядерна енергія не така дешева, як трублять з усіх щілин.
Там у вас лише на перший етап ліквідації/захоронення нарахували витрат під 200 мільярдів євро, котрі тепер візьмуть з тарифів. А скільки всього потягне в грошовому еквіваленті взагалі ніхто прогнозувати не хоче. Я так думаю, одним трильйоном не обійдеться.

Відправлено через 4 хвилини :
Не кажучи про те, що на увесь глобус довготривале сховище, реально призначене для зберігання відходів тищі років, на зараз змогли побудувати лише фіни. І все. Для цього ще й геологічні умови відповідні повинні бути, котрі теж не кожні 10 метрів трапляються.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
Їх закривають не через ціну, а через маразм зелених.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
Закривають їм може і через маразм, зато з ціни закриття офігівати вже почали.
В тарифах же не було раніше враховано таких лютих розходів. І з кого тепер здерти бабки питання відкрите.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
ну нікого в європі не навчило нічому те що наробили зелені у бритішів
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
У зелені проблема приблизно така ж сама в невірній оцінкі вартості на увесь життєвий цикл, тільки трішки полегше з ліквідаціями. Принаймні не треба шукати і довбити скалу, котрій мільярд-інший років. Реальної альтернативи нафтогазам поки що немає.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
Там більше проблема в тому, що вони щось вирішують зробити зараз, не дивлячись в майбутнє чи встигнуть вони чимось іншим замістити такий провал в енергогенеруванні.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tablestikus
У них не такий вже і великий провал, всього 11% загальної потужності. Якось переб'ються. У французів куплять :laugh:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Пересчёт экспертов объявляю законченным.

Можно сколько угодно смеяться с зелёных в Европе, но почему-то в центре Берлина я могу дышать нормально, а в центре Одессы и Харькова я задыхался от выхлопов будто астматик
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

dead_rat
в парижі теж, але франзуци як завжди всіх "переграли" і не закривали атомних станцій.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Проблем нет один из кабелей згорел, штук 10 или больше, компаний в этой сфере обанкротились, цена раз в 5 на энергию взлетела, ветер не дует. А в остальном, прекрасная маркиза :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Как там советуют, обнимайте животных и крутите хулахуп
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 16.01.2022 21:35 Можно сколько угодно смеяться с зелёных в Европе, но почему-то в центре Берлина я могу дышать нормально, а в центре Одессы и Харькова я задыхался от выхлопов будто астматик
про воздух все верно - но мне кажется сначало надо ввести избыточные мощности а потом закрывать, и бурый уголь можно с трудом назвать альтернативой так как сжигать его надо будет составами.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

dead_rat: 16.01.2022 21:35 Пересчёт экспертов объявляю законченным.

Можно сколько угодно смеяться с зелёных в Европе, но почему-то в центре Берлина я могу дышать нормально, а в центре Одессы и Харькова я задыхался от выхлопов будто астматик
А як саме якість повітря у Берліні залежить а АЕС?
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

tablestikus: 16.01.2022 21:47А як саме якість повітря у Берліні залежить а АЕС?
Это один из примеров, где зелёные абсолютно точно улучшили мою жизнь.
Закрытие аэс я тоже понимаю, ветряки вокруг строятся, замена делается.

Я поражён, сколько украинцев переживают, что у немцев подорожало электричество. Да, подорожало, но ничего, дополнительный 10-15 евро в месяц я переживу :)

Отправлено спустя 43 секунды:
Alexey1977: 16.01.2022 21:45бурый уголь можно с трудом назвать альтернативой так как сжигать его надо будет составами
ТЭС вроде тоже закрывают
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 16.01.2022 21:50 Я поражён, сколько украинцев переживают, что у немцев подорожало электричество. Да, подорожало, но ничего, дополнительный 10-15 евро в месяц я переживу :)
у меня пока ценник тот же :laugh: по комуналке даже вернули 30евро за экономию.
Відповісти