Seagate выпускает 20-терабайтные жёсткие диски линеек Exos и IronWolf Pro

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю обсудить Seagate выпускает 20-терабайтные жёсткие диски линеек Exos и IronWolf Pro
осталось штук 15 запыжевать и выпустить в форм факторе 5,25" :D
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Alexey1977: 02.12.2021 18:22 осталось штук 15 запыжевать и выпустить в форм факторе 5,25" :D
Я бы для торрентов не отказался. :) Как раз в новом корпусе три 5,25" отсека, из них занят DVD-приводом только один. И экономия количества занятых разъёмов была бы налицо.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эпоха жёсткий дисков медленно умирает. Ссд щас стоят все дешевле и дешевле. На 8тб по 600 баксов на чёрную пятницу были
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Если любишь иметь под рукой множество современных игр в установленном готовом к запуску виде, то 8 Тб SATA-SSD по скидке на чёрную пятницу - великолепный вариант. 2 Тб скоростной NVME диск под систему, рабочие программы и самые любимые игры, которые хочешь чтобы запускались максимально быстро. И 8 Тб SATA-SSD под все остальные игры. Но только один массовый сценарий выходит - под игры. Кроме тех, кто занимается какой-то работой, требующей обработки больших файлов быстро, типа видеомонтажа.
А винчестера разных объемов под кучу разных целей сразу подходят - хранение фото, видео, музыки, дистрибутивов программ, дистрибутивов игр, маленьких документов, бэкапов системного диска, каталога с рабочими документами и всего ранееперечисленного, файлопомойка для временного скачивания. И типа SSD выйдет со строя внезапно, а HDD скорее всего начнёт сначала глючить, чем даст сигнал быстро спасти данные на нём. И цена гигабайта при этом по-прежнему заметно ниже, чем у SSD.
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кому этот механический хлам вообще надо для дома.
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

RoMiLiUs: 02.12.2021 21:12 Кому этот механический хлам вообще надо для дома.
Тем кто занимается фото/видеосъемкой.
RoMiLiUs
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Classic
Тогда у них должны быть деньги на нормальный NAS в кладовке, если занимаются фото/видеосъемкой.
Classic
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

RoMiLiUs
А кто сказал, что нету.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

RoMiLiUs: 02.12.2021 21:25 Тогда у них должны быть деньги на нормальный NAS в кладовке, если занимаются фото/видеосъемкой.
А что потом купят и поставят вовнутрь этого нормального NAS, который в кладовке? Тот самый сабж из данной статьи на 20 Тб или на 16-18 Тб.
IronWolf именно как диск для NAS и позиционируется в первую очередь.
Rikko
Member
Аватар користувача
Звідки: Южанин

Повідомлення

Kassatka
8тб ссд это сколько денег? 0_0
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

И да, Exos не для дома позиционируется, так как шумный. А IronWolf вполне для дома. Я лично для себя решил, что покупать для моего домашнего пользования что-то хуже IronWolf или WD Red обязательно с CMR - глупое распоряжение деньгами. Надёжность, износостойкость, длительный ресурс прежде всего. Пусть даже будет стоять не в NAS, а внутри системника. Или даже некоторое время лежать на после с резервными копиями, но с вероятностью в конце-концов перекочевать внутрь системника на постоянной основе.

Відправлено через 10 хвилин 13 секунд:
Rikko: 02.12.2021 21:38 Kassatka
8тб ссд это сколько денег? 0_0
Ну есть тут один фрукт на оверклокерах, у которого в профиле топовый комп на i9-12900K с кучей двухгиговых "игровых" SSD. Имея деньги на такое железо (если это ещё всё правда) возможно ему лучше было бы сразу купить 8 Тб SSD и при этом не занимать кучу слотов, и не тасовать туда-сюда игры между кучей разделов с разными буквами.
А если бы мне стало не хватать места на установленные игры, то возможно задумался бы о 4 Тб SSD, например 3 бит Samsung 860 EVO. Стоит как 12 Тб винчестер или как половина RTX 3060. Возможно в итоге всё равно передумал бы в пользу ещё одного 12 Тб - 18 Тб винчестера. Редко играемые игры можно и на него запихнуть и потерпеть, пока загружаются. А 2 Тб NVME + 1 Тб SATA думаю мне пока хватит вообще на всё проинсталлировать, не говоря уже о играх, с которыми занимаюсь моддингом или в какие активно играю.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kassatka
вероятно у него они в рейде работают как единый раздел (или 2) + сумасшедший профит на "линейках"
zoog
Member

Повідомлення

Kassatka: 02.12.2021 21:102 Тб скоростной NVME диск под систему
Я б под систему выделил отдельный 128ГБ-ник - чтоб постоянное обращение не влияло на скорость и надёжность нормальных, своих приложений.
Kassatka: 02.12.2021 21:10Но только один массовый сценарий выходит - под игры
БР-рипы по 50ГБ? Торренты? Не слышали?
Kassatka: 02.12.2021 21:10HDD скорее всего начнёт сначала глючить, чем даст сигнал быстро спасти данные на нём
НЕТ. 50/50, для спасения данных только бэкап.
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rikko: 02.12.2021 21:38 Kassatka
8тб ссд это сколько денег? 0_0
18к грн без всякой скидки щас.
duron800
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zoog: 02.12.2021 23:31
Kassatka: 02.12.2021 21:102 Тб скоростной NVME диск под систему
Я б под систему выделил отдельный 128ГБ-ник - чтоб постоянное обращение не влияло на скорость и надёжность нормальных, своих приложений.
Kassatka: 02.12.2021 21:10Но только один массовый сценарий выходит - под игры
БР-рипы по 50ГБ? Торренты? Не слышали?
Kassatka: 02.12.2021 21:10HDD скорее всего начнёт сначала глючить, чем даст сигнал быстро спасти данные на нём
НЕТ. 50/50, для спасения данных только бэкап.
и через пол года уже уперся бы в то что места нет, а то и быстрее :lol:
zoog
Member

Повідомлення

duron800: 03.12.2021 05:33и через пол года уже уперся бы в то что места нет, а то и быстрее
Я не знаю, что нужно делать с маздаем, чтоб он больше 30ГБ жрал...
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Реально 2 тера уже не хватает, так что 20 - это не так и много.
Помните времена, когда казалось, что 160 гб - это ужас сколько?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Classic: 02.12.2021 21:19
RoMiLiUs: 02.12.2021 21:12 Кому этот механический хлам вообще надо для дома.
Тем кто занимается фото/видеосъемкой.
Да и вообще всем кому нужны объемы и не особо нужна скорость.
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

zoog: 02.12.2021 23:31 Я б под систему выделил отдельный 128ГБ-ник - чтоб постоянное обращение не влияло на скорость и надёжность нормальных, своих приложений.
Во-первых, попадаются иногда такие сволочные программы, какие не разрешают устанавливать себя на диск D:, только сами устанавливаюстся на C: без спроса. Например последняя версия среды программирования Embarcadero, а она на минуточку 50 гигов весит. Во-вторых, весь софт, даже установленный на диск D:, сейчас хранит свои настройки и кучу других файлов на диске C: в профиле пользователя. Например, моды игр, которые могут быть увесистыми и их может быть много. А я очень люблю как чужие моды устанавливать, так и самому их делать/редактировать. Поэтому только 256 гигов я под Винду для диска C: сейчас выделяю.
Но я хочу использовать параллельно три Винды: Win 10 с самым привычным софтом, Win 11 с самым новым софтом и ещё одну Win 10 для временной обкатки новых программ/новых версий программ/игр, чтобы разобраться нужны ли они мне и не мусорить при этом в основной системе. Поэтому под 3 диска C: я выделил 707 Гб, а остальные 1152 Гб под диск D:. Ну и если прога не слишком уж увесистая и есть вероятность, что я её буду обновлять, то лучше я её установлю отдельно для каждой Windows на каждый из дисков C:, чем общий вариант на диск D:.
zoog: 02.12.2021 23:31
Kassatka: 02.12.2021 21:10Но только один массовый сценарий выходит - под игры
БР-рипы по 50ГБ? Торренты? Не слышали?
А все эти варианты не требуют покупать SSD с ценой за терабайт в три раза больше, чем у HDD. Что, разве скорости HDD на SATA 3 не хватит, чтобы скачивать торрент даже на скорости в гигабит, а потом чтобы воспроизвести этот 50 Гб BDRip без тормозов? Поэтому получается что SSD как массовое хранилище лучше использовать только тем очень чутким натурам, которых раздражает звук работающего HDD. Вот для игр размером по несколько десятков гигов SSD намного лучше, чем HDD, так как на HDD будет намного дольше загружаться игра, сейвы и прогружаться уровни.

Відправлено через 5 хвилин 33 секунди:
erkins007: 03.12.2021 01:31
Rikko: 02.12.2021 21:38 Kassatka
8тб ссд это сколько денег? 0_0
18к грн без всякой скидки щас.
То есть дешевле, чем даже самая захудалая видеокарточка RTX. Даже дешевле чем RTX 2060, не говоря уж о Ampere. Люди, которые нормально зарабатывают, даже в Украине вполне могут себе позволить.
zoog
Member

Повідомлення

Kassatka: 03.12.2021 12:30Во-первых, попадаются иногда такие сволочные программы, какие не разрешают устанавливать себя на диск D:, только сами устанавливаюстся на C: без спроса.
Не столь важно, часть программ я и сам на С: ставлю)
Kassatka: 03.12.2021 12:30Во-вторых, весь софт, даже установленный на диск D:, сейчас хранит свои настройки и кучу других файлов на диске C: в профиле пользователя.
Какой отвратительный софт! Тоже пара копрограмм такие есть, крон бэкапит их грязные делишки в профиле отдельно.
Kassatka: 03.12.2021 12:30А все эти варианты не требуют покупать SSD с ценой за терабайт в три раза больше, чем у HDD.
Речь шла не о скорости, а вообще об объёме юзер-данных, или же я не так понял.
Kassatka: 03.12.2021 12:30Что, разве скорости HDD на SATA 3 не хватит, чтобы скачивать торрент даже на скорости в гигабит, а потом чтобы воспроизвести этот 50 Гб BDRip без тормозов?
Скачать - хватит, за счёт буфера записи, а вот отдать - увы, виндовс кэшировать не умеет, торрент-клиенты - как правило тоже (ибо 20 лет назад всем программистам сказали не думать об оптимизации ИО - маздай сам всех умнее).
Відповісти